Андре Моруа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андре Моруа

Отзывы на книги автора «Андре Моруа»

russischergeist

УТВЕРЖДЕНО
Министерством образования и воспитания
благородных девиц во Франции

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ БИЛЕТАМ
по курсу "Психология для современной женщины"

1. О пределах нежности. Может ли существовать брачный союз, когда мужчина довольствуется одной женщиной? Доп. источники: Валери, Мирбо
2. О неизменности человеческих чувств. Назовите триединый девиз мира, где нет любви. Доп. источники: Хаксли, Руссен, Мюссе
3. О необходимой мере кокетства. Цель кокетства. В чем заключается величайшее чудо любви? Доп. источники: Ронсар, Мольер
4. О мужской половине рода человеческого. Как вымостить дорогу к сердцу мужчины? Доп. источники: Гете
5. О любви и браке во Франции. Назовите два современных течения во взглядах на любовь и брак. Доп. источники: Рабле, Бальзак
6. Об относительности несчастий. Составьте свой список утверждений, могущих помочь показать данную относительность. Доп. источники: Монтень
7. О детской впечатлительности. Как избавить своих детей от тяжелых переживаний?
8. О правилах игры. Традиции зарождения любви. Куртуазная любовь. Доп. источники: Мориак, Ронсар, Пруст, Гюго
9. Умение использовать смешные черты. Безопасные способы прославиться. Доп. источники: Гюго, Стендаль, Жид.
10. О сценах. Их полезность и вред. Назовите важные шаги без которых сцены не будут для Вас удачными.
11. О золотом гвозде. Какие чувства обычно скрепляются при помощи "золотого гвоздя"? Доп. источники: Сент-Бев
12. О холостяках. Их слабые места. Свободен ли холостяк от женских капризов? Доп. источники: Монтерлан
13. О романах. Фирменные рецепты романистов. Условия. позволяющие сделать Ваш роман превосходным Доп. источники: Стендаль, Флобер, Бальзак
14. О минуте, определяющей судьбу. Как использовать способность человека "подправлять судьбу"?
15. Одеть тех, кто гол - стыдливость человека. Причины и гипотезы. Доп. источники: Джеймс, Ален-Фурнье, Бийи, Свифт
16. Мрачный рубеж - проблема безвозвратного ухода первой молодости. Что делать? Доп. источники: Анрио, Пруст
17. О несовместимости в браке. Что такое несовместимость. Назовите причины.
18. Театральные истории и их влияние. Доп. источники: Дюма-отец
19. Тайная суть супружества. Что может быть надежнее прочной любви? Доп. источники: Бельгиз, Тэск
20. О другой женщине. Как не допускать ошибок в долгосрочном браке? Доп. источники: Стендаль
21. О выборе книг. Что надлежит читать? Эффективные методы чтения.
22. Советы молодой женщине, которая страдает бессонницей: три основных рецепта.
23. Об оптимизме. В чем он заключается? Доп. источники: Декарт
24. О положении женщины в обществе. Особенности современных нравов. Доп. источники: Санд, Рильке
25. Ненужные сожаления. Как избавиться от них? Доп. источники: Валери, Ален, Гораций
26. Особенности трагедии "Царь Эдип".
27. О пределах терпения. Как остаться мудрой и одновременно загадочной? Доп. источники: Ницше
28. Хронофаги. Кто они такие? Основная мораль. Доп. источники: Сенека
29. Как остеречься от чрезмерной учтивости? Придумайте свои примеры.
30. Кто вы -- вещь или личность? Ваше мнение относительно идей Жорж Санд.
31. Женщина и профессия. Желательно ли, чтобы у мужа и жены была одинаковая профессия? Основные выводы.
32. Любовные письма и переписка. Как почувствовать искренность? Доп. источники: Аполлинер, Шатобриан
33. Принимать то, что дано - отличия мужского характера от женского
34. Витамин "ПР". Какие три "ПР" необходимо ежедневно принимать? Доп. источники: Гюго
35. Эгерии. Существуют ли они еще? Доп. источники: Бальзак
36. Первая любовь. Последствия Доп. источники: Байрон, Бальзак
37. Дивная музыка. Какое влияние может оказывать на нас музыка? Доп. источники: Толстой
38. О пожилых супружеских парах. Назовите три разновидности пожилых супружеских пар.
39. Так где же счастье? Что является истинным счастьем? Доп. источники: Гюго, Ален
40. О воспитании детей. Основные совету по обучению в воспитании. Доп. источники: Санд, Диккенс, Пруст
41. Об отпусках и о любви. Как следует проводить отпуск супругам? Доп. источники: Гете
42. Две различные манеры любить. Назовите их основные отличия. Доп. источники: Гюго
43. О бесплодном раскаянии. В каких случаях они бесплодны? Доп. источники: Франс
44. Человек, который захотел стать королем. Как их выявить и как с ними себя вести? Доп. источники: Киплинг
45. Пора праздничных подарков. Каков должен быть настоящий подарок? Доп. источники: Ален

П.С. Многие поколения прошли успешно через этот экзамен! И мне и моим подопечным этот предмет чертовски нравится! Желаю и Вам успешной сдачи! Ваш покорный слуга, профессор, доктор Андрюша Моралистов :-))

7 июля 2014

russischergeist

УТВЕРЖДЕНО
Министерством образования и воспитания
благородных девиц во Франции

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ БИЛЕТАМ
по курсу "Психология для современной женщины"

17. О несовместимости в браке. Что такое несовместимость. Назовите причины.
18. Театральные истории и их влияние. Доп. источники: Дюма-отец
21. О выборе книг. Что надлежит читать? Эффективные методы чтения.
22. Советы молодой женщине, которая страдает бессонницей: три основных рецепта.
23. Об оптимизме. В чем он заключается? Доп. источники: Декарт
26. Особенности трагедии "Царь Эдип".
28. Хронофаги. Кто они такие? Основная мораль. Доп. источники: Сенека
29. Как остеречься от чрезмерной учтивости? Придумайте свои примеры.
30. Кто вы -- вещь или личность? Ваше мнение относительно идей Жорж Санд.
33. Принимать то, что дано - отличия мужского характера от женского
35. Эгерии. Существуют ли они еще? Доп. источники: Бальзак
36. Первая любовь. Последствия Доп. источники: Байрон, Бальзак

7 июля 2014

Anastasia246

...а ведь они могли и не встретиться (спойлер: это было бы счастьем для обоих!) - разминуться в бурном водовороте жизненных перипетий. Он мог остановиться в другой гостинице, вообще не выбираться во Флоренцию, и без того живя в одном из самых романтичных мест на земле - во Франции. Их жизненные пути-дороги могли не пересечься или же разойтись. Навсегда.

Она могла остаться в чертогах его памяти таинственной, томной незнакомкой, прекрасным ангелом, богиней. Осталась же темным демоном, искалечившим сердце, окончательно отнявшим способность любить...

Трагичнее историй о безответной любви могут быть, пожалуй, только истории о любви случившейся и даже когда-то взаимной, но не подарившей никому из двух участников союза даже капельки счастья, принесшей с собой лишь едкую горечь отрезвления от разрушенных на твоих глазах надежд...

Автор не лукавит, показывая нам любовь (точнее, ее изнанку) во всей ее красе, какой она может быть и каковой она, к сожалению, зачастую и бывает: не в меру жертвенной, ревнивой, толкающей на безрассудства, лишающей остатков разума и чувства собственного достоинства. Жалкую, в общем. Оттого так неловко и странно мне было порою читать роман французского классика - ждала-то я чего-то в духе любимого И.С. Тургенева.

Написанный великолепным, тончайшим, кружевным слогом, полным умной иронии и неожиданно точных и философских жизненных наблюдений, роман Моруа наглядно демонстрирует все степени пагубного воздействия нездоровой любви-одержимости, когда в погоне за чувством теряешь, кажется, даже самого себя.

Мне было искренне жаль Филиппа, этого умного, начитанного, доброго молодого человека, вся вина которого заключается в том, что он выбрал не того человека. Очаровательная девушка была изначально далеко от придуманного им образа. Мне было и стыдно за него. По моему разумению, любовь не стоит подобных унижений, никакое - даже самое великое - чувство не требует от одного человека пресмыкаться пред другим, закрывая глаза на измены и безразличие.

А его отношения с женой, Одилией, отравленные ревностью, подозрениями, ненавистью, найдут во второй части книги неожиданное продолжение, преломлясь в кривом зеркале судьбы, задумавшей подшутить над своими подопытными. Мы увидим зеркальную историю - те самые превратности любви! - глазами уже не мужчины, а женщины. И жертва станет палачом, забыв о собственных муках, как легко мы забываем страдания и начинаем причинять их сами!.. Двойственность людской натуры словно становится главным персонажем книги: сочувствие, жалость и стыд быстро сменяются ненавистью, нашей, читательской.

И вновь - отчаянная, до потерь, битва за любовь, за страсть, за горячее желание почувствовать себя - хотя бы на единственный миг! - живым, настоящим, нужным и желанием. И как всегда - победители и побежденные. Грязь и светлое, искреннее чувство в отблесках вечного...

Вместе с автором, плечом к плечу, мы пройдем этот непростой и долгий путь - от влюбленности до любви и научимся раз и навсегда отличать одно от другого. Подлинное, вневременное от наносного и быстротечного. Пожалуй, ради такого яркого душераздирающего финала и стоило прочесть эту прекрасную книгу. По мере чтения меня одолевали разные чувства по отношению к событиям, происходящим здесь: отвращение, увлечение, равнодушие, восхищение, а концовка расставила все по своим местам. Есть в мире все-таки что-то настоящее, ради чего точно стоит жить.

Рекомендую ли в итоге к прочтению, вопрос сложный, спорный. Скорее да, чем нет. Моруа не выдумщик. Он берет сюжеты из жизни - узнаваемые, даже банальные, но при этом учит смотреть чуточку дальше, вглубь, показывая и красоту, и низость, и ужасное, и великолепное, что только может быть в человеческих отношениях. И учит их по-настоящему беречь.

29 июля 2023

Anastasia246

Сборник, состоящий из двух произведений французского классика, несмотря на свое заглавие, вполне претендует на то, чтобы стать настольной книгой наставлений не только для молодого человека, но и для молодой леди. Так, например, мой личный экземпляр всего в двести с небольшим страничек весь в закладках-стикерах, и держать сейчас я его буду точно где-нибудь поблизости. Множество мудрых мыслей вот так с первого раза точно не запомнишь, а книга, на мой взгляд, просто создана для перечитывания и обдумывания.

В небольшой сборник вошли два публицистических произведения Моруа. Приблизительно две трети объема данной книги составляет Андре Моруа - Открытое письмо молодому человеку о науке жить . Вот именно из-за него я сборник, кстати, и приобрела. Оставшуюся часть книги занимают афоризмы писателя, оформленные в Андре Моруа - Искусство беседы . Признаюсь, афоризмы эти пришлись мне по душе куда меньше, чем "Письмо...". Искушенная афоризмами Оскара Уайльда и Ежи Леца, не прониклась я должным образом очарованием цитат Моруа. Изящество формы, в которую они большей частью облечены, не отменяют совершенно того факта, что во многом советы классика по ведению светской беседы устарели, как бы это прискорбно не звучало, чего совсем не скажешь о его рекомендациях в "Письме..." Вот где кладезь настоящей житейской и писательской мудрости!

Рекомендации для удобства будущих читателей разделены автором по темам: досуг, политика, цель и др. Впрочем, деление это несколько условное. О многих важных вещах писатель повторит еще не раз и не два. Таковы, к примеру, рекомендации всей душой отдаваться выбранному виду деятельности, быть тем человеком, на которого можно положиться, верить в силу воли, трудиться, а не жаловаться беспрестанно на абсурдность нашего мира и отсутствие должных приключений для молодого поколения. Интересны советы Моруа насчет писательского труда. Кому как не классику французской литературы знать всю подноготную об этой стезе! Довольно любопытным и однозначно полезным и актуальным оказался для меня перечень авторов и книг, с которыми необходимо ознакомиться человеку, считающему себя культурным или желающим стать таким.

Вместе с тем не со всеми наставлениями и мыслями Моруа была абсолютно согласна. Странными мне показались его размышления на тему взаимоотношения полов: женщине, мол, часто бывает скучно, поэтому мужчина должен ее развлекать, если втайне лелеет мечту на благосклонность дамы. Глубоко сомневаюсь, что женщинам в нашем мире (да даже в 60-е, когда автор писал свое знаменитое письмо) остается время поскучать...Промелькнула у Моруа и еще как-то одна забавная мысль: женщину можно перевоспитать. Не знаю, что имел в виду сам автор; вполне возможно, что это косяк перевода, но зачем в принципе вступать в отношения с человеком, которого тебе хочется перевоспитать?

5/5, немало приятных минут подарили мне рассуждения о морали и искусстве, пути к цели, упорстве, воспитании характера, выборе жизненного пути...Думаю, каждый обязательно найдет что-нибудь в данной книге для себя лично. Беседовать с умными людьми всегда приятно, а данная книга по сути и есть тот самый доверительный разговор с мудрым и внимательным собеседником: ноль категоричности и множество интересных тем сделают разговор возможностью передышки в бурном ритме современной жизни.

19 июня 2022

Yulichka_2304

Часто я удивляюсь разнообразию музыки - всего семь нот, а люди веками творили и продолжают творить, сплетая эти семь нот между собой и находя всё новые и новые аккорды и мелодии. С книгами о любви похожая история. Сколько произведений о любви вышло из под пера великого множества писателей, и в каждом из них всё равно найдётся какой-то особый нюанс, личный акцент, новое дыхание давно исписанной темы. В этом романе Андре Моруа взял за основу одну из вечных историй: любовный мезальянс, и возрастной мезальянс усилил мезальянсом социальным. Кстати, Моруа знает, о чём пишет и тему не с потолка выбрал: в шестьдесят лет у него случился роман с тридцатилетней переводчицей Марией Гарсиа, которую все звали Марита. Роман продлился всего двадцать дней, но навсегда запечатлел перуанку Мариту в образе Долорес "Лолиты" Гарсиа в романе "Сентябрьские розы". Редкий мужчина мог устоять перед чарами обворожительной Долорес, молодой, но уже довольно известной перуанской актрисой и похитительнецей сердец. Не избежал этой участи и пятидесятивосьмилетний Гийом Фонтен, известный писатель, отправившийся в Южную Америку с публичными лекциями для поклонников его творчества. Причина поездки была не в желании встретиться с восхищенными поклонниками другого континента, а способ пережить тяжёлый разрыв с молодой любовницей Вандой, ставшей для писателем чудом и надеждой его второй юности. Под натиском жены и общественного мнения, не обладая сильным характером и всю сознательную жизнь ведомый супругой, Фонтен отказался от любовной связи, а поездка казалась возможностью отвлечься от тяжело затягивающихся душевных ран и преодолеть творческий кризис. Не зря говорят, клин клином вышибают, и знакомство в Перу с восхитительной Долорес мгновенно залечило все душевные надрывы Гийома и побудило заснувшую было страсть.
Трогательный роман, дающий пищу для размышлений: как сохранить брак, если не осталось страсти, но есть взаимопонимание и проверенное временем чувство; как выбраться из западни любовного треугольника, не разрушив хрупкое равновесие судеб; как научиться выбирать приоритеты и находить компромиссы и как разобраться в тонких различиях между страстью, любовью и влюблённостью. И педлагая нам откликнуться на переживания героев, Моруа, как вуалью, окутывает нас изящным слогом и колдовским очарованием Лимы и Боготы.

27 апреля 2020

boservas

Дюма, конечно же, отец – необыкновенно плодовитый автор. В моей читательской биографии он занимает первое место по количеству освоенных знаков и слов с огромным отрывом от преследователей. И при этом большинство его произведений довольно высокого качества.

Давно хотелось мне прочесть биографию великого романиста, написанную Моруа. Тем более, что однажды она оказалась в моей библиотеке. Издатель собрания сочинений Дюма «Фрэд» в девяностые годы почему-то решил включить в состав книгу другого автора. Правда, она была о Дюма, но все же вышла под обложкой того, о ком рассказывала. Ну, что же, спишем это на те трудные времена, когда, истомленные книжным голодом, наши граждане сметали всё, что издавалось, а издатели иногда и сами не очень-то разбирались в библиографии.

Моруа подошел к теме с размахом, подобно самому Дюма-отцу, который редко обходился без трилогий. Вот и автор биографии решил объединить рассказы о судьбах трёх представителей семьи Дюма.

Читается книга легко, как увлекательный роман, да жизнеописание таких ярких личностей и есть самый настоящий роман, или три романа – три части, переплетенных между собой.

Конечно, ключевая фигура, соединяющая текст в единый смысловой массив, это Александр Дюма-отец.

Ярчайшая, колоритнейшая личность, олицетворение целой эпохи. Книги Дюма безумно вкусные, это ощущение пикантного манящего вкуса, он сумел придать не только своим книгам, но и всей своей жизни, которая тоже была в своем роде произведением искусства.

При этом, как в любом шедевральном произведении, в ней были и положительные моменты и отрицательные. Но это только усиливает раблеанскую мистерию вкуса, расходившуюся волнами вокруг самого гениального оптимиста всех времен и народов.

А двигателем всему служил безудержный темперамент этого человека. Где в нем находились силы так пылать? Так много и упоенно творить, так щедро и бездумно сорить добытым, так раздаривать себя друзьям, актерам, любовницам.

Да без мотовства он бы и не был тем Дюма, который мог затевать и вести одновременно столько проектов, успевать всюду и везде. И при том быть настолько беспечным в плане денег и собственного здоровья, но этого гиганта в прямом и переносном смыслах от литературы не смогла взять даже холера.

Много сейчас написано о его соавторах, больше всего о Маке, но, ведь, Дюма ни у кого не воровал, несостоявшиеся авторы сами приносили свои творения мэтру, которому удавалась вдохнуть жизнь практически в любой проект, нарастить его мясом, заставить заиграть новыми красками. И он же не обижал этих горе-писак, выплачивая им немалые оговоренные проценты. А то, что имя на книге чаще оставалось только его, так и в этом был умысел не самого Дюма, а его издателей.

У такого вкусного человека просто не могло не быть кулинарного таланта, и он у него оказался, Дюма не только превосходно готовил сам, он еще и кулинарную энциклопедию написал.

И еще такой вкусный человек не мог пройти мимо России – самой вкусной страны Европы и Азии одновременно. Путевые заметки о поездке в Российскую империю читались французской публикой с не меньшим интересом, чем его самые увлекательные романы.

Россия стала важной темой и для Дюма-сына, два самых больших романа которого были с русскими женщинами. На одной из них – Надежде Нарышкиной – он даже женился и имел от неё двух дочерей. Так что в потомстве писателей французская кровь сплавилась не только с негритянской, но и с русской.

Кстати, о негритянской крови – Дюма можно считать французским вариантом нашего Пушкина, правда, наш был праправнуком африканца, а Дюма – внуком африканки, но это мелочи, которыми можно пренебречь.

Отец писателя – Тома-Александр Дюма – был тоже колоритной и вкусной личностью, это с него сын писал своего Портоса.

Младший из троицы уже уступал мощью и вкусностью своим предками. Дюма-сын, прошедший через трудности, с которыми сталкивались незаконнорожденные дети, окунувшись на время в пучину парижской богемной жизни, плодом которой стала «Дама с камелиями», затем пришел к некоторому противостоянию с отцом, превратившись в поборника морали.

Незаконнорожденность была фирменным знаком этого семейства, может быть, это был некий протест отживающим социальным нормам, но двое из трёх Дюма были незаконнорожденными – первый и третий. Второй же сам породил бастарда.
Дюма-сын, между прочим, тоже отличился в этом отношении, первая его дочь от княгини Нарышкиной тоже родилась до брака, и лишь через несколько лет, после официального оформления союза, удочерена. Ну, а у самого знаменитого Дюма – отца, кроме Александра были и другие побочные дети.

И, завершая, все же, повторюсь – до чего же цельную и вкусную жизнь прожил великий романист Александр Дюма, подаривший нам кучу драгоценностей, среди которых особо ярко сияют три жемчужины: «Королева Марго», «Граф Монте-Кристо» и, конечно же, «Три мушкетёра».

31 июля 2019

boservas

31 июля 2019

nezabudochka

"Совершенной любви нет, как нет совершенного правительства, и оппортунизм сердца – единственная мудрость в области чувств."

Наипрекраснейшая книга! Вот правда! Книга, актуальнейшая во все времена на извечные темы любви, отношений, смерти... Я наслаждалась стилем и слогом автора, весь роман - это одна сплошная цитата. К слову сказать это мое первое знакомство с А. Моруа и теперь точно не последнее.

Любовь… Какая же она разная и уникальная для каждого человека. Она бывает нежной, романтичной и такой ранимой; бывает сложной, изводящей, выматывающей, но стойкой и сильной вопреки всему; бывает легкомысленной, непостоянной как легкий ветерок; бывает страстной, огненной и всепоглощающей. У кого-то это чувство глубокое, проникновенное… У кого-то взрывное, страстное и проявляется бурными всплесками. Все мы разные. Все люди, которые встречаются на нашем пути, тоже индивидуальны. И этим мир прекрасен, интересен и неповторим! И все же часто мы в отношениях сталкиваемся с теми или иными ситуациями, проходим через то, что прошли многие. Но все же учимся на своих ошибках. Поэтому рассуждения о чувствах, влюбленности, любви, страсти – это вечные темы! И А. Моруа написал об этом бесподобно. Он препарирует внутренний мир каждого героя, скальпирует их взаимоотношения друг с другом, показывает как меняются люди, как меняется угол их восприятия, что происходит с чувствами спустя какое то время.

Перед нами Филлип – мужчина, предпочитающий жить сердцем. Мужчина, который рисует идеал и пытается пронести его через всю свою жизнь. Мужчина, который «ищет счастье в страданиях». Мужчина, который стремится полностью владеть чувствами и разумом женщины, и при этом скучает рядом с той, которая любит так сильно и отчаянно, что страшно. Да мне действительно страшно. Изабелла – робкая, кроткая, застенчивая, добрая и очень мудрая. Главная ее цель – сделать Филиппа счастливым. И пусть приходится страдать и горько плакать, проводить часы в одиночестве и видеть как он счастлив от встреч с другой… Это все проходит… Все в нашей жизни проходит, ведь время неумолимо летит вперед. А еще можно быть счастливой в те редкие моменты, когда он по-настоящему рядом. Но далеко не каждая сможет так существовать, безнадежно любить и верить в лучшее. Но в жизни Филиппа была и другая героиня, которой и принадлежит главная роль… Одилия – прекрасное божество с лучезарной улыбкой, непосредственная, неуловимая, независимая, не желающая идти на компромисс, но такая желанная и страстно любимая. Женщина, которая покорила сердце навеки и осталась там навсегда. Та, которая сама себя считала «чудовищем». Та, которая мучила, заставляла страдать. Та, из-за которой снедали подозрительность и ревность… Та, которая в душе была беспечным ребенком... Да можно сказать, что любовь слепа, но, прочитав этот небольшой роман, я поняла что это отнюдь не так. Это просто та самая необъяснимая любовь несмотря ни на что. Такая искренняя, сильная и настоящая!

А еще я поняла, что все люди, оставляющие частичку в нашей судьбе не случайны. Они как то на нас влияют, в чем-то нас меняют, чему-то учат. А еще все же в жизни работает закон бумеранга. И от этого никуда не денешься.

Целый вихрь мыслей и эмоций вскружил во мне этот роман. Он вечный! Пошла изучать, что еще написал этот мудрый человек, умеющий проникнуть в суть человеческой души и так ее раскрыть, и пополнять свой список новыми книгами!

15 января 2013

LiLiana

Автор меня когда-то приятно удивил сборником "Фиалки по средам". Тонко, изящно, чувственно. И к моей радости не разочаровал меня и в крупной прозе. Моруа словно художник, легкими штрихами придает обычным сюжетам красоту и изысканность. Серьезно, с такой харизмой нужно еще уметь писать.

Итак, у нас тут творческая личность. Главный герой романа - Гийом Фонтен, популярный французский писатель. Он успешен, у него имеется все для счастья. Жизнь похожа на отлаженный механизм, конечно не без стараний деловой и уверенной жены Полины. А то ведь Гийом бывает капризен и слаб, тут, безусловно, нужен подзатыльник от твердой руки. В целом: окружение высшего общества, различные полезные для души встречи, уют, теплота и спокойствие. Спрашивается, что еще нужно?
Но семейная жизнь - это не просто посиделки за столом с бокалом вина, а каждодневный и упорный труд. Годы идут, молодость уходит, страсть тоже, и остается в большинстве случаев унылый быт и привычка. Вот тут-то и надо стараться сохранить семью. А то можно заскучать, как заскучал Гийом. Все вроде есть, а чудо не хватает. Жил не тужил под крылом своей властной женушки, но ошейник начал давать. И музы нет, как писать? "Не забывайте, друг мой: женатый мужчина не может развиваться, следуя законам собственной природы..." - вот его слова. Справедливости ради, надо заметить, что именно благодаря жене, он выбился на вверх. Полина посвятила ему всю себя, всю свою жизнь... Ох уж, эти творческие и чувственные личности!

Как хорошо, когда подворачивается его Величество Случай, благодаря которому, удается вырваться из рутинных оков. Страсть, любовь и как следствие, вдохновение! И все из-за одной яркой, артистичной натуры, осень жизни вновь преобразовывается в весну, распускается цветами. Тут по сути классический любовный треугольник, и мы будем наблюдать за героями и гадать, как же все обернется. Ах, чувства нежданно-негаданно нагрянут... Но в противовес годы, привычка, общество.

Теплое, светлое, спокойное произведение. А красивый и легкий, как лепестки роз, слог Моруа придает роману дополнительное очарование. Лаконично и точно выписаны все характеры персонажей, замечательно переданы все образы, оттенки ощущений. Здесь рассматриваются грани обычной семейной жизни, где пара вместе уже более двадцати лет. И как хочется порой внести небольшое оживление в застарелый и крепкий механизм.

...Ты мне подарила это чудо:
Осень жизни, ставшую весной.
Но сентябрьских роз горька планида:
Суждено им скоро облететь...

Только вот способы у каждого свои, исходя из индивидуальности. Кого-то ведь вообще может обойти, сея чаша. Розы круглый год цветут в вазе, тихо и спокойно, не налюбоваться.

10 августа 2015

Arleen

Величайшая драма в жизни — это боль, что мы причиняем другим, и никакая самая хитроумная философия не оправдает человека, который терзает любящее его сердце.

Продолжаю знакомство с творчеством Андре Моруа и понимаю, что мне очень нравится его стиль. В 2017 году я прочитала роман "Земля обетованная", который меня впечатлил. Настолько книга оказалась близкой для меня, что я удивлялась тому, как точно писатель описывает женские чувства. Я прочитала её в нужный момент и тогда поняла, что хочу прочесть все произведения автора.

"Сентябрьские розы" — невероятно чувственная, трогательная история о стареющем писателе. Гийом Фонтен вот уже 25 лет живёт с женой и когда-то он любил её страстно. Теперь же от прежней страсти остались лишь потухшие угольки. Полина уже не та женщина, в которую Гийом был влюблён, с возрастом она стала более холодной и сдержанной. Да и в их отношениях всегда сохранялась дистанция, которую ни он, ни она не позволяли себе перейти. За все годы совместной жизни в качестве любовников, а затем супругов они так ни разу и не обратились друг к другу на "ты".

Неудивительно, что когда на пути Фонтена появляется яркая перуанка Долорес, он не может устоять перед её чарами. Вихрь чувств и позабытых ощущений затягивает писателя всё глубже и глубже, он становится пленником прекрасной обольстительницы, юной актрисы, которая клянётся ему в любви, а через час уже объясняется в чувствах другому. Для Лолиты не существует никаких условностей, она абсолютно свободна и может позволить себе любить кого захочет. А Гийом же по-прежнему связан обязательствами перед женой.

Прекрасный роман о выборе, охладевших чувствах, страсти и подлинной любви. После прочтения я задумалась о том, как часто мы гоняемся за мнимыми ценностями и не замечаем того, что у нас уже есть... В своём произведении Моруа учит остановиться, оглянуться по сторонам и просто оценить то, что есть в нашей жизни. Мы ищем счастье в любви, путешествиях, удовольствиях, а оно может находиться совсем рядом с нами.

31 марта 2020