Бернхард Шлинк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Бернхард Шлинк»

206 
отзывов

luisa.po...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

грустная книга, но реальная и очень эмоциональная!
29 ноября 2025

Поделиться

o-e...@mail.ru

Оценил книгу

очень понравилась
29 апреля 2023

Поделиться

Наталья

Оценил аудиокнигу

Хорошая книга 👏
13 ноября 2025

Поделиться

Анна Вибе

Оценил книгу

Не зашло. Не моё. Читала в оригинале в студенческие годы, думала накосячила с переводом, поэтому восприятие исказилось. Решила читать в переводе… не смогла осилить и половины произведения. Затем спустя годы, заставила себя с третьей попытки всё-таки посмотреть фильм. На этой же волне решила всё-таки замучать себя книгой, ибо думала, что вдруг режиссёр что-то добавил от себя или убрал важные детали. Результат один… это произведение может быть сколь угодно расхвалено критиками, но для меня это просто скучно написанная история
4 июня 2022

Поделиться

ptichn...@mail.ru

Оценил книгу

«Внучка» Бернхард Шлинк

Моё знакомство с этим немецким автором было первоначально с романа "Чтец".

Вернее сначала был фильм. Потом я прочитала книгу.

Далее решила продолжить знакомство с работами автора. И мне порекомендовали прочитать книгу "Внучка".

В отзывывах прочитала, что многие называют книгу "скучной". Согласна)) там нет лихо закрученного сюжета и динамики или вороха "грязного белья", есть правда. Правда не в жёсткой форме, а устами интеллигентного и деликатного современника с большим жизненным опытом, который желает не навязать свою точку зрения, а вызвать на дискуссию.

Два сложных момента, которые вызывали эмоциональный отклик у меня.

1. Главный герой мягко и деликатно ведёт свою внучку в размышление, в воспитание. При этом ему (главному герою) ставят это в вину. Считая мягкотелым. Но, его размышления, так близки для меня...
"Зигрун заверила его, что все в порядке, что она на него не в обиде. Но ему всю дорогу до самого дома не давала покоя мысль, когда и как – а главное, насколько многословно – он должен был высказывать свое отношение к ее взглядам. Что лучше – говорить больше или меньше? Лучше слишком мало, чем слишком много? Или наоборот? Когда есть повод – событие или впечатление – или только когда она сама начинает разговор?"

2. Главному герою придётся столкнуться с неонацистскими взглядами своих новых родственников, придётся осознать, что в его родной стране есть люди, которые считают примером для подражания персон вроде Ирмы Грезе – жестокой надзирательницы немецких лагерей смерти Равенсбрюка, Освенцима и Берген-Бельзена. И что таких людей довольно много, они селятся целыми общинами и воспитывают детей в неонацистской традиции. И что государство, по факту, ничего в этом отношении не предпринимает.
Шоком эта тема стала и для меня, поскольку я никогда не следила за развитием этой темы в Европе. Мне казалось естественным, что Германия как никто иной должна осознавать опасность такой идеологии и жёстко пресекать любые попытки её возрождения. Шок от того, что кто-то все ещё считает, что холокоста не было.

Теперь немного сюжетной линии.
Жена Каспара Биргит была родом из Восточного Берлина, а сам Каспар – из Западного. Влюбились. Он помог ей бежать. Поженились. И вроде бы, вот она сказка: жили долго и счастливо.

НО!!! это коварное НО!

Биргит умерла. Было ли это самоубийством или просто не надо с алкоголем ходить в ванную, неизвестно. Это не важно. Важно то, что оказалось он совсем не знал "что, у Биргит на душе".
Каспар находит в компьютере недописанный автобиографичный роман Биргит. Оказалось, что у неё есть дочь. Которую она оставила сразу после рождения. Простить себе не смогла, но и искать нет сил. Глушила вину вином и поиском себя.
Что, не сделала Биргит, то сделал Каспар. Он начинает искать внебрачную дочь своей жены.
6 марта 2025

Поделиться

WissehSubtilize

Оценил книгу

В такой небольшой книге уместилась огромная жизнь. Ольга вместе с Германией начала XX века и до последнего вздоха. И в этих простых строках, а написаны они с таким талантом, искренностью и красотой, предстает живой. В ее жизни было все. Деление общества на бедных и богатых, желание получить образование и крах надежды, любовь, пронесенная через годы, с юных лет и до глубокой старости...

Своего любимого Герберта она знала с детства. Уже тогда понимала, что его гложет величие Германии и желание добыть ей славу. С этой идеей он воюет в Африке, с нею отправляется с экспедицией в Арктику. Пожалуй, в это время Ольга и становится той сильной женщиной, которой не страшны никакие препятствия.  Она добивается своего и становится учительницей. Ее професия позволила ей чувствовать себя уверенной. Ольге нравилась работа  с детьми и она ею жила. Наряду с ее личной жизнью через весь роман проходит тоска по пропавшему Герберту. Она любит его и 50 лет спустя. Женщина понимает все его недостатки, свою покинутость, и все равно любит. Это душевная сила и красота не позволяют ей разнюниться даже когда приходится спасаться от бомбардировок или бороться с глухотой.

Вторая часть книги — это письма любящей женщины своему возлюбленному. Их просто надо читать, чтобы учиться любить. Именно в них суть Ольги — знать об ошибках и уметь прощать.

Книга замечательная при совсем небольшом объеме

9 августа 2023
LiveLib

Поделиться

Татьяна Цыкорина

Оценил книгу

Рассказы понравились! В центре каждого повествования, как правило, мужчина, иногда он молод, иногда зрелого возраста. Но всегда это человек, которому приходится принимать решения, расплачиваться за свои поступки. Много размышлений, часто сложных раздумий, споров...
О религии, о национальных вопросах, о войне и мире, о взаимоотношениях в семье, между мужчиной и женщиной, с детьми. Рассказы грустные, думаю, не всем понравятся... и конец неоднозначный, иногда разочаровывает...
И тем не менее стоит попробовать! Отличный автор, прекрасный язык, необычные сюжеты!
Всегда есть над чем подумать и обсудить...
27 августа 2022

Поделиться

Людмила Илюшина

Оценил книгу

Читала ее вслух своему мужчине, дабы прочувствовать всю прелесть переживаний автора.
Нравится в книге душевные мытарства, внутренняя борьба, мысли. В некоторых находишь себя. Из некоторых выстраиваешь собственные умозаключения. Некоторым из них сопереживаешь и готова рыдать над текстом.

Повороты судьбы, которые ТАК напоминают нашу реальность. Не сами факты , а именно ощущения внезапности и неожиданности. Неизбежное внутренние сомнение, которое так и остаётся с тобой на всю жизнь. В такие моменты понимаешь, что ты не одна и така внутренняя борьба внутри тебя самого почти что норма жизни каждого человека
10 июля 2022

Поделиться

Шынар Журкубаева

Оценил книгу

Очень рекомендую к прочтению, экранизация, кстати, тоже прекрасна, соответствует книге и Кейт Уинслет шикарно сыграла свою роль. Понравилось что текст не растянут на 1000 страниц, при том что смыслов в книге и поводов задуматься великое множество. Воистину, краткость - сестра таланта.
После прочтения стало понятнее почему гордыня это смертный грех... хотя гордыня ли это была... либо примитивная покорность "обстоятельствам судьбы". Как бы то ни было, считаю что если уж родился человеком, постарайся прожить эту жизнь как человек, а не плыви по течению как бревно.
16 июня 2022

Поделиться

pavel-m...@yandex.ru

Оценил книгу

Замечательная книга, заставляющая задуматься о сегодняшних событиях и осознать истоки фашизма. Как велика роль семьи в навязывании и утверждении определённых взглядов, можно увидеть на примере главной героини( внучки). И очень важна мысль о том, что рядом с ребёнком должен быть адекватный, интеллигентный, хорошо образованный человек, мягко и ненавязчиво показывающий другой мир, дающий свободу размышлять и принимать самостоятельные решения.
13 марта 2024

Поделиться

1
...
...
21