Андрей Рубанов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Рубанов»

отзыв

ifrita

Божечки, наконец-то я прочла эту книгу! Сколько же времени я на нее потратила, причем дочитывала уже на чистом упрямстве. Мне не нравились ни герои, ни сюжет, ни язык, я уже просто хотела закрыть эту книгу.

Изначально я совсем не планировала читать это произведение. Да, я была наслышана, но интереса для меня оно не представляло. Но, волей судьбы, книга оказалась у меня в руках, поэтому решено было попробовать.

На первых страницах не происходит совершенно ничего, читатель слушает байки старика-глумилы, рассказывающего о своей молодости. Это пространные рассуждения, которые перекатываются из одного в другое про князей, бубны, требу, местный быт, богов и прочее. Я не смогла осилить и пятидесяти страниц, поэтому решила послушать аудио, и дело пошло быстрее. Понемногу я втянулась в историю, хотя сюжета там практически нет, и если вырезать всё лишнее, то в книге останется страниц двести, а если пересказывать сюжет, то займет это полчаса максимум, но никак не двадцать с лишним...

Глумила со своими друзьями оправился в Резан, чтобы провести гульбище. Иван - рассказчик первой части, встречает Марью, двенадцатилетнюю девочку, и сразу влюбляется. Его друг же приударяет за старшей сестрой Марьи, которая и рассказывает парням, что к сестре повадился прилетать птицечеловек. А ведь если младшая первая выйдет замуж, то на старших ляжет позор, и не видать им семейного счастья до конца дней. Поэтому Иван с друзьями нанимают птицеловов и вместе решают проучить оборотня. Но в итоге все идет не по плану, птицечеловек улетает, а Марья впадает в ступор. Впрочем вскоре она решает - нужно идти за любимым. А чтобы добраться до него нужно стоптать железные башмаки, сбить железный посох и изглодать железный хлеб.

Всего в книге три сказа от лица разных героев, но всех их объединяет одно - они моментально без памяти влюбляются в Марью и готовы сделать ради нее всё, что угодно: рисковать жизнью, народом, миром, только бы выполнить желание девки. Меня настолько это раздражало, что просто не было слов. Причем Марья не делает абсолютно ничего, чтобы завоевать чье-то доверие или привязанность - она просто идет к своей цели. Причем ей абсолютно не важно, по чьим судьбам она пройдет - главное найти Финиста. Остальные же герои не вызывали вообще никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Они просто были. Я понимаю, почему многие любят эту книгу, но лично для меня здесь не было ничего ошеломляющего...

После этой книги я могу сказать точно - я больше не буду дочитывать то, что не было интересно мне с первой сотни страниц. Я устала тратить свое время на истории, которые даже не останутся в моей памяти. За время чтения этой книги я могла бы осилить еще три-четыре, но вынуждена была мучить себя, ибо бросать книги не умею. С этого момента буду учиться.

7 апреля 2020

ElenaSeredavina

Это Рубанов, детка!
Это мужская проза. Это мужской шарм!
Это жёстко и угрюмо, а ещё жизненно, честно, с юмором и самоиронией.
Если вам хочется взглянуть на мир мужскими глазами, читайте Рубанова. Его книги наполнены такой энергетикой и силой, меня (как девушку) это притягивает. Меня это подкупает. Меня это прельщает. Я читаю и понимаю, он знает о том, что пишет, он знает о том, о чем пишет.  И такое послевкусие остаётся, - томное, сладкое, волнующее. Словно после свидания с мужчиной. С настоящим мужчиной (нужно подчеркнуть это словосочетание!!!)
Итак, перед вами сборник рассказов "Жёстко и угрюмо". И я буду честной. Мне понравилось не все. Большая часть. И это нормально. Это сборник. Понравиться все, одинаково сильно не могут. И вот те, что понравились, они просто залетели в меня, и уже там, внутри, стали оживать, распускаться, и задевать сердце за живое. Я впитывала предложения даже подушечками пальцев. Это знаете, когда ты обнимаешь строки не только глазами, но ещё и пальцем проводишь по ним, чтобы понять, насколько тут все на месте. Чтобы запомнить очерёдность слов и предложений. У него (у Рубанова), в одном слове может заключаться весь смысл земной. Я так его чувствую.
Вот эти рассказы вызвали прямо пожар - "Бабкины тряпки", "Четыре слезы в чёрном марте", "Жёстко и угрюмо", "Первый бой тимуровца", "Вдовьи бреды", "Реальный бродяга". Тут будет обо всем самом важном и не только. А читать или нет, решать вам!

28 октября 2020

SedoyProk

Полезен ли опыт тюремного заключения? На мой взгляд, точно, нет. Полезен опыт отказа от нарушения законов государства. Автор дал своему герою собственное имя. Удивительный вызов, 100% отождествления себя с героем. Но… Конечно, любой писатель рассказывает о себе. Только, как мне представляется, было бы большой ошибкой считать пережитое главным героем за документальное свидетельство автора.

Что же за судьбу описывает Андрей Рубанов, рассказывая нам об Андрее Рубанове? Целеустремлённый юноша, приехавший из сельской местности, поступивший в МГУ учиться на журналиста. Но внезапно распадается СССР, резко меняется окружающая реальность.
«Чего мы все – студенты, молодые люди с блестящими дипломами и дырками в заношенных свитерах – хотели тогда, в девяносто первом?
Всего, и немедленно.
Успеха. Победы. Движения вверх. Непрерывной личной экспансии. Абсолютной самореализации. Чести. Славы. Статуса. И денег.
Хотелось прогреметь. Осчастливить человечество. Усовершенствовать Вселенную. Конвертировать личный гений в его доказательства. Вычислить секретную формулу, гарантирующую счастье всех людей. Получить за это Нобеля, Оскара, Букера, Пулитцера. И денег.
Хотелось женщин, автомобилей, коньяков. Хотелось приключений, драк, путешествий по краю. Риска. Хитрого маневра. Удачи. И денег».

Журналистская карьера ему стала не интересна. Вокруг все делали деньги. Тоже сильно захотелось материального успеха. Старший товарищ, Михаил, привлёк его в собственный бизнес. Тут-то и возникает вопрос к автору. Опыт молодого человека не показал ему, что участвовать в незаконных банковских операциях – подсудное дело? Кивать на окружающих – все тогда стремились заработать –не прокатит, так как тогда все бы сидели в тюрьме. А ГГ Андрей Рубанов прекрасно отдавал себе отчёт, что ходит за краем закона, обтяпывает мошеннические схемы, обналичивает весьма сомнительные денежные средства и т.д. и т.п.

Самое смешное, что для образованного человека ГГ выглядит удивительно наивным. Старший друг вешает ему лапшу на уши, откровенно обманывает, отводя ему роль зиц-председателя в подпольном банке, то есть номинально главного руководителя, кто будет отвечать за всё, нести ответственность за содеянное. Молодой человек осознавал, что будет отвечать за махинации. Если он такой глупый, то его жаль. Если умный и наивный, тогда он в конце концов получил по заслугам.

Автор предлагает читателям опыт и переживания молодого (27 лет) мужчины, севшего в тюрьму за свою глупость и недальновидность. Сколько таких описаний заключённых, сидящих в следственных изоляторах вы готовы прочитать? Ах, уже читали и не раз… Тогда ничего нового не узнаете. Обычный тюремный быт в Лефортово. Дикая невыносимая борьба за выживание в Матросской тишине.

Если же ещё не читали, это произведение кладезь информации о тюремных нравах и обычаях, правильном поведении для впервые туда попавших. И, конечно же, о разнице между Лефортово и Матросской тишиной, как между небом и землёй. Автор даёт настолько подробное описание ситуации в СИЗО, которое мог сделать только человек, реально переживший всё это на собственном горьком опыте, что и подтверждается биографией писателя Андрея Рубанова.

Особенно поражает описание Матросской тишины. Рассказ не для слабонервных… По-моему, это близко к аду на земле. Просто выжить и не сломаться в таких условиях под силу далеко не каждому. Так что, юноше, обдумывающему не преступить ли закон, очень полезно ознакомиться с этим текстом, так как я убеждён, что мало там что-нибудь изменилось с 90-х годов.

ГГ Андрей Рубанов поражает своей противоречивостью. Если до посадки в СИЗО он изображён достаточно легкомысленным и неопытным, то после предстаёт этаким умудрённым жизнью сидельцем. Не совсем оправданная метаморфоза ГГ. Впрочем, тюрьма – это страшное испытание, которое как лакмусовая бумажка проявляет в человеке все качества с утроенной силой. Так и происходит с Андреем Рубановым. Ужасный тюремный опыт заставил его сделать единственно возможный выбор, найти главные приоритеты в своей судьбе.

Если начало книги показалось мне достаточно легковесным и предсказуемым, то завершающие две трети объёма текста были уже весьма насыщенны, интересны, познавательны, нравоучительны. Но образ ГГ всё-таки представляется обобщённым и собирательным. На мой взгляд, слишком много разнообразных черт слилось в характере Андрея Рубанова. Местами идеалистическое представление образа ГГ мешало объективной оценке происходящего в книге. Хотя философия героя вполне жизненна и универсальна. То, что – «Наши желания и есть наши тюрьмы» - весьма интересное выражение автора, способное отрезвить чересчур зарвавшийся от мечтаний мозг.

В книге много интересных фраз. Мне понравилась домашняя заготовка Андрея Рубанова –
« - Знаете, гражданин следователь, - спросил я, - каково главное условие хорошей работы мозга?
- Нет, - осторожно ответил Хватов, - и какое же?
- Прямой позвоночник.
Следователь непроизвольно выпрямил спину и развернул плечи.
Такова моя любимая шутка; домашняя заготовка; она всегда помогала мне установить контроль над разговором и даже слегка подавить психику собеседника, кто бы он ни был. То, что прием сработал даже сейчас, на допросе, в легендарной и страшной Лефортовской тюрьме, почти развеселило меня и придало мне сил».

28 июля 2020

majj-s

-Сугробы есть, да. Но мы их убираем.
- Сами, что ли?
- Конечно. А как еще? Это же наши сугробы. Наш снег падает с нашего неба на нашу землю, кто его будет чистить?

Из гламурной Москвы "Хлорофилии", с ее стоэтажными башнями, беззаботным прожиганием жизни и девизом "Ты никому ничего не должен", перенесемся на восемнадцать лет вперед, в будни великих строек, к веселому грохоту, огням и звонам. Хотя с огнями там не очень, ресурсы (в первую очередь электроэнергию) отчаянно экономят. Да и со стройками - все больше ломают. Но грохота и звонов хватает, кувалды с этим хорошо српавляются.

Теперь, когда китайцы ушли из Сибири, истощив ресурс и набравшись опыта массовой работы в экстремальных условиях, потребного для экспансии на Луну (у них все заранее и тщательно продумано было), и следовательно. перестали платить, как-то мгновенно оказалось, что продуктов на сорокамиллионную Москву взять неоткуда и не на что, и люди сожрали траву.

Трава тоже оказалась не бесконечно самовосстанавливающимся ресурсом. Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики - говорил Ленин. Перифразируя: Нет такого съедобного, чего не смогли бы уничтожить орды голодных. А пережив абстиненцию (не все), осложненную голодной холодной зимой, принялись ломать башни.

Не нужны они теперь, такие высокие, а из материала можно что-нибудь полезное произвести. Простое честное и надежное, например боты на резиновом ходу "Прощай молодость" из каучукового тротуарного покрытия. И продавать потом в магазинах сети "Все свое", там валенки, телогреечки, льняные рубахи по доступной цене. И веревка пеньковую. И мыло дегтярное.

Герой, Денис Герц, сын шеф-редактора журнала "Самый-самый" Савелия и его жены Варвары, ведущей журналистки этого издания, с тринадцати лет на сломе, машет кувалдой, зарабатывает талоны на обучение в универе. Кормят там, опять же. Романтика общего дела, молодая, прекрасная. Такое маяковское: "Грудью вперед бравой. Флагами небо оклеивай. Кто там шагает правой? Левой. Левой. Левой"

Поразительно, как Андрею Рубанову одной только словесной вязью удалось  воссоздать атмосферу энтузиазма первых строек победившей Страны социализма. Как отличается созидательный пафос здешнего разрушения от декакенстской пресыщенности и барочного изобилия "Хлорофилии". Вот буквально мгновенный переход от "Я послал тебе синюю розу в бокале" к этому "Мы наш, мы новый мир построим!" И они, ломающие, верят, что строят. И поразительно, но ты, читатель, веришь за ними следом.

Хотя вот же оно все, перед глазами у юного героя и у нас. Балабас - здешний хабар наоборот, который не из стругацкой Зоны, а на верхние этажи уцелевших башен прут на себе крепкие мальчишки толстосумам-разложенцам, не пожелавшим переезжать на нижние этажи. Носильщиков Балабаса ловят и расстреливают, но ходить они продолжают. А тех, что наверху, не убывает, несмотря на сломы. Такой себе душок НЭПа на кумачовых страницах.

И правительство, переселившееся в Новую Москву. Думаете по соседству, в Рязанскую область? Вот и не угадали, в далекой Сибири волшебный город с товарным изобилием, какому могла бы позавидовать прежняя травяная Москва, с самодвижущимися тротуарами, с нано-нейротехнологиями, позволяющими мгновенно вживить  всякому любой объем информации, любое эмоциональное состояние - от беспредельной эйфории до жгучего стыда и клинической депрессии.

Странно, мы видим все это, и тем не менее не можем уйти из-под обаяния радости труда, освобожденного от оплаты, горячей любви и гордости за свою родину, где хлеб бесплатный и никто не голодает, слышали: Хлеб! В "Готовься к войне" и "Патриоте" Рубанов попытается повторить этот трюк с крутыми мужиками на лексусах, жрущими устриц, фуа-гра и виагру (угу), но верящими в историческую миссию русской телогреечки, подходящей нашему менталитету лучше любой другой одежи. И нет, уже не получится.

Я намеренно в обоих рассказах о книгах дилогии  не раскрываю сюжета, сосредоточившись целиком на удивительной атмосферности этих книг, на ощущениях но поверьте, в "Живой земле" он не менее захватывающий, а интрига закручена покруче даже, чем в "Хлорофилии". И понимаю теперь,  отчего рубановскую прозу так ценит мой любимый критик Лев Данилкин

19 августа 2021

GlebKoch

Когда то открыл для себя Рубанова именно этой книгой. Вещь произвела на меня очень сильное впечатление.
Казалось бы - после огромного количество "тюремной" прозы, что нового можно прочесть? Но то был опыт 30-40-50х годов и писали в основном люди, перенесшие отсидку в лагерях ГУЛАГа, перенесшие нечеловеческие условия, да еще и осужденные ни за что. А тут опыт совсем свежий, буквально вчерашний. И человек рассказывает про себя вещи, которые люди умалчивают - о том, как нарушал закон, за что посадили и что испытал. Ни гнева ни озлобленности. Для меня это совершенно новый опыт восприятия.
Текст великолепный. Образный, брутальный, такой нарочито "пацанский" может быть. Но при этом сама история описана настолько увлекательно, что читаешь завороженно и оторваться трудно. Текст обнаженный и буквальный, все описано как есть, без красивостей и оправданий. Такую откровенность сложно сходу воспринять, но потом погружаешься и выныривать сложно. Отличная книга, мне она очень запала. И когда настроение ни к черту, ее чтение вдохновляет - вон как у человека было, а он не смирился и выстроил свою жизнь. Рубанов очень разноплановый писатель и талантливый, не может на радовать, что он все вынес и пишет снова. И пишет много.

9 ноября 2023

majj-s

Не осуждай сибиряка, что он угрюм и носит нож.
Ведь он на русского похож, как барс похож на барсука.
Леонид Мартынов

В поговорке "Дальше Сибири не сошлют" одновременно ужас  простого русского человека перед изначальной враждебностью сурового края,  но и фатализм - живут же и там. Живут, и хорошо, крепко - в соломенном домишке не вышло бы. Для жителей европейской России сибиряки немного пришельцы с планеты, где сила тяжести больше земной. Тамошние люди крепче держатся за землю, тверже стоят на ногах. Там просторы, немыслимой красоты природа, богатство недр. Там долгая зима с лютыми морозами и короткое жаркое лето. Охота и рыбалка, грибы и ягоды. Там "- Приезжайте к нам на Колыму. - Нет, уж лучше вы к нам" и "Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда".

Этот сборник, составленный Сергеем Шаргуновым и Романом Сенчиным включает рассказы восемнадцати авторов, жизнь которых так или иначе связана с Сибирью: кто-то родился там, кто-то переехал из других мест, кому-то довелось работать или жить некоторое время. Три раздела книги: Вспоминая, Открывая, Погружаясь - три способа восприятия и взаимодействия.

В первой части "Вспоминая" рассказы о сибирском детстве актрис Алены Бабенко и Татьяны Лазаревой, такие, наполненные светом родительской любви, с прекрасным ощущением защищенности. уверенности, покоя. У драматурга и режиссера Ивана Вырыпаева, которого страсть как люблю за "Эйфорию", Андрея Филимонова ("Рецепты сотворения мира" ) и Романа Сенчина - такие брутальные ноты в описании лихих девяностых. И чудесная история первой любви от Ярославы Пулинович.

"Открывая", вторая часть плавно продолжает затронутую Сенчиным тему Тувы, Наталия Клевалина рассказывает о своем опыте обучения у шамана и описанным чудесам веришь совершенно, это тебе не "Битва экстрасенсов". Грустно-отчаянные "Звезды над Телецким" Ирины Богатыревой (ее прекрасная "Белая Согра" открытие моей весны 2021).  Илья Кочергин и Олег Ермаков со своими эссе - именины сердца для этнографа, масса бытовых подробностей, интересные яркие люди. Василий Авченко, чье имя ассоциируется главным образом с Дальним Востоком здесь пишет об Александре Вампилове, а Андрей Рубанов о протопопе Аввакуме ("Ино, еще побредем"), которого с детства большой поклонник. Хорошо расскажет.

Третья часть "Погружаясь", в самом деле, опыт глубокого погружения. Забавные, несколько гротескные сибирские байки  Сергея Шаргунова И Евгения Попова,  необычная лексика Михаила Тарковского напомнит сказы Бориса Шергина и Степана Писахова. Единственный художественный рассказ сборника от Дмитрия Захарова ("Средняя Эдда", "Кластер") - бр-р, жуткий. Удивительные, прекрасные старухи Андрея Антипина и Вассилины Орловой - читаешь едва не со слезами.

Прекрасная книга. Побольше бы таких о России.

22 ноября 2021

JuliaAgafonova91

Мое первое знакомство с автором. Безумно понравился сборник, столько юмора, самоиронии. Рассказы совершенно разные, одни про семейные пары, другие про путешествия, а третьи вообще про двух приятелях, тесно дружащих с алкоголем. Все такое разное, но такое живое, честное, искреннее. Понравились все рассказы. Рекомендую и еще раз рекомендую! Обязательно буду дальше читать Андрея Рубанова.

17 декабря 2019

Jasly

Мои отношения с современной российской литературой... ну, какие могут быть отношения, если вы с кем-то практически не знакомы. Я ее иррационально опасаюсь, она не делает серьезных попыток ворваться в мою реальность. Так и живем. Иногда, редко, случаются радостные столкновения — Алексей, например, Иванов, — и потом опять мы ложимся каждый на свой галс. Кстати, вы знали, что парусное судно, идущее левым галсом, должно при встрече уступить коллеге, который чешет правым галсом? Я не знал.

Вот мы с Андреем Рубановым шли какими-то галсами, и кто-то кому-то не уступил, и бэмс. Я прочитал «Стыдные подвиги», уложившись в 24 часа. То есть, прошел на крейсерской скорости, вообще-то мне несвойственной: читаю я медленно, мне нужна обстановка, чтобы не бегали, не летали злые птицы, не играли в Лиге чемпионов и Англии. Особенно отвлекает Лига чемпионов: если в Англии все понятно, то в главном клубном турнире мира сейчас плей-офф в высшей, предтитульной точке; это самый смак, читать никак невозможно. А Андрей Рубанов, предприимчивый, деятельный мужчина, умудрился вклиниться между английским футбольным уикэндом и лигочемпионскими полуфиналами. Не зря человек карате занимался, улучил момент, пробил.

У меня не бывает так, что я быстро читаю плохую книгу (для простоты я сейчас поделю книги на «плохие» и «хорошие», это для дела нужно). В плохой книге я буксую, злюсь, начинаю придираться, обсуждать с женой особенно нелепые пассажи, ругаю автора. Это отнимает порядочно часов и дней. С хорошими книгами происходит по-разному, но если хочется читать в каждый момент времени — значит, автор убедительно и умело кладет из слов текст. Рубанов, кстати, был с кирпичами на короткой ноге, он понимает, как надо правильно и без суеты класть.

«Стыдные подвиги» - это автобиографический роман в рассказах. Автор родился в 69-м, вы понимаете, на какое время пришлись его молодые годы, а также все, что после. Эти рассказы — смесь простого, веселого, грустного, страшного, дикого. Они очень живые, эти истории, они вырастают из книги очень естественно и по-настоящему, как будто всегда там были и будут. Словно ты беседуешь со старым другом или с женой, они говорят о чем-то, потом комфортное молчание, а потом - «кстати». Или сам ты говоришь - «кстати». И заговорили о чем-нибудь другом; другое, может, совсем некстати и не о том, но этого не замечаешь, потому что так и должно быть. Такой простой разговор между близкими людьми сразу обо всем.

И еще я подумал, что Рубанов, наверное, смог немножко рассказать мне о стране, в которой прошло мое детство.

23 апреля 2013

ColdFires

И все же я не удержалась, решила оставить отзыв для этой книги.
Мучает меня эта книга второй день, причина даже не в трудности чтения. Прочла я ее легко, даже с большой охотой. Хватило буквально полдня, история завершилась.
Начать хочу с этих слов: «Меня зовут Антип Ильин. Я простой человек, деревянных дел…»
Буквально после это строчки напрашивается другие слова: «Меня зовут Антип Ильин. Я не просто человек. Я нечто большее. Я….»
И нет, речь не будет идти не о супергерое, это вам не какой-то Флеш или Зеленая Стрела. Хотя по такому обращению можно понять, что автору нравиться вселенная ДС. Данный персонаж скорее скрывается от мира, стараясь избегать проблем внешнего мира.
Кто же этот Антип? Что вообще за имя такое?
Как можно понять из названия, дела связаны с деревом, и не только с красным. С первых страниц было ясно, что нам покажут не обычную жизнь Ильина. Подвох поджидал уже с ограбления.
Не ругайте меня сильно, но этот «человек» начал идти по наклонной уже с этого самого ограбления. Украл голову, начал больше злиться и пытаться кого-то убить. Странный он? Однозначно.
Когда оказывается, что они вообще не люди, а ожившие деревянные статуи, первая реакция «рука-лицо». Потом постепенно начинаешь к этому привыкать. Жили они себе 300 лет, почти никого не трогали хотя, по сути, они должны были оберегать людей. Это должно было заложено в их поведение. Но этих уникальных «людей» хватило только на работу с деревом, а если точнее поиски истуканов из дерева и их реставрацию.
Оживление этих деревянных статуй меня просто убило. И дальше было только хуже.
Автор раскрывал тайны сюжета постепенно, это давало интригу, заставляло дочитать до самой последней строчки. НО…
Такая бурная фантазия сильно поражает. Статуя обмазанная жиром и кровью стала выглядеть как человек?! Чтоооо? Как это вообще? Мы тут Сергея Лукьяненко ругали на полет фантазии в книге «Ловец видений», а эта история на том же уровне.
Не каждому дано придумать такой сюжет.
У Антипа немного друзей, они же ему подобные. И все они живут, как могут, в основном отгораживаются от всего. И все бы ничего, если бы спустя триста лет они не начали больше быть похожими на людей. Хотя и это мнение кажется ошибочным.
Эти «люди» научились сопереживать, понимать и даже полюбить людей. И что в итоге? После очеловеченья оказалось, что жить то и не хочется.
Раз у Антипа появилась дочь, можно и покончить с собой. Так выходит? Он ведь мог избежать такого конца, но не стал. Просто отец года. Попытался защитить, а раз уехала от него, то он и себе свалил с этого мира.
Конец был просто отвратительным. Когда людям только потребуется помощь, эти «защитники» решили тонко избежать этого сражения.
История вышла не напрягающая (в начале), читается легко. Но не нужно задумываться над деревяностью сюжета.

3 июля 2021

sleits

Я в полном недоумении, как за "это" могли дать премию Нацбест. Во-первых, это самое обыкновенное фэнтези, написанное не в самой лучшей манере и не самым хорошим русским языком. Все попытки автора "говорить" на простонародном устаревшем языке выглядят смешно и натужно. При этом повествование слишком пафосно, многословно, вычурно, да и попросту безвкусно. Ладно ещё если бы сама история была интересна, и хоть как-то обыгрывался сюжет известной сказки с другой с новой стороны. Нет, сюжет практически полностью повторяет сказку, но обрастает многими деталями, персонажами, какими-то притянуты и за уши смыслами. Тест становится неподъемным, громоздким и с каждой страницы сочится фальшью. Читать попросту скучно. Я промучилась треть книги. Ну не могу больше. Я и так не особо с фэнтези дружу, да ещё и читать такое низкопробное фэнтези "с претензией" - для меня это черезчур. Кто-то умудряется ставить книгу в один ряд с романами Семёновой. На мой взгляд, Рубанову до Семёновой как до Луны пешком. От книги избавляться не буду, может когда-нибудь дочитаю... Но это не точно.

6 июля 2019