Бертран Рассел — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бертран Рассел»

отзыв

d-vadi

Книга представляет интерес тем, что в ней затронуты вопросы, касающиеся жизни каждого человека. Бертран Рассел отмечает в своём произведении, что возможность существования рода человеческого зависит от того, как глубоко чувство любви, соединяет мужчину и женщину. Кроме этого, описано насколько они серьёзно относятся к воспитанию своих детей. Большое внимание уделяется половому воспитанию, свободной любви, измене. Конечно, моралистов может отторгнуть некоторые положения, выдвигаемые Б. Расселом. Автор поддерживает идею З. Фрейда о ведущей роли сексуальных отношений в воспитании и развитии личности человека. С моей точки зрения, некоторые положения выдвигаемые Б. Расселом не являются актуальными и проблемными в современном человекознании. Однако, в любом случае книга претендует на почётное место в философском и гуманитарном знании 20 века.

9 января 2014

muzlaner

Всё более и более разочаровываюсь в философии. Труд Рассела по истории Западной философии ещё более усилил сие разочарование. Теперь я уже точно знаю, что философия - это "абстракция абстракций", пустое и наивное мудрствование в тщетных попытках понять и описать окружающий мир и мир людей. Ведь любое абстрагирование в описании мира усиливает иллюзорное восприятие через предложенные философами модели и отдаляет от видения реального мира. Хотя мне очень понравились некоторые идеи Платона. Оказывается, ещё Платон задолго до Канта и Кастанеды понял, что философия принадлежит к "миру идей", а не к реальному миру. Всем известная аналогия Платона с тенями в пещере, которые люди принимают за реальный мир ещё более подчёркивают тот вред, который может принести философия, предлагая свои сомнительные модели описания мира. Часто они могут быть не только вредны, но и опасны, подвигая в умах и сердцах людей разрушительные тенденции, когда борьба за идеи приводит к массовой гибели людей, их подчинению предложенным догмам.
Сейчас кажутся наивными труды Аристотеля по этике и политике, его высказывания, например, что государством должен править философ, и зачинать детей лучше всего зимой, когда дует северный ветер, а лучший возраст для начала брачных отношений у мужчины начинается с 37 лет.
Но, всё же, идея Аристотеля о бессмертии души мне очень понравилась. Речь идёт не о банальном бессмертии личности, когда та, облечённая в монаду через реинкарнации продолжает свои кармические путешествия от одной жизни к другой. Смертна по Аристотелю личность. Она рассыпается в прах после смерти физического тела. Да это и понятно, ведь личность формируется не сразу, а по истечению определённого количества лет/если, вообще, формируется/. Но бессмертна сама монада, как духовная искра, внедрённая в рождённого человека. Монада/это не Аристотелевский термин, по-моему декартовский/, фактически, является независимой от своего носителя, человека, а лишь использует последнего для "сбора жатвы", т.е. информации, жизненных впечатлений.
Если использовать терминологию Карлоса Кастанеды, монада - это агент Орла. Некоторые ошибочно называют кастанедовского Орла Богом. Но сам Кастанеда называет Орла всего лишь "творцом осознанности". Он дарит человеческому сознанию эту осознанность в качестве сырого материала. По ходу жизни этот материал обрабатывается через страдания, удовольствия и прочие чувства и эмоции своего хозяина и, набравшись впечатлений, отлетает обратно в клюв своему Создателю Орлу.
Мне идея Аристотеля понравилась самому, поскольку я её уже довольно долго придерживаюсь сам. По терминологии Даниила Андреева, мы - всего лишь шельты, носители, скафандр монады. Одна монада может иметь как одну, так и огромное количество шельтов. Об этом и указывал Аристотель. Основная цель кастанедовского нагвализма - обессмертить свой шельт, не попавшись в клюв Орла, а вместо подаренной Орлом в момент рождения осознанности впихнуть Творцу суррогат своей обогащённой осознанности, и таким образом обессмертить свой шельт, который по Андрееву вполне может демонизироваться, в отличие от монады. Видимо, поэтому церковники невзлюбили Кастанеду, называя его учение сатанинским.
Я не против философии, когда она выступает в качестве игр изощрённого ума. Когда какой-нибудь умник абстрагируясь от тех или иных факторов, придумывая оригинальные формулировки и термины, создаёт какую-нибудь новую философскую систему. Но когда эту умную систему пытаются воплотить в реальную жизнь, то начинается угнетение и притеснение, кровавая борьба "за идею".
Как-то Ксендзюк, апологет трудов Карлоса Кастанеды назвал науку квинтэссенцией тоналя/навязанного людям через язык искажённое описание мира/. Философия - ещё больше, чем квинтэссенция тоналя. Она ещё более ограничивает реальное восприятие мира, навязывая человеческому восприятию свои сомнительные схемы.

15 апреля 2019

ClarnoUrticates

Эта книга была написана Расселом в 20-е годы прошлого века. Именно за неё он получил в 1950 году Нобелевскую премию по литературе. Идеи автора, конечно, отчасти устарели. Отстаивая свободу сексуальных отношений и свободную любовь от засилья религиозных фанатиков и консерваторов, Рассел, думаю, и представить себе не мог, что на рубеже 60-х-70-х годов произойдет сексуальная революция, что в последствии к различным сексуальным извращениям в Западном обществе будут относиться толерантно и терпимо и даже их пропагандировать ( книга "50 оттенков серого" бьет все рекорды по популярности), что будут разрешены однополые браки и даже усыновления детей однополыми семьями. Современный читатель, который всё это знает с лёгкой усмешкой относится к осуждению Расселом "викторианской" семьи и к пылкой защите свободной любви в браке, где каждому из супругов дано право на измену. Тоже ещё новости, Н. Г. Чернышевский в романе "Что делать?" о свободном браке еще в 60-е годы 19 века писал. Чтобы интересно сказал британский философ о современном институте брака и сексуальных отношениях? Очень интересно, что ещё в 20-е годы Рассел выступает за создание Мирового правительства, которое должно регулировать численность населения в разных странах, изменять в них устаревшие, по его мнению, нормы морали на более современные. Причем делать это очень жестко несмотря на сопротивления представителей традиционализма. Ну просто предвидел человек глобализацию. Чтение поучительное и небезынтересное , но нужно иметь ввиду, что Рассел озвучивал мнение о браке и морали радикальной западной интеллигенции первой половины 20 века.

28 июля 2015

Roma Stevenson

Бесподобный анализ основ философии в лаконичной форме, хорошо структурированная история, упорядочивает уже имевшиеся знания, в логичном ключе связывается все друг с другом, позволяет дальше изучает интересные направления более укрупнено. Советую всем!
3 мая 2024

Алексей Кудинов

Очень интересно читать в 2022 году, актуально и свежо.
30 декабря 2022

Иосиф Сид

Очень крутая книга всем рекомендую
2 октября 2022

Анастасия Шемет

Великолепная книга 👏🏼👏🏼👏🏼
13 ноября 2021

Азизбек Мамыров

Отличная книга
19 октября 2021

Тракт для своего времени новаторский, есть любопытные исторические сноски, между тем сильно устарел относительно современных реалий
4 сентября 2023

Александр Кузнецов

Огромная дань уважения автору. Высказывать такие мысли публично для того времени требовало огромной смелости и мужества. Но для текущего положения вещей в современном мире, информация в книге почти бесполезна. Общество сильно изменилось. Другие времена другие проблемы.
24 февраля 2024