Книга или автор

Отзывы на книги автора Антуан Лорен

lenysjatko
lenysjatko

На небе висят тяжелый хмурые тучи, то и дело награждая уставших пешеходов противным мелким дождем. Вокруг - неприветливые улочки, уже заскучавшие по солнечному свету. Темнеет рано - и это не добавляет настроения. Делать ничего не хочется, а радость куда-то подевалась несколько дней тому назад, и как я не прошу ее вернуться хотя бы на короткое время, она, проказница, не хочет. Наверное, и ее пугают осенние опыты с погодой. Я и сама бы куда-то спряталась, так, ненадолго, всего лишь до весны.

Но жизнь продолжается и надо что-то со всем этим делать... Хм... Шляпа Миттерана... Любопытная аннотация. Быть-может эта книга и станет моим лекарством от хандры?
По-французски очаровательная, легкая, очень добрая. И с ней эти несколько вечеров пронеслись на одном дыхании. Она согрела меня, заставила улыбнуться, подарила веру в себя и в свои мечты.

В центре сюжета - простой фетровый головной убор. Его забывает в ресторане президент Республики. И шляпа начинает свой путь именно к тем людям, которым в жизни нужно что-то поменять. Когда в ней отпадает надобность, она чудесным образом исчезает.
Следить за ней весело и приятно. Она меняет жизни, дает нужный толчок в нужное время. Более того, шляпа вдохновляет.

Помимо этой приятной истории, в книге масса замечательных описаний - это и блюда французской кухни, и запахи духов, и конечно же, улочки Парижа, столь любимого мною.
Подобные произведения просто необходимы - они сотканы из счастливых моментов, искренних улыбок, позитивных эмоций. Их нужно читать-перечитывать, когда на душе тоскливо - они развеют грусть.
Хочется посоветовать всем и каждому Шляпу Миттерана - вдохновитесь, отдохните, наберитесь сил и смело смотрите в будущее - кто знает, может, когда вам будет трудно, на соседней лавке она будет ждать именно вас)

Arleen
Arleen

Какая же красивая книга! Милая, добрая, уютная, для предстоящих холодных вечеров очень подходит. Такие книги хочется читать, завернувшись в тёплый плед, вдыхая аромат любимого травяного чая... Чтения для наслаждения. Причём часто встречаю похожую атмосферу в современной французской литературе.

В "Красном блокноте..." мы встречаем Лорана — владельца уютного книжного магазинчика в Париже. Лоран уже давно разведён, но с дочерью у него отличные отношения; иногда он встречается с единственным другом, интересы с которым уже давно разошлись, завтракает каждый день в одном и том же кафе и думает о ней — таинственной незнакомке по имени Лора. Наш герой не знает о ней ничего и в то же время всё: он не знает, где Лора работает, где живёт, как проводит время, замужем ли она, ведь он всего лишь случайно нашёл её сумку, которую необходимо вернуть владелице. Но! Благодаря содержимому сумки Лоран знает, что эта женщина любит, а что ненавидит, он знает о тех её мыслях, о которых не догадывался никто из окружения Лоры. Вот так незнакомец может стать ближе тех, кто общается с человеком годами.

Ближе к концу я очень переживала за персонажей, хотя и догадывалась, что финал будет счастливым и даже немного сентиментальным. В этом произведении не найти слишком глубоких мыслей, но когда хочется просто отдохнуть и погрузиться в уютную историю, почему бы и не обратить внимание на "Красный блокнот..."? Так и хочется назвать книгу чудесной. И это действительно так.

russischergeist
russischergeist

Антуан Лорен "Шляпа Миттерана"

Слушая эту замечательную книгу (а на немецком языке ее замечательно, с французским шармом, начитал человек с теми самыми корнями Стефан Биттон), я себя словил на следующей мысли. Вот такие книги как эта сто очков вперед дадут любым за уши притянутым нехудожественным повествованиям из серии "Эти странные". Читал я две таких книги - про немцев и датчан - совершенно непохоже изображены там обычные представители данных стран. Да еще к тому же скучно все это. Другое дело - такая книга как эта! Здесь вся французская психология выпячена на все двести процентов.

Одну такую книгу ( Jan Weiler - Maria, ihm schmeckt's nicht! ) я ранее уже читал, но там была дикая смесь немецкого и итальянского менталитета, плюс к тому - женского и мужского эго. Именно потому я ее не до конца смог оценить, потому что она написана в стиле знаменитого "Знакомства с Факерами", и там столкновение культур и традиций нивелируется различиями в полах главных героев.

Здесь же все ведущие персонажи исключительно французы, потому книга смотрится совсем иначе. Да, такая история - собственно я бы назвал ее больше "Приключения шляпы", никогда бы не смогла произойти в Германии. Потому что немцы, увидев, что человек забыл где-то свою шляпу, благодаря своему менталитету сразу отдадут ее в специальные места, где хранятся утерянные вещи, им даже в голову не придет ее примерить, а тем более ее носить. Тем более когда человек, нашедший ее первый точно знал, что эта шляпа необычная и носит ее тот самый президент Франции Франсуа Миттеран. На четко выгравированы инициалы F.M., все понятно и так! Однако ни этому первому герою истории Даниэлю, ни его последователям (а, как вы уже догадались, их будет много) не пришла такая идея, все они поступили по-французски, то бишь, начали ее носить! Но шляпа оказалась "неугомонной" и... ну нет, не буду всего рассказывать до конца.

Лучше насладитесь легкой историей, очень живой, позитивной, рассказывающей о локальном счастье отдельно взятого человека. Такое немного легкомысленный, немного ироничный, немного смешной стиль письма и красивая история может и вас сделать немного счастливым, хотя бы на несколько часов.

Count_in_Law
Count_in_Law
Если кот вас признаёт, это что-нибудь да значит.

Раз в год и палка стреляет, а десять тысяч обезьян, посаженных за печатные машинки, как известно, рано или поздно напечатают то ли "Гамлета", то ли "Войну и мир", такова уж теория вероятности.
Раз в месяц я, обычно скептически относящаяся к романтическим произведениям и прочей милоте, начинаю рыдать над мультфильмом "Варежка" и прочими "Хатико", которые в нормальном состоянии обзываю "одноногими собачками", спекулирующими на чувствах не в меру сердобольной публики. Такова моя личная теория вероятности, сдобренная особенностями физиологии.
И "Красный блокнот" в борьбе с этой теорией оказался абсолютным победителем - он подвернулся мне точно в нужное время, был прочитан за каких-то 2,5 часа и под настроение с легкостью заработал себе высший балл.

На самом деле, этой книге наверняка нашлось бы, чем меня порадовать, и в иное время.
История Лорана, который раньше был юристом, а потом понял, что занимается совсем не тем, чем ему хочется, и открыл собственный книжный магазин, цепляет по сугубо личным причинам.
Взрослые (30-40 лет) герои, которые почти поголовно читают хорошие книги, предпочитая бумагу цифре, и ищут любовь, отказываясь от регистрации на сайтах знакомств, но зато с легкостью ввязываясь в поиски владелицы потерянной женской сумочки, приятны безо всяких "но" (и в свете этого восхитительного ретро вдвойне неприятны ухищрения издательства, влепившего в название абсолютно не подходящее ему по духу новомодное словечко "квест").
Размышления о ностальгии по возможному и основах счастья, сработанные в духе "Амели", конечно, внесезонны.
А черный кот Бельфегор, принимающий самое живое участие в происходящем, способен создать нужное настроение и без разгула гормонов.

Настроение - вообще очень правильное слово применительно к этой книге.
За простой по сути историей, написанной не самым находчивым (если не сказать банальным) языком, со штампами вроде комы и острой на язык дочки, стоит нечто куда более значительное - атмосфера восхитительной парижской легкости бытия.
В этой истории, в противовес современной моде на всеобщие страдания, нет ни грамма грусти. Она легка и светла, как белоснежное пёрышко, подхваченное весенним ветром и летящее от Эйфелевой башни к Елисейским полям. Вряд ли в таком зрелище можно увидеть что-то новое, глубокое и интересное. Это сиюминутно, но восхитительно приятно и красиво под настроение.

В конце концов, как можно не влюбиться в произведение, где герои искренне произносят следующее:

Если бы только можно было свести свое существование к чтению книг!

Приятного вам шелеста страниц!

CapersAllurer
CapersAllurer

Ах, эта французская литература! Как же я её люблю! За что? Она такая вкусная и изысканная, как устрицы с вином, крем- брюле и сигары.
Описание приключений шляпы - талисмана. Сказка для взрослых. Можно верить, а можно не верить в такие волшебные истории, но читать их - приятно и занятно. Удовольствие от чтения обеспечено.
Даниэль ворует (берёт на память) фетровую шляпу, забытую президентом республики в ресторане.
Я всегда знала, что вещь несёт в себе определённую энергетику и влияет на жизнь своего обладателя магическим образом. Книга Антуана Лорена подтвердила моё знание)))))

SedoyProk
SedoyProk

Самый выигрышный жанр – мелодрама. В аннотации так и написано – «Романтическая, нежная, окрашенная мягким юмором история любви, пробуждающая дремлющую в душе каждого из нас надежду на чудо». Собственно, легко любить женщину, имея в наличии только её сумочку. Этим и занимается Лоран, владелец книжного магазина. Видимо, он уже не любит свою подругу Доминик, поэтому появление эфемерной женщины сильно будоражит его интерес. А так как эта девушка Лора пребывает в коме, её можно полюбить легко и безопасно, придумав требуемый образ только на основании содержимого дамской сумочки. А что такое этот аксессуар для дам?... Правильно! Наиболее точное отражение сути любой женской души. В ней содержится… всё!

"В женской сумочке — целый космос!
В этом хаосе — свой порядок.
Но найти будет очень непросто
Что-нибудь, если срочно надо.
По своим там плывут орбитам:
Телефон, записная книжка,
Проплывает «Орбит» с ксилитом,
Сувенирный плюшевый мишка,
Сигареты, брелок, салфетки,
Авторучка (уже не пишет!),
Недоеденные конфетки
И опять же — плюшевый миша…
Вот ключи (их всегда теряю!),
И помада (сменить бы надо),
Вот билет (покаталась в трамвае),
Много фантиков от шоколада.
Кошелек (он такой плутишка —
В бездну сумки всегда ускользает),
И противный плюшевый мишка
(он всегда и во всем мешает).
Косметичка, рабочий график,
Что-то мягкое (это уж слишком!!!)
Я когда-нибудь выброшу на фиг
преславутого наглого мишку!
Сигареты, ручка, помада,
Витаминки, очки, зажигалка…
Эх, сменить бы сумочку надо,
Только мишку чего-то жалко".
(автор неизвестен)

Собственно история любви в этой книге была бы возможна, если бы автор продлил произведение ещё страниц на двести. А так… реальная любовь только зарождается. Лоран полюбил не Лору из плоти и крови, а только то, что намечтал себе на тему предполагаемого женского идеала. Реальный человек всегда отличается от придуманного образа.

Интересно, что идея стара как мир. Сразу вспоминается хороший фильм «Пока ты спал» режиссёра Джона Тёртлтауба (1995г.) с Сандрой Буллок в главной роли. Она тоже полюбила парня на расстоянии, потом спасла ему жизнь, но он оказался в коме. Как и в этой книге её принимают за его подругу, а она не спешит разубеждать наивных людей. Конечно, я говорю только о похожем повороте сюжета.

В целом очень добрая и идеалистическая книжка, с приятными образами почти всех персонажей. Типичная основа для мелодраматического фильма с Жаном Дюжарденом и Одри Тоту в главных ролях. Для роли дочери Лорана подойдёт 14-летняя Софи Марсо (можно использовать компьютерный образ из «Бума» 1980 года выпуска).

ryzulya
ryzulya
"Если кот вас признаёт, это что-нибудь да значит".

В последнее время мне довольно часто попадаются книги современных французский авторов. Причем объединяет их не только происхождение тех, кто пишет, но и то, что всё романы о любви. Я сейчас говорю о книгах Барро, прочитанных мною недавно. И вот теперь Лорен. Могу с уверенностью сказать, что книги французов мне очень нравятся. Вкусные, как вино на веранде кафе. И очень-очень приятные.

Возможно ли влюбиться в человека только по содержимому его сумки. Да, все мы знаем, что сумочка женщины - это бездна и в ней можно найти абсолютно все. Но как можно узнать человека, если ни разу его не встречал? Эта книга как раз о том, что иногда жизнь подкидывает нам интересные события, которые способны изменить жизнь.

Лорен - владелец книжного магазина. Однажды, проходя мимо мусорных баков, он видит красивую женскую сумку. Тут же в голове прокручивает, могут ли женщины выбрасывать свои сумки и берёт эту находку к себе домой, где и начинает разбирать содержимое. Помимо всяких мелочей там лежит блокнот-дневник, из которого Лоран и узнаёт о Лоре.о том, что она любит, чего боится, с кем живёт и дружит. И он решает её найти, только проблема в том, что ни на одной вещи нет ни имени, ни фамилии девушки. Такой вот своеобразный квест.

Книга наполнена кучей мелких деталей. Здесь бесконечно уютные кафе с открытыми верандами, даже зимой, когда на улице холод. Или множество книжных магазинов с какими-то романтичными названиями. Да даже просто улочки города, с лавочками описаны так красиво, что немедленно хочется там посидеть.

Но безусловный плюс для меня наличие котов. Да еще каких. Первый - кот Лоры. Он своеобразный, пропускает к себе не всех и является лакмусовой бумажкой на плохих людей. А второй - кот дочери Лорана - Мейн кун. Прекрасный котище по кличке Путин. Почему бы и нет? Не сомневаюсь, что где-то в России живёт кот с кличкой Трамп или Обама. Можете понять даже по этому факту, что чувство юмора у автора есть.

По итогу с книгой я провела несколько приятных часов. Очень тёплая, милая и уютная история. Если хочется чего-то милого про любовь - смело читайте!

wondersnow
wondersnow
«В ваших сумках сам чёрт ногу сломит».

Большая сумочка или маленькая, царит в ней хаос или порядок, вещи, которые там находятся, могут многое рассказать о своей хозяйке. Забавно было наблюдать за взрослым мужчиной, который, исследуя все многочисленные кармашки найденной сумки, пытался воссоздать образ его владелицы и понять, кто же она такая. Благодаря блокноту в красной обложке он узнал, что таинственная незнакомка любит мяту и клубничный мармелад, обожает обедать в саду и прогуливаться по пустынному пляжу, боится голубей, утренних звонков и вентиляторов. И так его увлекли все эти незначительные, но в то же время важные мелочи, что он пустился во все тяжкие и затеял настоящее детективное расследование, дабы отыскать эту женщину-загадку.

Я испытывала странные чувства, наблюдая, как Лоран сначала исследует чужую сумку и грызёт найденные в ней конфеты, а затем ходит по квартире женщины, которую он знать не знает, рассматривает её фотографии и трогает её вещи. Казалось бы, возмутительно! Но что-то во всём этом определённо было. То же касается и последующих действий Лоры, которая, узнав его имя, устроила за ним настоящую парижскую слежку (определённо вдохновлялась Софи Калль): следила за его книжным магазином, преследовала его, звонила домой. Опять же, это же очевидное сталкерство, возмутительно! Но нет, и в этом что-то было. Пока все их друзья и знакомые искали отношения на просторах интернета, герои смогли найти друг друга без всяких гаджетов и современных технологий. Старая добрая романтика.

Уютная и притягательная история, с которой было так приятно провести ночь у окна, наблюдая за снегопадом. Приятные и глубокие герои, очаровательные котики (Бельфегор завоевал моё сердце), книжная тема, увлекательная и необычная сюжетная ветка, что вкупе с лёгким и звучным слогом делает эту книгу идеальной для непритязательного зимнего вечера. Этот роман определённо можно наречь истинно французским, до того он воздушен и мелодичен.

«Но как можно испытывать ностальгию по тому, чего не было? Неужели то, что мы называем сожалением и что обычно касается эпизодов нашей жизни, связанных с принятием важного решения, про которое мы почти наверняка знаем, что ошиблись, – неужели это сожаление распространяется на вещи гораздо более тонкие, опьяняя нас таинственным и сладостным чувством, именуемым ностальгией по возможному?».
goramyshz
goramyshz

Французский журналист Антуан Лорен, язык не поворачивается назвать его современным, создал настоящий шедевр. Давно ли снималась последняя настоящая французская комедия, вроде тех, в которых снимался Пьер Ришар? Да где-то в восьмидесятые и была она снята. Дальше французской комедии придали в буквальном, но не в качественном смысле, ускорение. Но все эти Амели, Пришельцы и Такси уже совершенно не то. О том, в каком качестве пребывает современная французская комедия вообще лучше умолчать. И какой же подарок преподнес нам Антуан Лорен? Немедленно экранизировать!, закричал бы я, если бы в моих силах было бы что-то решать в области киноискусства. Я уже даже представил себе Хабенского в роли Миттерана)
Как обычно, у меня претензия к аннотации. Но тратить силы на негодование не буду, так как, видимо, бороться с плохими аннотациями это все равно что бороться с мельницей. Плохая аннотация входит в комплект современного книгоиздания, это уже суровая реальность.
Настоящая французская комедия, с привлечением Миттерана и его шляпы, еще и погружена в уже далекий год моего карапузого детства, 1982-й. Какое же ностальгическое приятствие окунуться в ту Францию, с настоящими французами, фильмами и передачами тех лет. Эх, где же эти счастливые времена? Кто напишет подобную историю про Франсуа Олланда или хотя бы Николя Саркози?
Итак, кинокомпания Gaumont представляет! Миттеран забыл свою шляпу...

liliyafleurdelis
liliyafleurdelis

Друзья, потрясающая новость. Оказывается, почта работает ужасно не только в России. Герой «Французской рапсодии» получил свое письмо, спустя 30 лет. Причем, не была не просто затерявшая открытка от друга, а сообщение от звукозаписывающей компании, которая заинтересовалась записями группы, в которой герой играл в молодости. Спустя 30 лет жизнь каждого поменялась, ни один не стал музыкантом, зато среди бывших участников можно встретить успешного бизнесмена-политика, современного художника, врача, владельца тайского отеля и владельца магазина антиквариата.

Рапсодия – свободная музыкальная форма, без особой симметрии, поэтому мы довольно хаотично заглядываем в головы разных героев, их спутниц, и изнутри наблюдаем за современной Францией.

Книга получилось легкой, но увлекательной, с неожиданными поворотами сюжета и финалом. Особенно интересной она будет для тех, кто хоть раз задавал себе вопрос: «а что было бы, поступи я тогда иначе». У Лорена получился, ироничный неглупый роман полной истинно французской атмосферы и шарма.

Рекомендую всем любителям легкой французской литературы, правда, имейте в виду, что политика занимает значительную часть повествования (но она не напрягает).

А еще у Лорена есть непереведенный пока роман с потрясающей завязкой, похожей на «Полночь в Париже»: герои попадают в прошлое и встречают Жана Кокто, Жака Превера, Эдит Пиаф. Очень хочу когда-нибудь с ним познакомиться