Читать книгу «Ледяное окно» онлайн полностью📖 — Анна Сапочкина — MyBook.
image

Андрей любил футбол и болел им: во дворе, дома, в деревне – везде, где бы он не находился, ему виделось футбольное поле. Носил всюду мяч, подаренный на пять лет. Играл с друзьями и со стеной, с папой и сестрой. Он считал, футбол своей страстью. В двенадцать лет на день рождения загадал желания: стать таким же известным и крутым футболистом, как Дэвид Бэкхем и Зиган. Он следил за всеми возможными матчами, за известными футболистами, досконально изучал их игру, рисовал схемы. А потом отрабатывал всё это до потери пульса на площадке и поле. Времени влюбляться у него не было, но подростковые всплески говорили об обратном.

В подростковом возрасте он заметил (их было сложно игнорировать) признаки взросления, но считал, они не помешают идти к цели. Некоторые девочки стали казаться симпатичнее прежнего, иногда он чувствовал возбуждения в самых нелепых ситуациях. Но футбол по-прежнему оставался маяком, ведущим сквозь тьму сложных изменений. Он был связующим между маленьким мальчиком и юношей. Родители старались быть мягче, а забота о сестре помогала оставаться нежным и нужным братом. Тренер стал более терпеливым и уже меньше давал напутствий, читал правила морали. Да и ребята в команде были дружные, конечно, они соперничали друг с другом, боролись за лидерство, но это делалось шуточно, играючи.

В четырнадцать он ушёл в специализированную спортивную школу, здесь было разделение по классам. У них был футбольный мальчишеский класс. В соседнем кабинете занимались девочки, выбравшие художественную гимнастику, легкую атлетику. Еще через кабинет были девочки - футболистки. Чуть дальше – увлекающиеся восточными единоборствами. С ними мальчишки предпочитали не связываться. Привлекательнее всего были девочки из соседнего кабинета: стройные, длинноногие, гибкие, с очаровательными и милыми личиками. Некоторые парни ухаживали за ними, особенно когда всем исполнилось по четырнадцать и гормоны заиграли всеми красками, порой устраивая настоящий цунами и ураган чувств внутри подростка.

Впервые Андрей близко познакомился с девочкой во время летнего спортивного сбора, когда они командой приехали в специализированный лагерь для юных спортсменов. Многие девчонки прибегали на поле полюбоваться футболистами. Одна из них после тренировки подошла к Андрею, и первая заговорила о спорте, отдыхе и прочих глупостях. Целую неделю они в свободное время гуляли, на дискотеке она первая пригласила его на танец. Он почувствовал новое пьянящее чувство, головокружение от возбуждения. А потом последовал самый первый нелепый поцелуй, странные объятия и беспочвенные признания. Конечно, он не влюбился, но это, несомненно, стал удивительный опыт взаимодействия с девочкой. Ещё через неделю они расстались, мечтали, что на следующее лето вновь встретятся, но этого не произошло.

Осенью он подружился с девочкой - футболисткой. Они понимали друг друга, имели общие темы для разговоров, ценили своё время и использовали его с пользой и познанием друг друга. Чувства и эмоции бушевавшие внутри, выплёскивались порой через край, туманили голову. Увлекали в неведомую страну Любовь и Страсть, но Андрей умел останавливаться. Когда тренер заметил его несобранность, раздражительность, не желание играть, то был проведён серьёзный разговор.

– Андрей, проходи, располагайся, – сказал тренер.

– Здравствуйте, тренер!

– Знаешь, о чём я хочу с тобой поговорить?

– Нет.

– Жаль, думал, ты заметил свою отвратительную игру в последние месяцы.

– Я устаю, не высыпаюсь, но не переживайте, к лету я наберу форму.

– Нет, так не пойдёт. Я видел тебя с девчонкой, видимо всё дело в ней. Она высасывает твою энергию, Андрей.

– Ничего подобного!

– Слушай, я понимаю – тебе пятнадцать, кровь бурлит и кипит при виде таких красоток, но пора делать выбор. Сейчас для тебя самый ответственный период в футбольной жизни. Понимаешь, очень важно сделать правильную передачу или рассчитать точность удара и пробить ворота. Дашь слабину, забьёшь на тренировки и всё! Прощай!

– Да ладно, тренер! Как я могу растерять весь опыт! Вы же тоже были парнем, неужели не влюблялись?

– На самом деле нет, в определённый период я сделал правильный выбор. Отложил амурные дела на потом, занялся спортом. Со своей женой познакомился уже после двадцати лет, когда устоялся, как футболист, и понимал цену победы. Знал, чего хочу.

– И что мне делать? – виновато спросил Андрей. – Как быть со всеми этими делами?

– Направь энергию в нужное русло. В конкретном случае – нападай и забивай голы. Пойми, у тебя будет ещё время для любви, непременно когда-нибудь, но сейчас важно сконцентрироваться именно на игре. Понял?! – тренер подмигнул.

– Да, понял.

– Надеюсь, ты придёшь в форму быстрее, хорошо?!

– Да.

– Ну всё, беги переодевайся, и жду тебя на поле! Хочу увидеть отличную игру!

Этим же вечером Андрей поговорил с подружкой, объяснил, что футбол для него и неё сейчас в приоритете. Могут возобновить отношения после двадцати лет. Она влепила ему пощёчину и убежала в слезах…

В шестнадцать лет Андрей познакомился в конце лета с восемнадцатилетней девчонкой - волейболисткой. Они были одного роста. С ней было весело, интересно, свободно. Она во всех планах была взрослее и опытнее. В первый вечер девушка пригласила его погулять по лесу, среди деревьев прижалась тёплым телом и стала страстно целовать. В тот летний вечер он впервые ощутил невероятное желание заняться сексом. Его твёрдый мяч всеми фибрами рвался внутрь её упругих ворот. Она прижала его к дереву, спустила бретельки платья и обнажила молодую грудь. Андрей остолбенел от происходящего, голова затуманилась от нахлынувших чувств. Девушка научила ласкам, опытно завладела мячом и забила гол. Его тело содрогнулось, они кричали и стонали в пожирающей лавине страсти… До конца сборов они занимались любовью порой по несколько раз за день. Она будоражила фантазию, открывала запретные двери, а после растворилась, так же неожиданно, как и ворвалась в его жизнь. После полученного опыта и познания прелестей секса, Андрей не был прежним. Внутри него постоянно велась борьба: футбол и желание. Он не мог смотреть на девушек, каждая из них вызывала сексуальное влечение, он жаждал постоянно забивать мячи. И вновь разговор с тренером, родные и заботы о сестре спасли истерзанную душу. Помогли погасить пожар страсти и вернуться на футбольное поле. Андрей твердо решил, что с девчонками покончено. Ничего хорошего из этих отношений не выходит, так зачем теребить струны юной души?! К сожалению, он не умеет совмещать любовь и игру.

В семнадцать лет Андрей опять отправился на сборы с твёрдым решением не заводить знакомства и не влюбляться. Он был сконцентрирован на футболе, в сторону девушек даже не смотрел. Хотя его друг и товарищ по команде Пашка Синицин неоднократно подшучивал над ним и показывал симпатичные экземпляры, которым был он с удовольствием всадил гол. Так было пока он не заметил Алину…

Эта девушка – милая и заботливая, с сияющими, золотистыми волосами, потрясающей стройной фигурой, открытой душой и огромным добрым сердцем, заставила его сердце биться сильнее. И вновь он готов был пропустить тренировку ради общения с ней, оставить мяч в комнате и просто прогуляться среди сосен. При чём это было не просто сексуальное влечение, нет, всё было куда серьёзнее. Сердце трепетало при виде девушки, пульс учащался, даже если он просто стоял на месте и смотрел в её голубые глаза. Внутри произрастало новое и необъяснимое чувство. Андрей знал, что ни одна девочка до этого момента не вызывала в нём таких чувств. И ни одна так не смотрела на него. Обнимая её тонкую талию, он чувствовал трепет и нежность. За пять дней он влюбился впервые в жизни… и теперь не знал, что с этим делать. Через два дня предстоит уехать для участия в турнире, но сможет ли он жить дальше, не видя её?! Он не знал… После прошлого горького опыта Андрей оправлялся несколько месяцев, тогда пообещал себе не вступать в отношения до двадцати лет, но кто же знает своё будущее?

Лежа в постели, Андрей думает о самой восхитительной девушке в мире. Об её нежном голосе и заплаканных глазах, о тонких бледно-розовых губках, ямке на левой щеке, которая появляется, когда Алина улыбается. Заливном смехе, что он слышал днём на пляже…

Я лежу и смотрю в темноту, где-то там – он, славный мальчик, который побежал за мной, обнял, рассмешил. Вспоминаю наш первый танец, никто прежде меня не приглашал. Но до встречи с ним я избегала медленные танцы, отношения с мальчиками меня волновали и пугали одновременно. Как любой романтичной особе мне хотелось признаний, поцелуев под луной… Те, кто нравился мне – были равнодушны, и, напротив, кому была симпатична я – не откликались в моём сердце. Так было до этого лета.

Пока наглый Виталик не швырнул меня в воду , а через несколько часов уже угощал мороженым. Как говорится: первый блин комом, хотя у мамы всегда получаются безупречные блинчики. Глупая поговорка! Мысли блуждают где-то, мне не спится, пойти побродить по ночной территории. Интересная мысль, когда ещё, если не сейчас?!

Поднимаюсь и потихоньку выхожу на улицу. Неподалёку слышен шум взрослой компании, замечаю дым, гогот, неужели я тоже когда-то буду такой? Нет, не хочу думать о будущем, хочу наслаждаться сейчас. Только вдали от дома можно выйти на улицу в одиннадцать и гулять, пока родители не видят и не знают. Фонари освещают пешеходные дорожки , где-то ещё не спят дети, они вместе с родителями сидят в беседках. Иду на качели. Всегда любила качаться – ощущения полёта, невесомости в верхней точке на доли секунды волшебны. Прохладный ветер обдувает, закаляет, успокаивает.

– Привет! – слышу тихий знакомый голос. – Тоже не спится?

Поворачиваю голову и любуюсь им в свете луны и фонарей.

– Да, жизнь слишком коротка, чтобы тратить такие волшебные вечера на сон, – улыбаюсь ему.

– Раскачать тебя? – предлагает он.

- Да.

Он раскачивает меня, вижу от восторга, почти делаю солнышко. Кричу, как ненормальная. Понимаю, что могу разбудить кого-то, прошу остановить качели. Он останавливает. Встаю и смотрю в эти потрясающие зелёные глаза, где вращается целая Вселенная… Ту-тун-тук… Стук в груди, замираю. Его пальцы медленно соскальзывают, тянутся ко мне, легко касаются локтей, поднимаются выше нежно и медленно, ощущаю дрожь от носочков до макушки. Прерывистое дыхание…

– Алина… – шепот пухлых губ. – Ты прекрасна…

Шаг навстречу… Пальцы поднимают мой подбородок, его лицо приближается, моё сердце останавливается на мгновение. Поцелуй, и кровь ускоряется по нашим венам. Его ладони скользят по спине, охватывают и прижимают вплотную. Вновь долгий, нежный поцелуй…

– Алина… – Андрей держит само блаженство в своих руках. Кровь бешено пульсирует, тело возбуждается. Но он переключает внимание на нечто глубокое, то что зародилось в душе, заполнило пустоту и наполнило жизненной энергией. Это новое чувство не дало уснуть и повело на улицу в этот поздний час.

– Да, Андрей…– отвечаю красивым, звонким голоском.

Не найдя слов, он касается моих губ, вкладывая в этот волшебный поцелуй все свои чувства. Он садится на качели, опускает меня на ноги и, обнимаясь, мы целуемся под яркими звёздами и луной.

– Не хочу с тобой расставаться, – шепчет он, укутываясь в золотистые волосы, гладя их и целуя.

– Я тоже, но уже два часа ночи, ты не выспишься.

– Ты невероятно заботливая и милая. Я так счастлив, что попросил у тебя ягод… Алина…я тебя…

– Тише, —дотрагиваюсь указательным пальцем до его губ, – не надо поспешных признаний, Андрей.

– А вдруг я влюбился впервые в жизни?

– Знаешь, просто здесь так чудесно, легко, что мы можем поддаться этой атмосфере, а после столкнуться с разочарованием…

– У тебя так было? Поэтому ты плакала сегодня вечером, ха-ха, вчера, конечно же… Знаешь, я ночами ещё не гулял… В этом есть что-то… – он не удержался и зевнул. – Прости, спать всё-таки хочется.

– Не бери в голову. Просто я позволила себя обмануть одному кретину, но это в прошлом. Ты другой.

– Откуда ты знаешь?

– Не знаю, чувствую. У тебя другая энергия и аура.

– Ты что гадалка?

– Нет, хотя я люблю гадать. Просто ты другой… Кажется – улыбаюсь ему и чмокаю в щечку.

- Алина уже завтра я уеду. У нас остался один день. Так хочется забить на футбол и провести его с тобой вместе.

- Но нельзя, правда?!

- Да. Тренер и так на меня сердится. Знаешь, он мне говорил, что футболистам запрещено влюбляться до двадцати лет, или до какой-то там зрелости. Вот. А я всегда нарушаю это правило - тут он замолкает, понимая, что взболтнул лишнее.

- Всегда? - мне становится не по себе. Неужели я снова ошиблась?

- Господи, Алина! Я... не то хотел сказать - он взволновано пытается меня обнять. Я отклоняю эти жалкие попытки.

- Ты что всегда летом крутишь романы? Или всегда в течении года? Чёрт, у тебя же наверняка есть девушка, тоже спортсменка.... - он вновь пытается меня обнять, успокоить.

- Нет у меня никого! Я парень, и иногда мне нужно выпустить пар. Чёрт! Как же это сказать! - и он просто крепко обнимает меня и целует. Я верчусь в его руках, хочу вырваться из этой лживой паутины. Но он силён. - После прошлого лета я пообещал, что не впущу девушку в своё сердце. А тут появляешься ты - и все обещания летят прахом. Да хватит уже вертеться! Алина! Блин! Я в тебя влюбился! Ты разожгла во мне огонь!

- Нет! Врёшь! Отпусти! Вы все лживые уроды! - впадаю в ярость, слёзы начинают подступать.

- Хочешь я брошу футбол? Останусь с тобой?

- Нет! Иди в баню! - ищу выхода, но не найдя, раздаюсь рыданиями.

Он прижимает меня, гладит, пытается успокоить, шепчет нежные слова. Но мне больно. Почему любовь причиняет такую обжигающую боль?

- Алина, ни одна девочка не вызывала у меня таких чувств, как ты. Ты растопила лёд в моей душе. И я даже не представляю, как проведу следующие три месяца не видя тебя. Мне хочется послать к чёрту этот футбол, укутаться в твои волосы, покрывать тебя поцелуями. Быть с тобой навсегда. Прости, что обидел и причинил боль. При виде твоих слёз, моё сердце разрывается на части. Я готов сделать, что угодно, лишь бы ты была счастливая и улыбалась.

Каждое слово проходит через невидимые струны души и превращаются в красивую мелодию. Готова поверить и впустить его любовь.

- Андрей, - говорю заплаканным голосом, - пожалуйста, если ты хочешь просто поиграть со мной и бросить, то не поступай так. Уйди сейчас. Но если твои слова искренне, то я готова поверить и дать тебе шанс.

- Я совершенно чист и открыт перед тобой, Алина - он смотрит на меня, и я читаю в его взгляде нежность и любовь.

- Будь со мной честен. Значит, у тебя уже были романы?

- Да, короткие и необязывающие.

- И секс?

- Да. Мог соврать, но не хочу. Прошлым летом с девушкой старше меня. Она соблазнила меня - вздыхаю. - Но я ни в кого не влюблялся.

- Хорошо, Андрей. Отправляйся на матч и привези мне кубок! Не надо из-за меня бросать своё любимое дело.

- Отлично!

Заворачиваюсь в его объятия, будто в мягкий плед, слушаю биение сердца.

- Спокойной ночи! Уже слишком поздно или рано! Не знаю!

– Спокойно ночи, моя принцесса!

Он провожает меня до комнаты, ласково целует и уходит. Теперь мы удовлетворённые, ложимся и засыпаем, каждый в своей постели.

Следующий день пролетает волшебно: пока он играет, я собираю ягоды. Потом мы идём купаться, дурачимся в воде. Обедаем и вместе лежим на покрывале в тени сосен. Ещё одна тренировка, а я читаю. После ужина мы вновь встречаемся и не расстаёмся до сна. Он держит меня за руку, страстно обнимает, целует. Я таю в этих безумных объятиях, сгораю и трепещу. С ним можно говорить обо всём на свете, быть собой. Мне нравится наблюдать за игрой и подбадривать, а после награждать страстным поцелуем. Мне нравится волновать его, слегка дразнить… Мне кажется, что прошла целая Вечность, и мы никогда не расстанемся, но приходит час разлуки. Я вижу грусть в его глазах, сомнения.

– Знаешь, может послать к чёрту этот футбол, там есть замена и остаться ещё с тобой?! – умоляюще спрашивает он.

– Да ну тебя, – отмахиваюсь я. – Ты что, Андрей, это же твоя мечта, нельзя взять и бросить её, когда ты в шаге от главного трофея сезона.

– Просто я не знал раньше тебя… А теперь не знаю, как быть без тебя. Алина не перебивай, плиз, это очень важно. С тобой я раскрываюсь, обретаю внутренний стержень, вижу путь, цель. Ты наполняешь меня, делаешь сильнее. Да, у меня были какие-то девчонки, но все они меркнут и превращаются в пыль по сравнению с тобой, милашка. Я люблю тебя – он говорит на одном дыхании, быстро, боясь сбиться.

– Мой милый Эндрю, это так мило. Ты мне тоже нравишься. Я замечательно провела время, но давай не будем опрометчивы и торопиться – беру его лицо в свои влажные ладони и заглядываю в загадочные изумруды, пытаясь найти ответы. – Сейчас ты поедешь на турнир и порвёшь там всех, окей. Ты сделаешь невозможное и приведёшь команду к победе. А потом покажешь мне кубок. Мы обязательно увидимся уже в городе. Впереди у нас – Вечность. Поверь, мы ещё устанем друг от друга.

– Не уверен в этом, кажется, что я никогда тобой не насыщусь. Три месяца без тебя – это ад!

– Нет, всего лишь девяносто дней и ночей. Малость… Всё, пока, удачи, успехов! – поспешно целую и убегаю прочь, чтобы не разреветься, не расклеиться. Он что-то кричит мне вслед.

Сердце мчится на первой космической, я на второй, падаю на кровать, даю волю слезам. А ещё понимаю, что влюбилась.