Вчера он уехал, и я осталась одна в «Звезде», ещё два дня одиночества и покоя. Мы обменялись телефонными номерами и адресами на всякий случай, чтобы не потерять связь друг с другом. Уже скучаю. Он явно взбудоражил меня, вызвал новые чувства, совсем не похожие на те, что были к Виталику. Кстати, как он там, удачи ему в любовных похождениях и оргиях! Как же хорошо, что я не вписалась в это! Бог уберёг меня от него. Через неделю еду с родителями на моря. Ещё две недели отдыха: пляж, чистая вода, солнце. Так здорово – просто отдыхать и ничего не делать.
Лето проносится, словно одна минута, так быстро, и вот уже сентябрь. Одиннадцатый класс. Последний. Наконец-то. Признаюсь, я не очень-то люблю школу, тут слишком скучно. Особых подруг и друзей у меня нет, потому что я странная. Так с Танькой и Люськой общаюсь, но не более. Как только у них появились парни, всё свободное время те проводят вместе. А я не удел. Но теперь и у меня есть секрет – Андрей. Частенько думаю о нём, скучаю. Мы созваниваемся по вечерам и подолгу болтаем. Он рассказывает о своих делах, я о своих. Странно, никогда не знаешь: где и когда встретишь свою истинную любовь. И можно ли его считать таковым?!
Решила завалить себя уроками и сконцентрироваться в школе, чтобы меньше думать об Андрее. Думала, что это была просто игра и ничего серьёзного, но оказалось нет. Мы страшно скучаем друг без друга, вчера болтали почти час. У него всё хорошо, они лидируют. Верю в его успех. Открыла в себе талант к поэзии. Осенними вечерами пишу стихи под лампадкой, конечно же нет, под настольной лампой. Неплохо получается. Прочитала ему по телефону, он оценил на твёрдую четверку. Мы оба смеялись. Он рассказывал мне смешные случаи из жизни, о лучшем друге Пашке. Скучаю – не могу!
Сегодня у него финальная игра, накануне мы поговорили, пожелала ему удачи. Мы с папой ищем матч, но он слишком мал для трансляции по телевизору. Поэтому просто транслирую энергию ему сквозь пространство и время. Я продолжаю учиться, четверть закрыла отличницей, надеюсь, что получится сделать красный диплом. С ним поступление станет легче. С мамой отбираем ВУЗы, пока ещё не определилась до конца – кем хочу быть.
Воскресенье – мой единственный выходной, неужели мне всю жизнь придётся просыпаться под будильник и куда-то ехать или идти?! Очень хочется найти такую деятельность, при которой буду сама решать – когда, где и сколько трудиться. Задумываюсь о предпринимательстве. Мне нравится создавать модели одежды и аксессуаров, может быть, последовать этим путём? А ещё я обожаю маленьких детей, смотрела работу воспитателем. Но у них никакие зарплаты и выжить на них просто не реально в современном мире. Конечно, можно выйти замуж за миллионера и работать для души. Муж… каким он должен быть, иногда я думаю о свадьбе, детях и далёком будущем. Вдруг Андрей станет им?! Смешно, наивно и глупо.
Раздаётся телефонный звонок. Это Андрей. Вернулся. Стремительно собираюсь и с космической скоростью мчусь на свидание.
Автобус подъезжает, и я замечаю фигуру, даже в куртке и шапке способна узнать его. Он поворачивается и стремится ко мне. Мы замираем в шаге друг от друга, снова: так близко и так далеко. Слова знакомой песни звучат в голове:
«Мы были с тобой так близко и так далеко,
Но только рядом с тобой – мне легко.
Звёзды сгорают, оставив лишь свет.
Но наша любовь – нет, нет!
Душа распахнулась навстречу тебе,
Ты будешь смыслом в моей судьбе.
С тобою взмываю ввысь, в небеса…
Не разрушит нас даже гроза.»
Тянемся руками, падаем в объятия, он отрывает меня от Земли и кружит в танце под каплями промозглого осеннего дождя. Я любуюсь им, тянусь губами к его. И нежность поцелуя накрывает нас от бед, пережитых тягостных минут расставания. Мы падаем в наш мир – где вечно тепло и солнечно, чудесные животные и певчие птицы окружают нас, и счастье накрывает с головой.
Время будто остановилось, и всё вокруг исчезло – осталась только эта встреча, наполненная нестерпимым ожиданием и надеждой. Я смотрю на Андрея, в его глазах пламенеет огонь, смесь страха и безумной радости.
При виде Алины Андрей потерял дар речи, и в то же время слова не имели значения – главное было его ощущение: близости, тепла, искренней связи, которую он не знал раньше. Его сердце билось так громко, что казалось, окружающий мир станет улавливать каждое его волнение.
Мгновение их встречи – это больше, чем просто объятие. Это – глубокий вздох новой жизни, наполненный невидимым светом надежды. Внутри Алины бушевали эмоции: трепет, страх, волнение и невидимое, но такое сильное желание сохранить этот момент навсегда. Она чувствовала, что её сердце раскрывается, словно цветок под лучами весеннего солнца.
Парень, глядя в её глаза, чувствовал, что находит нечто такое редкое и настоящее – нечто, что искал всю свою жизнь. Он хотел сказать много слов, но понимал, что всё самое важное уже сказано в их взгляде. В глубине его души бушевало море эмоций: страх невозможности удержать этот миг, трепет перед будущим, которому они идут навстречу, и безмерная благодарность за то, что судьба их свела.
Алина улыбается Андрею, трепетно целует в щечку, берёт за руку и ведёт гулять по дорожкам парка. Они говорят на отвлечённые темы, заходят в уютное кафе и пьют чай с пирожными, любуются друг другом. Не слова о предстоящей разлуки, они только что обрели друг друга после перерыва. Но время никого не спрашивает, оно всегда неугомонно торопится вперёд.
Андрей понимает, что по-настоящему не просто влюбился, а полюбил Алину, она стала для него самым дорогим сокровищем, без неё всё не так, нет смысла. И он принимает одно из самых странных решений.
– Здравствуйте, тренер! Я откажусь от предложения скаута. Поиграю ещё с вами – радостно говорит он.
– Андрей, ты с ума сошёл?? Какое откажусь? Ты понимаешь, что это будет значит для твоей карьеры?
– Да, в следующем году куда-нибудь переду. У нас есть кубок, мы выйдем в следующую Лигу, снова одержим победу.
– Нет, сынок, ты не понимаешь… Нельзя отказываться от таких предложений. Следующего раза не будет. Они пустят слух, и тебя уже никто никогда не возьмёт. Так что подумай ещё раз: ты хочешь всю жизнь играть с нами или же стать великим футболистом, дойти до Сборной, чтобы твоё имя вписали в историю футбола?
– Тренер, я всё решил и точка.
– Хорошо. Жаль, в тебе есть нечто мощное, прирождённый талант, не только скорость реакций, но и правильный ум, способный считывать соперников и делать правильный выбор. Но… – тренер грустно замолкает. – Ладно иди тренироваться.
Андрей уходит к команде. Паша Синицин стоит за дверью и слушает этот разговор: «В Москвич? Почему он мне не сказал?» Он хмуро и завистливо смотрит вслед другу. «Почему меня не позвали ни в какую команду, разве я плохо играл? Именно я сделал решающую передачу, да и в паре матчей с легкостью забивал. Но нет, тренер только Андрюху хвалит и поощряет, а меня…»
– Хай, чувак! Ну как сам? – спрашивает Паша бодро Андрея.
– Нормально. А ты?
– Тоже супер. Познакомился в Питере вот с такой девчонкой, – показывает руками фигуру, – просто огонь, всю ночь тушил её пламя. А ты встретился со своей?
– Да.
– Ну и? – подмигивает.– Забил ей гол?
– Фу, Пашка, хватит пошлить! Не все такие, как ты. Рано ещё ей голы забивать.
– О, да ты романтик! – злорадно хохочет.
– Да иди ты! – Андрей отмахивается и выходит на поле, занимает своё место. Звучит свисток, начинается тренировка. На поле идёт не шуточная борьба за лидерство, за умение работать в команде. Паша Синицин мечтает быть главным, но у его друга это получается лучше. Команда слушается Андрея и идёт за ним. Он умеет правильно дать знаки, расстановки. Обращает внимание на слабые и сильные стороны, общается дружелюбно, никогда не переходит на личности и грубости. Паша очень импульсивен, вспыльчив, может и послать, если что-то не понравится.
Вечером Андрей встречается с Алиной, они гуляют даже под маленьким промозглым дождиком. Первые полчаса не могут насытиться поцелуями и нежностями, словно два полюса магнита притягиваются крепко друг к другу, что их не оторвать. После она выскальзывает из нежных рук, кружится и весело танцует вокруг него. Они балуются, смеются, весь спектр первых чувств затягивает их в воронку.
- Знаешь, ко мне подошёл скаут после финала и позвал в Москвич, - начал Андрей.
- Здорово! Эндрю, я так рада! Но почему ты не радостный? - Алина прыгает вокруг него и улыбается.
- Я отказался, - Андрей смотрит в сторону. Сердце и разум разрываются. Он даже родителям не стал говорить о предложении. Они бы не поняли его решения.
– Что?! Нафига ты это сделал?! Как можно было взять и отказаться? – Алина в шоке, недоумевает.
– Просто взял и отказался. Не хочу я ехать в Москву. «Нас и здесь не плохо кормят» (примечание: из мультфильма Попугай Кеша).
– Ты шутишь, Андрей, правда?
– Нисколько.
– Но почему? – удивляется Алина. Смотрит широко раскрытыми глазами на Андрея, в них немой вопрос «почему ты это сделал, только не говори, что ради меня».
– Много причин, – умалчивает главное Андрей. «Я не могу жить без тебя, глупышка, мне хватило трёх месяцев разлуки. Год назад я бы не раздумывая выбрал Москвич. А теперь…Ты – вот что мне нужно».
– Знаешь, если это из-за меня, то ты совершил глупость – внутри бушует вихрь мыслей.
– В том числе. Может быть, я хочу развить Металлург и вывести его в Высшею Лигу, чтобы в нашем городе жил футбол, проходили супер матчи. А там глядишь меня и возьмут в Сборную. У меня ещё есть время. Куча времени.
«Глупенький мой мальчик, что же мне с тобой делать?» Ей нужно подумать и сделать выбор за него, если он не в силах отпустить.
- Вряд ли у нашего города что-то получится с футболом, к сожалению. твоё желание нормальное и правильное. Но сейчас речь о твоей карьере. Тебе уже семнадцать лет, пора играть в крупной команде.
- Алина, я не готов пока что к переезду. Точка. Всё, давай просто наслаждаться прогулкой, - он подхватывает девушку и кружит, ставит на землю, поправляет выбившиеся волоски и нежно целует. Вкладывает все чувства и душу в этот простой, но древний обряд.
Они прощаются в подъезде, целуясь и обнимаясь. Он шепчет ласковые признания на ушко. Она сладко мурлыкает. Время прощаться, но так не хочется выпускать из объятий её стройную фигурку в огромной куртке. Но она освобождается и скрывается за дверью подъезда. Он долго стоит и думает, потом спускается и под дождём спешит на автобус.
Я плохо сплю, ворочусь, просыпаюсь и смотрю в темноту, поднимаюсь, подхожу к окну, вглядываюсь в тьму сквозь ледяное окно. Первые морозы. Думаю о нём. Мне нужно сделать выбор, сложный, но такой необходимый, раз он сам не способен. «Когда любишь – отпусти» эта фраза сплывает в мыслях. И как бы не трепетало моё сердце, не дрожали руки и не била мелкая дрожь при виде него, мне нужно его отпустить. Наверное, потом он скажет спасибо или нет. Но я не могу лишать его карьеры из-за любви ко мне. Иначе, когда-нибудь он не простит мне этого. Нет! Мне не нужна такая любовь. Раз обычных слов он не понимает, то нужно поговорить с тренером, попросить его уговорить Андрея уехать или же мне придётся порвать отношения. Сказать, что не люблю?! Но ведь он знает, что люблю. Поцеловать другого? Разбить ему сердце? Это слишком жестоко! Однако придётся сделать это ради любви, как бы смешно и наивно это не звучало.
На следующий день прихожу на тренировку и разговариваю с тренером, прошу его заставить Андрей поехать в Москву.
– Скажите, что прогоните его из команды! Сделаете что-нибудь! Вы же тренер, десять лет занимаетесь с ним. Наверняка есть подходы! – умоляю тренера.
– Алиночка, Андрей очень упрямый и целеустремлённый. Если вбил себе в голову чего-то, то ни в коем случае не переубедишь его. Сейчас он явно очарован тобой и ничто другое его не интересует. К сожалению, любовь выбивает его из калии. Так что вряд ли я смогу что-то сделать. Прости!
Я понуро возвращаюсь на трибуну, наблюдаю за игрой. Он улыбается мне, машет рукой. Бросить одиннадцатый класс я не могу. Да, я влюблена, за спиной крылья, меня бьёт ток от поцелуев и нежностей, но… Тот ли он парень, с кем я хочу провести свою жизнь. Вдруг его любовь превратится в манию, и он посадит меня под замок или задушит своей ревностью? Способен ли он на такое?
Андрей провожает меня домой, что-то говори. Я не слушаю, витаю в облаках.
– Эй, малышка! Ты меня совсем не слушаешь? – мило улыбается и приподнимает пальцами подбородок, касается губ.
– Андрей, тебе нужно уехать в Москвич. Это твой шанс, как футболиста для развития и роста. Через два года чемпионат мира, вдруг тебе удастся зарекомендовать себя и тебя пригласят в Сборную?
– Алина, нет. Я не смогу полгода без тебя. С меня хватит футбола. Я устал. Хочу любить, быть с тобой. Или я недостоин счастья?
– Окей. Но я-то тут не останусь, ты это понимаешь?! В любом случае летом я поступаю в универ, и пиши – прощай! А ты застрянешь тут! Я ради тебя жертвовать карьерой или жизнью не собираюсь!
– А вдруг ты тоже не захочешь уезжать? Посмотри какой у нас миленький городок - тихий, спокойный!
- Спокойный?! Да тут бандиты до сих пор всем заправляют! Тут невозможно открывать свой бизнес, не платя огромную дань им. Нет! Не знаю, как ты, я при возможности сваливаю отсюда куда-нибудь подальше. Желательно Питер или Москва.
- Ну и ладно! Я тоже поеду с тобой.
- Куда? Проситься в клубы?
- Пойду работать.
- Так, Андрей не глупи. Пожалуйста, соглашайся на Москвич. Если ты меня любишь, то обязательно переживешь разлуку.
- Не хочу. Я здесь останусь.
– А я не хочу! Тут труха! Господи, оглянись вокруг! У нас единственный парк, два музея, один кинотеатр и театр. Никакой культурной и развлекательной жизни, никакого развития, ничего! И я здесь не останусь! Мне нужен простор, культурная жизнь, красота вокруг, я хочу бесконечно долго гулять и изучать Город, а не за сорок минут обходить его. Мне тут скучно и уныло! А ты здесь застрянешь! Потому что даже если вы выиграете, то никто тебе не предложит место в крутой команде. У нас нет возможности для создания настоящего профессионального футбольного клуба. Так что вы не сможете выйти в Высшею Лигу, для неё нужно много бабла. Несмотря на супер крутой завод, таких финансов просто нет! Поэтому Андрей я тебя умоляю, ради любви ко мне, соглашайся на место в Москве! Мы справимся! И если наша любовь, действительно, настоящая, а не просто гормоны, то поверь, мы сможем быть вместе!
– Алина, значит ты можешь жить без меня? Тебе не хочется каждый день меня видеть, чувствовать? – Андрей смотрит печально.
– Да, я смогу. И вообще, мне нужно готовиться к экзаменам. После Нового Года, у меня будут репетиторы, свободного времени практически не останется для встреч. Мне нужен красный диплом любым способом. Даже если мне придётся без перерыва учить, зубрить, писать шпоры, умолять учителей, таскаться за ними…
– Значит, учёба для тебя важнее?
– Да, Андрей. Любовь – это прекрасно, но сыт ей не будешь. Я не верю «рай в шалаше с любимым». Это романтический бред. Да и любовь живёт три года. А после привычка.
– Алина! – Андрей смотрит на меня удивлённо и разочарованно. Кажется, мне удалось пробить его сердце. – Почему ты так говоришь?
– Потому что я так думаю. Ну и если быть совсем честной с тобой, то я не люблю тебя. Мне круто проводить время и смотреть, как ты вертишься вокруг, это забавно. Ты будто пёсик! – решаюсь окончательно добить его. Мне нужно сделать максимум, чтобы он без вариантов развернулся и убежал молить взять его в команду.
– Нет, ты же другая… Ранимая, заботливая, нежная, ласковая, настоящая… – шепчет он, дотрагивается до руки, пытается поцеловать, но я выворачиваюсь и забиваю гол.
– Целуешься ты как малявка. Вот мой бывший был потрясающим любовником, он покрывал меня такими поцелуями, что голова кружилась и я готова была ему даже отдаться…
– Перестань, Алина! Фу! Да что с тобой? – он смотрит на меня безумными, ошарашенными глазами, не понимает, что происходит со мной, почему я так себя веду. – Знаешь, похоже мои чувства заволокли глаза, и я видел то, что хотел. Придумал тебя. А ты, такая же стерва, как и все. Идите ты…
Андрей пятится назад, потом машет руками, и несётся на бешеной скорости прочь. Моё сердце скачет внутри, тело дрожит, в глазах слёзы, воздуха не хватает. Я хватаюсь за стену, пытаюсь набрать воздуха, но комок в горле мешает. Наконец-то рыдания горным потоком устремляются наружу, я падаю на колени в снег, закрываю лицо. Пытаюсь сделать вдох, но воздуха нет, вакуум накрывает меня. Несколько минут я сражаюсь с собственными чувствами и страхами. И вот меня отпускает. Поднимаюсь, на трясущихся ногах дохожу до подъезда, еду наверх, захожу домой. На автопилоте иду в ванную комнату, умываюсь, потом проваливаюсь на кровать, закутываюсь в одеяло и реву. Мама заходит, что-то говорит, пытается утешить, но мне нужно самой пережить эту боль. Боль, которую я причинила Андрею. Порой нужно ранить близкого, чтобы двигаться дальше.
Андрей, словно корабль в тумане, держит курс на остановку, под ногами больше нет твёрдой земли, какая-то вата, в голове путаница: почему она так сказала, зачем? Неужели, правда, не любит. Но её голубые глаза, такие кристально чистые, будто воды горных озёр, разве они могли врать? Он не верит, но сердце разбито. Оно содрогается от боли.
На следующий день звонит тренеру и говорит, что если не поздно, то соглашается на переход в Москвич. Тренер радостно сообщает, что он уже всё устроил, так что Андрей может собираться и ехать. В Москве его встретят и проводят, даёт ему контакты сотрудника. Пашка рядом бегает, пытается подкалывать и язвить, но ему не до этого. Внутри образовалась дыра, теперь следует подобрать нитки, которыми можно заштопать её. Неужели он в очередной раз поставил не на то: опять любовь, а не футбол?!
Постепенно Андрей осознаёт, что чуть было не совершил самую непростительную глупость: променять мечту «стать великим футболистом» и реальный шанс на её осуществление на какую-то мелкую девчонку, пусть и чертовски привлекательную, и соблазнительную. Постепенно сердце покрывается плотной бронёй, он не позволит больше девчонкам крутить им. Хватит этих игр, пора заняться настоящим футболом и доказать этому миру, что он достоин быть Великим, может быть, даже стать круче Зидана и Марадона. Да, скоро о нём заговорят, а пока впереди много упорных тренировок!
О проекте
О подписке
Другие проекты
