Андре Моруа — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Андре Моруа
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Андре Моруа»

150 
отзывов

Kristina 🤍🔥

Оценил книгу

Прочитала книгу взахлёб! Осталось очень приятное и долгое послевкусие! Книга написана очень тонко и легко, все рассказы читаются на одном дыхании. Давно не получала такого истинного удовольствия от чтения. Перехожу к другой книге автора.
9 ноября 2016

Поделиться

Лариса

Оценил книгу

Новеллы Моруа грациозны, тонки, музыкальны. Описание чувств, эмоций, переживаний, размышлений настолько «живое», что ощущаешь себя внутри его историй.
25 января 2022

Поделиться

Алсу Байбекова

Оценил аудиокнигу

Кайф очень нужная книга, но думаю лучше не читать
26 августа 2022

Поделиться

dremi...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Прослушала с удовольствием эту легкую книгу.
4 февраля 2025

Поделиться

Eiren

Оценил книгу

Наше время жаждет нежности и любви. Под напускным цинизмом оно прячет тоску по настоящим чувствам.

Верить или нет в сентиментальность успешной актрисы, окруженной большим количеством воздыхателей?
Благодаря чему букет фиалок не затерялся среди прочих даров? Возможно, самой своей скромностью выделившись на фоне изобилующих знаков внимания. Или же, как это бывает с женщинами, возымели эффект уже ставшие привычными и ожидаемыми, но внезапно прекратившиеся приношения. Жесты, подобные букету фиалок каждую среду, редко ценятся в молодости, скорее на склоне лет. Ненавязчивые и искренние знаки внимания одного из поклонников отплачены выставленной на показ многолетней "преданностью".

— Нет, уже почти четыре часа, а ведь сегодня среда… Вы же знаете, Леон, в этот день я всегда отношу фиалки моему другу…
8 марта 2017
LiveLib

Поделиться

Вика

Оценил книгу

#mybook_челлендж
Эта книга о браке, о супругах, живущих вместе уже 25 лет, и о чувствах. Бывает ли любовь вечной? Что если страсти уже нет, но и жизнь врозь невозможна? И как восстановить отношения на грани разрыва?
Хоть книга такая атмосферная и чувственная, но, к сожалению, не моя. Но я все же рада, что познакомилась с этим писателем.
12 сентября 2017

Поделиться

Анонимный читатель

Оценил книгу

Если вам нравится жанр наставлений и вы молоды ( тем более, если юны), то вы найдёте в этой книге много пищи для ума
13 августа 2017

Поделиться

Милена

Оценил книгу

Прекрасная история любви.

Интересно, что в начале повествование ведётся со стороны: рассказчик — знакомый главного героя, известного (уже немолодого) писателя, который собирается написать о нём статью. Но со второй части рассказчиком становится сам писатель.

Он отправляется в турне, где он в разных городах ведет лекции для молодых людей. Собственно, в Лиме он встречает Лолиту, в которую влюбляется. Но вот загвоздка: он женат уже 25 лет!
Любовь всегда трагична' и я думала, что это все может закончиться смертью.

И снова перед нами разворачивается общество литераторов, писателей и поэтов – полное стихов, вдохновения и любви.
Лолита, возлюбленная нашего писателя, одним словом – актриса.

Мне понравилось больше чем обычно. Это искраметная история путешествия старика, но когда он влюбляется, исчезает всякое ощущение его возраста.
В 17 и 70 любят одинаково' и эта история доказательство тому.
8/10
#книгиикройимаслом
15 августа 2025

Поделиться

Alena B.

Оценил книгу

#mybook_челлендж
Изящная, ироничная, с присущей Моруа, легкостью изложения, история, которая демонстрирует совершенство авторского стиля.
Дилемма, решение которой предстоит герою - остаться в привычном и надежном мире или вырваться навстречу новым захватывающим чувствам, действительно, стара, как мир, но всегда будет требовать от человека больших энергетических и нравственных затрат. Тонкие наблюдения автора, определённый психологизм, чудесные картинки артистической жизни и мира буржуа, - всё это прекрасно отражает дух времени и полностью погружают вас в атмосферу человеческих отношений тех лет. Но, вы, читая сегодня, ни на секунду не забываете задавать себе те же вопросы, решением которых были озабочены герои много лет назад.
Сложно писать рецензию, когда дело касается таких величин, что может сказать "рецензент" ?.. он всегда останется "у подножия горы")))) и поэтому я всем рекомендую - читайте!
7 октября 2017

Поделиться

Милена

Оценил книгу

Эта книга была для меня знакомством с автором. И мне очень понравилось. У Андре интересный слог, он рассматривает сложные психологические ситуации человека и его жизни. Он размышляет о женщине, о мужчинах, о семье и воспитании ребенка, о браке, рассказывает о жизненной позиции. Вся книга состоит из писем, писем незнакомке. Тут можно встать на две стороны: первая: читая представлять себя на месте этой незнакомки, которая читает его письма; или же вторая: читая представлять себе эту таинственную незнакомку, и наблюдать со стороны. Что мне ещё понравилось, так это то, что Андре Моруа упоминает других авторов и их произведения. Советую к прочтению!
23 июля 2022

Поделиться

1
...
...
15