Андрей Рубанов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Рубанов»

BlackGrifon

Андрей Рубанов прекрасно пишет и сам не сомневается в своем даре. Не книга, а кейс стилей на пространстве большого российского романа с претензией на философский. Главный герой, бывший миллионер, попадает в мелодраматический переплет и криминальную драму, колесит по Москве и готовится совершить в своей жизни самый главный поступок.

Сразу две интриги разрабатывает Рубанов, чтобы оставить читателя с носом. В одной из них Знаев теряет свой бизнес и мечтает отправиться на войну в Донбасс. В другой – обнаруживает, что у него есть внебрачный почти взрослый сын, и начинает выстраивать с ним отношения. Ни что из этого ни никак не меняет героя, чей путь как бы предопределен свыше.

Знаев, конечно – это современная инкарнация русского «лишнего человека». Умный, тонко чувствующий, обеспеченный Онегин да Печорин. Он и зла-то никому не сделал, а перед чертой пытается изобразить добро и философствует. Философствует после пьянки. Философствует после мордобоя. Философствует, глядя на красивых женщин. Стойко держится перед криминальными авторитетами, силовиками, но сумасбродно обходится со своими подчиненными. И когда Знаев исчезает из этого мира, ничего в мире не меняется.

Рубанов играет с мотивами и аллюзиями классики, заставляя героев беседовать о реальности и совести с чертями – Достоевский. Они же в разных формах мерещатся всюду – Гоголь. В кульминационной сцене Знаев борется со стихией – Мелвилл, Лондон и Хэмингуэй в одном флаконе. Если потрудиться, то таких очаровательных бантиков можно найти еще. Персонажи романа воплощают в себе потребителей самого заурядного российского быта, с барскими замашками и низменными удовольствиями. Но если они заговорят, то могут потягаться с ведущими мировыми философами. Они прозревают эту жизнь метко, иронично, цинично, хорошим русским литературным языком.

Рубанов старается заглянуть в более-менее приличные городские уголки, где нет откровенной депрессивной чернухи. Это мир нуворишей, среднего класса и богемы, которые страдают лишь от того, что не могут реализовать свои душевные порывы. А потому изображенный им мир хоть и ловкий, зрелищный, но несколько бутафорский, приукрашенный духовной и интеллектуальной зрелостью. Однако зрелость здесь не исключительно положительное качество, а способность осознавать свою личность в контексте пространства и времени.

Знаев может излагать безупречную нравственную и политическую программу, угодную как ватникам, так и отечественным либералам. Но набор действий между искусными рассуждениями ничтожен. И каждый читатель может согласно покивать, возмутиться, полюбить и возненавидеть Сергея Знаева. За ум и цепкость, за любовь к России, за желание совершать мужские поступки, за жалкое бегство на калифорнийское побережье.

Рубанов играет с читателем в кошки-мышки, вызывая его на эмпатию и осознанную позицию. В какой-то момент становится ясно, что квест главного героя соткан из триггеров современного интеллигента. Начиная от мечты Знаева создать модельные телогрейки и продавать их в магазине «Готовься к войне!» и до брошенной беременной женщины. Ну и пусть, что герой из финансовых воротил, он, его друзья и противники умеют по русской традиции эффектно рассуждать на любую тему, видеть призраков, истово каяться и столь же честно грешить. Писатель не впадает в пафос, обрезая любые возвышенные речи гротескными ситуациями. И тут мы снова возвращаемся к его литературному вкусу и манипуляторному такту. Его приятно прочитать, как поговорить с умным человеком. Но вполне возможно, что, когда изменится эпоха, многие глянцевые места романа изрядно потускнеют.

9 апреля 2020

injiwa

С начала года это первая книга, которая навсегда, наверное, западет мне в душу. И за последние года 4 это первая книга, которая вышибла-таки слезу. Но этими 2 предложениями не выразить моего восхищения романом.
Я не читала до этого Рубанова, но складывается ощущение, что он пишет романы о мужчинах (но не только для мужчин), как, допустим, Степнова о женщинах. Думаете, женской половине читателей это будет неинтересно? Отнюдь! Это позволит посмотреть на вещи с мужской точки зрения, и поможет нам лучше понимать их (мужчин), да и научит немалому. ГГ Знаев - неудавшийся бизнесмен на рубеже своего 50-летия, переживший и лихие 90-е, сумевший нажить и врагов и друзей, и 2 сыновей (об одном из которых узнал только что), потерял многое, но и приобрел немало, чем и гордится.
Теперь о теме романа. Патриотизм, исходя из названия? Да. Но не из разряда советской пропаганды. Наоборот, местами кажется, автор высмеивает патриотизм Знаева через других персонажей. Захотелось на войну? Пострелять? Пожалуйста, Герман Жаров даст тебе пистолет! Ах, ты из автомата захотел? Пожалуйста, полковник в закрытой части тебе все это устроит! Ан нет, жилки не хватило у Знаева, передумал. Увидел, что не встанет в один ряд с молодыми обученными натренированными накаченными бойцами. И остается Знаеву лишь новости с линии боевых действий смотреть, да лелеять мысль: все равно уйду! Но он действительно любит свою страну, народ, хоть и поругивает и правительство и неумех из 90-х. Автор ведет с читателем как бы двойную игру: очень тонко пишет о патриотизме и в то же время выставляет недостатки напоказ. Но ведь любить Знаев меньше не стал Родину-мать. Или вот отрывок о патриотизме:

- Либералов с детства приучают не отказываться от денег. Для них это фетиш. Концентрат свободы...
- А патриоты, значит денег не берут?
- Патриоты, - ответил Знаев, не живут личным интересом. А только общественным. Они отдают деньги туда, где нужней.
- Очень сомневаюсь, - сказал Горохов. - По-моему, патриоты вообще не имеют денег, ниоткуда не получают и никуда не отдают...

И концовка думаю вышла именно с подтекстом, что как ты вдаль не смотри, а Родину надо любить и в ней жить. Ведь колдун из бара ему намекал на это, надо было послушать его и поехать в Тверь! Да и сам Знаев что говорил?

Они думали, что знают секрет победы. Наверху оказывается не самый умный, не самый образованный, не самый талантливый, - а самый дерзкий. А ты, хозяин дома, тоже пил, наравне с ними, и не возражал, хотя уже давно понимал, что самый дерзкий если и оказывается наверху - то ненадолго.

Так что ж ты сдерзил (пусть и в другом контексте), Знаев? Чем все это закончилось?
Но каждый, прочитав этот роман, сам должен вынести для себя, что есть патриотизм, определить его грани, и главное - определить уровень своего индивидуального чувства патриотизма.
Что еще мне дал роман? Я узнала, к примеру, от бывшего друга ГГ (а ныне врага) Жени Плоцкого, что жизнь человека циклична, цикл состоит из 7 лет, и каждые 7 лет человек обновляется физически, а значит надо обновляться и развиваться дальше!
Знаев учит оптимизму:

А вообще - я счастливый. У меня есть сыновья, у меня есть товарищи, у меня есть враги, у меня есть опыт. У меня есть голова на плечах. У меня есть все, что нужно. Бог дает каждому ровно столько, сколько необходимо, чтобы выжить в данный конкретный момент. Сегодня, сейчас. At the moment.

Знаев учит сына любить свое дело. Мне бы этой мудрости, да этих слов, чтоб в будущем смуеть вдохновить своих детей:

... Тогда живи дальше. И жди, когда уверенность придет. Или исчезнет. Что-то случится, произойдет событие - и ты сам поймешь, нужно тебе это или не нужно. Прет тебя или не прет. Счастлив ты или нет. Главное, чтоб возбуждало, чтоб затягивало, как в водоворот. Творческий человек должен ценить это наслаждение сочинительства, он ради него живет, это его главная награда. Сидишь в три часа ночи, пьяный, дурной, в одних трусах, в наушниках перед клавиатурой, или с гитарой под локтем, и что-то ваяешь. Потом записываешь, перезаписываешь, улучшаешь. Потом даешь послушать друзьям - а они что-то как-то без восхищения. Нормально, говорят. А ты неделю не спал. Вот это самое главное. Чтобы ты верил в то, что делаешь...

Из всего написанного спойлеров - ноль. Поверьте, его размышления, монологи, диалоги очень поучительны и являются многогранной сутью романа, которую постигаешь на протяжении всего чтения.

2 июня 2017

tortila

Роман я проглотил в два дня, но не потому, что он так хорош, а просто потому что люблю читать о людях, которые живут жизнью крайне отличной от моей. Завлекает и будоражит, знаете ли.
Рубанов написал довольно странную книгу. Начнем с того главный герой носит имя автора, хотя в особую автобиографичность как-то не верится.
Вторая важная особенность связана с вопросом: а что сказать-то хотел? При всей увлекательности и кажущемся обилии рассуждений, ясности построения образа и связного анализа ситуации автору достичь не удалось, разбросаны отдельные наметки, но не более того. Получилась книга впечатлений, которой страшно далеко до до глубины книг на тюремную тему написанных скажем Деминым или Губерманом.
И наконец невыразимо странен главный герой, ну не могу я себе представить столь клинического идиота, якобы интеллигента.

...Я капиталист, ясно вам?
...Я делаю самое главное на свете – деньги.
...Мой галстук стоил минимум втрое больше.
...Моя рубаха стоила примерно в семь раз дороже
...Его машина стоила в десять раз дороже моей
...(его спортивный костюм стоил вдвое дороже моего)

У него три машины, но нет прав, он платит за это по нескольку тысяч баксов в месяц гаишникам по "таксе", которую знает, но мысль о том, что права можно купить ему недоступна. Он зарабатывает несколько тысяч баксов в день, но у него нет загранпаспорта и собственной квартиры, он носит в карманах три мобильника и полкило денег в двух валютах, но он ни разу не снимал девочек и глушит кофе, в который, так и хочется сказать, ложит по четыре ложки сахара.
Он зиц-председатель с функциями главного функционера при реальном хозяине конторы и осознает свое место.

А моя задача – сделать все, все, все для того, чтобы его отпустили обязательно. Вину – взять на себя.

Так вот при этом он не откладывает денег на черные дни своей неизбежной отсидки.
Вы верите в сей гротескный персонаж? Я категорически нет! Таких идиотов просто не может быть!
Не более убедительна и его тюремная метаморфоза, когда он ударяется в физподготовку, работает над изменением почерка и умением читать положенный вверх ногами документ. С чего бы?

Я зашел сюда примитивным дураком, любителем денег, а выйду мудрецом, медиумом и аскетом.

Стиль автора довольно неплох, без излишеств, но довольно образен

За решеткой, на воле, был прозрачный теплый сентябрь.
Здесь, внутри, он ощущался только краями сознания – как хрупкая эманация неясных печалей. Так приходит в человеческие души ожидание смерти, а в природу – предчувствие зимы.

Есть интересные на мой взгляд находки

...Полки туго забиты опусами скорострельных прозаичек.
...«Сейчас он начнет цитировать FM Достоевского».

Отрадно, что Рубанов не пошел по пути наименьшего сопротивления и не стал описывать ужаси и страсти, а напротив герой живет, а не выживает, постоянно находясь в относительно комфортных условиях.
Очень неплохи второстепенные персонажи, написанные с любовью и легким юмором.

Словом роман написан потенциально интересным писателем, доставил удовольствие и я рекомендую его для ознакомления. А вдруг и нас ждет тюрьма?!
Оценка твердая четверка.

10 августа 2015

Githead

Продолжение «Хлорофилии». Рубанов не разочаровал. Читается легко, написано быстрым пером, увлекательно. На стыке социального, остросюжетного, философского. Автор, невзирая на новые для него на тот момент фантастические практики, смотрится на этом поле очень уверенно. Считаю, что Рубанов следует классическим образцам гуманистической фантастики прошлого века – Стругацким, Саймаку, Шекли, Азимову, Хайнлайну. Я его в один ряд с титанами пока не ставлю, конечно (время покажет:), но эти две книжки у него получились очень яркими и запоминающимися. Их логика кратко укладывается в описание мира с травой и мира без травы.

Итак, прошло 20 лет, трава искоренена, вместе с расслабленностью эпохи потребления и последствиями массового превращения остатков русского народа буквально в растения. «Учебник, ...новый предмет, «История укрепления российской государственности», его ввели после отмены «Теории абсолютного процветания». В Москве, поросшей трехсотметровой травой (мякоть стебля которой является массовым наркотиком, приводящим к расчеловечеванию и пусканию побегов) социальный статус определял этаж проживания – на первых ярусах в вечной темноте располагались отбросы общества, а сотый этаж себе могли позволить только китайские миллиардеры («Хлорофилия»). Теперь же, при неработающих лифтах и отсутствии подачи воды в башне «План Путина», например, квартирами с подселением заняты только 10-12 нижних этажей в обратном по отношению к социальной значимости субъекта порядке. «Говорят, что в ту зиму, вторую зиму искоренения, прыгнуло пятьдесят тысяч человек. Одни от холода, другие от тоски... В феврале они часто мимо нас пролетали». На заброшенные верхние этажи для всяческих отщепенцев вода, аккумуляторы и пища доставляются специальными полууголовными бригадами (для профилактики патрульные вертолеты время от времени пускают ракеты в окна верхних этажей). Участником одной из них и является главный герой – Денис Герц, сын Савелия (героя первого романа), двадцатилетний совестливый идеалист, носильщик «балабаса» и по совместительству молотобоец на добровольных работах по разрушению умерших башен. Именно он, после некоторого количества приключений, поездки в новую столицу в Сибирь, пыток и злоключений станет обладателем загадочного артефакта, вокруг которого и вертится все действие. «Есть нечто, мать стебля и отец его, альфа и омега, начало и конец! Упокоено во прахе, от века и до века, и само есть тайна тайн. Оно ни живо, ни мертво, ибо спит, и сон его глубок. И горе тому, кто потревожит сон его…» - места цитирования «Священной тетради» братства стебля чудо как хороши. Но, это, так сказать, внешнее.

«Посттравматический вандализм. Если человека поместить в абсолютный комфорт, а потом лишить этого комфорта, человек начинает все ненавидеть и разрушать... Живет, пользуется, жрет, пьет, потом жратва вдруг кончается - и он хватает дубину. Разрушает систему, которая кормила и поила его».

«Посягнул на самое святое. На первую статью Конституции. На принцип прозрачности жизни гражданина».

А внутренний стержень книги – жесткое неприятие автором современной действительности, резкая критика сегодняшнего российского общества и трагическое предвидение результатов его развития. Натурализм, ирония, жестокие подробности и черный юмор – Рубанов безжалостен к соотечественникам. Перед нашими глазами проходит череда персонажей и целых социальных слоев, претендующих на обобщение вектора формирования нового гражданского общества нашей страны: наивная управляемая серая масса; «разложенцы» и спекулянты разных мастей; интеллигенция, не способная служить поводырем своему заблудшему народу; безнравственные манипуляторы судьбами людей; склонные к насилию силовые структуры; загнивающая элитарная молодежь и проч. Очень удалось описание поездки Дениса в Новую Москву, сибирский город под куполом, где писатель Гарри Годунов прояснит ему особенности мироустройства, девушки из высшего света его продегустируют, сектанты попытаются обратить в новую веру посредством бамбука, а руководитель нулевого канала убедит сотрудничать через вживление микрочипа. Как критик общества потребления Рубанов состоялся, однозначно.

«Сытые и гладкие всегда вооружены сотней отточенных фраз... В наше время сытый обязан быть умным и уметь красиво говорить. В седой древности сытый целыми днями упражнялся в фехтовании - сейчас он упражняется в риторике. Чтобы в любой момент рассказать любому голодному, что голод - это полезно».

Вывод: "Очень хорошо". Пост-антиутопия. Книга содержит ненормативную лексику в значительных объемах.

13 октября 2021

KindLion

О чём книга:
Эта книга — сборник рассказов. В ней ей рассказы о тюрьме, о писательстве, о любви и о путешествиях. В каждом (если не ошибаюсь) из рассказов есть главный герой. Мужчина. В каждом из рассказов читателю (мне, во всяком случае) хочется отождествить героя с автором. Настолько хорошо автор прописывает внутренний мир персонажей. И всё-таки, думаю, отождествлять автора и его героев не следует. Всё же это сборник художественной прозы, и, как мне кажется, далеко не всегда полностью автобиографичной.
Почему взялся читать:
Когда-то давно я прочёл дебютный, если не ошибаюсь роман Рубанова — «Сажайте и вырастет». Тогда мне очень понравилось, как пишет автор, и я дал себе слово почитать у Рубанова что-нибудь ещё. С той поры прошло десять лет. (Десять!) И вот этот день настал. Попалась мне в библиотеке на глаза эта книга и я не прошёл мимо.
Общие впечатления:
Очень понравился язык! Читать было интересно. Особенно рассказы про путешествия. Капри… (рассказ «Воздух») Как хочется на Капри, на котором я до этой книжки не то что не был, но даже не хотел побывать.
А остров Пасхи! (рассказ «Пацифик») На нём я хотел побывать со времён юности, после прочтения книжки Тура Хейердала. После того, как прочёл книжку Рубанова, захотелось побывать на этом острове шагающих идолов ещё сильнее.
Но не только про путешествия есть рассказы в этой книге. Есть и про тюрьму. Есть и про обычную, ничем, казалось бы, непримечательную, жизнь. Все рассказы написаны очень качественно.
Маркировка «18+», я полагаю, поставлена из-за того, что в некоторых рассказах присутствует обсценная лексики. Количество мата в книге не запредельно, и, на мой взгляд, в большинстве текстов вполне органично.

27 февраля 2022

Clickosoftsky

«…хотя читать и необходимо, но глупости говорить запрещено», — напоминает Умник. Я попробую.

Это не постап — чёткий, лаконичный и чуть пренебрежительный ярлычок на переплёте, обложке, диджипаке. Это постапокалипсис, которому впору его прежнее, мрачное и величественное органное звучание. Это мир Банка, в котором на четыре преданные железяки приходится сто двадцать детей — двое живых и сто восемнадцать давно мёртвых. И страшный, неизвестный мир за стенами Банка — пространство, в котором не осталось ничего человеческого. Роботов почему-то не жалко, несмотря на их утрированно-человеческие черты. Да понятно, почему: это их роль, на то они и предназначены. Но дети!.. Разве такая судьба была им уготована?
Несладко жить в двухварианте: «запрещено/необходимо» Умника, «никак нет/так точно» Стрелка… Будто тумблер перекидывают. И никаких тебе «хочу», «мечта», «возможно». Это слишком по-человечески.
Страшно и медленно (или страшно медленно?) идут годы. Практически до конца выбран ресурс. Пора наружу. Пора вылупиться из кокона Банка и хотя бы попытаться найти путь к людям. Если они есть.
Безымянный до самого завершения рассказа ГГ делает первый шаг не только к возрождению человечества — он возрождает человека в самом себе… и в чём-то становится Богом. Я не знаю, как это удалось автору: в тексте нет об этом ни слова, но почему так явственно проступают над страницами кроткая, грустная улыбка Рэма и благословляющий, обнимающий, бережный жест его рук?
Мне одно непонятным осталось: ну почему роботы не готовили детей к выходу наружу? Ведь рано или поздно это должно было произойти! На что они — странно сказать — надеялись?..

Рассказ прочитан в сборнике Миротворец 45-го калибра . А первый раз прочла «КЦЧ» в сборнике «Конец света с вариациями» . Приятно, что для иллюстрации на обложке именно этот рассказ выбрали.

12 ноября 2014

Lihodey

Эта книга рассказывает о том, как Москва заросла травой высотой с телебашню. Эта книга рассказывает о том, как русские сдали Сибирь в аренду китайцам. Эта книга рассказывает о том, как люди превращаются в растения. Эта книга рассказывает о временах, которые наступят, если каждый будет думать только о своих аппетитах.

Тот случай, когда в аннотации изложена вся книга целиком. А-а, нет, это еще не все. Книга настолько наполнена псевдофилософскими рассуждениями на злобу дня, что я во всей полноте ощутил и просек значение понятия псевдофилософия. Какой-то внятный и занимательный сюжет в книге отсутствует напрочь. Зато она наполнена бесконечными разговорами на тему: "что было сделано не так и кто в этом виноват". Причем, прослеживается прямая аллегория на современное российское общество. Все там правильно замечает и говорит автор в отношении проблем нашего социума, но зачем же заниматься спекулированием на этом в таких объемах, да еще в ущерб основному действию? Автор многократно разжевывает свою позицию, абсолютно забывая двигать вперед всякое действие в книге. В итоге неплохая фантастическая идея оказалась просто похоронена под огромным объемом морализаторских нравоучений и даже близко не развилась в интересный сюжет. Прочитав эту книгу, я будто выпил целый стакан чужой желчи. Горько и тошнотворно, и совсем не хочется читать продолжение. Если в следующий раз мне захочется чего-то подобного, я просто включу телевизор и пощелкаю пультом по телевизионным каналам минут 30.
Книга очень "сырая" и ей не стать классикой антиутопии.
P.S. А момент с утверждением, что отсутствие солнечного света вызывает в организме человека дефицит витамина А(!) просто убил))) Господа, автор и издатели, ну такие ляпы при официальной публикации книги просто непозволительны .

28 декабря 2015

evgenia1107

«Можно сбежать с района, но он всегда во мне,
И я, как чертов Джонни Блейз, буду всегда в огне».
25/17

*голосом гайморитного человека из дубляжа нулевых* От автора сценария православных блокбастеров «Викинг» и «София», а также фэнтези года «Вратарь галактики». *конец голосовой вставки* Не смогла удержаться. Эта информация теперь не дает мне спокойно жить, пусть помучает и вас.

Немного похожий на монологов Гришковца (но без запаха формалина, которым отдают его рассказы) и совсем не похожий на Глуховского (без розы русской тоски, скрещенной с жабой голливудщины, хотя они и пытаются пробиться) этот сборник вызвал во мне странную смесь зависти, восхищения и опасения.
Ну с опасением понятно – бэкграунд у Рубанова настолько богатый и порой сомнительный, что надо трижды подумать, прежде чем ему верить. Собственно отношение Рубанова к этому опыту и вызывает восхищение и зависть. В первую очередь – он его принимает и осознает. Да, часто думает, что неплохо было бы это тяжкое прошлое отправить в шкаф, но в то же время сам постоянно оборачивается назад, пытается найти там ответы, а еще хочет как можно больше из него перекинуть в будущее (через детей, а не через книги) – ну и еще монетизирует, бесконечно рефлексируя, куда без этого.
Отшлифовал ли он свое былое в этих бесконечных думах, или оно и вправду было таким без прикрас, но подал его впечатляюще (делаем скидку на мою любовь к пошлой сентиментальщине, ага). Хотя о некоторых посылах и смыслах я бы подискутировала, но опыт – штука субъективная, а этот сборник – то самое ИМХО в чистом виде.

25 октября 2020

ioshk

Книга попала ко мне случайно. В крошечном изолированном сибирском городке в единственном книжном магазине, где книг-то особо не было, все больше всякое для школьников, увидела я красивую мягкую обложку (тогда еще для меня мягкие обложки были неимоверной диковинкой), да и купила на карманные деньги. Было это, вроде, летом, и я только закончила 8 или 9 класс. К тому моменту, хоть книги я и любила, но читала очень мало, к чтению с компьютера еще не привыкла, на покупку бумажных книг денег не было, в библиотеки по до сих пор непонятным мне причинам, я не ходила и не хожу до сих пор. В общем, "Хлорофилия" была чем-то свеженьким и попавшимся мне на глаза именно в тот момент, когда она мне бы могла понравиться.

Собственно, в 14-15 лет она мне и понравилась. Книга легко и задорно написана, неокрепший ум положительно еще реагировал на нецензурщину и разную грязь, она еще не травмировала, а развлекала. Меня не смущали ни явные глупости (бумажные журналы стотысячными тиражами в 22 веке), ни шовинизм, ни сексизм, ни откровенная мразотность главного героя. Для меня это была просто задорная книжка с непотребными ругательствами, всякими мерзостями и "философскими" идеями (откуда ж мне, 14-15-летней дурочке-курочке было знать, что философией в "Хлорофилии" и не пахло никогда, лишь прописные истины, размазанные толстым коричневым слоем по сладкому хлебу из гиперболизированной грязи).

Тогда все это цепляло, тогда юношеский максимализм бил ключом, тогда все казалось очень жизненным и правдоподобным, очень "тонким" и злободневным. Но это тогда.

Читая чужие отзывы и восстанавливая в памяти и саму книгу, и мои впечатления, я прихожу к выводу, что сейчас мне бы совершенно не понравилось, я бы негодовала, плевалась и метала бы молнии, ругалась и жаловалась на то, что ТАКОЕ в нашей стране считается заслуживающим наград, премий и почестей. Что мерзкий, пустой, заносчивый "ынтылихент" - это хороший герой; что понятия 90-х на фоне 22 века - это хороший сатирический ход; что гиперболизирование нелестных стереотипов о москвичах до абсурда - это хороший задел для фантастического произведения и т. д.

10 лет назад, имей я читательский багаж поувестистей, я бы прочитала эту книгу и спросила потом: "А какую траву курил автор?"

18 июля 2019

Solnechnaja2201

Сразу оговорюсь – итоговая оценка 3+ появилась как результат сложных математических расчетов (а именно среднего арифметического из всех рассказов), потому что сборник получился очень неровным, неоднозначным и вообще – на любителя. Раньше я считала себя любителем постапокалиптики. Теперь, пожалуй, нужно уточнить: мне нравится в основном конец света «по-голливудски». Это когда у нас есть какой-либо природный катаклизм/ ядерная война/ смертоносный вирус/ нашествие пришельцев и т.д. и т.п., но при этом сюжет фокусируется на группе людей, с переменным успехом борющихся за жизнь. И пусть до финала доберутся не все, обязательно найдется простой, но очень крутой парень, который спасет свою семью и друзей, как бы неправдоподобно это ни звучало.

«Конец света с вариациями» показывает нам апокалипсис с точки зрения русских писателей. Большой плюс сборника в том, что многие входящие в него рассказы действительно оригинальны, если не способом умерщвления человечества, то, по крайней мере, подачей материала или нетривиальными сюжетными ходами. Составители решили поделить все это разнообразие на четыре части, исходя именно из способов. Я же для своей рецензии использую другое деление – от тех рассказов, которые мне понравились больше всего, до категории «не понимаю, как это сюда попало».

Итак, часть первая, которая если и не потрясла меня до глубины души, то была к этому очень близка. Жемчужина сборника – рассказ Ирины Малыгиной «Полковник и рождество». Он не блещет оригинальностью фабулы или яркой индивидуальностью персонажей, зато он очень по-человечески трогательный. О том, что бесполезно тешить себя иллюзиями. Лучше отбросить сомнения и поставить на карту все, чтобы обрести последние мгновения счастья, даже если мир вокруг рушится безвозвратно. На том же уровне рассказ Владимира Аренева «В ожидании К» - кроме весьма оригинального описания апокалипсиса автор задает очень важные вопросы о героизме и его последствиях для самого героя. Об одиночестве и забвении, и о том, как все, за что ты когда-то боролся, постепенно разваливается у тебя на глазах. Повесть Виктора Точинова «Георгиевский крест» произвела впечатление реалистичностью происходящих событий. Несмотря на говорящих обезьян и крокодилов-полицейских, та политическая система, которая постепенно приближает «конец света» в мире Егора Кружилина, очень похожа на нашу сегодняшнюю реальность.

Кроме того, очень даже неплохо смотрятся рассказы (это уже пошла часть вторая): «Увидеть Париж» Ины Голдин (очень лиричный, невзирая на представителей иностранных спецслужб и перестрелки); «Каждый цивилизованный человек» Майка Гелприна (оптимистичный и настраивающий на светлое будущее, несмотря на трагические события); «И все деревья в садах» Марии Галиной (необычная вариация на тему «Дня триффидов», основная идея которой состоит в том, что нельзя верить собственным глазам); «Желание» и «Конец света» Михаила Бабкина (о бессмысленном существовании, когда даже апокалипсис не может сломить состоявшийся порядок вещей); «Вы летите как хотите» Алана Кубатиева (а вы можете себе представить, чтобы нас поработили птицы?) и «Червивая груша» Александра Тюрина (несколько перегруженное киношным экшеном, но очень уж необычное произведение).

К части третьей, пожалуй, можно отнести те рассказы, которые вызывают интерес, но при этом либо скатываются в откровенный трэш, либо фокусируются на тех вариантах конца света, которые мы уже много раз видели. Например, ожившее желе из «Ночи накануне дня дураков» Виктора Точинова, жутковатый в своей депрессивности «Бог жуков» Владимира Данихнова, роуд-стори в постапокалиптических декорациях в «Последнем урагане» Андрея Рубанова, русский взгляд на зомби в рассказе Андрея Сенникова «Пока мир не рассыплется в прах…» и, наконец, оживший лес в «Цветах зла, терниях добра» соавторов Юлии Зонис и Игоря Авильченко.

В четвертую группу, соответственно, попало все остальное – набившие уже оскомину вариации на тему, как в раю готовили апокалипсис, Ктулху (даже его, бедного, сюда приплели), забавная стилизация про то, как Михайло Ломоносов конец света устроил, и много чего еще, что иногда имело весьма опосредованное отношение к теме. И мой личный антифаворит – «Это конец, Света!» Юлии Зонис, пожалуй, худшее из того, что может предложить сборник.

Пора бы уже закругляться, так что для тех, кто дочитал мои разглагольствования до конца – ознакомиться со сборником стоит, если вы большой фанат «постапа» (правда, жуткое слово, взято из послесловия) и вам интересно, как это бывает по-русски. Для всех остальных я бы, пожалуй, рекомендовала рассказы из первой и второй частей (см.выше). Они интересны и сами по себе, в отрыве от основной темы.

14 ноября 2014