Андре Моруа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андре Моруа

Отзывы на книги автора «Андре Моруа»

ELiashkovich

Тот самый случай, когда оценка зависит не столько от качества самой книги, сколько от читателя и его ожиданий.

Если вы специалист по истории Франции и хотите узнать что-то новое, то книга Моруа вам не подойдет — она написана совсем для другой аудитории. Да и устарела уже.

Если любите всякие смелые теории и неожиданные выводы, то тоже мимо, ведь Моруа пишет предельно консервативно. Самое дерзкое, что он себе позволяет — это похвалить Мазарини, но это вряд ли кого-то шокирует.

Если любите, когда историю излагают красивым метафоричным языком, то, как ни странно, вы снова не попадаете в ЦА — Моруа словно забывает об основной профессии и пишет предельно сухо (но доступно). Хотя несколько ярких цитат я выписал.

Если вы "плаваете" либо же вообще не владеете предметом (к примеру, вы школьник), но при этом очень хотите пополнить знания и выстроить в голове какую-то стройную схему — эта книга однозначно для вас, она для вас и писалась.

Если вас вообще не очень интересует текст, но вы любите "богатые" издания, то "История Франции" от "КоЛибри" тоже не разочарует — прекрасная бумага, качественная обложка, много иллюстраций. Только читать не очень удобно, особенно лежа, ведь книга ощутимо так давит на живот.

21 сентября 2020

linc055

Если "Письма незнакомке " я растащили на цитаты, то эту я даже не пыталась растаскивать, ибо вся книга это цитата.
Здесь сплошная житейская мудрость помноженная на житейский опыт.
Письмо про женщин вот всем мужчинам бы почитать))) Вот слушайтесь Моруа, человек жизнь прожил, и знает как с этими глупыми существами, женщинами, обращаться. А то взяли моду баба то, да баба сё, а бабе то много и не надо, чтобы всем было счастье. Почитайте, почитайте!
Хорошая книга, если отбросить некоторые моменты, которые показались скучными, то достойна стать настольной книгой, чтобы на досуге освещать свою память мудростью!

27 декабря 2018

zdalrovjezh

Если хоть афоризмы еще как-то можно терпеть, потому что они по определению афоризмов должны быть стереотипные, с юмором и противоречивые, то вот открытое письмо - уже невозможно. Представьте себе максимально стереотипного учителя, который семьдесят пять лет проработал в одной и той же школе, и который никогда не выезжал из своего города. Так вот, этот учитель рассказывает вам, как надо жить.
Представили?
Вот, о том и книга.
И в первый раз я наступила на грабли, когда (дурочка), подумала, что ко мне это письмо имеет прямое отношение (я вроде бы и человек, и совсем почти даже и не стара), но - увы и ах - человеком Моруа считает исключительно особь мужского пола и исключительно 20летнего возраста. И все наставления относятся только к нему. Родилась, называется, в 90-е... даже на кухне не каждый день бываю - какое позорище!

Ну да ладно. В каждой последующей главе Моруа приводит стереотипные жизненные ситуации (прописные истины), их восприятие среднестатистическим молодым самцом, помещенным, разумеется, в культурный контекст автора, ошибки, которые может совершать этот среднестатистический молодой самец и "правильные" действия которые нужно совершать в этих ситуациях, чтобы воспрять духовно и физически. Автор оперирует собирательными местоимениями "все", "мы" и т д, мол ну все же так делают, тем самым подводя всех под одну гребенку. Из-за этого автор выглядит совсем узколобым, ибо считает что так на самом деле устроен мир, а портрет молодого самца под его описанием должен быть мерзким высокомерным правильным снобом в лакированных ботинках.

Фу-фу. Пойду-ка я поваляюсь в грязи на глазах у всех моих высокочтимых друзей и опекунов, а потом приду домой и прилягу на чистые простыни, которые унаследовала от умершего любовника младше меня на 30 лет. Лишь бы книга была не настолько стереотипной. А, не, не получится. Я же женщина, которой всегда скучно, которая смотрит томным взглядом и вожделеет, крутит своим мужем направо и налево, которую любовник учит жизни, у которой тупые мысли (но свои) лучше умных (но любовниковых) нувыпонели. Я не могу. У меня с*ськ*.

Обидно даже и не за это, а за полное отсутствие оригинальных мыслей или решений. Человек прожил 80 лет и не придумал ничего нового. В-а-а-б-с-т-щ-е. Более того, даже существование женщины-как-равного не смог признать. Ну ладно хоть допер до того, что должен знать каждый.

Прекрасное в книге (за это и оценка настолько высока): список отличной литературы с комментариями! Можно скопировать себе главу про литературу и читать! Вот это прямо очень порадовало, всегда очень ищу такие сокровища.

13 мая 2021

Blanche_Noir

В моём воображении имя Андре Моруа неизменно связывалось воедино с "Фиалками по средам". Два образа сливались в синевато-фиолетовую, эфемерную дымку, заставляющую предвкушать, что произведение должно быть тонким, романтическим, истинно французским. И только вчера мне предоставилась возможность непосредственно убедиться, что ожидания были не беспочвенны. Да, я не ошиблась. Рассказ наполнен сентиментальной, нежной, чистой любовью, которая пленяет красотой чувств. Персонажи созданы, будто кистью художника: они легки, воздушны, но, вместе с тем, цельные, обладающие неповторимым шармом, который раскрывает сюжетная линия. История "Фиалок..." грустна, печаль сквозит между строк от первого до последнего листа. Ощущение зыбкости существования, скоротечности жизни совмещено автором с мыслью о потере обществом его эпохи умения любить живой, искренней, романтической любовью. Но Моруа оптимистически верит, что такая любовь существует и будет существовать для тех, кто достоин такого чувства. Автор преклоняется перед ним и читатель мгновенно подхватывает эту внутренннюю эстафету восхищения идеалом любви. Посредством данного рассказа Андре Моруа заставляет ещё раз убедиться в силе и могуществе вечной истины - чувства любви.

И. Медведев "Фиалки".

6 мая 2017

nEznaikaa

Я уже не раз говорила, что в истории никогда не была сильна. В школе предмет заставлял, откровенно говоря, скучать и считать минуты до конца урока. Но пробелы надо восполнять! Тем более, когда теперь можешь это делать сам, ненасильственным путём, выбирая желаемую литературу.

С Андре Моруа я уже знакома по его биографии одного из своих любимых поэтов Перси Биши Шелли, но, если затрагивать исторические сочинения, то "История Франции" оказалось первым. Читается легко, интересно и живо благодаря высокому художественному стилю автора. Ведь в первую очередь Андре Моруа писатель, что на руку тем, кто, как я, еле осиливал скучные и сухие школьные учебники. Рассматривая огромный временной промежуток, (как никак охват со Средневековья по вторую половину ХХ века) писатель пытается максимально охватить все сферы жизни в разные периоды: развитие политики, экономики, смена правления, литература, искусство. И чего стоит военные и революционные пласты в истории!
Нет, я конечно знала и помнила, что Франция славилась бесконечной чередой революций, но чтоб просто отдать едва ли не весь 19 века на них - для меня стало весьма шокирующем открытием. И насколько кровавыми они были! И вновь перед нами предстают так знакомые примеры в виде идеи, доведённой до фанатизма, в лице Максимилиана Робеспьера. Или того же Наполеона. С одной стороны привёл страну к порядку, предотвратив анархию, но если бы этим всё и ограничилось, но нет - человек, опьянённый властью не видит границ и не знает преград.
Стоит конечно отметить, что были и те личности, которыми страна смело может гордиться: Жанна Д'Арк, Генрих 4, Карл Великий, Людовик Святой.

Я почему провожу параллель с выражением "красота требует жертв", которое очень кстати можно применить к Франции. За красоту языка, архитектуры, пейзажей и в целом страны было пролито слишком много крови и отдано невероятное количество жизней, что страшно себе представить.
Когда-нибудь я доберусь до перечитывание "Отверженных" Гюго, уже отчасти подготовленная в историческом моменте, но это уже другая история. А ещё хочу заметить, что Андре Моруа, несмотря на все ошибки своей страны, любит её. Что говорит о нём как об истинном патриоте.

5 января 2022

mrTale

В книге "История Англии" французский историк Андре Моруа раскрывает для нас историю этой страны с древнейших времён до конца Второй Мировой войны. Автор выделяет наиболее важные моменты, описывает жизнь простых англичан и жизнь высших классов Англии, даёт ей свою оценку, даёт оценку политическим шагам Англии на мировой арене. Книга мне очень понравилась, потому что я интересуюсь историей своей страны и мира.

16 января 2019

mrTale

В этой книге Андре Моруа раскрывает для нас историю Германии с древнейших времён до конца Второй мировой войны. Автор Рассматривает как жизнь элиты, так и простых немцев. Даёт критическую оценку действий политических лидеров страны на мировой арене. Рассказывает о том долгом и трудном пути, который прошла страна, прежде чем объединилась . Книга мне очень понравилась, потому что я интересуюсь историей разных стран мира, потому что я давно хотел узнать о истории той страны с которой мы сражались в Великой Отечественной войне.

16 января 2019

vnackm

ИСТОРИЯ АНГЛИИ / Андре Моруа
_____________
Мне нравится история и поэтому не смог пройти мимо интригующей новинки на русском языке. Впечатления остались противоречивые, так как перечитав множество книг, ждёшь оригинальную подачу или что-то особенное. Я не вижу смысла историкам штамповать книги, которые не отличаются друг от друга. Андре разделил своё повествование на 7 частей, которые могли быть отдельными книгами ( по его мнению). Сама история Англии обширна и поэтому автор выделил основные моменты, и не всегда акценты были удачными. Я ждал, что Андре расскажет историю страны простыми, доступными словами. Так и было, но множество фактов которыми он аргументировал своё повествование загромождали историю и читать было скучно. Почти не было легенд, каких-то захватывающих фактов. Жаль. Отмечу оформление - книга щедро иллюстрирована черно - белыми фотографии и рисунками. После описания того, что книга создана романтистом, история будет яркой и живописной - очень ждал этого. Но не случилось. Посредственно, 3/5

23 июля 2017

Forrest

История Англии, написанная французом. Звучит как история России, написанная поляком, или даже турком. Но это уже российская традиция - печатать переводные труды по английской истории и английским историческим деятелям, написанные именно французскими историками. Наверное они считаются более объективными или забавными. Особенно, когда речь идет о англо-французских войнах. Ведь, если верить автору, победа англичан при Креси в 1346 была случайной, "как и позже, в 1356г., при Пуатье". А вот "история Жанны Д'Арк - самое разумное продолжение политических действий".
Смешно звучит, если у читающего остались хоть какие-то смутные воспоминания о школьном курсе истории средних веков.
Таких примеров можно набрать страниц на десять. Жаль, что туда же попали и некоторые неважные с французской точки зрения исторические события.
А в остальном все достаточно подробно и интересно, к тому же снабжено большим количеством иллюстраций.
Поэтому как дополнительный материал книга хороша, а в качестве основного источника знаний по истории Англии стоит поискать другие материалы.

4 января 2018

nastena_144

Трогательная и трагичная история, где на смену нежным проявлениям любви пришла дань бесконечной преданности и благодарности. История, которая, возможно, была бы счастливой, если бы этому не помешала несвоевременность действий героев.

3 ноября 2023