Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 743

Gauty

Альфонс де Ламартин писал, что утопии часто оказываются лишь преждевременно высказанными истинами. Перед читателем разворачиваются приключения Максима Каммерера, путешественника с планеты Земля, работника ГСП (Группы свободного поиска), которого судьба закинула на неизвестную планету Саракш. Именно в этом произведении закладывается базис того, что позже оформится в мир Полудня. На Земле нет ни войн, ни насилия, права человека чтятся, а жизнь - священна. Сначала наш путешественник романтично сравнит себя с Робинзоном, попавшим на остров. Только вот его остров - обитаемый. И вот молодой, наивный парнишка попадает в условия, когда действительность - это постоянный радиационный фон от старого конфликта, борьба за выживание и ресурсы, подавление волеизъявления населения и прочие проблемы неблагополучного общества. Мир враждебен, искорёжен, а социальные группы такие, о которых читалось лишь в учебниках истории. Какие-то военные, воспитуемые (можно прочесть "заключённые") и Неизвестные отцы - олигархи этой страны. Максим попытается изменить существующий строй на целой планете в одиночку, потому что он за осознанность.

Очень многие читатели любят "Обитаемый остров" именно за совпадение с текущими реалиями, отмечая прозорливость писателей. Первым на ум приходит сравнение башен-излучателей и телевидения, зомбирующих население. Выродки - это любая инакомыслящая прослойка населения или нацменьшинство. Обращения правящей элиты друг к другу - Папа, Шурин, Свёкор могут указывать на семейную преемственность, как в любой диктатуре. То есть я бы сказал, что перед нами не гениальное предвидение и предостережение, а описание тоталитарной структуры, в принципе любой. То, что она идеально ложилась в канву действительности писателей, и то, что текущая реальность непринципиально отличается от неё в вопросах социального устройства, лишь укрепляет меня в этой мысли. Ну какая, собственно, разница, у номенклатуры власть или у группы олигархов? Пропаганда будет литься через новостные порталы в интернете или транслироваться башнями-излучателями? А все эти "тонкие" намёки на толстые обстоятельства, например, как аббревиатура Комитета Галактической Безопасности, лишь заставляли меня закатывать глаза. Итак, перед нами приключенческий роман, в первой половине которого нереально раздражающий главный герой. Я не хочу угадывать, чем это объясняется, не верю, что ошибкой или просчётом писателей. Так или иначе, Максим ведёт себя совершенно неадекватно, понятно, что он недалекий, зато идеологически правильный парень будущего, не пьёт, не курит и не знает о том, что так было можно. Совершенно незнакомая девушка должна подпрыгнуть от радости и общаться с ним, бросив работу и свои дела; множество ритуалов текущего общества он не замечает (или не хочет?); не определяет явной агрессии, направленной на него...Словом, описан, как радостный ребёнок, пробующий всё на вкус и улыбающийся по поводу и без. Для контраста? Возможно, но в мире будущего должны уметь коммуницировать, он же об учителе говорит, понимает, что мать с отцом опечалятся его внезапным исчезновением, то есть эмоции умеет считывать. Радует, что позднее Стругацкие откажутся от суперменства своих героев, каждый из которых не будет мечтать о пробежке в пятнадцать километров для бодрости и не будет скатывать монетки пальцами для забавы, как это делает Макс здесь.

Итак, Максим Каммерер захотел пойти против логики истории и осчастливить людей вопреки, даже не спросив их об их собственных чаяниях. Помните? Счастья для всех и пусть никто не уйдёт обиженным! Мак бежит к этому Золотому шару, но ведь такая мысль уже была. И не вылавливалась, как клёцка из супа политической сатиры, а была основой. Кандид из "Улитки на склоне" был как раз частью Леса, как Макс интегрировался на Саракш, став частью этого мира, а потому считает себя вправе принять решение за всех - непонимающих или несогласных. Дон Румата в "Трудно быть богом" не выдерживает пассивного наблюдения и начинает готовить котлеты, не намолов фарша, идёт менять всех и вся. Максим мечется, ищет группу, на которую может опереться в перевороте. Ему не важно, выродки ли, мутанты, да хоть островная империя пусть, только бы не текущий порядок. И самый важный разговор в книге происходит, мне кажется, о роли личности в истории между Максимом и неким Колдуном, полумифическим мутантом:

– Равновесие… – произнес вдруг громкий хриплый голос. – Я вам уже говорил это, Мак. Вы не захотели меня понять…– Вы хотите нарушить это равновесие. Что ж, это возможно. Это в ваших силах. Но спрашивается – зачем? Кто-нибудь просит вас об этом? Вы сделали правильный выбор: вы обратились к самым жалким, к самым несчастным, к людям, которым досталась в равновесии сил самая тяжкая доля. Но даже и они не желают нарушения равновесия. Тогда что же вами движет?…– Ваша совесть избалована постоянным вниманием, она принимается стенать при малейшем неудобстве, и разум ваш почтительно склоняется перед нею, вместо того, чтобы прикрикнуть на нее и поставить ее на место. Ваша совесть возмущена существующим порядком вещей, и ваш разум послушно и поспешно ищет пути изменить этот порядок. Но у порядка есть свои законы. Эти законы возникают из стремлений огромных человеческих масс, и меняться они могут тоже только с изменением этих стремлений… Итак, с одной стороны – стремления огромных человеческих масс, с другой стороны – ваша совесть, воплощение ваших стремлений. Ваша совесть подвигает вас на изменение существующего порядка, то-есть на изменение стремлений миллионных человеческих масс по образу и подобию ваших стремлений. Это смешно и антиисторично. Ваш отуманенный и оглушенный совестью разум утратил способность отличать реальное благо масс от воображаемого, – это уже не разум. Разум нужно держать в чистоте. Не хотите, не можете – что ж, тем хуже для вас. И не только для вас. Вы скажете, что в том мире, откуда вы пришли, люди не могут жить с нечистой совестью. Что ж, перестаньте жить. Это тоже неплохой выход – и для вас, и для других.

Вот в этом диалоге Каммерер совсем другой, прозревший что ли. Да, он юн душой, но он не тупой бизон из первой половины книги. Странное перерождение на мой взгляд, короче.

В этом прочтении я старался обращать внимание на некие сквозные вещи в творчестве братьев. Ещё одной такой стала для меня раса голованов, открытая Максимом, о которой мы чуть позже прочтём в "Жуке". Здесь и сейчас они на заре существования, но к людям враждебны. Эдакий анклав цивилизации в цивилизации. Снова проведу параллель с "Улиткой", там амазонки зародились внутри цивилизации Леса, а потом переросли старшую культуру. Плохо помню, но вроде бы голованы ещё будут в "Волны гасят ветер", как раз планирую перечитать и проверить. Напоследок хотел поделиться любопытным фактом, который узнал несколько лет назад. Некоторую часть имён авторы позаимствовали у албанцев и венгров. Точно помнил про капрала Варибобу. Решил поискать об этом больше и вот интересующимся бонус, где всё подробно расписывается, спасибо большое за исследование.

23 февраля 2021

Gauty

23 февраля 2021

NNNToniK

Все мы наивные материалисты, думал я. И все мы рационалисты. Мы хотим, чтобы все немедленно было объяснено рационалистически, то есть сведено к горсточке уже известных фактов. И ни у кого из нас ни на грош диалектики. Никому в голову не приходит, что между известными фактами и каким-то новым явлением может лежать море неизвестного, и тогда мы объявляем новое явление сверхъестественным и, следовательно, невозможным.

На первый взгляд основного сюжета в книге нет, есть несколько историй, рассказанных программмистом Сашей Приваловым.
Но это только на первый взгляд.

Все происходит в Научно-исследовательском институте чародейства и волшебства.
И это не какая-нибудь там академия волшебства, это настоящее научное учреждение.
Одно только название чего стоит!
Да и персонажи не подкачали: маги, ученые, ведьмы, домовые, джины - кого тут только нет.
Некоторые образы - просто шедевры: ученый кот, страдающий склерозом;
Янус Полуэктович, один в двух лицах;
попугай Фотон с его непонятной ежедневной реинкарнацией;
Выбегалло со своими безбашенными экспериментами.

Есть здесь даже машина времени, но переносит она не в обычное прошлое-будущее, а в миры, созданные творческим воображением людей: писателями, художниками, композиторами.
Магия, сказка и технологии так тесно и гармонично переплетаются, что книга оживает и кажется, что такой институт точно где-то есть.
Его просто не может не быть!

10 октября 2023

strannik102

Впервые эту повесть я прочитал лет этак с двадцать тому назад, а то и больше — просто не помню более точно. Уже тогда я считал Стругацких величиной №1 в мире русскоязычной научной фантастики, уже тогда они были Мастерами и величинами первой звёздной величины (на самом деле скорее тогда уж нулевой, а то и отрицательной, минусовой, да ведь это тогда нужно объяснять почему минусовой, да что это значит...), и уже тогда они многими русскоязычными молодыми писателями-фантастами наверняка считались Учителями и почитались как мэтры этого жанра.
Понятное дело, что дома на длинной полке, где "живут" книги из мира фантастики, стоит томик и с этим вот самым названием, "Парень из преисподней". Всегда готовый доверчиво прыгнуть в бережные руки. Однако в планах ближайших дней, недель и декад намерения перечитывать эту книгу у меня не было, не буду врать и лукавить. Тем не менее с лёгкостью и готовностью ухватился за подсказанный вариант "скачать и прослушать" аудиокнигу, с лёгкостью и готовностью не потому, что страстно люблю вкушать аудиокниги (скорее "нет", чем "да"), а потому, что сообразил, что дома и на работе могу читать только книги бумажные или с ридера, но вот по пути "туда-сюда-обратно" вместо музыки вполне могу послушать и аудиоспектакли и аудиокниги. Сказано — сделано! Скачал! Прослушал! И пожалел, что книга уже закончилась, потому что тот, кто читает эту книгу (предположительно её читает совершенно незнакомый мне Влад Кооп), читает её сочно и выразительно, расставляя акценты и ударения в тех же местах, в которых их расставил бы и я.
Помните желание-вопль, который яростно внутренним ором молит Золотой Шар Редрик Шухарт в "Пикник на обочине"? "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" Люди Полудня ничтоже сумняше берут на себя эту тягостную и неблагодарную ответственность-обязательство постараться сделать так, чтобы оно, это самое пресловутое Счастье, досталось ВСЕМ во всей Вселенной. И потому хрипло мяукают вечерами и ночами их корабли-"призраки", и потому внедряются на Пандору, Гиганду, Саракш, Радугу и другие обитаемые гуманоидные миры Ойкумены резиденты и агенты, чтобы нести всем людям и похожим на людей обитателям Вселенной Мир, Счастье, Равенство и Братство... Да вот только остаётся не отвеченным напрямую так и не заданный Стругацкими вопрос "А имеем ли мы право лепить это самое всеобщее счастье по своему собственному рецепту, и заставлять есть, вкушать, жрать его горстями, ложками и тазиками всех прочих и остальных?". У вас есть ответ на этот вопрос? У меня — нет!

14 апреля 2012

Eco99

О проблеме перевоспитания людей. Возможно ли искусственно привить людям гуманные качества? О постепенной эволюции людей, через определенные этапы, включающие зверства, войны, газовые камеры и т.п. О том, что через все трудности надо пройти, пронести крест и от этого не убежать, не перепрыгнуть из «средневековья» в «коммунизм». Авторы не делают окончательных выводов, о том, что все это невозможно. Они ставят читателя перед грандиозным рвом проблем, для подобных скачков.

Начало книги переносит нас в условный коммунизм, в чистый образ мышления, когда человек человеку брат. Наука работает на благо людям, зла нет, и уже непонятна сущность зла и сам враждебный образ мысли. В начале книги душа отдыхает, оторвавшись от современных земных проблем.

Для контраста вводится персонаж историка по двадцатому веку. Молодые ребята и этот историк попадают на планету приблизительно соответствующую, далекому прошлому Земли. И перед ними встает вопрос, насколько развитый гуманизм может помочь эпохе с феодальным отношением людей друг к другу, когда рабство является нормой и отношения людей выстраиваются с позиции иерархии власти.

Косвенно показывается проблема перехода от социализма к коммунизму. Сколько не проблема, а необходимость постепенного прохождения людьми своих эволюционных этапов.

В задумках авторов, в книге должен был фигурировать концлагерь в СССР, который после редактирования книжным издательством, был заменен фашистским концлагерем. Также можно сделать параллели перехода от частно-индивидуальных отношений к колхозам. Прогрессивную часть населения планеты называли «преступники, желавшие странного».

Хороший пример социальной советской фантастики. Повесть читается с удовольствием, легко и быстро.

9 июня 2023

Eco99

9 июня 2023

RubyLogan

Мне в целом книга понравилась, но я понимаю людей которым она могла не зайти. В произведении много сюрра сдобренного хорошей щепоткой псевдо-научной терминологией, из-за чего иногда ловишь себя на мысли - "А чем я собственно сейчас читаю?" Но тем не менее, как я уже сказала книга мне понравилась, вся эта магическая составляющая мне очень понравилась, а от кота, который страдает склерозом, я вообще пришла в восторг, так сильно он мне понравился.

В центре сюжета у нас обычные трудовые будни сотрудников НИИЧАВО, учёных специализирующихся на магии и волшебстве. Было забавно читать как герои книги научно рассуждают о мистических, сказочных и просто волшебных вещах. Я очень люблю любые ретеллинги сказок, читаю их с большим удовольствием, и по этому мне было ну крайне приятно встретить на страницах книги давно знакомых и таких родных героев сказок. Кроме того в книге очень много отсылок к другим произведениям и обнаруживать это при прочтении было крайне приятно.

Не буду советовать или отговаривать, читать эту книгу, скажу только что это очень качественная советская фантастика.

18 мая 2020

Tarakosha

Хорошо, когда с тобой друзья товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти,
Звезды встретятся с Землею расцветающей
И на Марсе будут яблони цвести.

В. Трошин

Человечество всегда манило и притягивало к себе неизведанное и непознанное.
Тема космоса, как его изучения, так и покорения, для фантастики не нова, и данная книга, написанная советскими писателями, не стала исключением.

История очередной экспедиции на Венеру с целью её изучения и выяснения причин гибели предшествующих экипажей в тяжелых атмосферных условиях полна коварных неожиданностей, далеко не всегда приятных тайн, человеческого героизма и стойкости духа.

Несмотря на то, что роман, написанный в советское время, несет в себе дух той эпохи, который порой очень чувствуется в характерах и бесстрашных поступках героев, которые не задумываясь готовы пожертвовать собой ради всеобщей идеи и благоденствия, но в контексте рассказываемой авторами истории это смотрится вполне логично и понятно.

В своем романе, на мой взгляд, авторы попытались не только предположить как могут развиваться события при исследовании землянами космоса и близлежащих планет, не рисуя безупречную в этом отношении картину, домысливая развитие науки и техники к тому времени, но и постарались максимально полно и объективно показать собственных персонажей.

В этом отношении первая часть романа, где собственно идет подготовка к экспедиции на Венеру и знакомство с героями, их целями и задачами, очень важна, потому что дает возможность с каждым из них познакомиться поближе, узнать кто чем живет и дышит, несмотря на то, что события здесь развиваются немного медленно, но словно в ожидании чего-то значительного, преддверии открытия, помогает почувствовать все настроение книги, порой внутреннюю тревогу и сумятицу каждого, несмотря на огромное желание выполнить задуманное и приблизиться к разгадке таинственной планеты .

Вся книга пропитана романтикой космических открытий, верной и крепкой мужской дружбой, и несмотря на достаточно трагическую, но от этого приближенную к реальности вторую часть, в целом, оставляет после себя светлое и легкое чувство очередного знакомства с миром фантастики.

14 апреля 2020

Anton-Kozlov

Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
(Стишок очень маленького мальчика)

Максиму тут уже 45 лет. Книга имеет связь с «Обитаемым островом» в нескольких моментов. Главный герой, планета Саракш, голованы, слово "Масаракш". Пожалуй, это все связи.

История тут довольно мрачная по сути, это можно предположить даже по первому стихотворению, которым начинается книга. Оно наводит на мысли о безвинно убиваемых зверей. После прочтения книги это стихотворение заиграет новыми красками со значительной глубиной и смыслом. Потрясающе. На сколько я понял, именно благодаря этому стихотворению зародилась идея книги. Стишок сочинил сын Бориса Стругацкого.

Мрачность по самой книге не особо видна первоначально. Тут нам представляется детектив. У меня сразу всплыла ассоциация с книгой «Отель «У погибшего альпиниста»» . В отеле настоящее расследование убийства в закрытой комнате. Но в муравейнике детективные поиски человека. Максим работает в КОМКОНе-2 (Комиссия по контролю за научными исследованиями). Ему поручают найти человека - Льва Абалкина. Все подробности при этому делу ему не объясняют. Он может только найти его не задерживая. Вот это по сути вся завязка. Смысл всего мероприятия нам постепенно раскроют.

В этой книге Стругацкие пишут про некоторые изобретения из нашего настоящего: световая автоматика (умный дом), клонирование (овечка Долли), информаторий (интернет), о чём вряд ли было известно во время написания книги. Недаром говорят, что через фантастов дают направление развития нашего общества и цивилизации в целом.

Мне книга понравилась. Её можно читать даже как самостоятельное произведение, но будет интереснее и понятнее после прочтения Обитаемого острова. Я просто влюблён в творчество братьев Стругацких. Очень хочу прочитать про них самих и буду читать все их книги.

23 ноября 2019

TibetanFox

Аркадий Борисович пишет о "Стране багровых туч": "Наш первый ребёнок. Беспомощный, неуклюжий и нелюбимый". Неуклюжий - да, возможно. Банальный и наивный во многом - само собой. Но назвать его беспомощным не поворачивается язык, потому что для космической и социалистической фантастики это, конечно, повесть выше среднего. Не могли же, в конце концов, в самый первый же свой опыт написания в соавторстве два этих непостижимых человека сразу написать "Град обреченный" или "Улитку на склоне", нужно было сначала усвоить огромные пласты литературных приёмов, продумать философскую подоплёку и подготовить почву. Песчаную почву с отблесками багрового зарева.

Наивной повесть я считаю за однозначность чётко поставленного вопроса, который всё-таки не единственный в тексте, но всё так вокруг него крутится, что кажется единственным. Что важнее - вот я, пылинка, песчинка, пусть и уникальная, или вот Оно, большое, общественное, непонятное, будущее. Я уйду, Оно останется. Ответ такой же однозначный и решительный, как-то очень в лоб, ещё не по-стругацки с разных сторон проблемы. Но даже на фоне этого простоватого конфликта и типичного антуража: космолёт, парни с квадратными челюстями и горящей красным огнём верой в победу социалистических идеалов, изобилие технических описаний и едва ли не супергеройские способности отдельных персонажей – даже в этих усреднённо-расплывчатых декорациях уже чувствуется живинка, которая сделает позже Стругацких непохожими ни на кого. Я вообще считаю, что братья Эс смогли сделать практически невозможное — показать огромного количеству людей, что фантастика — это не лёгкий и несерьёзный развлекательный жанр для отдохновения мозгов, а гибкий и тонкий инструмент, который как ты настроишь, так и он и зазвучит. Для понимания многих произведений Стругацких нужно попотеть и пошевелить мозгами так же, как при усвоении иных закрученных философских трактатов. Вот в "Стране багровых туч" пока ещё потеть не надо, можно расслабиться и спокойно рассмотреть эту "искорку", которая позже выделит фантастические тексты братьев из огромного ряда других писателей. Что в этой искорке? Не уверена, что смогу сформулировать. Даже при грубоватой стереотипности "Страны багровых туч" и незамысловатости сюжета всё равно что-то есть именно в описании самих сцен, построении диалогов, картинки, недосказанности, словом, в построении полотна повествования, есть гармония, которая позволяет утверждать: нет ничего лишнего, любое движение плеча нужно, причём нужно не тексту, не замыслу автора, не для раскрытия чего-то там по школьной схеме анализа произведения - это нужно читателю. Зачем? А чёрт его знает. Вот нужно, чтобы персонаж А в девятнадцатой сцене чихнул, значит, нужно - и вы скорее почувствуете, чем поймёте, что так действительно нужно. Для атмосферы и цельности.

5 апреля 2016