Андрей Белый — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Белый

Отзывы на книги автора «Андрей Белый»

Город-Кошмар
"Петербург" - один из тех романов, которые хочется читать вечно, настолько великолепно он написан. Блестящая идея, интереснейший и волнующий сюжет, нестандартное его развитие и уникальная форма повествования.
Конечно, к роману, читателю не подготовленному, просто так не подступиться. Но, тем, кто уже привык к эксцентричному синтаксису и общему косноязычию Белого, тем, кто уже прочитал "Серебряного голубя, ( тем более, что Петербург - своеобразное продолжение первого романа писателя) читать этот не самый простой текст будет вовсе не сложно.
Действие книги разворачивается в Петербурге, этом самом нерусском городе России, в течение суток, пока тикают часы бомбы, запущенной довольно слабовольным "террористом", философом и бывшем студентом, Николаем Аблеуховым. Бомбу Коленька обязан метнуть в своего отца, сенатора и без пяти минут министра Российской Империи. Интригующий сюжет! Вечный конфликт "отцов и детей" здесь накален до предела и доведен до абсурда какого-то истерического, хронического непонимания, громадной бездны меж двумя родственными душами, погруженными в мрачные и сюрреалистические, штейнерианские сны. Город-кошмар Белого, это тот же сырой и мрачный град, стоящий на бацильных болотах, зараженный инфлуэнцным бредом, какой мы видим у Гоголя в Петербургских повестях и у Достоевского.

"Смерть извела из ада великую блудницу, чтобы та
брызнула в ночи темь горстями бриллиантов, сапфиров, яхонтов ; Вот начертание "Omega", будто созвездие, мерцает рубиновыми огоньками с высоты пятиэтажного дома. Посмотрите вверх в туманную ночь, и вы подумаете, что в
небе горят небывалые звезды ; Город, извративший землю, создал то, чего нет. Но он же поработил и человека: превратил горожанина в тень. Но тень не подозревала, что она призрачна ; Город убивает землю. Перековывает ее в хаотический кошмар

George3

Наконец-то состоялось мое знакомство с Андреем Белым, до которого у меня все никак не доходили руки. И вот в руках «Северная симфония», которую еще определяют как «1-ая героическая». Первые пару страниц я недоумевал, что же это такое непонятное, на первый взгляд не связанное. Но вдруг прорвало.Слова стали складываться в фразы, связанные какой-то невидимой нитью, за которыми угадывается за налетом мистицизма и какой-то нелепой гротескностью определенный смысл. Это как в оркестре при настройке слышишь какофонию звуков, которые с началом исполнения сливаются в мелодию, которая тебя подхватывает и находит отклик в твоей душе. Прекрасный литературный словарь автора, его умение нужным словом подчеркнуть написанное как бы превращают слова в аккорды и музыкальные фразы. Чистейший символизм и модернизм. Странно, непривычно, но интересно. Начал читать «Симфонию» (2-ая трагическая).

8 марта 2017

Bufonidae

Гораздо понятнее и легче первых двух. Очень интересна и проста структура всего произведения, но при этом оно не лишено символизма и ритмики, которая присутствует во всех произведениях. В симфонии переплетаются темы реальной Москвы, рокового сна и сумасшествия главного персонажа(или же непостижимой свободны, но это каждый сможет определить для себя). Также увлекательно было находить сопряженные образы из сна и из реальности. Мне эта симфония понравилась больше всего из всех симфоний Белого

28 июля 2023

Gilara

Предчувствие именно это слово наиболее полно описывает мысли героев книги. Они предчувствуют что происходит что-то ни то, что-то изменилось и что что-то грядёт. Также в этой книге есть предчувствие революции, краха России, предчувствие что мир скоро изменится и больше никогда не будет прежним.
Замысел книги и ее центральная тема весьма интересны – быт Российской глубинки на фоне жизни религиозной секты. Из этого могло получиться довольно хорошее произведение , но увы все портит стиль, которым написана книга. Количество описаний настолько огромно что из четырехсот страниц книги хочется убрать добрую половину. Ладно бы если описания были сюжетно оправданы, но ведь это не так. Десятки страниц занимает бессмысленные описания природы, какие-то пространные рассуждения, "воспоминания" из прошедших эпох и да еще повторы того что уже сказано о героях. Все эти описания так растянуты, что вся книга проникнута атмосферой летней истомы, которая кстати весьма соответствует началу книги, когда настолько жарко, что ничего не хочется делать. хочется только отдыхать и спать. Ну и как такое читать – ответ только через силу ну или слушать как аудиокнигу, что я собственно в итоге и сделала.
Первая книга у Андрея Белого явно "вышла комом". Если вы думаете читать ли эту книгу мой вам совет не тратьте время, иной вариант может быть только в случаи вашей любви к книгам с большим количеством описаний, но я вас предупредила.
За сюжет (хотя могло быть и лучше) – 3, за героев – 2, за описания и стиль минус 2 = Итого 3 звездочки этой книге.

12 сентября 2019

hija_de_la_luz

Я недавно заметила, что подобные книги-сборные солянки нередко бывают неудачными, поверхностными. Это и не удивительно, учитывая, что чем шире тема, тем сложнее ее охватить, рассказать о предмете подробно. Так и здесь: книга напомнила смесь статей из Википедии с цитатами из воспоминаний тех самых поэтов Серебряного веках. Поэтому если вы ничего не знаете об этом явлении в русской литературе и культуре, то лучше читать сами воспоминания, биографии, качественные исследования. А эта книга ассоциируется у меня с тем, как если бы я открыла коробку конфет и надкусила бы каждую конфету. Да, об интересных личностях и читать интересно, но тут мало, порой однобоко и галопом по Европам. Были и вопросы к подбору материалов. Вот, к примеру, о Гумилеве рассказывается только его история жизни с Ахматовой, как будто и не было второго брака, тогда как в главе об Ахматовой упоминаются и ее последующие мужья. В общем, даже немного жаль потерянного времени.

12 мая 2015

viktork

Конечно, лучше бы читать том из серии «Литературные памятники». Но Петербурга» в них два: первым шло сокращенное берлинское издание, а «вторым» изданный до революции текст. Белый-Бугаев – это ходячий парадокс и книги у него такие же остались.
А все потому, что впустили в себя «тени те», против которых сам же автор в романе и предостерегал русских людей.

14 мая 2015

Bufonidae

Как по мне, она не имеет смысловой нагрузки, морали, главной мысли, но в этом случае этого всего и не надо. Этой симфонией Белый смог достичь прекрасную мелодичность и легко заметную ритмику, тут он лучше всего показывает то, что такое симфония в литературе. Я все же пытался найти и иной смысл, кроме достижения максимального симфонизма, но это тяжело, гораздо тяжелей, чем во второй симфонии. Это произведение надо просто читать и наслаждаться звуком, если как-то думать и шевелиться, то пойти на дно и не всплыть в этом всём проще простого.

28 июля 2023

DariaChernomazova

Книга об интимных отношениях людей с громкой фамилией и непростой судьбой. Очень неудачно были расположены письма Блока к Менделеевой и наоборот:сначала все от Блока, потом все от Прекрасной Дамы. Почему не по хронологии? Читала с двумя закладками, чтобы понимать, что происходит.Интересно, держит лучше турецких сериалов.)
16 июня 2022