Сергей Пожидаев
Оценил книгу
Поделиться
magon
Оценил книгу
Удивительно емкая книга, которая умудрилась вместить под своей обложкой добрую дюжину разномастных писателей. Чаще всего конечно известных и большого калибра, но от этого не менее интересных. Если бы я прочел эту книгу в юности, то во многом по другому относился к некоторым из приведенных в книге персоналиям.
Поделиться
Blanche_26
Оценил книгу
В моём воображении имя Андре Моруа неизменно связывалось воедино с "Фиалками по средам". Два образа сливались в синевато-фиолетовую, эфемерную дымку, заставляющую предвкушать, что произведение должно быть тонким, романтическим, истинно французским. И только вчера мне предоставилась возможность непосредственно убедиться, что ожидания были не беспочвенны. Да, я не ошиблась. Рассказ наполнен сентиментальной, нежной, чистой любовью, которая пленяет красотой чувств. Персонажи созданы, будто кистью художника: они легки, воздушны, но, вместе с тем, цельные, обладающие неповторимым шармом, которые раскрывает сюжетная линия. История "Фиалок..." грустна, печаль сквозит между строк от первого до последнего листа. Ощущение зыбкости существования, скоротечности жизни совмещено автором с мыслью о потере обществом его эпохи умения любить живой, искренней, романтической любовью. Но Моруа оптимистически верит, что такая любовь существует и будет существовать для тех, кто достоин такого чувства. Автор преклоняется перед ним и читатель мгновенно подхватывает эту внутренннюю эстафету восхищения идеалом любви. Посредством данного рассказа Андре Моруа заставляет ещё раз убедиться в силе и могуществе вечной истины - чувства любви.
И. Медведев "Фиалки".
Поделиться
Дарья Кулакова
Оценил аудиокнигу
Поделиться
smirnovm_aat
Оценил книгу
В этой книге мастер романизированных биографий и исторических сочинений Андре Моруа берется за историю страны, о которой говорят люди по всему миру. Эта страна - Соединенные Штаты Америки.
Сам предмет исследования необычен. Исторический путь США изначально сильно отличался от пути других государств. Штаты построили европейские эмигранты, которые грезили созданием мира, лишенного недостатков Старого Света. Монархических династий, революций и поиска новых способов государственного устройства здесь нет. Зато есть борьба за независимость колоний, объединение отдельных государств в единый союз и зарождение желаний о мировом господстве.
Андре Моруа прослеживает путь Соединенных Штатов от основания первых поселений до участия во Второй мировой войне и Карибского кризиса. Автор уделяет внимание и золотым временам государства, и "позолоченным", когда Америка была близка к краху. И хотя Моруа подробно рассказывает о неудачных решениях, принятых политиками, он мало внимания уделяет проблемам угнетения темнокожего населения и еще меньше проблемам индейцев.
Дух авантюризма, неразрывно связанный с американской нацией, сопровождает читателя на протяжении всей книги. Эпоха великих географических открытий, контакты с коренными жителями Америки, покорение Дикого Запада - приключенческий характер этих событий разбавляет описание политического и экономического развития государства. Такой подход к рассказу истории крепко удерживает внимание читателя.
"История Соединенных Штатов Америки" будет полезна читателю хотя бы для общего ознакомления с историей США. Это не скупой на эмоции и оценки учебник. Читать эту книгу интересно, ведь в ней уделяется внимание не только политике государства - книга рассказывает о людях. Президенты и конгрессмены здесь не портреты, смотрящие со стен, а живые персонажи со своими судьбами, достоинствами и слабостями. Народ - не просто числа из статистики. Автор показывает их чувства, описывает мысли и идеи, которыми они жили. Благодаря такому художественному подходу история государства становится романом о нации, сюжет которого захватывает и легко запоминается.
Поделиться
Boatswain
Оценил книгу
В числе многих знаменитых, о ком писал Моруа, есть и
"АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ" Промежуточные этапы. Законы действия. Творчество. Философия
И много чего другого интересного...
PS
А книжечка-то у вас такая уже есть, но "слепенькая" https://www.livelib.ru/book/1000244931
Ну что, KosmoПетька, уже 99 сдал, а математику - завалил!
Подсказка - теперь Евтушенко, Вознесенский и Галич, "пжалста".
А лучше всего - сразу пройтись по Веллеру, Донцовой, Поляковой и Устиновой - на сотни три элементарно. А там и 55 томов вождя можно еще. Есть, я Вам скажу, оччень толковые вещи. Давно собираюсь перечесть
Поделиться
maghennray
Оценил книгу
Очень не хотелось ставить книге низкую оценку. Но, к сожалению, даже на нейтральную "тройку" оценить её не смогла. А всё потому, что данный труд меня крайне разочаровал.
Вот уже много лет я пытаюсь подружиться с Андре Моруа. Сначала нарезала круги вокруг его художественных произведений, потом биографий, сейчас перешла на цикл исторического нон-фикшена. И каждый раз - мимо.
К своему стыду, я очень плохо знаю историю Германии. Эту работу брала в руки как раз потому, что хотелось понять, как же появилась данная страна, как она развивалась, какие исторические события и личности вошли в историю данного государства. И что я узнала? Н-и-ч-е-г-о.
Несмотря на маленький объём (примерно 350 страниц), читала я сей труд два месяца. А всё потому, что: а) скучно, б) сложно, в) ничего не понятно. Не знаю, на какую аудиторию рассчитана эта книга. Но точно не таких чайников, как я. Вы должны хотя бы в общем иметь представление о мировой истории в целом и об истории Германии в частности, если возьмётесь это читать, потому что сам господин Моруа не берёт на себя труд что-либо объяснять. Весь текст - сплошное перечисление дат, имён и событий; при этом автор даже не пытается разъяснить, кто все эти люди и что вообще происходит. Повторюсь, тут нужно либо уже обладать хорошим бэкграундом, чтобы читать эту книгу, либо придётся потратить уйму времени на то, чтобы дополнительно гуглить все непонятные моменты. А их тут немало.
Короче говоря, если вы ничего не знаете об истории Германии и надеетесь с помощью данной книги восполнить пробелы - даже не беритесь, зря потратите время. Лично у меня после прочтения в голове абсолютно ничего не осталось, к сожалению. Буду искать другую работу по данной тематике.
Поделиться
Arisha_liss
Оценил книгу
Обладая не столь уж большим опытом чтения подобных книг, могу сказать, что История США была для меня весьма познавательна, потому что действительно охватывает большой пласт исторических событий и лиц. Скдадывалось порой впечатление, что читаешь некий роман, настолько плавным было повествование. Но при этом нередко бросалось в глаза личное отношение самого Андре Моруа к американской нации. Для кого-то это будет минусом (для меня), ведь теряется непредвзятость рассказчика, а кто-то найдёт в его позициях единомышленника. Следует также отметить, что в какие-то детали и подробности автор не будет часто уходить, скорее он пройдется по верхам истории, сделав акцент на особо значимых периодах и вопросах. Однако оно и закономерно, ведь дальше вы можете копать глубже, изучая другую литературу. К плюсам я бы еще отнесла немало отсылок к литературным деятелям США: в моем случае это разогрело интерес к американской литературе и дало ориентир, на какие книги стоит обратить внимание)
Поделиться
Милена
Оценил книгу
Поделиться
Татьяна
Оценил книгу
Поделиться
О проекте
О подписке
Другие проекты
