Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 743

Nimue

Давненько я не читала научную фантастику. Настолько давно, что и забыла как это, когда читаешь и решительно ничего не понимаешь. Но продолжаешь, потому что безумно интересно. Закрываешь последнюю страницу, а в голове дробно стучат совершенно нелестные мысли по поводу собственных мыслительных способностей. И пытаешься картину повести подстроить под человеческое понимание, восприятие, и никак. Не выходит каменный цветочек.
Хорошие земляне (даже здесь у меня парадокс. Сложно воспринимать нас, как желающих чтобы всем было хорошо, а не эгоистами, размахивающими ядерными установками) готовят необитаемую планету для расы гуманоидов чей дом должен вскоре погибнуть. Планета кажется пустой, хотя и пригодной для жизни, но все не так уж просто. Группа исследователей обнаруживает человеческого ребенка, который оказался на этой планете в результате ужасной катастрофы, будучи совсем младенцем. Малыша вырастила и воспитала раса не гуманоидов. И теперь, исследователи надеются установить контакт с аборигенами с помощью этого космического Маугли.
Вот Стругацкие они такие - философы заоблачных пространств, космические мыслители, но в то же время предельно земные и вопросы они поднимают близкие нам - что такое человек? как человечество выглядит со стороны (если отбросить наши нормы морали)? как далеко может завести наше любопытство? имеем ли мы право вторгаться в чужое существование со своими правилами (создавать Землю в космосе)?

NNNToniK

Интересно, но все слишком быстро закончилось.
Мне не хватило подробностей про непонятную цивилизацию аборигенов и про Малыша.
Про дальнейшую их судьбу, и про их предысторию.
Слишком много вопросов осталось без ответов.
А те ответы, которые мы все же получили - по философски неоднозначны.
Возникло ощущение, что авторы и сами не смогли дать ответы на поставленные в книге вопросы и поэтому решили полностью возложить их на фантазию читателей.
Если бы у книги было продолжение, немедленно бросилась бы его читать, но его нет и уже не будет.

19 ноября 2023

aceofdiamond

(спойлерность весьма умеренная)

(Не)Случайная цитата:

Каждый человек — маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.

С творчеством Стругацких у меня складываются странные отношения. Всё, что я читал мне очень понравилось, например, "Хромую судьбу" готов перечитывать в любое время с любого места, но при этом читал я очень немногое и список этот расширять не тороплюсь. Наверное, растягиваю удовольствие, иного объяснения у меня нет. И вот пришло время "Понедельника...", который я и попытаюсь "отрецензировать" в меру своих скромных способностей.
Повесть "Понедельник начинается в субботу" написана Аркадием и Борисом Натановичами Стругацкими в 1964-65 годах и состоит из трёх частей (историй): "Суета вокруг дивана", "Суета сует", "Всяческая суета". Повествование ведётся от лица ленинградского программиста Александра Привалова, оказавшегося в отпуске неподалёку от города Соловец. Со встречи Александра с двумя случайными попутчиками и начинаются его приключения, которые приведут героя в стены одного необычного, если не сказать странного, но очень интересного научного учреждения.
"Суета вокруг дивана"
В первой части авторы отправляют героя в крайне необычный музей, сталкивают со столь загадочными персонажами и явлениями, что не раз заставят его сомневаться в реальности происходящего. Однако это лишь раззадорит интерес Александра и отправит его на поиски разгадок, которые и приведут героя в тот самый институт. Дополнительное удовольствие любому, кто как и я провел детство в обнимку со сборником А. Н. Афанасьева будет обеспечено радостью узнавания многочисленных персонажей и сюжетов русских сказок.
"Суета сует"
Вторая часть проходит уже в стенах НИИЧАВО. Персонажи и обстоятельства становятся ещё более колоритными, один Кристобаль Хозевич Хунта и Амвросий Амбруазович Выбегалло чего стоят. В этой части читателю расскажут, чем может обернуться рядовое, казалось бы, дежурство по институту в новогоднюю ночь и на мой взгляд она лучшая. А четвёртая и пятая главы, так просто блеск! Описание опыта профессора Выбегалло и его результатов - великолепно! Давно я так не смеялся!
"Всяческая суета"
Третья часть является практически детективной историей, тесно связанной с неодноликостью директора института и удивительными способностями одного попугая. Разгадка этой истории способна натолкнуть пытливого читателя на размышления о природе будущего. А на десерт авторы побалуют его очень необычными путешествиями во времени.
Отдельно хочу отметить отличные иллюстрации Сергея Лемехова (к сожалению, уже ушедшего от нас), которые придают повести дополнительный шарм. Ранее я не сталкивался с его творчеством, теперь буду обращать внимание на те издания, которые он иллюстрировал.

31 января 2020

Uchilka

Сначала он говорит: «Хочу есть». Тогда он еще не человек. А потом он говорит: «Хочу знать». Вот тогда он уже Человек. Ты чувствуешь, который из них с большой буквы?

Книга так хороша, что хочется плакать. Вопрос даже не в том, что будущее у Стругацких необычайно светлое, а в том, что оно совершенно недостижимое. На первый план вынесено духовное развитие Человека, который, вкусив блага технологий, не только не утратил способность мечтать и желание бороться за лучшую жизнь или новые открытия, но и продолжает расти над собой. Это мир, где в разговорах прохожих на улице вы услышите не то, что мы с вами сейчас слышим, а неспешные беседы о литературе, музыке, живописи; где никому не придёт в голову перетирать мелкие бытовые проблемы и где гораздо интереснее обсуждать какой-нибудь аспект решения сложной задачи; где каждый чувствует свою ответственность перед другими и старается сделать планету лучше. В этом мире нет места ругани, мелочности, бытовухе и разобщённости, вместо них - высокая культура, стремление к расширению горизонтов, гордость за человечество. Такая красивая и печальная утопия.

По-видимому, законы природы таковы, что человек в конечном счете стремится не столько к самим восприятиям, сколько к переработке этих восприятий, стремится услаждать не столько элементарные органы чувств, сколько свой главный воспринимающий орган – мозг.

Повесть представляет собой вереницу разрозненных рассказов, разбросанных во времени и объединённых поочерёдно несколькими героями. Таким образом, цельная картина складывается лишь в самом конце. И это один из элементов в общем наслаждении романом. При том, что я не любитель не линейного повествования, тут оно смотрится очень интересно. Ты как бы сначала подробно рассматриваешь детали одной картины - сверху, снизу, на заднем плане, а потом отходишь подальше и тебе открывается вся панорама. Все рассказы на очень разные темы: что-то про космос, что-то про детство, что-то про науку, что-то про обычную жизнь. Но все они о Человеке, о его ответственности, о том, чтобы не уронить свой престиж при вполне вероятном внеземном контакте.

От Стругацких всегда ждёшь в равной мере увлекательного чтения и каких-то серьёзных моральных вопросов, над которыми потом так интересно поразмышлять. Тут тоже всё это есть, но в мягкой форме и в довольно приятном направлении. А ещё, как бы уравновешивая грусть, тут имеется лёгкий тонкий юмор, присущий любимым авторам. Общее впечатление от книги остаётся светлым. И так хочется оглядываясь на своё окружение, испытывать те же чувства, что и учитель из "Полудня".

Учитель смотрел на них и думал… ничего не думал. Он очень любил их. Он всегда любил их. Всех. Всех, кого вырастил и выпустил в Большой Мир. Их было много, и лучше всех были эти. Потому что они были сейчас.
13 декабря 2020

strannik102

Какая мощная ностальгия! Ностальгия по своей давно уже бывшей и навсегда убежавшей в какое-то "никуда" подростковости и юности (когда впервые читалась эта книга). Ностальгия по своим щенячье-пацанячьим возвышенно-романтичным мечтам, которые практически любой современный молодой человек вероятнее всего решительно назовёт розовопузырчатой чушью. Ностальгия по тому непреложному и непрошедшему чувству веры в то, что рано или поздно, но всё написанное фантастами Стругацкими в этой книге — сбудется. Пусть не в деталях, а в общих чертах, но в самом главном — что люди Будущего будут более чисты и открыты, более искренны и одухотворённо-воодушевлённы — вот эта вера была неприкасаема. Что непременно рано или поздно объединившееся Человечество придумает самодвижущиеся Дороги, которые помогут справиться с всеобщим загрязнением. Что когда-нибудь в самом начале 21 века на Марсе родится первый ребёнок, и пусть его будут звать не Женя Славин, но зато его совершенно точно будет ждать непростая, но захватывающе интересная судьба. И что марсианские прыгающие пиявки сора-тобу-хиру совершенно точно на Марсе живут, потому что ведь и Георгий Мартынов в первой части своей эпохальной трилогии "Звездоплаватели" описал гигантских ящериц, очень похожих на стругацких пиявок, а значит всё это не просто так, не случайно! И что на самом деле в каких-то неведомых для простых людей подвалах и убежищах сидят и "слушают" пустоту и тишину Мироздания ридеры, коих число — единицы. И именно в связи с главой "Глубоководный поиск" связана любовь к морю и к маринистике, и книга Сергея Жемайтиса "Вечный ветер" была прочитана именно после этой книги АБС. И неписанный закон космодесантников "десантник тот, кто всегда возвращается" навсегда впечатался глубины собственного сознания. И ещё многое и многое другое, то, без чего само будущее представлялось ненастоящим и блёклым.
И я испускаю крик пандорского ракопаука, упустившего добычу...

4 июня 2012

Uchilka

Из всех читателей, которых я знаю, по-моему, есть только один или два человека, которые поняли.
(Борис Стругацкий о повести «Улитка на склоне»)

Ясное дело, что я не одна из этих двух. Даже если бы Борис Натанович меня знал, даже если бы он произнёс эту фразу не в 1987 году, а скажем, в 2007, и увеличил бы количество понятливых читателей в сто раз. Но, слава богу, тех, кто заглянул в «Комментарий к пройденному» (или, как в моём случае, сразу в текст выступления Б. Стругацкого в Красной гостиной ленинградского Дома писателя им. В.В.Маяковского 13 апреля 1987 года) много. И глубокий символизм произведения теперь ни для кого не секрет.

Произведение сложное, насыщенное. Тут две сюжетные линии, идущие параллельно - в одном мире, но на разных плоскостях: сверху – Управление, снизу - Лес. Между ними есть дорога. Хотя какая там дорога, одно название. Если ехать сверху вниз, грузовик трясёт и подбрасывает, если идти снизу вверх, то помимо того, что «там на неведомых дорожках следы невиданных зверей», ещё и болота всякие встречаются, мертвяки, воры. В общем, с сообщением трудно.

Поговорим лучше о мирах и символах. Итак, верх - Управление, которое «стоит на кафкианском мире, на попытке изобразить мир, который неотличим от сна». И благодаря этому в нём более-менее можно угадать то самое Настоящее, которое актуально и по сей день. Оно предстаёт перед нами в виде абсолютного абсурда. И абсурда великолепнейшего! Чего стоит дверь «Выхода нет» или эпизод в машине по дороге за зарплатой. Население Управления очень колоритно: Доморощинер, Тузик, Ахти. И все поголовно… нет, не в белых штанах, как мечтал Остап, а пьют кефир. И только один не пьёт, не любит. Филолог Перец. Он сидит на обрыве и смотрит на Лес, наслаждается, как турист, приехавший за запахом Тайги. Он мечтает попасть в Лес, не подозревая даже, что из этого получится...

А Лес… Лес - это Будущее. Увы, «не гневайся, боярин, не признал я тебя». Но это вовсе не читательский недосмотр, потому что, как говорил сам Борис Стругацкий:

О Будущем мы знаем только одно – оно совершенно не похоже на наше представление о нем.

Нет ничего удивительного в том, что мы не разгадываем тайну Леса. По крайней мере, не так сразу. У Стругацких своё видение Будущего, причём выстроенного под определённую оригинальную концепцию. Что такое этот Лес для читателя? Он фантастичен, он реалистичен, но неопределим. Ведь по сути мы знаем только то, что:

А вокруг шевелился лес, трепетал и корчился, менял окраску, переливаясь и вспыхивая, обманывая зрение, наплывая и отступая, издевался, пугал и глумился лес, и весь он был необычен, и его нельзя было описать, и от него мутило.

В общем, Лес – это Будущее. Там свои законы, свои жители, свои трудности. И свой Кандид. Он, конечно, не часть Леса. Он попал туда извне, из Управления. И хотя он почти ничего не помнит из своей тамошней жизни, кроме редких слов типа «биостанция», которое служит ему паролем в прошлое, именно это обстоятельство заставляет его мечтать о путешествии в Город. И однажды Кандид решается отправиться в путь. Цели у него вроде бы не те, что у вольтеровского Кандида, но финал по сути тот же.

Творчество Стругацких – высшая проба фантастики. Каждый раз в этом убеждаюсь. Снова и снова.

6 февраля 2013

Uchilka

(Борис Стругацкий о повести «Улитка на склоне»)

6 февраля 2013

Eco99

Цельный образ дворового, боевого кота, воплощенный в молодом военном на далекой планете. Во время одного из сражений, где главный герой был смертельно ранен, его переносят на Землю, вылечивают и пытаются оцивилизовать.

Очередная повесть Стругацких о попытке перепрыгнуть через эволюционные ступеньки, насколько это допустимо. И как водится у авторов, о бездушном научном подходе к проблемам развития. Персонаж Корней отрабатывает образ ученого. Его жена, одна из косвенных жертв научной деятельности мужа:

«Вся она словно погасла. Словно из нее душу живую вынули. В синих глазах у нее была пустота, и около рта появились морщинки.»

Во время чтения, паренек, постоянно ассоциировался у меня с котом из книги: Григорий Служитель - Дни Савелия . В обоих случаях авторы затрагивают право котов и кото-человекоподобных на ту жизнь, в которой они родились. Гуманизм к подобным существам бесчеловечен. Само понятие гуманизма, как высшей ценности "для всех", ставится под сомнение.

Всё что написано в этой книге, уже было у Стругацких. Например, в «Попытке к бегству», где один из героев удирает в будущее, но потом возвращается. В этой книге, героя помещают в «светлое» будущее, но он стремится вернуться назад, в свое «темное» настоящее. Есть параллели с книгой «Трудно быть богом». Предостережения науке Стругацкие давали во многих книгах, особенно ярко в повести «Далекая Радуга».

В Бойцовом Коте, авторы дали волю фантазии в самом образе, преданного, заточенного на войну и убийства боевого механизма, почти автомата, только с интеллектом. Образ неоднозначен, в чем-то притягателен, своей верой, устремленностью, преданностью, жертвенностью, в другом страшен – идеальная и не сомневающаяся машина для ведения войн.

Повесть сбалансирована, не затянута, читается легко.

13 июля 2023