Дарья Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Кузнецова»

отзыв

Anastasia246

Как выяснилось опытным путем, детективный ромфант - явно не мое (да я и современные детективы-то плохо воспринимаю) Или, быть может, все дело в качестве самой детективной линии, представленной в романе Дарьи Кузнецовой (первое знакомство с автором вышло каким-то комом). Затянутая, скучная, она совершенно меня не увлекла, к большому моему сожалению, ведь на книгу видела много положительных отзывов и ждала того же...

Большим разочарованием, кстати, удивившим меня не меньше, стала и любовная линия книги. Понятное дело, от произведения, написанного в жанре романтического фэнтези, глупо ждать шекспировских страстей или чего-то в духе моего любимого Ивана Сергеевича Тургенева... Здесь же все было ужас как предсказуемо, неинтересно, банально и до мельчайшей детальки шаблонно. Нас ждет линия "от ненависти до любви", которая уж очень быстро доведет нас до страсти, быстрее, чем поезд, который вез в этот тихий городок Клари судью Лавинию Шейс (она же Винни:) навстречу к своей потенциальной судьбе, медведеподобному некроманту Адриану Блаку (второй прочитанный ромфантовский роман, в которых мужчинах с именем Адриан не везет на женщин, и наоборот:) Шелковый распахнутый халатик, женщина с формами, мужчина с потребностями - вышло как-то пошло и совсем не романтично (даже при всей моей любви к любовным романам), и вообще непонятно с чего, если еще утром они друг друга ненавидели.

Не зацепил меня в книге ни один из персонажей, не запомнилась она и свей атмосферой, потому что атмосферы-то там тоже нет. Возможно, выбрала для знакомства с автором не тот роман, надо будет почитать у нее что-то еще. а пока - лишь 3,5

10 сентября 2022

NastyaLebed

Уже не в первый раз перечитываю данную книгу, и в какой раз она у меня «заходит на ура!». Очень уж нравятся мне тут герои и их характер, и то, как они стойко воспринимают все удары и повороты судьбы. Вот сразу видно истинных правителей с сильным характером…
ГГя – Александра, человек и принцесса. Учувствовала в военных действиях и не просто при штабе, а на передовой.
ГГой – Руамар, оборотень и император. Именно с ними шла война у людей и начал ее его отец. Но всю бесполезность этой кровавой бойни понимали оба правителя и, когда к власти пришел Руамар, он сумел договорится с человеческим королем о мирном договоре, залогом которого должны били стать два брака. Первый брак - кузена принцессы и одной из близких родственниц Императора, ну а второй брак - Александры и его брата.
Однако брат воспротивился воле своего брата и императора, и тайно обвенчался с оборотницей. И вот, чтоб не пали прахом все усилия, женихом и мужем для нашей героини становится сам Император.
Ну а дальше будет узнавание друг друга, распутывание местного заговора и немного интриг, ритуал и его последствия, ну и еще общения с богами. Да, боги у оборотней окажутся ещё теми))) Но, по крайней мере, они хоть общаются со своими созданиями.

Теги к книге: Адекватная ггя, боги, вмешательство богов, дворцовые интриги, дирижабли, договорной брак, заговор и интриги, оборотни

8 октября 2020

NastyaLebed

И вновь автор нас радует довольно необычным миром с хорошо прописанными героями с непростой судьбой. Нетипичное и редкое разделение магии, которое, лично я, почти и не встречала в фэнтези (было где-то про оборотней, но не змей). Сюжет в меру трагичный, и в то же время есть и нотки радости от скорого воссоединения и возрождения былых чувств и разрушенных судеб.
Мне все очень понравилось, и читала почти не отрываясь. От меня 5 из 5.
А теперь немного о сюжете…
В новом мире автора все было замечательно. В семьях рождались маги. Но магия у них проявлялась только около 12 лет, и лишь тогда можно было сказать, каким магом он станет: воздуха и огня, или земли и воды. И вот в чем была тут загвоздка: помимо этого разделения, те, кто управлял магией земли и воды, приобретали и вторую ипостась – змеиную. И все воспринимали это нормально. И в школах, и в академиях были учителя по обоим направленностям.
Однако, как это и бывает, всему приходит конец. На земли пришла болезнь – мор, которая, каким-то образом, не трогала именно змей.
Среди людей всегда найдутся те, кто будет завидовать, а найдутся и те, кто будет это делать громче всех и поведет их за собой. Вот и появился среди людей Великий Змеелов, который и возглавил гражданскую войну против змеиного народа.
В это время впервые встретились двое: боевой маг и змеелов Норика Неро и змей Аспис Чарит. И хоть они были и по разные стороны барикад, но любовь не спрашивает, где и у кого появится.
Правда, длилось их счастье не долго. Коварство Змеелова и тут не подведет и разведёт влюбленных на долгие годы.
Каждый из героев после этого полностью отдастся своему делу. Только вот, если змеелов будет думать, что героиня уничтожает все это время неугодных, то она будет всеми силами спасать детей, которых у нее не поднимется рука убить, не смотря на то, кто они.
И когда объявится молодой король, героине легко будет принять его сторону и предать тех, кого она действительно ненавидит – змееловов, кем она номинально считалась.
Ну а по окончании войны, король предложит ей новую работу - стать директором школы, куда свезут спасенных змеенышей. И какого же было ее удивление, когда в эту же школу, вместе с группой детей, прибывает и Аспис. Нет, она знала, что прибудут и взрослые змеи, для обучение детей, но она не знала, что это будет он.
«От любви до ненависти» и «От ненависти до любви», это как раз про наших героев. Им не просто придется. Тяжело приглушить свои чувства и попытаться разобраться с тем, что произошло 20 лет назад.
А еще кто-то явно против того, что люди и змеи вновь мирно сосуществовали, т.к. в школе происходит убийство и им самим придется это расследовать.
Особую прелесть истории создает и двое сыновей героя. Они играют не малую роль в истории и в отношении героев. У них была не простая судьба (особенно у одного), но каждый справится с этим, а еще и поддержат родителей и друг друга.

Тэги, что я присвоила книге: Адекватная ггя, академия магия, академка про преподавателя, вторая первая любовь, ггя за 30 лет, змеелюды, от ненависти до любви, послевоенное время, расследование, родители и дети, целитель

28 января 2021

Victory1985

Весьма необычная история, я приятно удивлена.

Закончена война между людьми и змеями. Великий Змеелов повержен, его соратники уничтожены, а мир учится жить заново, в гармонии. Норика Неро змеелов, обладающая сильной магией и помогающая в свержении Великого Змеелова. Король дает ей задание, руководство школой где будут обучатся змееныши. Норика довольна своим назначением и отправляется в поместье Стрелолист. Там она встречает свою давнюю любовь, змея Асписа, которого ненавидела на протяжении двадцати лет и который ненавидел ее не меньше.

Сразу, что удивило, это не стандартная молодая девушка в роли главной героини, а уже взрослая женщина, которой 43 года. У нее сложная жизнь, тяжелые потери, но она адекватная, рассудительная и сразу видно, что умная. Главный герой тоже взрослый, тоже адекватный и его поступки, это поступки взрослого мужчины. Отношения между собой они тоже выяснили относительно быстро, без лишних недомолвок, недосказанности и замкнутости. Автор не стала зацикливать сюжет именно на взаимных обидах и упреках.
Должна отдать должное по части мироустройства. Мир прописан очень тщательно, очень детально, ничего не упущено и не пропущено, все учтено до мелочей. Сам сюжет полон и насыщен. Тут и детективная линия, и любовь, и не только между главными героями, но и учениками, учителями; есть обучение и обороты, которые очень ярко описаны. По сути, книга добрая, она показывает, что не смотря на количество пройденных лет, всё плохое всё равно заканчивается, а любовь живет вечно.

11 октября 2022

Virna_Grinderam

Очередное знакомство с произведениями автора было лёгким, весёлым и увлекательным. Это подарило мне море хороших эмоций, попало под настроение. Это было не так ярко, как о котиках «Слово Императора» Дарья Кузнецова но ничем не хуже. Просто - кардинально по-другому.)
Сюжет повествует нам о молодой девушке Алисе, которая летит на грузовом корабле домой на Землю, то есть Солнечную Империю. По специальности она - врач "дикой" ( то есть "полевой", если я всё правильно поняла) специализации. Дома девушку ждут отец и двое братьев, все - военные. Но тут, в пути, случается непоправимое. Корабль подвергается атаке пиратов, всему виной очень ценный груз, который перевозится тайно, даже от команды корабля, - это ценнейший минерал, который используется во многих отраслях деятельности галактических жителей. Все члены команды убиты, только Алису, с молчаливого согласия капитана, Клякса, он же Кас, он же Глеб Жаров забирает себе как абордажную долю. Естественно, сразу Алиса боится, что ничем хорошим это не кончится. Ибо даже сам Кас не понимает толком зачем ему понадобилась эта молоденькая рыжая "мелочь". А она так боится того, что он изменённый (не киборг, нет, просто генетически смодифицирован). Но, оказывается, что их впереди ждёт немало интересных и увлекательных приключений, в которых Алиса станет тем самым надежным маяком среди бушующего шторма испытаний...
Произведение мне очень понравилось. Особенно описание путешествия и приключений на "Зее-17", тот самый крыс - престарелый ловелас, так ловко манипулирующий разнообразной информацией, потом тот самый член команды, который щёлкал хелицерами в разговоре (я бы погладила), да и вообще вся техника и окружающий мир очень хотелось бы увидеть в экранизации. Ещё меня очень глубоко тронули и поразили некоторые испытания на Тортуге. Да и в финале автор практически "расслабила" читателя.) Из того, что немного выбивало из колеи, но не коробило отмечаю разгон поведения главной героини от 12летнего несмышлёныша, до умудрённой опытом бабушки за две секунды и постоянное хмыкание Кляксы. И вообще, шаблонность присутствует, но она не навязчивая, и не бесячая и её просто таки ничтожно мало.) Тем не менее, мне очень понравился лёгкий язык повествования, увлекательный сюжет (у меня перед глазами иногда возникали Стражи Галактики), приятный юмор, оригинальные и живые герои. Словом, мне книжечка зашла. Потому рекомендую к прочтению всем желающим и любителям этого дела (но при выборе не забывайте, что это ромфант,- от слова любовный роман, чтобы потом без обид.)
Всем увлекательного чтения и ярких эмоций!)

20 апреля 2019

EvA13K

Приятная романтическая история в интересном фэнтези антураже с небольшой детективной завязкой. Хотя детективная часть не сильно и впечатлила, в отличии от описания отношений и не только главной пары книги, но и их родственников. Да и мир, получился занимательным, такой небольшой, камерный, правда не сказать, что уютный, но герои стремятся это исправить, так что к финалу, уже можно и сказать. Сама история начинается с конца, с конца эпохи (хотя не слишком длительной, героиня застала её начало и поспособствовала концу) правления ордена змееловов, и продолжается временем зализывания ран и наведения мостов в отношениях людей и змей. Змеи в книге получились завораживающими в обоих ипостасях, так что вполне можно понять героиню, не устоявшую перед одним впечатляющим змеем. Женщина она многое на своем веку перенесшая и пережившая, так что если и будет сколько-то метаний и всплесков эмоций, то разве что немного. Отмеренная автором доля любовных переживаний меня вполне устроила, зато покорило то тепло, которое сопровождает зарождающуюся близость.
Хотя повествование идёт от первого лица главной героини, несколько раз фокус внимания смещается на других важных персонажей, что позволяет лучше ими проникнуться. И школа магии в книге получилась интересной, но оригинальность больше в том, что она только образуется, учебный быт в процессе наладки.

17 марта 2022

LyubovMajorova

Я под впечатлением, таким вязким, что не хочется выбираться из этой истории и её атмосферы. Сколько историй есть о диком диком западе, где бравые ковбои живут в маленьких городках и поселениях, там жизнь течет совсем по-другому, и в голову не сразу приходит, что за той самой другой жизнью не обязательно ехать за границу нашей родины. Эта книга наш «дикий Запад» - тайга, которая больше скрывает, чем показывает, а уж если и показала, то она останется в сердце того, кому доверила свои тайны и секреты, а может уже и сам останешься в ней, по велению своего сердца.

Дмитрий Косоруков – бывший чародей, утративший свой дар в военной компании, он побывал в плену, и сейчас занимается вольной охотой за головами, но здесь это аналог полицейского по вызову в дальние уголки губерний. В одном из таких уголков – городке Шналь, мужчине предстоит расследовать убийство одного из жителей. Маленький городок и маленькое дело, при попадании в сам Шналь начинает развеивать уверенность Дмитрия в обычность и лёгкость расследования. На подступах его встречают мамонты, а дорогу перемежают перекати-ёжики, жители привыкли к ним, гости не замечают, а вот герой удивляется искренне. Градоначальница добавляет в список удивительных вещей еще несколько пунктов, потому что симпатичная молодая девушка двадцати лет, не вызывает сразу ощущения того, что она на своём месте. Вот только охотнику предстоит разобраться и с убийством и понять Шналь со всеми его жителями, и если получится, то и принять.

Итак, что же меня на самом деле поразило в этой истории, так это всё, и на этом можно было бы закончить, но не хочется так быстро прощаться с книгой и её героями. Начну с сеттинга, который я люблю и получила здесь в таком полном объеме, в каком вообще возможно, я буквально ощущала всё что видели герои. Российская глубинка времен царя, но очень альтернативная, такая что не вызывает вопросов, потому что понимаешь, что она полностью авторская, вдохновленная временем, но адаптированная по-своему. Потому что магия, а точнее чародейство, которое звучит «по-нашему» имеет свои истоки и физику. Мамонты, используемые в качестве перевозчиков и источника шерсти, а также хорошей защиты земель. Банк, который охраняет маленький пёс, Дмитрий назвал его «кабысдох», но, когда тот самый пёс отвадил грабителей по-своему «Кабы сдох», уже было не пренебрежение, а восклицание. Телеграммы, используемые для связи, с учетом их быстрой реакции очень откликаются пониманием. Магические и инженерные инновации, используемые вблизи столицы или крупных городах, а здесь в Шнали люди привыкли и к лучинам и свечам для освещения и к нежити, бродящей вокруг, но не заходящей в сам городок.

Казалось бы, из такого многообразия элементов, которые использовала автор, должна была получиться мешанина какая-то, а получилось очень органично и цепляюще, так что выбираться не хочется. Язык повествования и фокал автора, дающий возможность понимать и чувствовать и Дмитрия, и Анну меня покорили. Выражения и говор жителей, в которых стопорился герой, и которые являются обыденным для жителей очень легко воспринимались и придавали ощущение и понимание самобытности жителей, перенимавших культуру разных эпох и народностей.

Линия с расследованием убийства, которая удивила своей простейшей и даже обыденной развязкой на фоне всего того, что считается нормальным здесь показалась мне очень удачным решением. Потому что нет возможности лучше узнать жителей и обычаи местности, чем познакомиться с жизнью до смерти жертвы. Шаманы, ведьма, батюшка, живущие в такой гармонии, что поражаешься свету, идущему от их отношения друг к другу и к жизни.

Про батюшку Алексея хочу отдельно сказать огромное спасибо, какой же вышел прекрасный герой, помогающий словом и делом, не порицающий, не отвечающий на вопросы, но помогающий разобраться с своими проблемами, целями и решениями. Это один из самых лучших героев священнослужителей, которых я когда-либо встречала в книгах, понимающий и любящий людей и жизнь, а еще до безумия тактичный, что встречается особенно редко. Он покорил моё сердце.

Анна и тайны, которые не открывает прежде времени, вызвала симпатию и понимание, хотя понять её было сложно и читателю, и Дмитрию. Простая девушка, хозяйка города, оказавшаяся гораздо большим и смысл этого, приходит с каждым часом, проведенным вместе с ней в её городе. Её чувства, которые она не умела скрывать и скоротечная влюбленность, честно понимаются и принимаются. Судьба Анны, Дмитрия и всего городка Шналь решилась за 3 дня, но сделала это так, что веришь и принимаешь все, потому что тут без веры никак. Либо веришь и принимаешь, либо эта земля не принимает уже тебя.

Огромное спасибо, книга попала прямо в сердце, я её растягивала сознательно, чтобы пожить в Шнали подольше, непередаваемые ощущения от истории. С уверенностью заношу в свой личный топ года, и буду еще не раз перечитывать. Не сразу увидела, что есть бонус про ведьму, а когда увидела, появилась такая искренняя радость, что мне дают возможность заглянуть на змеевку, чтобы те самые непередаваемые ощущения растянуть.

8 октября 2022

VaninaEl

Есть у Дарьи Кузнецовой сюжеты и посерьёзнее, и поглубже, и позапутаннее. Но всё равно эта книга мне понравилась. Хотя сюжет объективно достаточно простенький – романтическая линия просчитывается с первой главы, да и детективная особенных открытий не принесёт, уж слишком мало будет подозреваемых, чтобы читателя удалось реально удивить. И всё же история получилась тёплая, милая и обаятельная. И не в последнюю очередь за счёт атмосферы. Совершенно очаровательный мир с прекрасной уютной столицей, вменяемым властителем и весьма нетривиальной системой магии.

Главная героиня попала сюда неизведанными путями – явная наша современница очнулась на больничной каталке в чужом юном теле и в совершенно незнакомой обстановке. Чуждо и непонятно всё – от интерьеров до манер людей, которых она увидела, едва раскрыв глаза. Как Майя сюда попала и кто она такая – девушка представления не имеет. Она помнит лишь собственное имя, да ещё порой всплывают в памяти обрывки воспоминаний о прошлой жизни, впрочем, ясности не приносящие. Однако героиню всё это не сильно смущает – характер у неё пробивной, пасовать перед трудностями Майя не привыкла, энтузиазма хоть отбавляй, а потому она с лёгкостью принимает происходящее и всеми силами пытается как можно быстрее освоиться в обстоятельствах, в которых волею судеб оказалась. И вдвойне приятно, что помогать ей в этом возьмётся весьма достойный мужчина, настоящий джентльмен и аристократ.

Опекуну поневоле явно пойдёт на пользу общение с энергичной и любознательной попаданкой, пусть порой она и довольно бесцеремонно вторгается в его личное пространство. Но князю Маю именно это и нужно, ведь он никак не может выбраться из депрессии после гибели почти всей своей семьи…

Изначально понятно, что Май и Майя в итоге станут неразлучны и всё у них будет отлично, но простым их путь к счастью не станет, ведь погубитель древнего рода не дремлет. Чудом уцелевший князь всё ещё отличная мишень, а потому покушения на него не прекращаются. И эта жутковатая тенденция весьма заинтересовала одного из лучших следователей Беряны, Стевана Шешеля, специалиста весьма опытного, но обладающего чрезвычайно сложным характером.

Конечно, заговор будет в итоге разоблачён, виновные понесут заслуженное наказание, а главные герои радостно сольются в любовном экстазе. Но Майя так и не вспомнит ни деталей своей прошлой жизни, ни реалий своего родного мира. Теперь её жизнь и счастье здесь, и судьба теперь будет совсем иной, так какая разница, кем она была и откуда попала в эту страшноватую, но всё же чудную сказку. А может быть, всё дело в том, что автором задуман объёмный цикл произведений об этом мире и тайна Майи в итоге всё же будет раскрыта, но несколько позже?

18 июня 2021

DoetschCrowboots

Главная героиня легендарная Лавиния Шейс собственной персоной! Ещё бы! Это же нонсенс, судья и честная. В глазах простых людей она стала примером настоящего правосудия. Честного и неподкупного. Лавиния недавно влюбилась в Тамиана Юрда, посредственного адвоката. И все было бы замечательно, если бы не одно но. Оказывается его специально к ней подослали. Он её подставил. На карту встала вся карьера Лавинии. И чтобы доказать свою невиновность, женщина соглашается на полное сканирование.
Подруга Лавинии Ангелика в больнице после сканирования сказала:

Отдыхай, я обязательно еще приду! И не забивай себе голову этим мерзавцем, а то знаю я тебя. Он был тебя недостоин и теперь наконец освободил место для настоящего мужчины…

О том, на сколько она права девушки еще не догадывались.
Ведь и действительно, если ты хочешь, чтобы в жизнь вошло что-то новое, сначала надо выкинуть старое.
И Лавиния выкидывает. Выкидывает негодяя из сердца и меняет обычный свой образ жизни на не запланированные каникулы в глуши. В истории много не ясного. Вполне возможно, что следующая жертва убийства будет сама Лавиния. И отдых в глуши кажется хорошим вариантом. Но кто бы мог подумать, что по пути в в глушь, в место где никогда ничего не происходило, произойдёт убийство. Так Лавиния встречается с Андрианом. Он очень сильный некромант. Огромный как медведь. И шериф этого захолустья. Андриан именно такой главный герой как я люблю. Большой, надёжный, сильный, заботливый.
В истории много детективной линии, но и любовная линия радует.
Дарье Кузнецовой удалось придумать очень необычный мир, населённые необычными существами. Имеющий свой порядок, свои особенности и бонусы. Поэтому не могу не поблагодарить за это чудо.
Немного о самом мире:

спойлер
Наш мир напоминает цветок с пятью лепестками. Есть Сердцевина — это один огромный город, в котором разные расы прихотливо смешаны и живут достаточно мирно. Этому способствует и постоянное присутствие там Творца, который хоть и редко вмешивается в дела своих детей, но не может на них не влиять, находясь рядом.
Три лепестка — это миры стихийных рас. Водные амфиры живут в Черном, воздушные венги — в Синем, а огненные деморы — в Красном. Я видела стихийных только мельком, в столице, они очень редко до нас добираются. Эти лепестки далеко, сообщаются с нами только через Сердцевину, и долгое время их жители считались сказками. Крылатых венгов называли ангелами, вестниками Творца, рогатых деморов — демонами, его злейшими врагами.
Никто, конечно, не ответит, откуда взялись эти мифы, но считается, что прежде мир имел другую форму — был почти круглым бутоном, и все расы могли общаться свободно. А потом расцвел, что обернулось для обитателей множеством потрясений, заставивших забыть прежнюю жизнь. На память остались только сказки, причудливо искаженные временем.
Мы живем в Белом лепестке, воплощении Духа. Или, как иногда говорят, Смерти. Менталисты, некроманты и нейтралы, устойчивые ко многим видам магии, — это таланты нашей расы. И долгое время из всех соседей мы общались только с жителями Зеленого, перевертышами: два близких лепестка соприкасаются.
Увы, общение это очень редко было мирным, добрососедства не получалось. Нескончаемые войны велись одна за одной, пока в последнюю из них не произошло страшное. Очевидцев не осталось, поэто му никто не может сказать, что именно тогда случилось, но это точно не было вмешательством Творца. Вдоль почти всей линии соприкосновения лепестков пролег Разлом. Черная бездна постоянно исторгает из себя хищных нематериальных тварей, выпивающих из людей чувства, разум и душу.
Я никогда не видела Разлома. Рядом с ним способны выживать только обученные некроманты, они как-то умеют противостоять его разрушительной воле, а все прочие… Чаще всего нейтралы вроде меня заканчивают в тех местах прыжком в ничто, а менталисты очень быстро выгорают.
17 июня 2023

Variielka_books

"Щепотка пороха на горсть земли" Дарья Кузнецова.

Дмитрию Косорукову поручено расследовать убийство в одном из уездных городков, но он даже и подумать не мог, что по прибытии его будет ждать так много удивительных вещей. Здесь все необычно: Хозяйка города очень молода, перекати-ежики появляются постоянно на пути, необычная магия на каждом шагу, и тем удивительней, что для Дмитрия все в новинку, а другие этого даже будто не замечают. Шаманы и люди в городе стали окликать его Хозяином, при том, что с Анной они виделись всего-то пару раз... Что это значит? Чем закончится расследование в этом городке? И какую роль в этом сыграет Дмитрий?
***
Я в неком эстетическом и атмосферном восторге. Мне очень понравилась история, городок, в котором проходили события, необычные жители, непредсказуемые повороты сюжета.

Дмитрий раскрывался с каждой главой, и я была очень удивлена тому, как это происходило. Чувства, которые рассказывали о его прошлом, о настоящем, о желаниях, были очень трогательными, и я очень прониклась к герою теплотой.

Анна постоянно удивляла: поведением, мыслями, поступками. Иногда думалось, что она очень наивна и безрассудна, но когда раскрылся секрет городка, стало понятно многое.  И я поняла героиню, прониклась ей, поверила.

Любовная линия очень милая, я пищала от восторга от их первого поцелуя, от того,  как выстраивались отношения, вах. Безумно мне понравилась.

Атмосфера книги волшебная, я как будто сама побывала в этом маленьком городке Шналь. Жители поражают своим мироощущением, от священника даже мне легче стало, как-то светло. Очень красиво передано.

Мне очень понравилась эта история.  Не хотелось её заканчивать, потому что смаковала каждую страничку. Советую к знакомству.

15 октября 2022