Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 755

Green_Mars

Читая первый рассказ я не понимала, что к чему. К тому же он так быстро закончился, оставив меня в недоумении. Но потом до меня дошло, что рассказы это как элементы пазла и в конце собираются в одну целостную картину.

Стругацкие нравятся мне все больше и больше. Очень атмосферные у них истории. Они затягивают тебя и слегка даже жути нагоняют. Еще бы, такие описания всего космического и неведомого. Очень реалистично у них это выходит.

Сборник небольшой, читается за пару часов. И эти часы я провела с большим удовольствием.

10 октября 2019

Juffin

В общем и целом - вполне себе добротная фантастика.
Конечно, идеологическую составляющую кратко и емко описывает цитата из Википедии: Первые книги Стругацких соответствовали требованиям социалистического реализма. Доблестные коммунисты-покорители космоса, Союз Коммунистических Советских Республик, высмеивание мещан и капиталистов и т.п.
С другой стороны - кто знает, смогли бы Стругацкие печататься дальше, начав, например, с "Понедельник начинается в субботу" или "Обитаемый остров".
Так что, не будь цензурно-благоприятных первых трудов, может быть, массаракш, не следили бы мы за перипетиями жизни Рэдрика Шухарта, переворотами в Арканаре, и не сравнивали бы Петрика с профессором Выбегалло.

29 августа 2010

Strelija

Мечтали ли вы когда-нибудь о бессмертии?
Ну признайтесь же, что нет-нет, да и закрадывалась мыслишка?
И если бы предложили этим самым бессмертным стать, согласились бы?
А вот главный герой не захотел.
Нафиг оно ему было не нужно - ему и так было хорошо.
И закрутили сюжет Стругацкие лихо, весело и задорно. И герои такие сплошь колоритные и самобытные. Кому поесть вдоволь, кому женщин аль мужчин иметь в достатке, а кто химические открытия совершает задолго до официальной даты всем известных открытий.
В общем и целом прекрасное произведение.

20 января 2017

sq

Забавная история. Вот, оказывается, откуда известный Захария Ситчин позаимствовал идею, что людей создали шумерские боги :)))
Поскольку рассказ совсем короткий, советую прочитать оригинал и не открывать мой спойлер:

ГИГАНТСКИЙ спойлерПо версии Стругацких, нас сделали не боги, а простая студентка-пришелица. Получилось у неё так себе, в особенности то, что относится к нашему так называемому разуму.
И это точно. Так оно и есть.свернуть

(Спойлер мой гигантский не в абсолютных числах, а по отношению к размеру оспойлериваемого текста.)

История простая и незамысловатая. И для психики щадящая. Это вам не грустная интеллигентская Далёкая Радуга и не жуткий Год тридцать седьмой .
Ну и, очевидно, в нужное настроение попал рассказ и в правильное время.
Рекомендую. Будет повод похихикать над нагромождением неуклюжих непонятных слов, их любят многие фантасты, в том числе, видимо, и упоминаемый в аннотации Илья Варшавский. Я тоже только что придумал одно такое :)

9 января 2024

Вячеслав Черенцев

Если в кратце, то смысл произведения в опасности существования общественного устройства несвободного, основанного на материальных интересах, управляемого людьми необразованными, не благородными и не справедливыми, попавшими во власть в силу обстоятельств, допускающих такое попадание - из посредственности в посредственность более высокого уровня.
Смысл в игнорировании и искажении моральных ценностей, еще принятых в нашем земном общественном устройстве, в потере чувства несоответствия наших внутренних представлений о мире с реальным положением дел, то есть в непонимании - что есть зло.
Актуалочка , не правда ли ?
7 декабря 2021

Анна Дорошенко

Любимое произведение Стругацких. Глубокое, философское, трагичное. Интеллектуальные диалоги, которые толкают на собственные рассуждения. Особенно ценю точность формулировок, некоторые запоминаются дословности, настолько они хороши.
Озвучка Леонида Ярмольника - лучшее, что могло случиться с произведением. Рассказывает как сказку, мрачную, трагичную сказку.
27 августа 2021

KindLion

Предисловие утверждает, что это единственная, и довольно точная, иллюстрация того, как братья Стругацкие работали в соавторстве над своими произведениями.
Рассказик (точнее – пьеска) совсем крошечный. Некая стенограмма получаса из жизни двух авторов, пытающихся нащупать тему для своего нового произведения. Забавно, не более. По прочтении остаются вопросы – сами ли браться написали эти пару строчек предисловия, или кто-то из многочисленных последователей – сборщиков каждой крупицы, вышедшей из под пера Стругацких. Авторы и вправду хотели опубликовать этот опус, или кто-то из них двоих просто авторучку расписывал?

14 апреля 2020

KindLion

14 апреля 2020

Gato_del_Norte

Хищные вещи века

Этот роман стал для меня в какой-то мере продолжением темы, затронутой Станиславом Лемом в повести Футурологический конгресс . Очередная очень интересная антиутопия. Как и польский фантаст, братья Стругацкие предугадали многие черты современного общества потребления.
Главный герой Иван Жилин, сотрудник Службы Безопасности, внедряется в благополучный курортный городок, где всего вдоволь, потому что наука наконец удовлетворила все потребности местных жителей. Его цель - бывший коллега Римайер, таинственно пропавший в этом городе удовольствий. Ведя своё расследование, Жилин всё глубже погружается в это кажущееся благополучие и обнаруживает даже не странную, а страшную вещь. Люди здесь всё больше напоминают лабораторную крысу из эксперимента, которая, забыв о всех насущных потребностях, до одури нажимала на рычаг, который активировал в её мозгу центр удовольствий.
Это оказался самый настоящий рай для дурака.

Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать…

Ничего не напоминает? По мне так, этот процесс запущен и у нас. За доказательствами далеко ходить не надо - достаточно открыть телепрограмму и посчитать количество всевозможных развлекательных передач. А непонятным остаётся только одно: как можно было предугадать эту систему любовного взращивания дурака в далёких 60-х?
Но не только поклонникам антиутопий стоит обратить внимание на "Хищные вещи". Своё здесь найдут и любители детективов, а всё благодаря интригующе закрученному сюжету, в котором хватает неожиданных поворотов. И конечно, классический "срыв покровов" в конце тоже имеется. Однозначная пятёрка!

Полдень XXII век

Может быть, это немного наивное и идеализированное представление о будущем всеобщем коммунизме, но мне лично стало понятно, почему самые грандиозные стройки в нашей стране были именно в советское время. Такое уникальное отношение к работе как к интереснейшему и жизнерадостному действу жило только в Советском Союзе. Даже жаль, что сегодня это кажется слишком утопическим.
А ещё такая книга замечательно мотивирует на изучение науки, подобный эффект на меня оказало и другое произведение тех же авторов, Понедельник начинается в субботу . За что я очень благодарен братьям-писателям.
Ведь если правы те, кто считает: "попробовать в жизни нужно всё", то почему бы не начать с квантовой физики или молекулярной химии? ;)

Попытка к бегству

Здесь группа звездолётчиков попадает на неисследованную планету, на которой обнаруживает неразвитую цивилизацию, сильно отстающую в моральном и техническом развитии. Культ силы, рабство, дискриминация, где уже одна фраза

Они желали странного

приравнивается к смертному приговору, - всё это ужасает наших парней из будущего, и они решают помочь аборигенам. Естественно, делают они это цивилизованным путём, то есть пытаются наладить диалог с теми, кто понимает лишь грубую силу. Временами я просто недоумевал: ну как же можно не понимать элементарных вещей? Не понимать, что ваши действия с точки зрения морали аборигенов показывают лишь вашу слабость? И для людей будущего попытка культурного контакта становится неудачной. Но тут выясняется, что их странный попутчик Саул на самом деле... Нет, дальше спойлерить уже не буду)
Скажу лишь, что наверно, Стругацкие в "Попытке к бегству" ярче всех показали невозможность сразу прыгнуть из тёмного прошлого к светлому будущему.

P.S.: Для меня это первое осознанное знакомство с творчеством братьев Стругацких ("Понедельник" мне попался во многом случайно). И после первой порции в виде этого сборника мне отчаянно захотелось добавки. Поэтому Максим Каммерер и мир Прогрессоров не заставили себя долго ждать :)

16 июля 2013

Gato_del_Norte

Хищные вещи века

Это оказался самый настоящий рай для дурака.

Полдень XXII век

Попытка к бегству