Отзывы на книги автора Дарья Бобылёва

Arlett

«Вьюрки» прямо с порога, с самых первых слов встречают родным летним зноем, стрекотанием кузнечиков и каким-то дачным уютных покоем, когда просто хочется закрыть глаза, глубоко вдохнуть и погреть лицо в солнечных лучах. Оставить цивилизацию внутри пентаграммного круга МКАД, надеть ситцевый халат с маками и на два дня окунуться в размеренную трудотерапию деревенской жизни. К этому дзену среди грядок кабачков и клубники остервенело кидаются жители мегаполиса в пятницу после работы, чтобы уже в воскресенье вечером через обязательные пробки или вокзальную толчею втиснуться обратно в свою обычную жизнь. Однако стоит лишь перешагнуть порог, перевернуть страницу, как становится ясно, что с дачным поселком «Вьюрки» что-то неладно. Из обычного садового товарищества со своими радостями и дрязгами они стали местом русско-народной аномалии, оказались под фольклорным колпаком.

Сначала пропал выезд на проселочную дорогу, а потом стали пропадать люди, которые пытались его отыскать. Иногда кто-то из них возвращался, но это было еще хуже. Почти в каждом доме завелась какая-то нечисть. Жители оказались как будто в контактном зоопарке с неведомыми существами, о которых им в далеком детстве иногда рассказывали бабушки. Кто-то из них был пуглив, кто-то безобиден, кто-то оказался хищником, для которого человек - это лишь еда. Дачникам, ставшим заложниками своих участков и бесконечного лета, пришлось приспосабливаться и выживать.

«Вьюрки» - это глоток свежей молодой кровушки для оголодавшей по хорошему русскому хоррору душе, которой, как вампиру-вегану, исключившему человека из своего меню, приходится употреблять мистику зарубежного производства, а хочется (ох, как хочется!) чего-то своего, без консервантов и ГМО, чего-то выросшего на родной земле и впитавшего в себя такие понятные всем с детства страхи. Они на фоне иноземных гламурных вампиров вроде бы как простоваты, но при этом более натуральны, а, следовательно, страшны. За каждой современной ведьмочкой в уггах, стоит старая опытная ведьма в чунях, и в каждой семье, где помнят деревенскую жизнь своих бабушек и прабабушек, есть рассказы о такой. И эта древняя правда всегда будет страшнее новодела.

Дарья Бобылёва написала так, что знаменитая южная готика меркнет на фоне ее мистического триллера о жизни вьюрковцев среди персонажей из древней злой сказки: леших, кикимор, русалок, домовых, игошей, шуликунов, заложеных мертвецов в подполе и, конечно, вечной истины - бойся соседа своего.

JewelJul

Будучи не совсем фанатом жанра ужасы, а вернее совсем не фанатом, подходила к книге с большой опаской. Очень не люблю я чувство страха, и когда меня пугают не люблю еще больше. Потому и фильмы-ужастики ненавижу (особенно те, что базируются на скримерах). Но в книгах, видать, в связи со слабой фантазией ужасы меня не так отвращают. Предыдущие несколько прочитанных ужастиков очень даже понравились. Так что можно было ожидать всякого, и что понравится, и что не понравится.

С другой стороны чаша весов явно склонялась к версии "за" книгу, потому что сериал Supernatural я обожаю (первые несколько сезонов, до тех пор пока фантазии сценаристов не увели их в далекие дали с Люцифером и прочей метафизикой), а "Вьюрки", как мне кажется, это такие русские супернатуралы. Очень похоже. Каждая главка как небольшая серия, и все серии объединены некой одной общей идеей (борьбы с нечистью) и героями. Да, тут общее - это дачный поселок, собственно "Вьюрки", ну там, дачное общество соответственно, с председательницей, все как положено, есть старожилы с грядками и урожаем, есть те, кто приехал отдохнуть за рыбалкой с шашлычками, есть те, кто тут постоянно живут. И про каждого такого товарища из общества будет отдельная глава.

Но помимо общества случилось нечто непонятное, куда-то пропала выездная дорога из поселка, ни зайти, ни выйти, и еще - самое страшное - начали происходить таинственные события, полтергейст там в доме всю мебель перебил, и хозяина заодно, русалки в речке завелись, Игоша вот страшенная в доме появилась. Было жутко, очень, но нестрашно. Сложно описать это чувство. Когда до мурашек жутко это представлять, но одновременно и совсем нестрашно, потому что за людей как-то не переживаешь. Ибо люди - куда хуже звери, чем вся эта "нечисть".

Понравилось, что автор сумела придумать небанальный финал, совсем не хэппи-энд, но и не драма. Несколько, правда, запутанно в конце вышло с бабушкой главной героини, то ли и правда она была шизофреник, то ли нет, но я предпочитаю, чтобы в книге все объяснялось либо мистикой, либо реальностью, но только не смешивать! Здесь автор прекрасно сумела объяснить все мистически. И отлично!

Не самый высокий балл поставила только за смутное ощущение того, что автор могла бы написать лучше. Ярче, страшнее, заковыристее, в общем, лучше. Верю в автора, и утаскиваю вторую ее книгу в виш.

nastena0310
Тут укрытие, тут логово. Для тех, кто не успевает. За жизнью, и вообще, сейчас время такое быстрое… И всем ты должен. Успешным должен быть, счастливым, должен соответствовать. Не каждому же это нравится, мне вот не нравится, например.

Являясь большой поклонницей жанра ужасов еще с раннего детства, я чего только уже ни читала и ни смотрела, но в основном, конечно, все это что только ни относится к произведениям, пришедшим из-за рубежа, которые, кстати, последние годы стали переводить гораздо активнее, что меня крайне радует, а то почему-то этот жанр в литературе у нас как-то не особо популярен. Но тем не менее всегда с особым интересом копалась в произведениях наших соотечественников, а здесь все совсем печально: буквально пара имен и с пару десятков книг. Хотя опять же в последнее время появилась пара интересных проектов и у нас, и вот "Самая Страшная Книга" меня в этом плане пока только радует. До этого читала у них сборники рассказов и осталась вполне довольна результатом, и вот пришла очередь романов, которых пока немного, но я верю в то, что все еще будет)

Вьюрки — небольшой дачный поселок, расположенный не настолько далеко от города, чтобы оказаться заброшенным и довольствоваться лишь доживающими свой век пенсионерами. Тут и парочка нуворишей при деньгах с огромным особняком в типаевропейском стиле, тут и семейные люди, приезжающие на целое лето с детьми и подростками, тут и представители молодежи слегка за 20 в основном, конечно, привлекаемые шашлыками и речкой, а не клубникой и помидорами, в общем, публика достаточно разношерстная. Но вот одним погожим июньским деньком пропадает выезд из этого минирая на земле, люди, оказываются запертыми в поселке (блин, вот тут я реально испугалась, я ж больше чем на день-два всю эту природу не переношу, будучи до мозга костей человеком городским).

Дальше автор воспользовалась интересным приемом: не выводя на первый план кого-то одного, она рассказывает разрозненные истории из жизни нового поселка, которые тем не менее дают вполне себе общую картину происходящего. Возвращаются не теми что были раньше дачники, ушедшие в лес искать дорогу (а многие и не возвращаются), видится людям какая-то нечисть то тут, то там, техника не работает, хотя электричество каким-то чудом есть, а природа порой откровенно сходит с ума и вот уже к той же речке кроме одинокой рыбачки Катьки никто и не решается подходить (ведьма! скажут люди...).

И вот, честно говоря, эти разрозненные истории мне понравились как-то больше чем вся итоговая история. Вроде и все объяснили, и причины дали, и не могу сказать, что концовка слитая, но как-то по накалу эти мини истории мне больше по душе. Особенно понравились про ожившие статуи ангелоподобных пионеров во дворе у местного ценителя прекрасного и про игошу, та еще жуть из славянского фольклора. Вот, пожалуй, они для меня оказались самыми страшными, а так люди, как обычно страшнее, тут нечисти нечем крыть. Эффект толпы, готовой растерзать того, на кого так ловко спихнули появившиеся трупы. Дурость представителей рода людского, готового поверить милой внешности и повестись на бабские слезки по дитячкам. Тьфу, вот противно мне было тут от людей, настолько эта манипулятивность яйца выеденного не стоит, но все равно всегда все ведутся и лихо выносят приговор, эту пожалеем, а ту прибьем и пофиг на доводы рассудка и логику и даже виденное собственными глазами готовы уже перевернуть с ног на голову. А несчастная яжмать оказалась самым жутким персонажем всего романа, никакой нечисти не надо, когда материнский инстинкт переходит в психоз.

В целом же, впечатления получились очень даже положительными, хотя я долго думала ставить ли тэг хоррор, в итоге поставила из-за пары историй, но все же это скорее мистика с фольклорными нотками, имейте в виду, если соберетесь читать. Будут тут и русалки, и леший, и кикимора, и многие другие, правда сразу выкиньте из головы образы, оказавшиеся там по вине детских мультиков, настоящая славянская нечисть к той милоте имеет столько же отношения сколько диснеевские интерпретации к оригинальным сказкам)

Нельзя – значит нельзя. И виновато в этом какое-то колдовство. Обыкновенная мистика, как в любимых книгах и фильмах, только там она иностранная, глянцевая, а во Вьюрках – отечественная, а потому немного диковатая.

VaninaEl

Я сугубо городской человек, и успеваю насладиться природными красотами за один выходной, проведённый за чертой города. Никогда у меня не было дачи, к копанию в земле я совершенно равнодушна, равно как и к неприхотливому дачному быту. После этой книги я точно никогда не захочу этого изменить.

Я не люблю лето, всегда предпочитала увядающую красоту осени. После этой книги я буду не любить лето ещё сильнее, чем раньше.

Мне никогда не нравились фильмы ужасов, да и книги в жанре хоррор меня не слишком привлекали. После этой книги я, возможно, присмотрюсь к ним повнимательнее.

Ибо это было очень и очень впечатляюще. Страшно, порой гадко, но чрезвычайно увлекательно. Небольшие разрозненные рассказы об абсолютно разных людях, объединённых лишь по территориальному признаку – все они дачники, в один далеко не самый лучший июньский день оказавшиеся на территории дачного посёлка Вьюрки, постепенно сплетаются во вполне связный сюжет, и каждая страница, приближающая читателя к финалу, погружает всё глубже и глубже в пучину ужаса.

В самом начале дачного сезона Вьюрки вдруг отказались отрезанными от обитаемого мира. Изменилось что-то в пространстве, и выезд из посёлка попросту исчез. И выбраться из посёлка оказалось невозможно – ни через лес (из которого не возвращаются), ни через поле (дышащее жаром не хуже самых суровых пустынь), ни через реку, в которой поселилось что-то весьма недружелюбное к людям. Испуганные дачники вынуждены выживать в условиях этой своеобразной осады, и пытаться разобраться в ситуации, всё чаще смиряясь с потерями в своих рядах. А виной всему многочисленная нечисть, памятная лишь по древнерусскому фольклору, невесть почему именно Вьюрки и их жителей избравшая целью нападения.

Что мы знаем о таинственных «соседях» из потустороннего мира? Да только то, пожалуй, что сохранилось в народных детских сказках. Вот только сказки врут – и домовые отнюдь не трудолюбивые добрые старички, и леший вряд ли поможет заплутавшему путнику выбраться на опушку леса (скорее слопает его, не подавившись). И водяные с русалками, пусть даже не кинутся губить случайно посягнувшего на их владения рыбака, плату кровью за «природопользование» стребуют. А ведь есть существа, которые даже в сказках дружелюбием не отличаются – игоши, кикиморы и иная кровососущая нечисть. Что делать при встрече с ними и им подобными современникам, давно позабывшим бабкины наговоры? Как бороться?

А как бороться со вполне реальными людьми, спятившими на почве вынужденной изоляции, соседями по даче, которые неожиданно обнажат свои, отнюдь не кристальные души и станут способны совершить такое, чего от них никак не ожидаешь? И какие соседи в итоге страшнее?

По мне, так человеческие. Нелюди, как ни странно, почеловечнее будут. И я, и до этой книги особенным человеколюбием не страдавшая, видимо, буду относиться к незнакомым и малознакомым людям ещё более настороженно – кто его знает, на что они способны?..

sleits

Давно я не получала такого удовольствия от чтения книг жанра ужасы. Хотя "Вьюрки" не стандартный ужастик, и я бы не обратила внимание на книгу из-за обложки и не внушающей доверия серии, если бы не рекомендация Галины Юзефович в одном из интервью. Я бросилась искать книгу и с ужасом обнаружила, что книги нигде нет в продаже. Она только успела выйти, а ее тут же расхватали как горячие пирожки. С огромным трудом мне удалось урвать один экземпляр в местном книжном магазине, где книга затерялась в огромном количестве низкопробных ужастиков.

Как я уже сказала, "Вьюрки" книга необычная. Мне она напомнила роман Вагнер "Кто не спрятался", который мне очень понравился. И хотя жанры разные, книги похожи настроением. Герои также оказались отрезанными от окружающего мира, и им надо как-то жить дальше, зная, что кто-то среди них преступник. А еще обе книги состоят из отдельных историй разных персонажей.

В один прекрасный июльский день дачный поселок "Вьюрки" оказался отрезанным от мира - пропала дорога, а лес вокруг поселка стал страшно опасным: любой, кто попытается покинуть поселок, пропадает или возвращается совсем другим. Между тем в самом поселке начинают твориться всякие жуткие вещи - то вдруг растения начинают расти как в джунглях, и пытаются убить дачников, то сходит с ума старичок, начиная рыть подземные ходы - много всего, не хочу рассказывать, чтобы не портить впечатление. Очень приятно самому открывать весь жуткий мир Вьюрков, основанный на русском фольклоре.

От книги я в полном восторге. Очень надеюсь, что автор в скором времени порадует читателей новыми книгами. Я буду их ждать с нетерпением.

kreinberry

Заниженные ожидания - новый черный! В том смысле, что идут на пользу восприятию и чреваты приятным удивлением.

Рассказы я не люблю, не мой жанр, а вот мистика - пожалуйста, но к ней очень много требований. Здесь важно нигде не переборщить, дотянуть сюжет, не забыть о том, что это книга, все-таки, а не сериал какой. И как это сделать в формате рассказа? Много раз подряд? Я вот не знаю, а Автор, похоже, в курсе.

В целом, мне очень понравилось. Язык очень приятный, истории индивидуальные, герои отлично прописаны (в рассказах, прикиньте?), а еще никаких повторений и доля неожиданности присутствует. Такая интересная, интеллигентная, что ли, мистика, оставляющая своеобразное послевкусие.

Эта книга пахнет советскими квартирами, вкрадчивыми взглядами аккуратных (и загадочных) старушек, и немножечко волшебством. Иногда пугающим, но не сильно. Так, с долей реализма и самоиронии. И какого-то смирения, что ли.

Советую любителям жанра.

Wolf94

Раньше с большим трудом могла представить себе, что буду читать российских авторов в стиле хоррор. Да это наверно относиться ко всем жанрам русской литературы. В школе, когда в учеников, против их воли, впихивают литературу, не отличающийся особой привлекательностью, становится не по себе только от одного его вида. Но как видно, жизнь порой приносит сюрпризы. И русскую литературу начала читать, хоть с недоверием, но начала, да и ручонки потянулись к русскому хоррору. Не все же должно зацикливаться на западной литературе.

Сколько прошло времени с появления на полочке перовой книги из серии ССК? Три года или уже все 4? Неважно. Однажды начав собирать коллекцию – сложно остановиться. Сегодня домашняя библиотека насчитывает уже 9 книг, а сколько еще впереди? Серия почетно занимает свое место, давая некий отпор Кингу, так по-королевски, оккупировавший добрую часть шкафа. И это несомненно радует глаз.

Книги, под обложкой которых затаился разнообразный, пугающий, мистический, провокационный, отталкивающий мир, дарят читательскому взору новый, ранее мало изведанный для русского читателя, участок для поля деятельности. Сколько новых имен мы видим каждый раз? А сколько же на страницах появляются уже известные писатели, каждый раз удивляя новыми рассказами? Можно перечислять долго, так и не добравшись до самой сути. Но это все бы не увидело свет без Парфенова М.С. Наверно должна сказать Вам спасибо, за то, что даете читателям расширить свои горизонты и показать, что Русский хоррор имеет право жить и не все так потеряно! Но давайте я не буду больше задерживать внимание на своем «введение» и перейду к сути. Что же на этот раз кроется под обложкой Самой страшной книги 2017? Чем на этот раз удивят писатели? Давайте заглянем внутрь.

Дальше много, очень много...

Парфенов М.С. «Снежинки» 5 из 5

Что же… Качественно и в духе, в последнее время чрезмерно популярных, зомби-апокалипсиса. Могу сказать сразу же – не люблю такую тему. Не мое, слишком обычно и закономерно. Красиво и качественно, что-то сделать, мало кто сможет, а вот Парфенов смог. Просто понравилось атмосферой, да и подача была на высоте. Алеша и бабушка, окруженные нежитью. Концовка, как и ожидалось – предсказуема, но в сложившейся ситуации, ожидать чего-то сверхнового было бы слишком надумано. Да и выбор, оставаться с мертвой бабкой в квартире - не лучше альтернативы выхода на улицу. Повторюсь – качественно и хорошо написано.

Женя Крич «Бескрайнее море любви» 5 из 5

Вторая пятерка подряд? Что-то новенькое и дает светлое начало сборнику. Можно ругать автора за слитую концовку, незавершенность работы и какую-то поспешность, но я не буду этого делать. Удивительно и весьма странно, особенно если учитывать, что высказывать свое «фи» - люблю, но рассказ чертовски привлекателен! Давайте просто отбросим в сторону возложенные надежды и представления на рассказа, опустим багаж накопленного знания в данном жанре и просто насладимся написанным. НРАВИТСЯ! Спасибо автору за это. P.s. надеюсь в следующий раз, Вы доведете рассказ до конца)

Елена Щетинина «Лягушка-прожорливое брюшко» 4,5 из 5

Уже не первый год вижу в рядах писателей ССК Елену Щетинину. Рассказы всегда хорошие и выдерживающие поставленную атмосферу. Хорошо пишет, не рассказ, а одно удовольствие. Вообще не могу припомнит ни одного случая, когда бы рассказ был у автора плохим. «Лягушка-прожорливое брюшко» - история незамысловатая, следы такого стиля можно проследить в разных фильмах, но от всего этого не является плохим. Удивляюсь тому, что на такие истории не обращают внимание киноиндустрия. Из такого материала можно слепить очень даже хороший ужастик. Немного занизила балл из-за концовки. Показалась смазанной, но рассказ потрясающий!

Анатолий Уманский «Америка» 3 из 5

Ряды авторов в стиле хоррор пополняется. Вот еще один новичок на страницах ССК. Это безусловно радует, но.. Рассказ получился серым. Вижу попытки автора заимствовать из американских мифов о Вендиго, который бывает и на страницах романов Кинга но к сожалению, рассказ не дотягивает. Заполняя пробел в истории, для меня стало открытием, что автор прибегает к историческому моменту. Да, наверно должно быть стыдно, но надеюсь я не одна такая, кто не знал что была война между русскими и индейцами-тлинками. Но описанная история показалась натянутой и даже скучной. Все закономерно, и атмосфера ужаса не сработала.

Александр Подольский «Ветки» 3 из 5

С творчеством Подольского всегда были весьма нестабильные отношения. Уже не первый раз рассказы автора публикуются под обложкой ССК. Лично для меня, то они не так сильны, как хотелось бы. Постоянное чувство незавершенности преследует. «Ветки» - даже в лагере страшилки страшнее были. Видно же, что автор не лишен таланта, но здесь ГГ не вызывает никаких чувств. И по неизвестным мне причинам, жутко напомнило серию из сериала «Секретные материалы» (сезон и серию не помню), где корни деревьев убивали людей. Что-то прям общее видно.

Денис Арсеньев, Сергей Буридамов «Красные» 3 из 5

Как верно заметила Keltika рассказ написан в такой же обстановке, что и у Анатолия Уманского «Америка». Сюжетная линия вроде бы неплохая, но как говорится – галопом по Европам. Резкая смена декораций в виде восставших духов – не слишком удачно обыграно. Не успеваешь как следует проникнуться и прочувствовать накаленность сюжета. Персонажи – вполне живые, но непонятны последние страницы. Там где появляются призраки прошлого. Ладно, можно конечно закрыть глаза на сей момент, и история вполне годится.

Наталья Алферова «На ведьминой заимке» 5 из 5

Большое и искренние Вам спасибо! Вот нравятся такие рассказы. Словно на экране все оживает и можно с удовольствием погрузиться в тот мир и смотреть все со стороны. Страшный – ни в коем случае! Читать одно удовольствие! Зло – не зло, а месть великолепна! Дуняша покорила с первого же появления. Внук тоже не лишен привлекательности. Сюжет сам по себе простенький, но до чего же мастерски написано! СПАСИБО!

Олег Кожин «Человек-крот» 4 из 5

Необычная концовка радует глаз! Вообще хочу отметить, что Кожин еще ни разу не подвел. Рассказы хорошие, реалистичные и воспринимаются на УРА! Понравилось место действия – лагерь. Именно с лагерем всегда можно сделать выигрышную тему, особенно если автор умело пользуется своим талантом. Я уже говорила, что Олег Кожин хороший писатель? Если да, то все равно еще раз послушайте) Если в видите его рассказы в сборнике, будьте уверены в том, что Вас будет ждать действительно хорошо написанный рассказ, выдерживающий все натески жанра.

Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич «Крапива» 4 из 5

Со второй попытки удалось как следует разобраться и проникнуться написанным. Напоминает ужасы про больницы, причем в самом разном разнообразии. Мистическая и зловещая медсестра. Живая крапива. Все хорошо приправлено небольшой предысторией. Действительно качественно написано. В духе английского готического сериала. Также долго и монотонно, но это того стоит.

Александр Матюхин «Дальние родственники» 4,5 из 5

Отношусь к тому типу людей, которые просто на дух не переносят родственников. Это всеобщие притворство, эти задушевные и жалобные разговоры и сетования на семью – всегда вызывали во мне бурю отрицательных эмоций. Мало того, что перед их приездом, надо было наводить марафет в квартире, так еще и общаться надо! Благо теперь живем далеко, и общаться с ними нет надобности. Хороший, реальный рассказ, слегка разбавленный мистическими родственниками.

Дарья Бобылева «Баба огненная» 3,5 из 5

Закончив читать в голову лезла лишь одна мысль – Что же мне это напоминает? Недолго думая поняла, что от рассказа веет гоголевской атмосферой! Особенно вспомнился «Вий». Само исполнение показалось излишне перескакивающим, но погружение в русский фольклор разбавляет зарождающиеся недовольство. К сожалению не могу сказать, что понравилось.

Ольга Рэйн, Майк Гелприн «Приманка, или Арктическая история» 4,5 из 5

Неожиданно для себя разглядела в рассказе Лавкрафтовскую мифологию! Не знаю, может и другие заметили, но вот прям чувствуется! Признаться честно, авторов не особо помню, но что дуэт выдался славный – спору нет. Сразу же захотелось еще что-нибудь прочесть из их творчества. Что же касается самого рассказа, то весьма спорные ощущения. История великолепна и действительно интересная, а это временной разрыв, лишь придает истории больше таинственности. Монстр, а разве нужно о нем что-нибудь говорить? Нет, он словно вышел из того же мира, где обитает Ктухлу. Браво! Язык повествования не оставляет сомнения в таланте авторов, но немного снизила оценку из-за концовки. Уж простите, но она словно из второсортного романа. Еще раз прошу прощения за сравнения, но у меня лишь такое сравнение. Все остальное же – ВЕЛИКОЛПНО!

Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич «Морой» 3 из 5

Второй рассказ в сборнике от уже устоявшегося дуэта. Румынская мифология – спасибо, что открыли для меня интересную сторону. Раньше как-то не встречала в книгах. Рассказ хорош, но на любителя. Не люблю вампирскую тему. Даже Стокеровский Дракула не произвел впечатления. Да и сам рассказ получился сильно затянутым.

Елена Щетинина «Только маме не говорим» 4 из 5

Мерзкий рассказ. Не люблю всяких мух, червей и т.п. Тошнотворный, но при это не на столько, что бы не быть интересным. Страшный – нет. Да и мама не такая уж и страшная, по сравнению с поступком мужа. Так что кто здесь монстр, еще можно долго спорить. Долго думала над оценкой, и все решила остаться на такой. Напоминает что-то из Кинговских рассказов, но здесь хотя бы читать можно.

Ольга Рэйн «Синего озера хозяйка» 4 из 5

Второй рассказ в сборнике, пускай и не в дуэте, но уже о многом говорит. Уже не в первый раз соглашусь с Keltika , запуталась кто есть кто, но по мере развития событий, начала понимать. В этом сборнике смотрю, актуальна история. В который раз на страницах проскакивают красные войска. Хорошо написано. Опять-таки зло-не зло, и чудищем его не назвать. Даже обыграно так, что понимаешь и принимаешь его сторону. Хорошо написано, но не страшно.

Майк Гелприн «Все остальное до фонаря» 4,5 из 5

Видимо что-то упустила из виду. Рассказ действительно хорош и даже идеален, но меня смутила концовка. Она не дает четкого ответа, а лишь намеками подталкивает читателя к собственным расследованиям. Что-то явно ускользает от взора. Не хватает событий. Этого и добивался автор, что бы читатель смотрел на все лишь со стороны Портоса. Явно надо еще почитать что-нибудь у автора. Нравится как пишет.

Ярослав Землянухин «Перегуды» 3 из 5

Бог троицу любит, или Гражданская война в хорроре. Увы, не понравилось. Прочла, но без удовольствия. Скучно и скомкано. Даже особо вспомнить не могу о чем шла речь. По сравнению с другими рассказами ССК 2017, затрагивающие Гражданскую войну – слабо.

Михаил Павлов «Холодные звонки» 3,5 из 5

Рассказ в принципе хорош, но как-то сюрриалистичен. Задумка хорошая, идея с холодными звонками – просто класс, но как-то никак. Даже психоделикой отдает. Не первый раз встречаю такие рассказы, но как и остальные, воспринимается весьма странно. Надеюсь, что в следующий раз, если рассказы Павлова попадут в сборники, концовка будет более яркой.

Игорь Кром «Субстрат» 5 из 5

Два раза пересчитала, чтобы как следует во всем разобраться. Знаете, напомнило роман Джеффа Вандермеера «Аннигиляция». Грибы. Понимание безысходности. 4 взгляда на происходящее. Блин, да это же чертовски круто! Да, автор оставляет за читателем право самому додумать цепь соытий, но в этом же есть своя изюминка! Нравится, нереально круто!

Елена Щетинина «Царский гостинец» 4,5 из 5

Кажись у меня появился еще один любимый автор… Не, ну ведь круто же, как только не посмотри! Три рассказа в сборнике и все три запоминающиеся, яркие, разносторонние и качественные! Не первый раз в сборнике идет историческая отсылка, но рассказ явно отличается от других. Нравится – не то слово!

Максим Кабир «Черви» 5 из 5

Ну что же, последний рассказ, закрывающий сборник. Отлично, просто отлично! Здесь на уровне интуиции, читатель «видит» весь ужас библиофилов. Очень удачное завершение сборника. Автор мастерски построил текст, мистическая обстановка не высоте.

Ну что же, вот и подошёл к концу очередной сборник Самой страшной книги. Послевкусие странное. Мне действительно по душе, что оценки не падали ниже тройки. Качественные рассказы практически на каждом шагу. Талант авторов явно растет. Но, честно, сборник не страшный! Рассматривая отдельно взятые работы, которые базируются на различных ответвления хоррора, видно что они хороши сами по себе. Ужас, который бы заселялся в глубине души, выглядит очень юным, неопытным. Конечно, из-за своего малознания – косяки будут, на них можно и нужно учиться. Но в целом – хороший сборник.

4 из 5

P.s. Что у Вас с обложкой? Монстр, который явно скопирован с вампира из Штамма – серьезно? Наверняка же среди авторов, да даже среди фанатов, есть люди, умеющие отлично рисовать. Можно на конкурсной основе предложить придумать обложку. Ведь народ-то потянется, и в сборнике появятся иллюстрации на высшем уровне

Keltika

Первое, на что обращаешь внимание, берясь за книгу, это, конечно же, её обложка (даже, если книга электронная, как в моём случае). Оформление антологии 2017 мне не нравится, монстр выглядит дёшево и примитивно, такой себе «вчерашний день», сегодня такой картинкой потребителя завлечь уже достаточно сложно.
Далее следует предисловие, которое оставляет в некотором недоумении, так как создаётся впечатление, что автора то ли жестоко искусали фэнтезийщики с домохозяйками на пару, то ли ещё какая беда приключилась…
Ну да ладно, главное, чтобы наполнение было качественным, давайте же на него посмотрим.

Парфенов М. С. Снежки
В рассказе качественно, без излишней зрелищности и перегибов, представлен зомби-апокалипсис. Завораживающая «жизнь» за окном, сбивчивые мысли, метания и переживания Лёшеньки, продуманный до мелочей образ бабушки, зов друзей, проникающий в самое сердце, не оставляют читателя равнодушным. Присутствует небольшая доля мерзости и довольно предсказуемый финал, что слегка смазывает общее впечатление, но не портит историю. 9 из 10

Женя Крич. Бескрайнее море любви
Бодрое начало даёт надежду на что-то довольно интересное, но резкий скачок и…вот он, конец. Автор собственными руками слил своё детище. Рассказ ни о чём. Мне было скучно. 3 из 10

Елена Щетинина. Лягушка – прожорливое брюшко
Понравилось. Мрачно, зловонно, пугающе. Да, героиня совершает глупые действия, да, монстра вычисляешь сразу, но финальное действо выравнивает и эти слегка неудачные моменты. Отлично! 10 из 10

Дальше...

Анатолий Уманский. Америка
В этом сборнике оказалось неожиданно много исторической тематики. Не скажу, что я совсем не любитель рассказов в разных временных рамках, но всё же хотелось бы больше историй, приближённых к нашим реалиям, так они выглядят более впечатляющими. К тому же, не все способны выдержать заданную атмосферу на должном уровне. Вот и автор данного рассказа постоянно сбивается с выбранного слога, что мешает адекватному восприятию и погружению в происходящее. Слишком нарочито, слишком неправдоподобно, очень слабая стилизация. Мне было ужасно скучно. 2 из 10

Александр Подольский. Ветки
Не знаю, что нужно было придумать автору, чтобы заставить меня испугаться каких-то несчастных веток, пусть и живущих собственной жизнью, вот ветки обычного дерева, скребущие ночью в окно, могут быть страшными, а авторские – нет, нет, и нет. Да и унылым сторожам сопереживать не получается. Ну, такое… 5 из 10

Денис Арсеньев, Сергей Буридамов. Красные
Что, опять?!.. Даже вернулась, чтобы глянуть, а не тот ли это автор, что «Америку» написал. Нет, не тот. Но впечатления от творения очень схожи, так же нарочито, не выдержано стилистически, так же скучно. 2 из 10

Наталья Алферова. На ведьминой заимке
Жуть у автора вышла какой-то не жуткой, но читать было всё равно интересно. Довольно приятный рассказец, жаль, коротковат. 7 из 10

Олег Кожин. Человек-крот
Нестандартный монстр, как орудие мести, сразу добавляет рассказу пару баллов. Так же плюс за то, что действие разворачивается в детском лагере, что само по себе всегда меня подкупает. Очень и очень неплохо. 8 из 10

Дмитрий Костюкевич, Максим Кабир. Крапива
Так и не смогла окончательно определиться со своим отношением к данному рассказу. С одной стороны, завораживает, погружает в пучину безумия, с другой, утомляет затянутостью и перегруженностью. 6 из 10

Александр Матюхин. Дальние родственнички
Как человек, не наделённый жалостью к убогим, и не готовый делиться личным пространством с посторонними людьми, пусть они триждытридцать раз будут приходиться мне кем-то там, прониклась по полной программе. Один из лучших рассказов сборника, причём действительно страшный. Свалившиеся на голову бедные родственники, требующие к себе внимания, уважения и прочих благ, способны напугать даже без всякой мистики. Впечатляет! 10 из 10

Дарья Бобылева. Баба огненная
Рассказ не страшный, простоват, но в качестве лёгкой деревенской байки очень даже имеет право на существование. 6 из 10

Ольга Рэйн, Майк Гелприн. Приманка, или Арктическая история
Холодно. Опять холодно. Атмосферно. В целом неплохо, есть удачные моменты, но попсовая концовка всё-таки подпортила общую картину. 7 из 10

Дмитрий Костюкевич, Максим Кабир. Морой
История имеет несколько увлекательных вкраплений, в остальном же избита и очень затянута. 5 из 10

Елена Щетинина. Только маме не говорим
История должна была показать последствия страха перед близким человеком, выступающим в роли домашнего тирана. На мой взгляд, неудачно. Простенький рассказец, не зацепил. 3 из 10

Ольга Рэйн. Синего озера хозяйка
Вначале я просто запуталась кто кому кем является, потом пришло понимание. Страшным рассказ я не назову, но написан он качественно, вызывает некое щемящее чувство тоски по чему-то уходящему, уносящему с собой солнечный свет. 6 из 10

Майк Гелприн. Все остальное до фонаря
Чего-то мне не хватило в этой истории, я ждала большего развития, ярких событий, впечатляющих разоблачений. Неплохо, но хотелось большего. 6 из 10

Ярослав Землянухин. Перегуды
Необходимо было лучше проработать стилистику времени, о котором идёт речь. В целом, твёрдый середнячок. 5 из 10

Михаил Павлов. Холодные звонки
Впечатление недоработанного, незаконченного рассказа. Страшно не было, психоделично тоже, из сюжета можно выжать намного больше интересного. Концовка вообще ни о чём. 4 из 10

Игорь Кром. Субстрат
Несколько реальностей, из которых мне была интересна лишь часть. С матерью очень красиво поработал автор, с сыном так себе, перегрузил его часть терминологией, плюс ставлю за соседку. В общем, слегка завышаю оценку. 7 из 10

Елена Щетинина. Царский гостинец
Сильный рассказ на основе реальных событий. Яркие образы, выдержанная атмосфера, умелое нагнетание, понравилось. 9 из 10

Максим Кабир. Черви
Я понимаю, чем должен подкупить рассказ людей, любящих книги. Я люблю читать, но к букинистам у меня всегда было особое отношение, я не понимаю этих книжных червей, высматривающих различные «фита» и знающих всё о Достоевском и прочих личностях. Но рассказ мне понравился, он не несёт в себе откровений или чего-то принципиально нового, просто он добротен, и завершить им чтение антологии было очень приятно. 8 из 10

Возвращаясь к предисловию, в котором автор бросался громкими фразами о расширяющейся дороге «русского хоррора» скажу, что подобные заявления слишком оптимистичны, да, есть сдвиги, есть отдельные авторы, но с асфальтированием этого призрачного шоссе всё-таки спешить не стоит, пока ещё рановато.

Naivety

“Забытый Человек”, это довольно редкое для отечественной хоррор литературы явление. Это авторский сборник рассказов. Да, сборников сейчас выходит немалое количество, но вот что бы авторские, такого пока очень мало. Так что сборник, не известной для меня писательницы, Дарьи Бобылевой я открывал с осторожностью. Боялся наткнуться на кучу очередных страшилок из пионерского лагеря или что-то очень напоминающее книги серии ""Темная Сторона..." Марии Артемьевой. И, как оказалось, зря боялся.
Сборник “Забытый Человек”, это 14 весьма страшных рассказов. Городские легенды, деревенские байки и просто каждодневные истории. Все они начинаются хорошо, но вот к финалу все обязательно будет плохо. Первобытный ужас, липкий ночной кошмар и противная, почти осязаемая, гнетущая атмосфера. В этом сборнике есть все. Рассказы написаны в различных жанрах: саспенс, магический реализм и, даже, чувствуется влияние русской классической, а иногда советской, литературы (тут наверняка автору пригодилось обучение в Литературном институте имени А.М. Горького). Проза местами напоминает повествование в духе гоголевского Петербургского периода, местами писателей советской школы.
Во время чтения мне все время хотелось сравнить прозу Бобылевой с рассказами Владимира Сорокина. У того тоже все начинается как в классических советских повестях, но потом сюжет скатывается либо в наркотический бред, либо в пошлое и тошнотворное действо. В рассказах Бобылевой все иначе. Хоть многие сюжеты заканчиваются фантастично, но отрыва от реальности читатель не почувствует.
Особое удовольствие получаешь от языка, которым написаны рассказы. Все эти красивые речевые обороты, не часто используемые слова, вроде “ажитации”, создают особую атмосферу. Ну и, конечно, конечная цель любого мистического произведения тоже прекрасно достигнута. Все 14 историй действительно пугают. Причем атмосфера нагнетается еще за долго до того, как читатель понимает с кем или “чем” сталкиваются персонажи повествования. Очень вовремя по лобовому стеклу “мажет” насекомое, фраза из разряда “...вибрировали стекла серванта, за которыми улыбались многочисленные мертвые мамочки, бабулечки, братики...” (речь идет об обычных старых фотографиях, но, согласитесь, как пугающе составлено предложение!!!) заставляет невольно вздрогнуть. В общем, автор очень грамотно ведет эмоции и состояние читающего к неминуемому финалу.
Моя оценка 10 из 10, пока лучшее, что я читал из русского хоррора и мистики.

Nusinda

Книга состоит из 14 рассказов, которые прочитываются на одном дыхании. Я "проглотила" их за два вечера. Ни разу не возникло желание сей сборник отложить, было интересно узнать, о чем будет следующая история, и с какой нечистью столкнет автор своих многочисленных героев. Понравилось, что автор не пошел по давно протоптанной предшественниками дорожке и не пересказал читателю в тысячный раз истории о вампирах, оборотнях и прочих существ, с завидной регулярностью мелькающих в современной литературе жанра хоррор. Здесь призраки более фольклорные, более "близкие" что ли. Хорошо знакомые нам с детства русалки, лешии, ведьмы и прочие, которые частенько упоминаются автором, хоть и не являются главными героями повествования. Некоторые истории базируются на всем известных суевериях. Кое-где потусторонние существа ой какие нетрадиционные: "петрушкин лог", "четвероногий друг", "белое, длинное".
"Крики внизу", "бабайка", "бусы" - напротив, весьма привычные и немного наскучившие благодаря современным фильмам ужасов. Лично мне больше всех понравился последний рассказ "место жительства", пропитанный атмосферой российской деревни со своими суевериями, ведьмами и страшными происшествиями, кошмарными настолько, что о них шепчутся и десятки лет спустя.
Все вроде замечательно, почему же тогда 4? Дело в том, что во время прочтения меня не покидало впечатление незаконченности. Рассказы просто обрываются. Конечно, все это сделано красиво, с намеком на тайну, которую читатель должен сам разгадать, тем не менее… Никаких объяснений и толкований описываемых событий автор не дает. Некоторые ключевые сцены, которые так напрашивались, были проигнорированы автором вовсе. В "забытый человек", "отдых", "розарий", "белое, длинное", "благоустройство города". Во всех рассказах происходит нечто плохое непонятно по каким причинам и кто всему виной, заканчивается все еще хуже, а как именно - загадка. Вроде как "пытаясь избавиться от третировавшего их призрака, два друга идут в лес, через какое-то время один в ужасе из этого самого леса выбегает, а второго находят через несколько дней на полянке окончательно спятившим. Этот случай разделил друзей и по сути изменил всю их последующую жизнь, но что именно там случилось читатель должен догадаться сам". Именно по этой причине общее впечатление от книги я оцениваю на 4.