Бернхард Шлинк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернхард Шлинк»

egoistka123

Повествование начинается рассказом о детстве главного героя, Петера Дебауера, в послевоенное время. Каждое лето он путешествует из своего дома в Германии чтобы провести время со своими бабушкой и дедушкой по отцовской линии в Швейцарии. Он никогда не знал своего отца, который, по рассказам матери, умер на войне. Его дедушка и бабушка занимаются редакцией и публикацией художественной литературы. Каждый раз, перед тем как отправить Петера обратно к матери, они передают с ним листы наполовину исписаной бумаги, на обратной стороне которых написаны истории, ведь бумага в большом дефиците, а для школы и такая сгодится. Он получил указание не читать ни одной истории, но в конечном счете, когда становится постарше, Петер начинает читать некоторые страницы и увлекается фрагментами одной истории. Он настолько погружается в поиски неизвестного автора, что это занимает большую часть его взрослой жизни.

В романе имеется любовная линия, поднята проблема детей и родителей, так же имеется очень много отсылок к "Одиссее" Гомера. Я думаю, я кое-что упустила из того что хотел сказать автор, не имея глубоких познаний в греческой поэме. Несмотря на то, что я наслаждалась великолепным переводом Белобратова и первой половиной романа, я почувствовала себя обманутой и разочарованной концовкой. Тем не менее, это необыкновенный роман, довольно захватывающий и затрагивающий ряд важных вопросов, который требует от читателя размышлений над собственным жизненными ценностями.

2 декабря 2019

Wolf94

Женщина на лестнице — роман, ждавший меня несколько лет. Когда-то меня заворожила обложка... Да, падка моя душа на внешний вид, но в тот момент меня зацепила невидимая нить и тянулась она аж до 2019 года. Что ж, надо было обрубить ее еще раньше, а то смешавшись с нарисованным мной сюжетом, стало как-то обидно, что все оказалось так серо.

После перечитывания Чтеца надо было повременить, но небольшой объем так и манил. Любовный треугольник - тема сама по себе любопытная и драматичная, но в случае с Женщиной на лестнице невыносимо скучная. Для меня вообще книги, где главная тема - любовь, даются с таким скрипом, что словами не передать.

Просто роман оказался не для моего сердца и я лучше пойду окунусь в холодный, преступный мир, что гораздо ближе моему вкусу.

2 из 5

15 марта 2019

i_ty_toje

Один из моих любимых современных писателей, даже в рассказах успеваешь полностью погрузиться в чувства героев, их неоднозначность. Почувствовать боль и иногда простить героев, а иногда и нет.

Искусственный интеллект
Очень тяжелый для меня рассказ, он не только о расставании с умершим, но и о компромиссе с самим собой. Насколько ты был верен дружбе? Сделал ли ты что-то в прошлом что поломало (так или иначе) его жизнь? А вдруг украсило и уберегло. Моральная дилемма на которую нет ответа и Шлинк очень умело задает вопросы, но не раздает наказания.

Пикник с Анной
Действительно страшная история, где рассказывается об убийстве молодой девушки, но больше о том почему герой не сообщил в полицию, почему он оставил это при себе и продолжает нести этот груз. Как это событие на него повлияло и развернуло спокойное течение жизни.

Музыка брата и сестры
На этот раз дружба рассматривается с другой стороны - когда тобой пользуются. Приятного, скажем так, маловато. Интересный вопрос - можешь ли ты поняв это - отпустить и простить. Или это будет грызть тебя всю оставшуюся жизнь? Встреча с прошлым всегда тот еще аттракцион.

Амулет
История старой обиды, прощения, некоторого неустройства себя и непереработанных травм. Интересно как автор подводит взаимосвязь личной драмы и спорных отношений с детьми. Возможно все не просто так.

Возлюбленная дочь
Самый слабый и предсказуемый рассказ на мой вкус, я ждал такой развязки и как мне показалось - она слишком спекулятивная. Итоговый вопрос при этом понравился - может ли из фальши вырасти настоящее или настоящее превратиться в фальш.

Лето на острове
Интересная история про то можно ли оставить некие отношения как бы изолированными от всей своей остальной жизни. Адюльтер который будоражит воспоминания, но которому не позволено никаким образом продлиться дольше отпуска.

Даниэль, брат мой
Невероятно грустная история про самоубийство пожилого брата лирического героя. Воспоминания захлестывают и если причины исхода понятны, то причины отстранения при жизни не очень. Автор пытается их исследовать и грустнее становится с каждой страницей этого рассказа.

Солнечные пятна
Рассказ о следах прошлого, о том что гложет нас на протяжении лет. Возможно не стоит так долго держать в себе боль и быстрее признавать свои ошибки хотя бы самому себе?

Годовщина
Стоит ли жертвовать своим счастьем ради счастья других? У меня нет ответа на этот вопрос.

29 июля 2021

russell67

Даже самые безрассудные дела надо делать с полной самоотдачей. Иногда это приносит успех.

Мне долгое время хотелось безапелиционно пожурить Шлинка, но вторая часть романа ближе к финалу - это практически ритуальное чтение. Очень хочется заметить, что это выглядит сплошным абсурдом и что всю дорогу я был прав - "Одиссея" это удобно взятый и неслучайно выбранный автором миф, которым он ловко жонглирует и использует не по назначению, но он же опять мне напомнит лекцией блудного отца главного персонажа ту разницу между деконструктивизмом и экзимтенциализмом. Ох, уж эти коварные филологи и литераторы, способные на пустом месте нанести дыму и зловещий туман.

Деконструктивизм означает отделение смысла текста от смысла, который вложил в него автор, и обращение к тем смыслам, которые в него вкладывает читатель.

Впринципе в романе подняты многие интересные темы. Очень актуальное произведение, как для подростка, вступающего во взрослую жизнь, так и для мужчины переживающего кризис среднего возраста. Роман всей своей интонацией посвящен молодому человеку, который никак не может поверить в себя и стать капитаном собственной жизни. Вместо этого он строит воздушные замки и слепо надеется на судьбу, прибывая в мире грез и воображая красивые сказочные истории, но действительность совершенно другая.
Все в этом тексте изначально было сделано, чтобы роман мне понравился. Увлечение главного героя литературой, написание рецензий ( судя по всему Деконструктивизм - это мой жанр и это во многом снимает какую-либо ответственность за содеянное), и процесс преподавания ( вот бы и про естественников и научных работников что-либо подобное написали) и еще безусловно роман о любви. Но Шлинк столько всего набросал в произведение, будто он собирается приготовить "столичный салат" и текст от этого практически не выигрывает. Повествованию не хватает целостности и ощущения жизни в рамках действительности. Ни одна тема не резонирует и не раскрывается до своего логического завершения. И конечно политика, и военная тематика производит просто феерическое впечатление. Особенно меня в самом начале позабавил то факт, который был жирно подмечен переводчиком, что у автора такие познания во Второй Мировой войне и России, что он КГБ с НКВД путает ( цитата переводчика - ошибка автора и еще в хронологическом описании событий второй мировой переводчик же указал, что использована хронология автора). И вечно насилующие русские солдаты немцев после произведения "Весь невидимый свет" уже порядком надоели мне, как читателю и думаю, что не только мне одному.

Ну, и финальный рояль в кустах. Феерически-неожиданное отцовство, эксперименты русских, эксперименты его блудного отца, коммунна, демократия, либерализм и т д и т п.

Финал по-началу выглядит, словно мы находимся в жанре абсурда, но потом не раскрывшись до конца превращается в очередной очевидный рояль, судя по всему сделанный, да бы растянуть повествование.

Но при всем негодовании и претензиях в романе читателю есть на чем поживиться. Что-то полезное, что то представляет из себя псевдоинтелектуальный фарс и пару мыслей довольно дельных и прекрасно и лаконично изложенных безусловно присутствуют. Поэтому в целом итоговую оценку роману выставить мне крайне сложно. Я впринципе не люблю выставлять оценки романам, люблю их только анализировать и выражать собственное мнение в рамках рецензии. Но здесь я бы выставил 3,5-4 из 6.
Автору удалось мне в конце произведения чуть-чуть изменить к нему отношение и я даже подозреваю, что возможно куплю и прочитаю другой его известный роман под названием "Чтец". Уже порядком наслышан.

Вообщем, писатель средней руки, но настоящий...

12 июля 2015

Anvanie

"Гордиев узел" - уже далеко не первый прочитанный мной роман Бернхарда Шлинка. До этого были и сборники чудесных рассказов "Другой мужчина" , и "Летние обманы" , и совершенно не похожие друг на друга (увы, бывает, что книги того или иного автора похожи как братья - или сестры - близнецы, да так, что если автор не нравится - больше и не читаешь, а если нравится - читаешь каждую, отмечаешь, что что-то подобное уже было, но все равно продолжаешь радоваться каждой новой книжке) романы "Чтец" , "Три дня" и "Правосудие Зельба" . И, честно говоря, "Гордиев узел" понравился мне меньше всего. Вначале - очень многообещающе. Шпионаж, любовь, закрученный сюжет, язык Бернхарда Шлинка (спасибо тому, кто занимался переводом с немецкого языка!), да и главный герой по профессии переводчик (...когда главные герои историки, переводчики или просто гуманитарии - это ж елей на сердце мое.... :) ). И даже философские размышления искусно вписанные в сюжет -

Я еще раз прочел эту историю про Александра Македонского и гордиев узел. Все было так, как и говорил Профессор. Многие пытались развязать этот узел, а Александр разрубил его мечом. Тому, кто справится с узлом, мудрецы предрекали власть над Азией, и это пророчество сбылось на Александре. Правда, в этой Азии он заболел и умер. Надо было ему все-таки не разрубать, а распутывать узел. Любой узел можно распутать. Потому что мы сами завязываем все узлы. - Он рассмеялся. - Нет гордиевых узлов - есть гордиевы петли.

Но со второй части все легче становилось откладывать книгу, чтобы заняться другими делами, все чаще появлялось желание зевнуть, все сильнее становилось желание вторить Станиславскому - "Не верю!" И главный герой вел себя, мягко скажем, совершенно неумно, и те, кто были "главными злодеями" многое явно не додумывали, оказывались слепы и глухи и почему-то беспомощными. По мне так гораздо сильнее в плане жанра шпионского детектива оказываются книги Джона Ле Карре. Может быть, дело в том, что для Бернхарда Шлинка "Гордиев узел" был одним из первых написанных им романов (1988)?

12 апреля 2013

Elizabeth-Betty

Помню, какое сильное впечатление на меня произвёл "Чтец". Очень долго в памяти перебирала моменты книги и думала, а что, если бы вот это случилось по-другому... С данным романом, уверена, такого не будет(
Простенькая фабула, плоские характеры героев. Иногда теряла нить повествования. Роман заканчивается хеппи-эндом, главный герой оказался супер-мачо (хотя ничего и не предвещало) и оставил с носом кучу профессионалов, но как это произошло, я, честно признаюсь, так и не поняла.
Оправданием автору служит то, что это один из его ранних романов, так сказать, проба пера. И легкий язык также присутствует, читается хорошо.
Желание и далее знакомится с творчеством Шлинка не пропало;)

4 сентября 2013

NatalyaGordievskaya

Сборник рассказов. 9 историй, которые я прочитала с огромным удовольствием! Хотя рассказы не люблю, но, возможно, я до них доросла и научилась притормаживать при чтении и понимать короткую прозу.

Очень приятное, расслабляющее чтение. Автор так неспешно и в то же время ёмко ведёт повествование. На нескольких страницах проходят десятилетия, или несколько лет, или всего один год. В какой-то момент героев охватывают воспоминания и увлекают дальше и показывают что-то новое, дают облегчение. Или наоборот терзают и не дают покоя, вызывают злость, гнев, страх.

"Искусственный интеллект"
Главного героя терзает одно воспоминание, связанное с его лучшим другом. Он не может забыть то, что сделал. И только после смерти друга успокаивается. Но дочь друга ворошит старые архивы и воспоминание вновь беспокоит. Хотя в архивах может ничего и не быть.

"Пикник с Анной"
О необычной дружбе мужчины и девочки. Он был просто старшим другом, который помогал с учебой, беседовал, водил в театры. Но девочка стала девушкой и дружба закончилась. И внезапно оборвалась жизнь девушки. Старший друг видел как это произошло. Почему он не позвал на помощь? Почему не рассказал ничего полиции? Что он теперь сделает? Убьет в отместку обидчика или не сможет?
Ответы найдете в книге.

"Музыка брата и сестры"
Рассказ о том, каково жить с чувством вины перед братом и пожертвовать своей жизнью ради его благополучия. Отказаться от любви, карьеры и прожить обычную "счастливую" жизнь.

"Амулет"
Женщина почти 20 лет в обиде на своего бывшего мужа, хотя виду не подаёт. Он ушел к другой, она не смогла простить. И вот муж при смерти, через вторую жену просит о встрече. Для чего: просить прощения, признать как он поступил подло? Прощать его или нет? Может, не приходить на встречу? А он лишь передал ей амулет своей матери, по ее просьбе. Ни слова о прощении. Удивительным образом это освобождает женщину от обиды.

"Возлюбленная дочь"
Мужчина полюбил дочь своей подруги и затем жены как родную. Он был мудрым и  заботливым отцом. Девочка выросла, обнаружила, что у нее нетрадиционная ориентация. И она во что бы то ни стало хочет ребенка. Но у нее не получается. Мне кажется, вот такие одержимые желанием иметь ребенка женщины очень страшны. Ведь они готовы ради этого буквально на все.

"Лето на острове"
О матери и сыне, которые провели отпуск вдвоем на острове. Мальчик узнает новую сторону о своей матери и она смогла это ему объяснить. А именно: любовную связь на стороне. А ещё в то лето он открыл, что тела мальчиков и девочек отличаются. Автор очень деликатно и совсем не пошло это описал.

"Даниэль, брат мой"
О взаимоотношениях старшего и младшего братьев. Об ожиданиях и разочарованиях. После смерти старшего брата на младшего нахлынули воспоминания. Сначала обидные, которые вызывали гнев, а потом приятные. Они словно стёрлись от обид.
Младший брат смог примириться с утратой и болезненными воспоминаниями.

«– Ты отпускаешь канат, - сказала она, улыбаясь, и заговорила о том, что люди, которые для нас важны, в добре или во зле, - как причальные тумбы, к которым корабль крепят в гавани. Канат можно захлестнуть за тумбу плотнее или свободнее, он может держать сильнее или слабее. – И когда канат отпущен, корабль становится свободен и может снова уходить в плаванье».

Так он смог отпустить мысли о брате.

"Солнечные пятна"
После празднования 70-летия герой впадает в возрастную депрессию. Его преследуют воспоминания, в которых он все время оправдывает или нет чьи-то ожидания. Чтобы отвлечься, он бродит по городу. Однажды проходящая мимо женщина напомнила ему другую, которую он полюбил, но оставил, поддавшись обстоятельствам. Но даже и в 70 не поздно вновь найти ее и сказать то, что должен был много лет назад.

"Годовщина"
В день годовщины отношений мужчина понимает, что он должен оставить свою подругу, потому что между ними 30 лет разницы. Он не хочет обременять ее своей старостью. И в то же время он осознает как счастлив с ней и как ему повезло.

15 сентября 2022

Irina

Как приятно читать умную, глубокую литературу. Ту, что приводит к размышлениям, озаряет ум и пронзает сердце.Как после такого сильного романа читать что-то ещё?
7 октября 2022

Katerina Afonina

Оставляет приятное послевкусие
19 ноября 2021

Алексей Лобков

Глубокая драма о любви и предательстве, долге, чести и праве выбора. О силе духа и прощении. Книга-размышление о превратностях судьбы. О ложном стыде, который привел к трагическим последствиям. Умей главная героиня читать, она не стала бы надзирательницей. Спасло бы это несколько жизней или наоборот? Как бы сложилась судьба Ханны, если бы она призналась на суде в неграмотности? Почему в конце романа она сделала тот выбор, который сделала? Мог ли Михаэль поступить иначе? Ответ на эти вопросы предстоит найти читателю этого потрясающего произведения. В процессе чтения возникло такое количество эмоций, что необходимо время, чтобы осмыслить пережитое. Вероятно, я вернусь к роману еще раз. А теперь, после прочтения, посмотрю экранизацию.
18 августа 2018