Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 755

Хищные вещи века

Этот роман стал для меня в какой-то мере продолжением темы, затронутой Станиславом Лемом в повести Футурологический конгресс . Очередная очень интересная антиутопия. Как и польский фантаст, братья Стругацкие предугадали многие черты современного общества потребления.
Главный герой Иван Жилин, сотрудник Службы Безопасности, внедряется в благополучный курортный городок, где всего вдоволь, потому что наука наконец удовлетворила все потребности местных жителей. Его цель - бывший коллега Римайер, таинственно пропавший в этом городе удовольствий. Ведя своё расследование, Жилин всё глубже погружается в это кажущееся благополучие и обнаруживает даже не странную, а страшную вещь. Люди здесь всё больше напоминают лабораторную крысу из эксперимента, которая, забыв о всех насущных потребностях, до одури нажимала на рычаг, который активировал в её мозгу центр удовольствий.
Это оказался самый настоящий рай для дурака.

Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать…

Ничего не напоминает? По мне так, этот процесс запущен и у нас. За доказательствами далеко ходить не надо - достаточно открыть телепрограмму и посчитать количество всевозможных развлекательных передач. А непонятным остаётся только одно: как можно было предугадать эту систему любовного взращивания дурака в далёких 60-х?
Но не только поклонникам антиутопий стоит обратить внимание на "Хищные вещи". Своё здесь найдут и любители детективов, а всё благодаря интригующе закрученному сюжету, в котором хватает неожиданных поворотов. И конечно, классический "срыв покровов" в конце тоже имеется. Однозначная пятёрка!

Полдень XXII век

Может быть, это немного наивное и идеализированное представление о будущем всеобщем коммунизме, но мне лично стало понятно, почему самые грандиозные стройки в нашей стране были именно в советское время. Такое уникальное отношение к работе как к интереснейшему и жизнерадостному действу жило только в Советском Союзе. Даже жаль, что сегодня это кажется слишком утопическим.
А ещё такая книга замечательно мотивирует на изучение науки, подобный эффект на меня оказало и другое произведение тех же авторов, Понедельник начинается в субботу . За что я очень благодарен братьям-писателям.
Ведь если правы те, кто считает: "попробовать в жизни нужно всё", то почему бы не начать с квантовой физики или молекулярной химии? ;)

Попытка к бегству

Здесь группа звездолётчиков попадает на неисследованную планету, на которой обнаруживает неразвитую цивилизацию, сильно отстающую в моральном и техническом развитии. Культ силы, рабство, дискриминация, где уже одна фраза

Они желали странного

приравнивается к смертному приговору, - всё это ужасает наших парней из будущего, и они решают помочь аборигенам. Естественно, делают они это цивилизованным путём, то есть пытаются наладить диалог с теми, кто понимает лишь грубую силу. Временами я просто недоумевал: ну как же можно не понимать элементарных вещей? Не понимать, что ваши действия с точки зрения морали аборигенов показывают лишь вашу слабость? И для людей будущего попытка культурного контакта становится неудачной. Но тут выясняется, что их странный попутчик Саул на самом деле... Нет, дальше спойлерить уже не буду)
Скажу лишь, что наверно, Стругацкие в "Попытке к бегству" ярче всех показали невозможность сразу прыгнуть из тёмного прошлого к светлому будущему.

P.S.: Для меня это первое осознанное знакомство с творчеством братьев Стругацких ("Понедельник" мне попался во многом случайно). И после первой порции в виде этого сборника мне отчаянно захотелось добавки. Поэтому Максим Каммерер и мир Прогрессоров не заставили себя долго ждать :)

STEFAN_es

В который раз убеждаюсь, что короткие истории бывают гораздо интереснее и поучительнее более объемных произведений. Ведь если автору удалось за относительно короткий рассказ раскрыть какую-то тему, то это победа. И у Стругацких это однозначно получилось!

История о смене власти глазами простых работяг и фермеров

Памфлет для меня жанр новый. Однако во время прочтения меня не покидало ощущение, что я слушаю по ТВ передачу с известным сатириком. Книга полна смешных диалогов, в которых узнавал себя и жизненные ситуации простых жителей провинциальных городков. Готов поспорить, что диалоги "деревенских" мужиков носят аналогичный характер до сих пор. Посмеялся пару раз на славу.

Но как всегда за юмором и сатирой скрываются мысли, которые хотел до нас донести автор. Их много и каждый выделяет для себя главные. Хочу пойти по непроторенным тропам и затронуть не совсем очевидные вещи.

Кто-то может посчитать главного героя глупым. Можно ли так утверждать? Возможно где-то наивен в своих ожиданиях, где-то и глуп, но есть в его словах и мудрость. Во время беседы со своим зятем-оппозиционером он говорит

Постарайтесь хоть на минуту спуститься из облачных сфер на грешную землю! Постарайтесь понять, что человеку больше всего на свете нужны покой и уверенность в завтрашнем дне

Если обратиться к аннотации книги в издании от Аст, то там говориться

Памфлет "Второе нашествие марсиан" рассматривает ситуацию, когда люди, эксплуатируемые инопланетянами, низводятся до уровня дойного скота и не испытывают в связи с этим ни малейшего дискомфорта

Эта аннотация до боли напоминает мне диалог из повести Скотный двор в переводе издания от АСТ

- ...Враг хотел превратить нас в скотов но товарищ Наполеон дал достойный отпор. Мы не позволили себя поработить.
- Значит, мы теперь не скот? - Спросил Работяга.
- Скот, - Подтвердил Деловой, - и это высокое звание мы отстояли в смертельном бою.

Применимо к истории про нашествие марсиан, по сути своей для обычного мужика и фермера ничего не поменялось, кроме формы взымаемого налога. А где-то стало даже лучше, ведь теперь не надо тратить деньги из гос. бюджета на оборону и все средства идут на развитие благосостояния страны и уровня жизни ее жителей. А что мужику еще надо? Стабильность покой и уверенность в завтрашнем дне. Правильно это или нет решайте сами.

На мой взгляд это достаточно "крамольная" повесть от Стругацких о смене власти глазами обычных работяг, обернутая в форму остроумной сатиры с множеством юмора. К прочтению рекомендую!

4 февраля 2024

STEFAN_es

История о смене власти глазами простых работяг и фермеров

Если обратиться к аннотации книги в издании от Аст, то там говориться

- Значит, мы теперь не скот? - Спросил Работяга.

4 февраля 2024

lord_lex

«Трудно быть богом -
На темной стороне добру служить.
Трудно быть богом -
Пощадить нельзя и нельзя казнить.»

Пилигрим

Эти строки как нельзя лучше характеризуют суть замечательной повести братьев Стругацких. Трудно быть богом, безучастным, безжалостным и сильным. Во что бы то ни стало, нельзя убить. Не из запрета, а из-за ужаса самого поступка. В то время как люди на Земле дошли до вершины совершенства морального и физического, на других планетах царят жестокость, кровопролитие, безнравственнуть и всё то, чтобы было когда то и на Земле. Цель бога не изменить мир в лучшую сторону, а не позволить допустить ошибок землян. Но боги бессильны что-то сделать, когда на их глазах кричат умирающие беззащитные люди, а им, богам, нельзя достать меч и устроить резню. Они боги, а боги никогда так низко не опускаются.

Повесть «Трудно быть богом» — одно из лучших произведений, прочитанное за мою еще короткую жизнь. И быть может мало произведений заставят меня отложить книгу в сторону и думать, думать, думать, или заставят мои глаза намокнуть, как это было при виде смертей близких Румате людей. Эта повесть учит гуманности и справедливости, я уверен, не забуду её всю оставшуюся жизнь.

7 февраля 2011

sk.dar...@gmail.com

Слушайте, нет необходимости хвалить Стругацких - если печатают и читают Лукьяненко и Перумова, то Аркадий и Борис Натановичи заслуживают внимания и ознакомления априори. Я же хочу про озвучку именно этой аудиокниги оставить отзыв. Ребята, актер, который озвучил эту аудиокнигу Владимир Левашёв - просто космос. Как он передает разные голоса! А как он чертовски гениально передаетя например, "Э-э-хрм" Лавра Федоровича - это просто улёт, как гениально! Ребята, прослушайте аудиокнигу именно в этой озвучке (надеюсь, отзыв появится именно под рекомендуемым мной озвучанием: Владимир Левашёв), не пожалеете! Всем благ
14 сентября 2022