Дарья Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Кузнецова»

отзыв

Virna_Grinderam

Очень грамотное, увлекательное, лёгкое и не напряжное чтиво. Сюжет пересказывать не буду, он есть в аннотации. Напишу лучше о своих впечатлениях. Для меня это был качественно новый уровень понятия «оборотень». Ведь, по классике жанра, я привыкла, что это, чаще всего, волк, который трансформируется под воздействием некоторых факторов, влияющих на его су(ч)щность, ну и т. д. и т. п. А тут матёрые сексапильные котаны, с мягкими кисточками на ушах, красивыми глазками и вертикальными зрачками… Тем более, что слог повествования исключительно простой, легкий и ненавязчивый. Вы просто читаете и наслаждаетесь процессом. Мало того, мне было увлекательно. Я читала даже во время обеда на работе (чего никогда не делаю), чуть не прожевав кусок салфетки вместо бутерброда к чаю, - так увлекнулась.) В книге присутствуют приключения, немного мистики, загадки, много волшебства и зелий, артефакты, амулеты, снадобья, мифические существа. Так же есть предательство, ложь во благо, покушения, преданность, и некоторые загадочные и таинственные события, которые создают очень интересные обстоятельства. Словом, интрига тоже есть!)
Мое впечатление – восторг и восхищение. При том, что восхитило в произведении все. И сюжет, и герои, и развязка. Мне было одинаково интересно как в начале произведения, так и в конце. Автор не повторялась, не отдалялась от основной мысли и задумки. Все было чётко, оригинально и увлекательно. И смешно. И прикольно. Особенно, когда жена Саша говорит мужу Руамару – Императору (котану), что хочет увидеть его в «другом» облике. А он такой: «Что там видеть, олун как олун (в смысле – кот как кот)». Я такая: «Даааа, такая котя под 120 кг., с полным ртом зубов и когтями, а-ля «точил их об диван – поцарапал фундамент» .))) А вот погладить бы очень хотелось.) Ненуачо, прикольно ведь, подходишь к мужу, чешешь ему за ушком, или гладишь спинку и он начинает мурлыкать, – круто же.)
Если Вам нравится подобная литература и развитие сюжета, если обожаете оборотней (в любых их проявлениях) и котанчиков, так же, как и я, – милости прошу к прочтению! Мне кажется, Вы будете довольны!)
Всем ярких впечатлений и отличного настроения!)*
Пы. Сы. Этот красопетан на картинке очень схож с изображением Руамара на обложке, или нет?)

30 января 2019

DoetschCrowboots

Уже думала бросить чтение, не понравился изначально ни стиль, ни старославянский колорит. Да и сама история была какая-то скучная. Но в какой-то момент с удивлением поняла, что втянулась. И всё не так плохо, оказывается. Конечно тут не обошлось без глобальных заговоров, городских интриг и княжеских прихотей.
Для всех любителей старославянских историй однозначно читать. Здесь и князья, и старославянская одежда, и язык древнерусский мелькает, и традиции исконно русские.
Для любителей магии, волшебства и фэнтези – тоже однозначно читать. Озерная дева зачарует вас своим взглядом. Озерица очень живой и интересной героиней получилась. И вроде богиня, и в то же время очень человечная. Каждая встреча с ней как маленькое чудо. Танцы с русалками взбодрят вообще тело. И не такие они и страшные. Все зависит от точки зрения и то на какой ты стороне. И леший то оказывается может быть человечным, да только подлости людской не терпит. А вот нечисть расставит приоритеты в жизни в считанные секунды. И сразу становится понятно чего ты хочешь от жизни, кто тебе дорог. Да и битва с нечистью показывает какой человек на самом деле есть. Трус ли он. А может быть предатель? Или как бесстрашная Алёна бросилась на нежить, только чтобы спасти других.
Сюжет: Хорунжий пятой Моховой заставы Алёна Еманова жила себе припеваючи. Да, работа опасная и тяжелая. Но Алёна чувствовала себя нужной, живой и свободной. В один прекрасный день Алёна вынуждена покинуть свою заставу и отправиться в столицу в сам княжий замок. Князя правая рука Вьюжин привлекает ее к расследованию убийства кровного отца Алёны и раскрытию заговора. Неожиданно девушка здесь встречает и первого княжеского воеводы Олега Рубцова, прозванного Янтарноглазым. Во время встречи вспыхивает заново девичья любовь безответная к Олегу. А дальше интересный рассказ о жизни Алёны в болоте, ой в княжем тереме. Да и Алена не была девицей до встречи с Олегом! Вот так поворот в истории. Вроде и скромная, и на парней не заглядывается. А вот девичество своё где-то потеряла:
« И вроде бы не девица, а все равно было отчего-то стыдно за праздничную ночь. »
Понравились все герои, в принципе. Они живые, даже настоящие, несмотря на фэнтези антураж. Со своими недостатками. Единственное не люблю идею спасения пропащего мужика. Олег когда-то был доблестным воином, а сейчас давайте взглянем в глаза правде, алкаш последний и деградировавший человек. Без цели в жизни, без интересов, да и вообще без жизни в глазах. Такого, как нам описала автор «Олега» в настоящей жизни не спасёшь. Да и поведение было бы у него чуть-чуть другое. Поэтому для себя я выбрала тактику не сильно вникать в это и закрыть глаза на выпивку.
Княжич Дмитрий , он тоже эдакий идеализированный герой. Ну не бывает людей во власти, к таким годам, настолько наивными. Но подача с его стороны дружбы к Алене мне понравилась.
Интересный получилось и пара князя с княжной. Правда, когда описывали их отношения, можно было подумать что они много лет вместе. А потом оказалось, что они вместе пять лет. За это время успели родить детей, опостылеть друг другу, он загулял безмерно, она потеряла блеск в глазах. Причём мы его загул назвали влюбчивостью. Ну да, какой человек у власти не обесценивает простых людей? Но так быстро со своей женой попортить отношения, это наверно надо ещё уметь. Хотя, такой гулящий князь мне кажется более приемлемым, чем идеализированный и безгрешный. Но опять таки, такие люди не меняются. И шансов поправиться с княжной отношений у них нет в реальной жизни. Но это же только сказ. Значит все в нём возможно.
Вот и Алёна с Олегом в конце концов найдут общее счастье. Ведь: «ты делаешь меня лучше». В принципе, это идеально, когда в браке один другого делает лучше, сильнее и цельнее.
Люблю людей, кто не жалуется на жизнь, а встречает ее с улыбкой:

Алёна сомневалась, что служба его была такой уж простой и беспечной, как Степан рассказывал, но он обладал редким и счастливым даром – видеть в происходящем веселое, запоминать и рассказывать так, что слушатели не могли не смеяться.

Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

24 июня 2022

VaninaEl

С ромфантом в исполнении Дарьи Кузнецовой мне уже сталкиваться приходилось, впечатление после знакомства с автором осталось вполне положительное, поэтому и за эту книгу я взялась безо всякой опаски. И снова разочарованной не осталась.

Не скажу, что этот роман идеален – нет, ничего сверхъестественного от него ожидать не стоит. Но пришлась книга под настроение, и её размеренный ритм нисколько не раздражал. Ну, разве что эротики тут многовато, на мой взгляд, но зато поданы эротические сцены очень тактично и совершенно не пошло, так что вряд ли смогут кого-либо шокировать.

Очень порадовали в кои-то веки взрослые и вполне вменяемые главные герои, лишенные подростковой экзальтированности и умеющие слушать и слышать окружающих, а равно друг друга. Полагаю, именно поэтому из принцессы Александры и императора Орсы Руамара сложилась прекрасная ячейка общества, даже невзирая на тот факт, что их брак был договорным, а будущие супруги перед свадьбой ни разу в жизни не встречались.

Александра, по натуре боец (и по профессии в некотором роде тоже) – можно сказать, старая дева. С юных лет она участвует в боевых действиях; в силу своего общественного положения, разумеется, на руководящих постах, поэтому панибратство с подчиненными для неё недопустимо, да и не в её характере отвлекаться от важных государственных дел на глупые романтические шашни. А, кроме того, она, хоть и недурна внешне, обладает внушительным гренадёрским ростом, так что не каждый даже самый родовитый мужчина решится к этакой «подкатить».

Император Руамар предложил свою собственную сестру в жены кузену Александры, а его младший брат, согласно плана, должен был жениться на ней самой для того, чтобы скрепить мирный договор между государствами, воевавшими долгие двадцать три года. Но в последний момент продуманный и утверждённый план пришлось изменить – брат императора накануне знаменательного события тайно женился на другой. Так и вышло, что императору пришлось самому взять в жены дочь былого врага – не может же император нарушить своё слово?

Один нюанс: Александра вполне себе человеческой расы, а вот Руамар – отнюдь. Он «двуликий», то бишь оборотень. Причём второй его ипостасью является не дракон, не волк и не медведь, а (неожиданно) олун – дикий степной кот. И империя его населена ровно такими же оборотнями – вспыльчивыми, жестокими и во многом на людей не похожими. Так что новоиспечённой императрице придётся несладко, особенно поначалу. Но она мудра, уравновешена и хорошо воспитана, а также прекрасно разбирается в людях (и в оборотнях, как выяснится, тоже). Поэтому даже властный несгибаемый император, о котором ходят жуткие слухи, её не слишком пугает (что в корне верно, потому что у него и правда множество прекрасных качеств).

Вот только народ империи пока не готов мириться с тем, что на троне воцарилась представительница ненавистных людишек. Так что спокойной жизнь супругам точно не будет…

Интересный мир, в котором, помимо людей и оборотней есть ещё две весьма занимательных расы, разнообразные виды магии, а также вполне себе общительные божества. Не возьмусь советовать всем подряд, но мне книга понравилась.

4 февраля 2019

reader-7049290

Название истории метко отражает главную героиню и то, куда она попала по долгу службы. Атмосферный славянский авторский мир наполнен сказочными существами – злой нечистью и добрыми духами, и людьми с добрыми помыслами и злыми кознями. И еще не известно с кем сложнее бороться и кого легче понять. Дикая и красивая природа, лошади и чувство свободы, танцы с озерницами и простые радости будто противопоставлены навязанным правилам благородных, интригам княжеского двора и недобрым завистникам, пытающимся задеть словом и делом. Мне безумно нравилось название магического дара янтарем – желтый, черный, костяной… И меткие названия глав вбирающие саму суть. Начало истории стремительно, но постепенно обозначились действующие лица и основные линии сюжета. Для меня в этой истории самое впечатляющее было то, как тонко автор раскрывал героев, показал их со стороны и изнутри. Персонажи незаметными штрихами постепенно создаются в воображении, и вот уже я настолько ярко представляю героев, что угадываются их поступки, понятны их мысли и живешь предвкушением следующего витка сюжета. Причем, хочу отметить харизматичными и образными получились не только главные герои, даже незначительные второстепенные персонажи получили свои особенные черты. Но безусловно именно главные герои пробрались в мое сердце! Алена – хорунжий пятой Моховой заставы, алатырница, обладательница боевого огненного желтого янтаря. Простая девушка и имя у нее простое, не вычурное. Не наивная, но не умеет обманывать и хитрить ей трудно, оттого что сердце у нее чистое и душа светлая. Тяжело ей давалось задание Вьюжина, хотя, что может быть проще – быть наследной молодой княгинею да жить в княжеском дворце. Да только не так проста и сладка жизнь там, как оказалось. Олег – княжеский воевода. Человек сложный. Прошлое его хранит тайну. Главный герой практически ничего не видел в жизни, кроме сражений и мирная жизнь в княжеском дворце медленно убивала его, отравляла разум. Он потерял смысл жизни, цель, и даже высшие силы и духи не могли вывести его из этого состояния. Да они не могли, но одна смелая и бойкая черноволосая девица сотворила вот такое чудо. В первых главах мне казалось, что история будет иметь явную детективную линию – убийство князя Краснова, тайное задание для Алены, но акцент истории сместился на бытовую и романтическую стороны повествования: жизнь в княжеском дворце, взаимоотношение между его жителями, интриги, козни, радости и печали… Отголоски расследования всплывали небольшими эпизодами и неожиданным итогом под конец истории. Зато как были описаны сложные отношения между Аленой и Олегом! Однозначно рекомендую к прочтению.

10 августа 2023

varvarra

Герой этого фэнтези - городок Шналь. По легенде, которая прилагается к основному повествованию, растёт в местных горах древо, соединяющее миры: ствол находится в человеческом мире, корни уходят в нижний мир мёртвых, а крона простирается над верхним миром высших духов. Оттого, что три мира близки друг к другу, а грани тонки, земля городка защищается особым образом - Шналь сам решает, кого можно впустить, а кто не приживётся при всех стараниях. Вступление это не случайно, я почувствовала, что город принял меня, так комфортно мне было среди его жителей, восхищали горы и реки, радовали глаз перекати-ёжики... Я почувствовала волшебную уютную атмосферу родного дома.
Конечно, есть в романе и более привычные герои, такие как Дмитрий Косоруков, вольный охотник за головами, и Анна Павловна Набель, госпожа градоначальница или хозяйка. Именно они ведут расследование убийства казначейского проверяющего Шалюкова, а мы знакомимся с их прошлым и следим за развитием отношений в настоящем. Но мне хотелось пополнить списки главных персонажей другими достойными горожанами, настолько они самобытные и яркие. Потому и выбрала в герои весь город с его магией, жителями, окрестностями, дружественными отношениями и... мамонтами.
Благодаря этим мамонтам и иным зацепкам (например, ломанию и бинтованию ступни у девочек или характерному описанию одежды легко опознать в местной "чиньке" китаянку) хотелось отнести произведение к альтернативной истории. Достаточно представить, что мамонты не вымерли, поверить в магию и мысленно перенестись на Восток. Способствует погружению в альтернативную действительность чуть устаревший язык: расстояние измеряется в саженях, а не метрах, перемещение на лошадях тянет за собой и соответствующий лексикон - стреноживание, потник, подпруга. Но особого колорита придают чудеса и чародейства, они представлены в ассортименте. Имеются профессиональные маги, как раз Дмитрий Косоруков из таких, только выгоревший в военном сражении. Имеется ведьма-чинька Джия, разбирающаяся в травах, снадобьях, настойках. Имеется отец Алексий, любовь и благословение которого творит чудеса. Если вспомнить территориальность, то к месту будут шаманы. Их в романе двое - молодой Ийнгджи и старик Шаоци, они относятся к желтокожим племенам чжуров и "являются только тогда, когда им духи велят". Добавляем в комплект колдуна-знаткоя и самих духов земли. Всё, теперь можно почувствовать энергетику волшебства...
Дарье Кузнецовой удалось создать самобытную захватывающую историю. Интересными получились герои, привлекательным и волшебным мир, но более важен посыл книги, высказанный отцом Алексием.

Чем больше счастливых людей — тем больше силы, а чем больше силы — тем спокойнее эта земля.

Как же хочется, чтобы сила нашей земли измерялась счастливыми людьми.

12 февраля 2023

meltingmesofty

Завели меня совместные чтения… Я, конечно, пытаюсь покорять творчество Дарьи Кузнецовой, но этой книги, даже близко в планах не было. Это, конечно, к лучшему, сама неизвестно, когда добралась бы.

Как написано

Язык стилизован под дореволюционную речь, что только добавляет шарма книге. А какие тут украшения? Загляденье.

Вот, например, дверь не скрипела, потому что это было ниже её достоинства! Вы представляете? В общем, восторг, да и только.

Как рассказано

Раскачивалась я вместе с книгой прилично. Шла она у меня тяжеловато, что странно, ведь умом понимаю, книга хороша. Но на это могли повлиять и другие переменные вроде больной головы. Так что полностью на книгу пенять не могу.

Позже дело пошло в гору, и от завихрений сюжета я начала получать удовольствие, так что неприятного осадка или чувства, что я там что-то или кого-то (себя) мучила, не было.

Произведение очень атмосферное, даже в какой-то мере таинственное.

К героине я прониклась самыми положительными эмоциями. По началу, конечно, только недоумением, всё-таки она и правда интересная личность.

Детективная часть здесь очень качественная. Расследование объёмное и логичное, причём последнее особенно радует. Я наслаждалась этим всем в полной мере.

Второстепенным героям редко удаётся меня впечатлить или привлечь. Но тут прямо-таки покорили меня! Такие прописанные, такие колоритные. Ух!

Ближе к концу история обросла новым пластом проработанных деталей, которые добавили миру полноты и глубины. Приятно было ощущать, что это всё не по верхам из разных источников было натаскано, а действительно изучалось и, даже думаю, исследовалось.

Подобное можно и сказать обо всей книге. И от мысли, что каждый момент истории продуман, мне делается невероятно хорошо.

Как показано

Нежность. Поддержка. Уважение. Помимо этих трёх слов, в отношениях между героями есть ещё многое, но оно, даже близко не стоит с чем-то гадким или недостойным.

Комфортные отношения вышли. Живые и тёплые.

С героями расставаться совсем не хотелось, но это повод ещё не единожды вернуться к этой книге, четыре с половиной из пяти.

11 июля 2023

Salza

Какая же прелесть эта книга! Спокойная, приятная, и как кто-то выразился - уютная)) Мне очень понравилась! Отношения между героями складываются позитивные с самого начала и далее развиваются в таком же ключе. Герои вообще няшки, добрые и приятные. Ну и что, что девушка прошлого не помнит и по сути вообще она эксперимент. Зато добрая и позитивная. И герой, он хоть и с тяжёлым прошлым, но на отношении к героине это никак не складывается, что меня просто покорило)) Чтоб всё не было приторно, история разбавляется покушениями на красавца-мужчину и "приветом" из прошлого.
Я читала с большим удовольствием. Как раз хотелось нормальных адекватных героев, без надрыва и страстей. Поэтому я очень довольна))

5 января 2020

VaninaEl

Симпатичный ромфант, довольно камерный и совершенно логичный. Впрочем, иного я от автора и не ждала. И, что приятно, герои этой детективно-эротической истории – люди взрослые и вполне себе состоявшиеся, прекрасно отдающие себе отчет в собственных поступках и желаниях. Ну, разве что героиня пару раз из себя выходила, ну на то у неё были веские причины, между прочим.

Лавиния Шейс – одинокая дама «за ЗО», до недавнего времени всю свою энергию отдавала любимой работе. А трудится Винни не абы где, а в столичном суде. Судьёй, между прочим. Одной из самых принципиальных и неподкупных. И считалась таковой до тех самых пор, пока неизвестному недоброжелателю не захотелось испортить ей жизнь. Сплетня там, слушок тут, ангажированный любовник, щедро делящийся полученной в интимной обстановке информацией с нечистыми на руку журналистами и – вуаля – репутация честной и добросовестной женщины оказывается подмоченной настолько, что для того, чтобы оправдаться, Лавинии придётся пройти через магическое ментальное сканирование. А это, к слову, опасно для жизни и здоровья. Особенно психического.

Благодарение богам, процедуру Винни пережила, а вот ментально здорово надорвалась. Теперь ей просто необходимы отдых и восстановление, но недоброжелатель никуда не делся, и оставаться в столице ей попросту опасно. Поэтому-то и отправляется женщина в делёкий приморский городок, отдохнуть и набраться сил. А помочь ей обустроиться на новом месте должен местный шериф, старинный знакомый следователя, разбирающегося в деле Винни. Но «не везёт» - это диагноз, а потому даже спокойно добраться до вожделенного городишки на краю мира Лавинии не доведётся.

Встреча с местным шерифом, по совместительству некромантом, состоится совсем не при тех обстоятельствах, которые изначально предполагались, и впечатление Адриан Блак на героиню произвёл отнюдь не самое лучшее. И вообще крохотный Клари оказался не тихой гаванью, а довольно-таки опасным местечком, так что полноценного отдыха Винни не дождётся. Впрочем, восстанавливаться можно и оказывая посильную помощь в расследовании загадочного убийства. И не только.

Описываемый магический мир интересен и небанален, жаль только, что покажут читателю только одну его грань. Надеюсь, что этот роман станет первой частью цикла, и в последующем читателям поведают и о других его «лепестках».

Романтическая линия ожидаема, но совершенно оправдана. И по-своему мила, хотя романтики как таковой будет не так уж много. Зато герой хорош. При всей своей брутальности Дан – практически идеальный мужчина. Ну, почти, людей совсем без недостатков не бывает. А какие у него питомицы, прелесть просто! Шансов устоять практически нет. Да и есть ли смысл сопротивляться? Вот и Лавиния долго не продержалась…

В итоге совместными стараниями героев все злодеи будут выведены на чистую воду, раскроются опасные старинные тайны и будут предотвращены зловещие заговоры. Ну и, до кучи, двое убеждённых одиночек получат шанс кардинально изменить свою привычную жизнь. Очень надеюсь, что всё у них получится, из них получилась отличная пара.

14 декабря 2021

VaninaEl

Творчество Дарьи Кузнецовой мне очень симпатично, поэтому стараюсь следить за появлением новинок ее авторства. Ну, а первая книга конкретно этого цикла очень впечатлила симпатичным разноцветным миром, интересной системой магии и обаятельными героями. К слову, один из второстепенных персонажей, Стеван Шешель, уже на страницах «Чистого листа» привлекший к себе внимание (хотя там его было не так уж много), в этом романе – уже главный герой, что, впрочем, ясно из названия романа.

Одинокий волк, живущий одной только работой. Суровый, желчный, сухой, но жутко умный и невероятно везучий сыщик пользуется заслуженной популярностью в среде правоохранителей, ибо дотошен, целеустремлен и очень, очень результативен. При этом, хотя внешне Стеван хорош собой, с женщинами ему как-то не везет. Впрочем, на романы у Шешеля банально нет времени, да чего уж там, и желания их крутить особого нет. И, вероятнее всего, так и оставался бы гениальный следователь гордым одиночкой, не попадись ему на жизненном пути уже не слишком юная, но колоритная особа…

Чарген Янич – мошенница и авантюристка. Имея небольшой магический дар, наловчилась кардинально изменять собственную внешность, что вкупе с возможностью доставать фальшивые документы позволяет ей легко выдавать себя за кого угодно, от молоденькой выпускницы пансиона до скромной невзрачной библиотекарши-синего чулка. Пользуясь своим редким талантом, ловко окручивает богатеньких уродов, выкачивая из них деньги, так необходимые для поддержания сносного существования ее семьи – матери и целого выводка братьев и сестёр. С точки зрения закона женщина – несомненная мошенница, но глубоко внутри Чарген не так уж и испорчена. Просто так сложились обстоятельства.

Встретились наши герои при чрезвычайно необычных обстоятельствах. В чужой стране, на опасной территории, Шешель расследует дело о государственной измене, а Чара в маске юной прелестницы оказывается далеко от родины по воле своего очередного новоиспеченного супруга. Кто мог предположить, что брак этот окажется настолько недолговечным и принесёт такое количество проблем? Нелюбимый, но перспективный муж убит, и вдова – одна из главных подозреваемых. Если бы не Стеван, имевший свой, сыщицкий интерес к убиенному и случайно оказавшийся поблизости, не факт, что героине удалось бы выбраться из настолько щекотливой ситуации. Теперь эти двое вынуждены держаться вместе против преступных картелей, продажных полицейских, наемных убийц и всё это, напомню, в незнакомом и непривычном для них окружении. Разумеется, у столь неординарной парочки всё получится, а в процессе спасения между героями нешуточно полыхнёт, вот только опытный следователь не сможет не раскусить свою случайную попутчицу, и вот тут начнутся нешуточные проблемы. Ведь Шешель не один год ищет хитрую мошенницу, наживающуюся на щедрости обманутых ею мужчин, и подобного рода преступницы ему, как кость в горле. Сугубо из соображений личного характера. Так что, несмотря на взаимный интерес, кажется перспектив у этого союза очень немного. Или это только кажется?

Симпатичная вещица, но ожидала я от книги гораздо большего. Развязка ожидаема, детективная подоплёка сюжета слишком уж незатейлива (выбрать из двух подозреваемых одного несложно даже для тех, кто не является поклонником жанра), да и закончилось всё неприятно быстро (книга оказалась совсем небольшой). Однако приятно было встретить старых знакомых из первой книги цикла и не менее порадовало, что серия явно получит продолжение. Надеюсь, в этом самом продолжении будет больше Беряны – серый и грязный Регидон оказался местом совершенно непривлекательным, и больше магии – тут её было очень немного.

25 ноября 2021

Meki

Война никогда не проходит бесследно. Тилль оказалась на стороне победителя, Фель на стороне проигравшего, но на самом деле проиграли оба. Они были врагами, она даже стреляла в него, но пришел день, когда Фель приехал в ее город в свите своего Владыки для заключения мира. Документы подписаны, ритуал проведен, праздник в честь победы отпразднован, но на следующее за праздником утро оказалось, что Владыка поверженной стороны мертв. И хоть Фель очень хотел убраться куда-нибудь в глушь, расследование убийства заставило его задержаться. Но вдруг оказалось, что один из главных его врагов - Тилль, - больше не кажется врагом, а уезжать в глушь уже совсем не хочется.

Повествование очень неспешное, плавное и от того порой кажется скучным. По сути, в книге почти ничего не происходит. Большую часть книги герои пытаются прийти к согласию с самими собой и друг с другом. В самом начале книги происходит убийство Владыки и виновным пытаются выставить Феля, но очень быстро вся эта история сворачивается и уходит на очень и очень задний план. То есть ты знаешь, что следователь расследует дело, что что-то там где-то продвигается, но все это проходит мимо главных героев. Фель и Тилль буквально один или два раза вспоминают, что вообще было какое-то убийство и не думают о нем почти до самого конца книги, пока вдруг вся эта история снова не касается непосредственно них. Так что детективной линии здесь нет в принципе и из-за этого немного странным было к финалу увидеть яркую и буквально взрывную развязку расследования. В сущности, у нас есть небольшой всплеск событий в самом начале книги, потом очень ровное и спокойное повествование с бесконечными воспоминаниями и своеобразными терзаниями на протяжении 80% книги, а потом тыдыщ и взрыв. И я даже не знаю, как к такому относиться. Как, к слову, и к тому, что в мире этой книги странно смешались винтовки и магия.

Огромная часть этой книге отведена размышлениям главных героев о своем прошлом, боли, страхах и крохотной надежде на счастье. Они как будто боятся жить дальше, боятся быть счастливыми, потому что тем самым они якобы предают память тех, кто остался в прошлом, и того, что они совершили. Тилль и Фель все еще живут в этом прошлом. Но встреча этих двоих - это своеобразная черта, делящая их жизнь в очередной раз на до и после. Главные герои понимают друг друга не просто с полуслова, они понимают буквально с полумысли, Тилль знает все, что дальше скажет Фель, ровно как и Фель знает слова Тилль. Этих двоих сломало прошлое, Тилль пришлось быстро повзрослеть на войне и пережить то, после чего ей больше не хотелось жить, Фель же сломался еще задолго до войны, превратился в безэмоционального чурбана снаружи, сжираемого демонами внутри. Оба не хотели жить, но что-то держало их и не давало уйти за Грань. И совершенно не ясно, что было бы с главными героями, если бы они не встретились, потому что они как лекарство друг для друга.

Мне понравились главные герои. Несмотря на израненные души и даже на появляющиеся то и дело мысли о смерти, Фель и Тилль на удивление адекватны и обладают каким-то противоречивым набором качеств. Они оба сильные, но имеют невероятное количество слабостей, оба упорные, но очень хотят сдаться, оба кажутся холодными и безразличными, но всегда готовы прийти на помощь. У Тилль дикая жажда бурной деятельности, чтобы заполнить бесконечные дни, не давать себе думать, а в конце дня свалиться без ног. Она вроде бы печальная, но в то же время невероятно теплая и милая. Фель благородный, ответственный, прямолинейный и до невозможности гордый.

Отношения главных героев какие-то очень простые и понятные, несмотря на всю их непростую историю. Все началось с бурной и неожиданной для обоих ночи. А потом было непонятное для обоих притяжение, с которым они не могли бороться, хотя вроде бы должны друг друга ненавидеть, ведь они враги. Было интересно наблюдать, как оба пытаются разобраться в каше своих чувств и желаний. Ненависть, страх, понимание, нежность, дикое желание, но при этом обоим хватало всего лишь быть рядом, а еще простое чувство тепла и спокойствия. Мне понравилось, что они не пытались бегать от своих чувств и довольно быстро приняли тот факт, что не воспринимают друг друга, как врага, в совсем даже наоборот. А еще Тилль и Фель говорят друг с другом, они оба понимают в чем проблема их отношений и что главный вопрос здесь - смогут ли они переступить через прошлое и просто двигаться дальше, желательно рука об руку. Они честно делятся страхами и честно сообщают, что нужно все обдумать и взвесить. Даже когда Тилль узнала страшные темные тайны и ошибки из прошлого Феля, она не устроила истерику, не разочаровалась, она просто посмотрела на историю со стороны, пришла к разумным выводам и просто приняла факт того, что все это было, не снимая при этом вины с Феля. Это поведение ужасно правильное и очень подходит людям с их прошлым. И, черт, какие же они невероятно милые вместе! Просто не нарадоваться!

Из второстепенных персонажей мне очень понравился эль Алтор. Просто потрясающий мужчина, рассудительный, мудрый, с очаровательной хитринкой. Учитель, который не навязывает свое мнение, но аккуратно подталкивает к верном направлении. Еще понравился милейший дикий мальчишка Инталор, который сам того не понимая, очень сильно помог отношениям Тилль и Феля. И, конечно же, Мельхиор! Веселый, пошлый и бесконечно замечательный темный эльф. За маской беспечного, нахального и бестактного пошляка прячется слишком внимательный, умный, хитрый и ловкий интриган, он с легкостью просчитывает и читает всех вокруг.

История хороша. Правда для меня все же слишком много мрачных мыслей и историй в прошлом главных героев, особенно у Феля. Да и в целом люди, сломленные войной, не самые мои любимые персонажи. Но все же, история оказалась неожиданно милой и даже забавной. Что касается убийства Владыки, то виновник всего этого бардака меня совершенно не удивил, я просто о нем вообще не думала, но когда он вдруг появился, то совершенно никаких эмоций не вызвал, ни тебе шока, ни потрясения, простое "а, ну да, логично". А уж его мотив и вовсе бред сумасшедшего. Возможно, все дело в том, что расследованию убийства вообще никакого внимания не уделяли. Зато порадовало развитие одной из темных тайн прошлого Феля, мне понравилось, что автор не сделала что-то из разряда все счастливы и все прекрасно, здесь даже намека нет на идеальное завершение истории с одной из самых больших ошибок главного героя, но он просто может двигаться дальше.

Самый огромный недостаток в этой книге для меня - это имя главного героя. Неужели красивое эльфийское имя Бельфенор нельзя было сократить как-то иначе? Ну что за Фель? Ужас.

В целом мне понравилось. Вначале читать было не то чтобы сложно, но как-то мучительно медленно я продиралась через текст, зато потом то ли привыкла, то ли прониклась историей.

21 мая 2022