Андре Моруа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андре Моруа

Отзывы на книги автора «Андре Моруа»

Kristina 🤍🔥

Прочитала книгу взахлёб! Осталось очень приятное и долгое послевкусие! Книга написана очень тонко и легко, все рассказы читаются на одном дыхании. Давно не получала такого истинного удовольствия от чтения. Перехожу к другой книге автора.
9 ноября 2016

Сергей Пожидаев

рассказы с легкой светлой грустью, добрым юмором. Моруа - волшебник, книга - находка
23 марта 2022

Алсу Байбекова

Кайф очень нужная книга, но думаю лучше не читать
26 августа 2022

Eiren

Наше время жаждет нежности и любви. Под напускным цинизмом оно прячет тоску по настоящим чувствам.

Верить или нет в сентиментальность успешной актрисы, окруженной большим количеством воздыхателей?
Благодаря чему букет фиалок не затерялся среди прочих даров? Возможно, самой своей скромностью выделившись на фоне изобилующих знаков внимания. Или же, как это бывает с женщинами, возымели эффект уже ставшие привычными и ожидаемыми, но внезапно прекратившиеся приношения. Жесты, подобные букету фиалок каждую среду, редко ценятся в молодости, скорее на склоне лет. Ненавязчивые и искренние знаки внимания одного из поклонников отплачены выставленной на показ многолетней "преданностью".

— Нет, уже почти четыре часа, а ведь сегодня среда… Вы же знаете, Леон, в этот день я всегда отношу фиалки моему другу…
8 марта 2017

Eiren

8 марта 2017

Вика

#mybook_челлендж
Эта книга о браке, о супругах, живущих вместе уже 25 лет, и о чувствах. Бывает ли любовь вечной? Что если страсти уже нет, но и жизнь врозь невозможна? И как восстановить отношения на грани разрыва?
Хоть книга такая атмосферная и чувственная, но, к сожалению, не моя. Но я все же рада, что познакомилась с этим писателем.
12 сентября 2017

maghennray

Очень не хотелось ставить книге низкую оценку. Но, к сожалению, даже на нейтральную "тройку" оценить её не смогла. А всё потому, что данный труд меня крайне разочаровал.

Вот уже много лет я пытаюсь подружиться с Андре Моруа. Сначала нарезала круги вокруг его художественных произведений, потом биографий, сейчас перешла на цикл исторического нон-фикшена. И каждый раз - мимо.

К своему стыду, я очень плохо знаю историю Германии. Эту работу брала в руки как раз потому, что хотелось понять, как же появилась данная страна, как она развивалась, какие исторические события и личности вошли в историю данного государства. И что я узнала? Н-и-ч-е-г-о.

Несмотря на маленький объём (примерно 350 страниц), читала я сей труд два месяца. А всё потому, что: а) скучно, б) сложно, в) ничего не понятно. Не знаю, на какую аудиторию рассчитана эта книга. Но точно не таких чайников, как я. Вы должны хотя бы в общем иметь представление о мировой истории в целом и об истории Германии в частности, если возьмётесь это читать, потому что сам господин Моруа не берёт на себя труд что-либо объяснять. Весь текст - сплошное перечисление дат, имён и событий; при этом автор даже не пытается разъяснить, кто все эти люди и что вообще происходит. Повторюсь, тут нужно либо уже обладать хорошим бэкграундом, чтобы читать эту книгу, либо придётся потратить уйму времени на то, чтобы дополнительно гуглить все непонятные моменты. А их тут немало.

Короче говоря, если вы ничего не знаете об истории Германии и надеетесь с помощью данной книги восполнить пробелы - даже не беритесь, зря потратите время. Лично у меня после прочтения в голове абсолютно ничего не осталось, к сожалению. Буду искать другую работу по данной тематике.

15 апреля 2023

nastena0310

Есть в "Отверженных" превосходное рассуждение о "величественных эгоистах бесконечности", которые витают в небесах, а потому обособлены от человека и не понимают тех, кто придает значение человеческому страданию, когда можно лицезреть лазурь небес. "Это, - говорит Гюго, - целая группа мыслителей, одновременно малых и великих. Был среди них Гораций. Был и Гете..." Сам того не зная, иногда был им и Гюго. Хотя он, как никто другой, был поглощен проблемами человеческих страданий. Но жалость его являлась скорее абстрактной, чем братской, и милосердие его не касалось его собственного дома.

Несмотря на то, что французскую классическую литературу я полюбила давно и, видимо, на всю жизнь, Виктор Гюго никогда не попадал в разряд моих любимых авторов, реализм мне всегда был ближе романтизма, но тем не менее прочесть его основные произведения хотелось всегда. И вот, когда я наконец пару лет назад добралась до очередного его романа, я по старой привычке не обошла стороной и вступительную статью об авторе. Удивительное дело, но его реальная биография оказалась насыщеннее, чем у многих вымышленных персонажей, что заставило меня заинтересоваться её более подробной версией, тем более, что ещё советского издания экземпляр был на моих книжных полках.

На самом-то деле я не большой любитель поизучать биографии писателей, потому что, как ни крути, они такие же люди, а значит не идеальны и могут оказаться прекрасными авторами, но довольно неприятными личностями, и тогда отделить творчество от человека будет сложновато, так что обычно предпочитаю обладать этой информацией максимально по верхам, но тут любопытство взяло своё и я не пожалела. Повторюсь Гюго никогда не был среди моих фаворитов, а значит и разочароваться в нём мне было бы сложно, а ведь есть с чего. Великий, Гений, Небожитель в том, что касалось литературы, в которой ему одинаково отлично давались все жанры: от прекраснейших стихов и монументальной прозы до статей, эссе и театральных пьес.

Человек передовых взглядов и большого сердца, когда речь шла о родной стране и народе, защитник угнетённых и побеждённых, никогда не молчавший и не скрывающий своих политических взглядов, несмотря на вполне предсказуемую расплату за них. А с другой стороны медали - скупец, всю жизнь заставлявший жену письменно отчитываться за каждый грош, невнимательный и эгоистичный, хотя при этом парадоксально но любящий отец, не сумевший дать своим детям то, в чём они порой нуждались больше всего, развратник и распутник, всю жизнь бегавший за каждой юбкой и не прекративший своих плотских утех на стороне до самого смертного одра (поразительное здоровье! и ведь никакой, уж простите, но я под впечатлением, виагры!).

Вот такая многогранная личность предстала предо мной, благодаря живому перу Андре Моруа. Хочется сразу похвалить автора за огромное количество стихов, цитат и писем, которые он приводит в своей книге, подтверждая рассказываемую им историю, сразу же отпадает вопрос о достоверности. Мне же ещё и доставило удовольствие познакомиться с Гюго-поэтом, не могу сказать, что я большой специалист в этой области, прозу люблю больше, особенно с годами почти перестала читать стихотворения, а тут поневоле, но с большим удовольствием пришлось, и могу сказать, что Гюго сумел меня приятно удивить, никогда не обращалась к этой стороне его творчества, а теперь, возможно, как-нибудь ещё вернусь, его поэзия очаровывает.

Если честно, мне не очень хочется подробнее говорить о сюжете книги: если вы интересуетесь биографиями великих писателей, французской литературой или конкретно самим Виктором Гюго и его творчеством, то горячо рекомендую книгу к прочтению, остальным же, думаю, и мой краткий пересказ не особо нужен. Добавлю, пожалуй, лишь то, что вот эту конкретную биографию можно ещё рекомендовать и тем, кто интересуется историей Франции: её судьба в девятнадцатом веке, который был крайне непростым, и судьба одного из знаменитейших её сынов были тесно переплетены друг с другом.

Являясь практически ровесником девятнадцатого века, Гюго прожил насыщенную жизнь и стал не только и не столько свидетелем многих знаменательных событий, сколько зачастую прямым их участников, начиная от детства в завоёванной, но не покорённой Испании и заканчивая триумфальным возвращением на родину только с поражением бонапартистской диктатуры. Виктором Гюго можно где-то восхищаться, где-то осуждать, но в любом случае узнавать о нём и о его жизни было крайне интересно, думаю, с Моруа я на этом тоже не прощаюсь.

Пять лет назад я был близок к тому, чтобы стать любимцем короля. Ныне я близок к тому, чтобы стать любимцем народа. Этого не будет, как не было и благосклонности короля, потому что придет время, когда резко проявится моя независимость и верность своим убеждениям, и я вызову гнев уличной толпы, как в прошлом вызывал недовольство в королевском дворце.
22 марта 2024

Alena B.

#mybook_челлендж
Изящная, ироничная, с присущей Моруа, легкостью изложения, история, которая демонстрирует совершенство авторского стиля.
Дилемма, решение которой предстоит герою - остаться в привычном и надежном мире или вырваться навстречу новым захватывающим чувствам, действительно, стара, как мир, но всегда будет требовать от человека больших энергетических и нравственных затрат. Тонкие наблюдения автора, определённый психологизм, чудесные картинки артистической жизни и мира буржуа, - всё это прекрасно отражает дух времени и полностью погружают вас в атмосферу человеческих отношений тех лет. Но, вы, читая сегодня, ни на секунду не забываете задавать себе те же вопросы, решением которых были озабочены герои много лет назад.
Сложно писать рецензию, когда дело касается таких величин, что может сказать "рецензент" ?.. он всегда останется "у подножия горы")))) и поэтому я всем рекомендую - читайте!
7 октября 2017

Милена

Эта книга была для меня знакомством с автором. И мне очень понравилось. У Андре интересный слог, он рассматривает сложные психологические ситуации человека и его жизни. Он размышляет о женщине, о мужчинах, о семье и воспитании ребенка, о браке, рассказывает о жизненной позиции. Вся книга состоит из писем, писем незнакомке. Тут можно встать на две стороны: первая: читая представлять себя на месте этой незнакомки, которая читает его письма; или же вторая: читая представлять себе эту таинственную незнакомку, и наблюдать со стороны. Что мне ещё понравилось, так это то, что Андре Моруа упоминает других авторов и их произведения. Советую к прочтению!
23 июля 2022