Дарья Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Кузнецова»

VaninaEl

Положа руку на сердце, ожидала от этой книги большего. Во-первых, примерно себе представляла, на что способна Дарья Кузнецова, а во-вторых, само издание этого романа в серии «Колдовские тайны» явно намекало на то, что читателю будет предложен не банальный ромфант, а некое детективное расследование, вероятнее всего крайне опасное для жизни либо рассудка героев. И, в общем-то, придраться особо не к чему – и детектив тут есть, действительно кровавый и запутанный, и мастерство автора никуда не делось, но в целом впечатления не восторженные. Попробую объяснить, почему.

История молодой женщины, Мага Иллюзий Лейлы Шаль-ай-Грас, поневоле оказавшейся впутанной в тёмную и некрасивую историю с переделом власти в её родной стране, оказалась довольно занимательной. Хороша структура магии, принятая в этом мире – всё подробно будет объяснено, всё логично и доступно. Несколько хуже дело обстоит с объяснением существования параллельных описываемому миров – их наличие объясняется исключительно божественной волей, но, как именно миры между собой сообщаются, чем отличаются и чем живут их обитатели, не объясняется. Информация об этом крайне скупа, а ведь именно они сыграют в сюжете немаловажную роль. На мой взгляд, вместо подробного изложения биографий сонма местных богов, которые как раз никак на интригу не повлияют, можно было бы и немного больше поведать читателям о Верхнем и Нижнем мирах. Тогда, глядишь, разгадку кровавого преступления, положившего начало этой истории, возможно, смогли бы раскрыть и читатели романа. Но при той подаче, которая избрана автором, это банально невозможно.

Кроме того, совершенно не впечатлила общая атмосфера истории. По всей видимости, предполагалось, что она должна иметь восточный колорит, но по факту, кроме того, что персонажи носят псевдоарабские имена (что, кстати, при чтении здорово мешало, лично я в этих самых именах здорово путалась), климат жаркий, пустынный, а женщины здесь носят закрытые наряды и не выходят на улицу с непокрытой головой, больше никакой экзотики тут нет, и не ищите. Более того (что крайне удивило), подавляющее большинство персонажей тут имеют очень неподходящую для пустынного края внешность – белокожи, рыжеволосы и веснушчаты. Сама главная героиня, один из её ближайших друзей и всё его многочисленное семейство, половина сотрудников местного аналога следственного комитета, и даже сам император – сплошь огненноволосы. Самое то по пятидесятиградусной-то жаре. Как-то резануло такое неправдоподобие.

При этом детективная линия сюжета оказалась вполне себе занимательной, в меру кровавой, но довольно изящной. А вот давние события, к которым имела отношение Лейла, вскрывшиеся в процессе расследования убийства её высокопоставленного заказчика прямо посреди устроенного ею магического представления, гадки по-настоящему. И несколько излишни с точки зрения сюжета, по-моему.

Романтическая линия кажется несколько надуманной, но при этом довольно мила. При условии, что существуют в описываемом мире люди, прямо предназначенные друг для друга, никакого диссонанса не возникнет. Однако несколько смущает, что подобных пар в сюжете больше не показывали. Но, предположим, Лейла и Дагор действительно исключение из общего правила. Эмоциональная Иллюзионистка, привыкшая прятаться под множеством защитных масок и прямой, сухой и бесчувственный Разрушитель просто встретились именно в тот момент, когда могли оказаться друг другу полезными и сблизились именно в силу своих различий. И развитие этих отношений было логичным, и наблюдать за этой парочкой было приятно. Никаких тебе дурацких любовных треугольников, глупых юношеских разборок на пустом месте – все-таки герои взрослые люди, отдающие себе отчет в том, что делают и почему. Так что в этой части всё было не так уж плохо.

В целом впечатления от книги положительные, но всё-таки читала я у автора вещи и более цепляющие. Тем не менее, читалось легко и с интересом, и пару вечеров роман вполне может скрасить.

11 апреля 2020

meltingmesofty

Меня так позабавили грустные вздохи героини от созерцания местных мужчин, что над другим названием, даже думать не стала.

Как написано

Текст очень точно передавал характер и настроение героини. Так, словно я давно знаю её и могу понять по привычкам и действиям в каком она настроение.

Причём я даже не поняла каким образом этот эффект был достигнут. Не было большого количества метафор, эпитетов или других тропов. Но текст всё равно оказался не сухим или динамичным, а очень ладным.

Как рассказано

Завязка очень необычная. Вокруг отборы, академии да попаданки, а тут – знакомство с аборигенами во время экспедиции и дальнейшее сожительство с ними же.

Я, безусловно, утрирую, но задел у истории, правда, очень интересный.

Героиня бойкая, даже я бы сказала вспыльчивая и грубоватая. Но это не раздражало.

Вспышки гнева чередовались с разумностью и логичностью, всё-таки она взрослая женщина, а не ребёнок. Знает, что совсем недопустимо и может остановиться, если что, да и жить-то хочется.

Мир прописанный и крайне уникальный. Было увлекательно по кусочку получать информацию, а потом собирать их в одну большую цельную картину.

Фантастика внахлёстку в конце почти взорвал мой мозг. Почти. Я честно такой развязки не ожидала.

Слишком уж упорная защита личной свободы героини, словно навязчивая идея, оказалась связана, конечно, с опытом. Она по-другому не умеет и вряд ли сможет.

Мужчина очень понравился. Во-первых, продемонстрировал поразительный личностный рост, во-вторых, такой нежный, такой заботливый, такой…

Как показано

Несмотря на то, что герои оба горячие головы и большая часть их диалогов – это споры и ругань, их пара получилась неожиданно нежная.

Пусть сначала у них не всё складывалось, но герои пообтёрлись друг к другу, приняли недостатки партнёров и поняли, что других искать не хотят.

Спонтанная экспедиция привела вот к такому счастливому концу, четыре с половиной из пяти.

1 июня 2023

meltingmesofty

Не очень понимала что мне предстоит, но, похоже, иногда стоит рискнуть, чтобы получить хорошую историю.

Как написано

Текст спокойный, неторопливый и зрелый. Последнее меня удивляет, но именно так я и ощущаю написанное.

Даже в критические моменты не было какой-то излишней эмоциональности и при этом не хотелось чего-то добавить, всего было достаточно.

Как рассказано

Я не читала прошлую часть, поэтому мир для меня был новым. Меня удивляли и иначе названные месяцы и такси, соседствующие с дирижаблями.

В каждом из героев есть загадка, которая вызывает интерес и желание понять этих людей. Поэтому уже с пролога я едва ли не подпрыгивала на месте (как будто бы это помогало быстрее читать) от желания узнать что же будет дальше.

Героиня — мошенница, негативных чувств не вызвала, но я разделилась надвое. С одной стороны, такого рода обман так же, как и другие преступления уголовно наказуем, но, с другой… Если все «жертвы» такие как последний, то мне, даже приятно, что она их оставляла в дураках.

По итогу вышло, что любимой героиней эта женщина для меня не станет, но и плеваться не получится. Да что там, даже уважать получится, ведь это же какой внутренний стержень надо иметь, чтобы такое постоянно проворачивать.

Детективная часть захватила меня с головой. Помимо поиска убийцы, идёт также расследование преступной части жизни героини. Сколько? Для чего? Почему? На все эти вопросы герой ищет ответы.

Как показано

Герои знакомые и незнакомцы одновременно. Было очень интересно наблюдать, как они действительно становятся близки.

Но отношения становятся в какой-то момент крайне запутанными. И хочется и любится, а судьба любит порой пошутить, вот и оказываются герои по разные стороны.

Правда, когда они, наконец, сошлись, я была не очень довольна. Приятное с полезным совмещать, конечно, удобно, но давайте отношения отдельно, а работа отдельно? Потому что, на мой взгляд, лучше никакое свидание чем такое…

Причём проблема, даже не в неудобствах, которые он причинил героине, а то что время с ней было словно на втором плане.

По итогу книга вышла противоречивой и эмоциональной, но сожительство конкретно подпортило впечатление, четыре из пяти.

16 ноября 2023

Teya805

Достаточно неровная книга: местами оторваться невозможно, местами - сюжет еле тащится, аж хочется бросить чтение. Детективная линия была бы дивно хороша, если б не размывалась всем подряд: от ромфанта до заговора против князя. В итоге иногда забывала "кто на ком стоял", приходилось возвращаться и перечитывать.

И, традиционно, индивидуальные двухкомнатные покои в тереме для новоиспеченной княгини и всего одна служанка - со всех сторон фентези. Равно как и то что княжеские гости были фактически предоставлены сами себе, а не постоянно проводили время с такими же юношами/девушками, заводя полезные связи и поддерживая старую дружбу.

спойлерЛиния с попаданцами вообще не дает ничего для сюжета. Что есть, что нет - никакой разницысвернуть
18 сентября 2022

SeryakHoldbacks

Неожиданно необычная история.
События происходят в альтернативной версии Российской Империи. Главный герой был сослан из Петербурга (столицы) в провинциальный город. И внезапно его с порога назначают начальником уголовного сыска. А в подчинении у него оказывается весьма занятная компания. И самым неожиданным его звеном оказалась молодая вещевичка Аэлита Львовна Брамс. Девушка при первой встрече кажется герою немного не от мира с его, но при всём при этом оказывается необычайно одарённой в своём деле. И в споре герою удаётся на деле узнать кто чего стоит, потому как происходит череда загадочных убийств.

Книга очень необычная. В ней очень проработанный мир, и когда я прочитала как автор создавала эту историю, то поняла, что действительно было очень много сил в это вложено. Герои сначала не вызывали у меня каких-то сильных сопереживаний, но при этом сам сюжет был невероятно увлекательный. И не могу сказать, что к финалу персонажи безоговорочно завоевали моё сердце, но стали вызывать очень тёплые чувства. История любви вызывала улыбку умиления, хотя она и была описана весьма сдержанно.
Если подводить итог, то книга прекрасно передаёт атмосферу начала двадцатого века, приправленной магической составляющей. Детективная линия достаточно увлекательная. Любителям исторических детективов и романов история определённо должна понравиться.
Оценка 9 из 10

10 июля 2023

DoetschCrowboots

Первую треть книги не могла отделаться от мысли, что читаю детективный вестерн. Да то тут, то там прокатывались ежики. Но общее впечатление это не меняло. Но, тем не менее, история набирала обороты. И все более становилась магическая, шаманская и волшебная. Чём-то напоминает истории о Тайге, с ее тайнами, шаманами, где люди рука об руку живут с природой. Уважение к природе, зверям, обряды, верования. Все это чарует и увлекает в новый, необычный мир. Я бы сказала, что книга написана в жанре фэнтези вестерн.
Маленький городок Шталь,где-то на окраине страны, сотрясает убийство. На раскрытие этого преступления приезжает Дмитрий Косоруков, комиссованный по ранению, лейтенант с грошовой пенсией. На данный момент он охотник на головы за вознаграждение раскрывает дела и ловит преступников. В Шналь градоправитель — Анна Павловна Набель. Ее все называют Хозяйкой. С первого взгляда между ними завязываются отношения. Сначала на фоне раскрытия преступления, но с каждой минутой, проведённой вместе, отношения становится ближе и личнее. И незаметно Шталь принимает Дмитрия, а горожане начинают его называть таинственно Хозяин.

спойлер
В первую очередь хозяин этой земли — это страж границы с миром духов, который одним своим присутствием отпугивает многих из тех, кто пытается сунуть свои носы в этот мир из других. Главным образом, конечно, злых хуту из нижнего мира. Что духи иногда просачиваются, но с ними несложно бывает справиться, а если кто-то особенно сильный попытается пролезть — то тут шаманы в помощь. Но на ее памяти такое бывало только во время войны — духи чуяли кровь и смерти и хотели поживиться.
Кроме того, хозяин ощущал все, что происходило с землей, но в целом, в большом масштабе. Если кто-то копал колодец — это событие оставалось незамеченным, а вот землетрясения, лавиноопасные места ощущались.
И в том, как Косоруков управился с мамонтами, не было ничего удивительного. Это на людей хозяйское влияние напрямую почти не распространялось, а вот зверье слушалось беспрекословно. Поэтому урожаю на окрестных землях не грозили ни насекомые, ни птицы, ни грызуны, и за это горожане отдельно любили семейство двоедушников.
— Но ты бы справился и без мамонтов, нам нежить тоже не страшна.

Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

8 января 2023

verbenia

Скорее всего Майя умерла. Или как там ее звали на самом деле. Ее душа из какого-то современного и привычного нам мира переместилась в совсем другой мир, наполненный магией.
У нее нет никаких конкретных воспоминаний, только образы и знакомые ассоциации. По сути она - чистый лист. Результат эксперимента по оживлению гомункула.
Ее создатели обалдев от собственного успеха и слегка испугавшись оного временно вручают Майю одному из профессоров университета, в стенах которого творятся столь занятные вещи. И зовут профессора Май.
Май и Майя.
У нас есть он и она.
Самое время начать рассказывать, чего ради все началось как в истории про Франкенштейна.

Май Недич чистокровный аристократ, князь, состоятельный человек, владеющий заводами по производству транспортных средств. На одном таком дирижабле собственного производства, которым управлял Май, некоторое время назад погибла практически вся его семья вместе с другими пассажирами - без малого полторы сотни человек. Май выжил лишь чудом, а после ему пришлось вытерпеть расследование, обвинение в убийстве семьи, оправдание и, разумеется, порицание аристократического общества. Убийца не найден, дело не закрыто, но жизнь должна продолжаться. Правда Мая она потрепала настолько сильно, что он замкнулся в себе. Ровно до тех пор, пока со стола не вскочила оживленная юная девушка, не представилась тезкой и не отправилась жить к нему домой.

Если бы Майю сразу оформили как попаданку, ее история выглядела бы чуть более правдоподобной и логичной. А так в роли гомункула нескольких дней от роду, столь сильная осведомленность обо всем на свете, житейская мудрость и прочая выглядят криво. К тому же часто повторяемые озарения, что всплывающие знания - это приветы из другой жизни, в какой-то момент начали раздражать.
Весь пласт ее взаимоотношений с Маем воспринимался мной как пособие по домоводству, завуалированное под привыкание к магическому миру и аурам окружающих. Очень уж обучающе-настойчиво выглядела вся хозяйственная деятельность девушки, а также смущение мужчины от того, что кто-то ему готовит и отправляет под горячий душ, если тот промок под дождем. Не натурально. А уж истерики при виде крыс - это что-то за гранью.

спойлерКак ни смешно, но также не редкое упоминание в присутствие Мая об искусственном происхождении Майи вызывало у меня ассоциацию, будто нечестно обвинённый и благополучно разведённый с корыстной женушкой мужчина нашёл себе наконец идеальную надувную куклу. Она и накормит, и напоит, и приголубит, и развеселит, и ублажит. Красота.свернуть

Наблюдать за процессом превращения женщины в посудомойку было не очень интересно, так что я начала возлагать надежду на детективную составляющую.
Вдруг читателя все-таки порадуют расследованием крушения дирижабля. Тем более, что в этой части впервые появляется Шешель, а я (вот печаль) начала знакомиться с серией со второй книги, надеясь, что они никак не связаны. Терпеть так не люблю. Но и здесь меня тянет поворчать. Расследованием где-то там занимался чудесно-бесючий Шешель. Нашим же героям оставалось редко и краткосрочно подвергаться допросам без каких-либо умозаключений.
Убийца выдал себя сам да и догадаться о его личности было не сложно. В итоге Шешель просто устроил показную словесную порку о том, что было и попытками вытянуть из убийцы ответы на вопросы о том, зачем это было.

В принципе, финал выровнял отношение к истории. Автор расставила по местам и грустные события и радостные, но при этом ни коем образом не скатилась в сироп. Доброе вышло завершение всей этой заварушки и теперь с особым ехидством вспоминается дальнейшая история Шешеля. Так ему и надо.

19 октября 2021

Lorelin_Siren

Продолжаю знакомство с авторами русского "любовного фэнтези". У Дарьи Кузнецовой первоначально мне сильно понравились аннотации и названия ее романов (краткие, лаконичные, сразу позволяющие с уверенностью сказать, что помимо любовной линии каждый из романов может похвастаться интересным миром или необычным сюжетом). Но до чтения всё как-то дело не доходило, время шло... И вот теперь, во многом благодаря клубу "РиФ", я пишу рецензию на роман "Мастер оружейных дел", который только что закончила читать.

Итак, Пограничье. Суровый край в котором живут суровые люди с суровыми нравами (напоминают северян с их Стеной у Мартина, но не так масштабно). Жители Пограничья не любят чужаков и относятся к ним с крайним подозрением. Например, чтобы стать "родным" для жителей Пограничья, необходимо поселиться там, родить парочку детишек и поколений через пять-шесть потомков может быть примут в это закрытое общество. Связано подобное поведение с тем, что у Пограничья есть сильные враги - Серые, человекоподобные монстры, неисчислимой толпой налетающие на город, сметающие стены и укрепления, убивающие жестоко и бездумно, они похожи на людей, но являются монстрами. Здесь мне опять на ум приходит сравнение с Мартином и его ледяными ходоками, но заблуждаться не стоит - Серые представляют собой абсолютно уникальную расу (какую - спойлер, её особенности, так же уникальные - тоже спойлер).
Каждый житель Пограничья обучен либо владению оружием, чтобы иметь возможность защитить дом и близких, либо навыкам эвакуации, чтобы в безопасной и хорошо защищенной ратуше пережидать очередные атаки врагов. К слову, нападения Серых происходят с достаточно высокой частотой, во время своих налетов они похищают человеческих детей, убивают всех без разбора и совершенно не волнуются о потерях среди своих.

И вот в таком месте и живет главная героиня - Нойшарэ, мастер-оружейник. У Ойши своя лавка и кузница с парочкой огненных духов в печах, крайне острый на колкости язык и страшная тайна в прошлом, мешающая ей спокойно жить и, о ужас, создавать семью. Она хладнокровна и сурова, как все жители Пограничья, без раздумья может надеть броню, взять оружие и встать плечом к плечу с пограничными, главными защитниками простых жителей от серых. Но так же Ойша юна, вспыльчива и добра в душе.

Поэтому когда однажды у её лавки происходит покушение на убийство, Ойша просто не может остаться в стороне. Тагренай, маг-хаосит, расследующий таинственное дело по поручению короля, первоначально приходит к Ойше за консультацией по поводу странного ритуального клинка (а девушка-то высококлассный оружейник, практически мастер своего дела - необходимо просто "степень" получить), но после ранения остается в ее доме жить. А за ним увязывается еще один (правда живет в проклятой безымянной гостинице, и на том спасибо) - северянин Таллий, холодный и горячий одновременно.
И для главной героини начинается время страстей и интриг.

Что я могу сказать о романе?
В целом мне понравилось. Это было достаточно легкое чтение, книга порадовала парочкой интересных сюжетных поворотов да и просто впечатлило стремление автора создать собственный мир и собственную мифологию взамен уже приевшихся эльфов, гномов, драконов и так далее.
На самом деле вообще Дарья Кузнецова не идет легким путем, из общепринятых "фэнтезийных" рас у нее здесь только люди. Для "собственных" же продуманы и особенности физиологии, не до фанатизма конечно
же, так, чтобы просто отличались друг от друга. Например, северяне, к числу которых относится Таллий, обладают особым типом терморегуляции и без своих особых шуб вне своей страны и её холодного климата постоянно получают тепловые удары. и снежные коты, из шкуры которых как раз-таки эти самые шубы делают, занимают в жизни северян особое место - без поединка со своим котом нельзя считаться взрослым. И у каждой расы своя религия, своё божество и свои верования. Я не ожидала подобного от "Мастера кузнечных дел" и поэтому осталась с исключительно положительными эмоциями.

Хотя уровень "проработанности" мифологии в романе всё же достаточно низкий. Можно сказать, что автор "грубыми мазками" рисует портреты северян, перевертышей, даже людей, но подробностей от романа ждать не стоит. Как и логичных причинно-следственных связей, так как многие вопросы, возникающие по мере прочтения книги, в итоге остаются без ответа. Например, в романе очень слабо описана магия (Таллий, маг-хаосит, вообще колдует раза два или три за весь роман да и то не магией "хаоса") и духи, которых люди то ли приручают, то ли привязывают к предметам быта (Агний и Игний, духи кузницы и домашней печи, тому примеры - появились один раз в начале романа и пропали). То же самое касается божеств-покровителей разумных рас, сели так можно выразиться, и границ их возможностей.

Отдельным недостатком идет любовная линия. Насколько интересным кажется фэнтезийная составляющая романа, настолько же безвкусной и невыразительной является любовная линия.
В романе часто меняется герой, от лица которого ведется повествование. Как правило, это один из главной троицы - Таллий, Ойша или Тагренай. И каждый раз, когда происходит смена "действующих" лиц, в отношениях главной пары что-то кардинально изменяется. Крайне не понравились друг другу при первой встрече? Раз, и всё, теперь уже тайно влюблены. Не желали идти на уступки, предпринимать попытки к сближению? Ну что же, вот теперь уже целуются и в восторге от этого. Не знали, стоит ли давать шанс отношениям, так как слишком многое зависит от внешних факторов? Кого волнует, теперь вместе можно идти против чего угодно. Причем подобные перемены чаще всего происходят ближе к концу, в третьей трети романа. Честно говоря, при чтении возникло неприятное ощущение, что автор в спешке "столкнула" героев в объятья друг друга просто чтобы попасть в жанр "любовного фэнтези".
Радует только, что герои не безликий картон, и всё же интересны сами по себе, вне сюжета.

В итоге буду продолжать знакомство с Кузнецовой, но когда-нибудь потом. А "Мастера оружейных дел" рекомендую, но только в качестве легкого чтения.

26 октября 2018

Teya805

Очень интересный мир, а вот сам сюжет вышел странным - вроде бы про взаимоотношения героев, но ещё и про интриги, загадки, божественные явления и множество других вещей. Поэтому мысль автора постоянно перескакивает от одной микролинии к другой и развитие сюжета то почти стоит на месте, то стремительно несётся.
Возможно, нужно больше авторских листов и тогда не было бы ощущения что большую и красивую историю затолкали в тесноватую коробку. Замысел был, похоже, изрядно больше того, что нам предлагается к прочтению и включал больше информации не только о мироустройстве, но ещё о правах и обычаях. Может быть это раскроется в следующих книгах цикла.

21 октября 2023

The_Ls

Абсолютно иррационально, но я бы сама совершенно точно прошла мимо этой книги и ни за что её не приобрела (незнакомый мне автор, военизированная дама на обложке аля Гвендолин Кристи и прочие иррациональности).
Но ее мне посоветовали с игре и я к этому совету  отнеслась с уважением, о чем в общем-то не пожалела.

Написана книга хорошим добротным языком, читать приятно и это несомненный плюс.

А что касается всего остального...
Можно сказать, что "Слово императора" (кстати, почему такое название?) - это  романтическое фэнтези здорового человека. Потому что здесь нет истерик, нет глупых поступков ГГ и балом (героями) правит рациональность. Вроде ничего сверхъестественного, но так редко встречается в жанре, что кажется чем-то из ряда вон выходящим. Это до чего ж мы докатились-то, а?
Однако не стоит ждать от книги чего-то бóльшего, все же это ромфант как он есть.

Порадовала сюжетная ситуация: первые шаги друг другу навстречу ранее враждующих сторон после окончания длительной войны и отдельно взятой империи к своему внутреполитическому благополучию. Достаточно свежо и оригинально, мне такое ещё не попалалось.
Идея оборотней-котиков тоже зашла (где ж у них мурчалка-то, а?).

Итого: любовная линия хорошая и на твердую 4, магическое мироустройство приемлимое (ибо с первопредками не сказать, что прям предельно развернуто и ясно), второстепенные персонажи неплохи (но в них сложно ориентироваться за счёт похожих мурчащих имен).
И вот только "шпионская" тайна конкретно так подкачала: вроде покушения, интриги, выделяющаяся адекватная и рациональная реакция на все происходящее героев, а в итоге все вылилось в то, что злодей как будто просто по диагонали по странице пробежал, размахивая руками, и все разрешилось.

Короче, и сказка - не сказка, ибо романтическо-трепетных иллюзий особо нет, и детектив - не детектив, потому что интрига профукана.
Но мораль имеется. Уже неплохо.

18 октября 2023