Андрей Сазонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Сазонов»

mariepoulain

Прожив почти три десятка лет, я имела весьма туманное представление о назначении и функционировании эндокринной системы и вот решила это исправить. Узнать, так сказать, всю правду о гормонах. Начать хотелось с чего-нибудь ненапряжного и предельно простого. Я перебрала несколько популярных нынче вариантов и остановилась на книге Андрея Сазонова из привлекательной серии АСТ "Научпоп для всех". Тогда я еще не знала, что Андрей Сазонов - это псевдоним Андрея Шляхова, автора серии про доктора Данилова и кучи других околомедицинских историй.

Легкий язык и дружеская манера, в которой написана эта книжка, подкупают с первых страниц. Автор старается все разложить по полочкам и предлагает изучать гормоны исходя из их функций, а не по местам их выработки в организме, как это обычно делается в медицинских вузах. Тема гормонов перестает казаться такой уж страшной, но это только в начале. Вскоре начинают встречаться незнакомые и невыговариваемые названия. У каждого гормона оказывается с десяток самых различных функций - каждый из них подавляет одно и стимулирует что-то другое... И вот ты уже запутался.

Это было похоже на книгу про динозавров, которую я недавно читала. Это была детская книга, и автор старался сделать ее понятной и интересной, но от длинных научных названий ящеров тут никуда не деться. Вот так и от названий гормонов в книжке о гормонах нельзя отречься. Некоторые, конечно, были мне известны, поскольку они у всех на слуху. Остальные я отчаялась запомнить и читала, не запариваясь, просто чтобы составить общее представление. Это было лучшим решением: читать в удовольствие, без напряга. Усвоила я не много, но во всяком случае было интересно.

Впрочем не знаю, стоит ли вообще относиться к этой книге настолько серьезно, чтобы заучивать и конспектировать. В ней излагаются какие-то самые общие вещи, некоторые интересные факты, но Андрей Сазонов/Шляхов не был и не является практикующим эндокринологом. "Вся правда о гормонах" теряется в ворохе его книг об анатомии, биологии, географии, химии, генетике, психиатрии, кулинарии (?!)... Я уж молчу про доктора Данилова и биографии знаменитых людей (?!). Наверное, это было неплохое начало, но впредь я предпочту изучать тему гормонов по книгам специалистов.

М.

11 октября 2019

CuculichYams

Книга не вызвала восторгов. И представляет собой сущий винегрет из сборки разных фактов о развитии медицины. Запомнилось, что неандертальцы умели делать трепанацию, доказательством чего в наше время служат найденные черепа с характерными отверстиями. А также запомнился и позабавил факт того, что у жеребца в отличие от кобылы 40 зубов, в связи с чем некий ученый предположил, что и у женщины в отличие от мужчины должно быть на 4 зуба меньше. Реальными подсчетами он себя не напрягал, разве что в своем собственном рту.
Вот собственно и все, что я запомнила из этой книги. Своих денег она точно не стоит. Кроме того, автор, несмотря на русское имя и фамилию, очевидно, родился и живет в Англии, поскольку в тексте то и дело встречаются крылатые фразы, известные населению туманного Альбиона, к которым в сноске приводится отечественный аналог. Это читалось очень странно. Более ничего из книги вспомнить не могу, хотя прочитала максимум месяц назад. Но перечитывать совсем не тянет.

27 августа 2020

OksanaPeder

Безусловно, книжку склепали по-быстрому, как говорится "из того, что было". Большая часть книги рассказывает о различных эпидемиях, которые существовали в истории человечества. Не могу сказать, что узнала что-то новое, так как гораздо подробнее и качественнее об этом можно почитать в Дэвид П. Кларк - Микробы, гены и цивилизация . Хотя про Россию, конечно, тут более подробно расписано.
Автор вообще многое старается иллюстрировать примерами из нашей родной истории. Местами весьма отрезвляющие сведения. Например, о больницах, которые подвергались нападению простых граждан, "спасающих" больных от "заражения холерой вредными дохтурами". А уж про то, что болезни создаются врачами, чтобы мучить/зарабатывать на простых гражданах говорили во времена почти всех эпидемий. Возникает чувство, что история точно крутится по спирали, а люди не изменяются вообще.
Про COVID-19 автор говорит немного. Что логично, т.к. издана она была в самом начале всех этих мер по закрытию границ и изоляции всего и всех. Поэтому его рассуждения на тот момент выглядят весьма здравыми. Но на данный момент (август 2020) информация о коронавирусе уже не так актуальна и правдива.
Написано все довольно неплохим - ярким, содержательным, при этом доступным языком. Поэтому почитать книгу можно, но не стоит искать в ней реальную информацию о COVID-19, т.к. именно в этом аспекте она успела устареть.

12 августа 2020

DianaSea

И снова медицина , и снова отзыв. Сегодня мы  с вами поговорим о медицинских мифах. Точнее о так называемой  « народной» медицине и будем вместе разбираться , что к чему. А то на заборах тоже многое , что пишут. Книга мне очень нравится тем , что как изначально подан материал : мифы  курсивом , их развенчивание обычным нормальным шрифтом. И с долей юмора и некой даже иронией. Автор очень здравомысляще и обоснованно все раскладывает по полочкам и объясняет как например происходит опьянение и что при этом нужно делать ( грамотно!!!) . Даже приводит схематически данный процесс.
Ничего сверхзаумного в книге нет. Структурно , обоснованно , разжевано и только , что называется , осталось проглотить.
У меня эта книга почему вызывает положительные эмоции ? Потому что - автор русский ; - все подтверждено  официальной медициной  ; - все четко  и грамотно Нет лишней информации , воды так называемой. Каждый миф логически и целостно обоснован . В целом рекомендую всем кому надоели советы в стиле « Малахов+» и хотят понять как быть в той или иной ситуации. Кому верить , а кого попросту игнорировать . А то напишут при опьянении нужно выпить нашатырный спирт и принять холодный душ .. Ага ну да конечно - если только вы захотите кого-то на тот свет отправить - эти советы никуда не годны. Включайте голову товарищи и всем будет счастье .
3 мая 2022

Mao_Ri

Мне интересна медицина, но, оказывается, не до такой степени. Название книги частично правдиво: это действительно история медицины, но вот назвать заметки увлекательными у меня не получится. На любителя такое увлечение, у меня же данная книга вызывала только скуку. Очень тяжело было удерживать внимание.
Почти половина книги - это особенности развития медицини в разных странах в древние и средние времена. Как все начиналось с простых ритуалов вроде приема отваров, как люди, не понимая принципов, удачно "угадывали" с применяемым лечением (в Древнем Египте загноившиеся раны лечили соскобленной с дерева или хлеба плесенью). И конечно же в каждой стране к врачеванию тела прилагалась своя идеология, которая по разному трактовала возникновение хворей.
В последний век медицина развивается стремительнее, чем когда либо раньше. Но и тут есть место внезапным открытиям, когда ученые исследовали что-то иное или решали другую проблему, но в итоге применяли открытое для иного.
Возможно, читать эти записки следует очень по-немногу в течение длительного времени, чтобы не слишком заскучать и лучше запоминать (если кому-то требуется запомнить) факты. Книга может быть любопытной, если вас интересует тема, но просто так читать ее не рекомендую.

7 июня 2021

Anna_A

1. Что безопаснее?
а) выращенный без химии продукт
б) выращенный на химических удобрениях

2. Существуют ли жиросжигающие продукты?
б) нет

3. Нужно ли пить поливитамины?
б) нет

4. Укол или таблетки? При условии, что препарат существует в двух видах.
а) укол
б) таблетки

5. Закусывать или запивать?
а) закусывать
б) запивать

6. Взять свежее с прилавка, или замороженное?
а) свежее
б) замороженное

7. Можно ли поседеть в один день?

8. Норма выпитой жидкости в день:
а) два литра воды
б) два литра жидкости

9. Минеральные воды должен назначать врач?
а) нет
б) да

10. Парное молоко. «За» или «Против»?
а) За
б) Против

11. Перекусы нарушают режим питания?
б) нет

12. Красное вино полезно для ежедневного употребления?
б) нет

13. Существует ли аллергия на тополиный пух?

спойлер

**************
Все ответы «а» - 1б
Все ответы «б» - 0б

Если вы набрали 0 баллов, то вы либо профессионально чуете ложь, не поддаетесь мнению толпы или просто уже прочли эту книгу.

Каждый балл – неверный ответ. Чтобы разрушить этот миф и понять, что вы реально можете себе вредить достаточно прочесть одну главу.

У меня изначально было 9 баллов. А у вас сколько?
Я включила далеко не все главы в тест. Но среди тех, что представлены, несколько меня шокировали. А ещё в парочке я сомневалась, но доказательной базы у меня не было, зато было мнение моего окружения. Книга написана легко, доступно, у автора прекрасное чувство юмора. Полезность книги, скажем так, на лицо. Буду читать и первую часть.

9 октября 2020

Wolf94

Глянула я тут литературные подвиги автора и.... Ну, это многое объясняет. Из под пера Сазанова/Шляхова просто пулеметный выстрел из книг на разную тематику.  Нет, красивая обложка кого угодно приманит, но вот суть книги, увы, оставляет желать лучшего.

Все же мы слышали про передачи Малышевой? Вот наш Сазанов такой же. Хотя, еще доктора Мясникова еще можно добавить. Вот вроде и по делу проскакивает информация, но преподноситься все на таком уровне, что просто жаль всей той бумаги, что пошла на издание книг.

Статьи в интернет информативней будут. Книгу не советую.

3 из 5

17 апреля 2022

Ivanna_Lejn

Люблю я медицинскую тематику. Удивительно, что я не поступила в медицинский, а на журналиста. Меня с детства привлекала профессия врача, и я частенько играла «в доктора», делая своим куклам уколы. Но не поступила я в мединститут по многим причинам, которые не вижу смысла озвучивать, ведь прошло уже много лет. Тем не менее, тяга к этой профессии осталась и компенсирую я свою любовь к профессии врача тем, что читаю книги на медицинскую тематику. В моем книжном арсенале достаточно большой список прочитанных медицинских книг. Особенно «врачебные» книги актуальны в этом году. Сами знаете почему.

«Мифы о микробах и вирусах» ждали своего часа более года. Все время откладывала эту книгу. А этой весной она пришлась в тему. И я с огромным удовольствием ее прочитала. Тем более, перед этим я читала книгу «Человек противный» Йаэль Адлер, и эта книга вызвала у меня крайне негативные эмоции. Рецензию на эту книгу я писала, вы легко ее можете найти на моем канале.

И тут «Мифы о микробах и вирусах». Словно глоток свежего воздуха. Потому что автор пишет легко, у него действительно классное чувство юмора (Йаэль Адлер тоже пыталась юморить, получалось не очень), и крайне доступно рассказывается о сложных медицинских вещах обывателю.

Автор подробно рассказывает, почему так важна тщательная гигиена. Почему важно мыть и купать деток и что на самом деле глубочайший абсурд заключается в том, когда мамаши говорят: «Надо меньше мыть или мыть без мыла, чтобы выработался иммунитет к микробам». Не вырабатывается иммунитет к микробам! Нет такого понятия. Иммунитет – величина относительно постоянная, человек рождается с готовым иммунитетом и, держа ребенка в относительно чистой среде вы, напротив, рискуете заразить его каким-нибудь стафилококком.

А еще здесь крайне интересно рассказано об антибиотиках, как лечить простуды и грипп, нужны ли пробиотики после приема антибиотиков.

В общем, книга крайне увлекательна и интересна. Поможет разобраться во многих вещах, связанных с микробами, вирусами, гигиеной. А, благодаря иллюстрациям вы даже сможете понимать химию и знать, как выглядят паразиты.

30 июня 2020

Shumi

Вы знали, что объедаться чесноком и медом в период эпидемии простудных заболеваний - бесполезно (автор может это доказать)? А зачем после тренировки сидеть в сауне? Что такое шлаки и нужно ли от них избавляться? В своей книге автор развевает 40 мифов, связанных с нашим здоровьем и питанием. Параллельно приводится описания того, как функционирует наш организм, зачем нужны те или иные питательные вещества.
Обычно отношения с такими книгами у меня складываются так: сначала жутко интересно, потом приходит легкая усталость от всех этих митохондрий, мембран и прочих липопротеидов. Здесь такого не случилось, прочитала с интересном от первой до последней страницы.
Единственное, в чем можно упрекнуть автора - так это, возможно, излишняя категоричность, что наводит на мысль, может ему самому иногда недостает критического мышления, к которому он так настойчиво призывает практически в каждой главе.

25 января 2018

AnastasiyaMerenova

Первая прочитанная мною книга из серии «Научпоп для всех» называется «Мифы о микробах и вирусах. Как живет наш внутренний мир». Написал ее Андрей Сазонов.
Начну сразу – внешне мне очень нравятся книги этой серии. Милый цвет, а главное – углы! Углы книги не обычные острые, а закругленные! Чудо чудное.
Но перейдем от формы к содержанию.
В некоторых местах мой мозг немного отключался, когда ему как раз надо было работать и постигать информацию. Надо заметить, что информация в книге изложена простым языком. Лишних слов немного, шуток тоже, но не без юмора.
Немало мифов в моем мирке уже были развенчаны другими врачами, ведь читаю я немало. Но тут очень подробно все объяснено. И, еще раз напомню, очень доходчиво.
Тут вам и про несуществующий диагноз «дисбактериоз», и про лечение, простите, пересаженным калом, и даже про проблему лишнего веса немного есть.
А в самом начале – полезные знания о микроорганизмах, чтобы потом на основе полученной информации было проще книгу читать. Этакий краткий курс микробиологии.
Но книга, конечно, не для микробиологов, а для всех и каждого. Если вы не хотите пить лишние лекарства, жаждите понимать, что происходит в вашем организме и можно ли это регулировать – welcome! А я пока пойду другую книгу из серии читать…
Интересный факт: оказывается, сбивать температуру можно, потому что никакой пользы для борьбы с бактериями и вирусами она не несет. Дело в том, что попавшим в организм микробам повышение температуры нашего тела не доставляет ровным счетом никаких неприятностей. Вот поднялась бы температура до +50, тогда да, начали бы массово гибнуть. А +38-41 – для этих вредных микроорганизмов в пределах разумного и обыденного, ведь они хорошо живут при +25-45 градусах. Так что не мучайтесь, сбивайте!

28 декабря 2019