Анастасия Орлова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Орлова»

Надя

Увечные механизмы
Книга безумно понравилась, я прям кайфовала от каждой страницы.

Слог у автора очень лёгкий, классный, читается книга быстро. Даже сложные слова (их не так много в тексте) которые обычно не используются в твоём обычном лексиконе и в книгах ты встречаешь их редко -  воспринимаются не сложно и читаются легко.

Очень понравилось как автор преподносит описание своих героев книги, сложно остаться равнодушным к книге, если читаешь такое описание человека...
Никель ( брат главной героини) - "Он не был стыдлив, но его молочно-белая кожа с россыпью полупрозрачных веснушек заливалась румянцем из-за любой ерунды. Говорят, это особенность рыжих. А молодой человек был рыж, словно лис, и его голубые глаза были по-лисьи хитры."
Сурьма (главная героиня этой истории) - "Веснушек ей досталось гораздо меньше, а глубине тёмно-синих глаз могла позавидовать любая морская бездна. Гриву непослушных, жёстких, словно тонкая проволока, медных волос она зачёсывала поверх слишком больших (на её взгляд) ушей в тугой низкий пучок."

В книге вас ждут интересные повороты событий, любовная линия, завораживающие описания персонажей, интересная история, герои с изюминкой характера (особенно дед), принятие непростых решений главной героиней.

Сурьма всем сердцем любит свою работу,  в то время, как её брат влюблён в девушку и сравнивает это чувство с игристым шампанским - Сурьма думает про это чувство приравнивая его не к своему будущему мужу, а к работе.  "Сурьма мечтательно улыбнулась. — Ты очень верно сравнил с игристым! Всё так: и это приятное покалывание, и искры чистого восторга. Именно это я и ощущаю, когда резонирую с паровозами. — Э-э-э, — недоумённо протянул Никель, — вообще-то я имел в виду твоего жениха…"

Сурьма обладала невероятным даром..."Никто не умел слушать молчание и молчать в унисон так, как живые паровозы! И блаженная дрожь пробегала по коже Сурьмы, когда железный пародышащий гигант откликался на её прикосновение доверчивым мурлыканьем."
Она всем сердцем любит свою работу и у неё есть мечта работать на почтовых линиях, но на носу её свадьба и разделяет ли её мечты и желания тот самый человек,  с которым она собирается прожить жизнь?
2 апреля 2023

feyaigorevna

Эта история оказалась для меня очень трогательной. Автор постепенно снимает с главных героев броню циничности и перед глазами читателя предстают души, разбитые, но готовые собраться и позволить себе любить и жить дальше, не смотря ни на что. Мне кажется, что само название здесь двулико и говорит о боли не только железных грифонов. Но обо всем по порядку.

Итак, есть некий город, Творецк, окружённый силовым полем, которое не позволяет ни проникнуть в город, ни покинуть его. Город сам знает, кто ему нужен. Тех, кто нужен, он заграбастает в свои цепкие руки, а для тех, кто уже сыграл свою роль, выход только один. Увы, не за пределы города.

Люди, работающие в городе, в основном учёные, делятся на две группы: тех, кто ненавидит Творецк и тех, кто его боготворит. Город же любит всех, кто ему полезен, поэтому готов дарить желаемые подарки. Но что он заберет взамен?

Город окутывает туманом, путает мысли и наводит сонные мороки, он дарует и забирает, он ломает людей и их судьбы. Есть ли спасение? На какие жертвы предстоит пойти героям?

Интересным моментом для меня было то, что деление на добро и зло в книге проступает очень чётко, но только вот выступают они совершенно не в тех оболочках, которые мы привыкли представлять. То, что светло и чисто снаружи, внутри окажется гнильем.

Вы знаете, я очень чётко ощущала любовь автора к некоторым персонажам. Даже если в какой-то момент кому-то из героев приходилось быть грубым и малодушничать, то Анастасия оправдывала героя, показывая читателю, что герою не приятно это делать, но так надо, чтобы уберечь и спасти.

Да, и насчёт любви. Её в книге много. Но акцент сделан не только на отношениях между мужчиной и женщиной. Здесь вы встретите материнскую и отцовскую любовь, любовь к себе (в данном случае эгоистичную и разрушительную), любовь ко всему живому.

В целом, книга о том, что нужно жить, любить, уметь прощать и отпускать.

23 мая 2024

Ирина Заречнева

"Фантомные боли железных грифонов" Анастасия Орлова

Как существует человеческая раса после апокалипсиса?
Город будущего Творецк - это живой организм, который имеет полную власть над своими жителями и которых выбирает сам... Город сам выращивает дома под особенности каждого жителя и может выполнить любое желание.

Но не все так прекрасно, как может показаться. Разум Творецка - это плесень, которая снабжает людей уникальным целебным растением benedicat acutifolia. Не просто так, а ради своей таинственной цели и для этого ей нужно совсем немного: чтобы жители были послушными и выполняли все необходимые ей исследования. Выхода из города нет, пока ему нужны люди, они живут спокойно, но если кто-то стал ненужным, то все, жди ночью могилку и гадай, не для тебя ли она...

Хидден - умный нейрохакер, человек без прошлого, который попадает в город по поручению госбезопасности в обмен на свободу. Ему нужно снабжать информацией против разумного города спецслужбы и при этом как-то выжить.

Книга притягивает к себе прекрасной игрой персонажей. Каждый из них скрывает свою личность и в самый нужный момент раскрывает свою сущность полностью. Здесь есть динамичный сюжет и плавное повествование не дает расслабиться на протяжении всей книги.

Сюжет полон яркими диалогами, которые имеют очень глубокий смысл. Не обошлось без юмора с нотками сарказма. Это тот момент, когда за такими яркими эмоциями скрывается настоящая натура героя.
Финал для меня был крайне неожиданным!

Однозначно, всем советую прочитать эту книгу. Она несет в себе размышления о существовании на Земле, о жизненной цели, о приспособлении жизни в новом коллективе, о преданной дружбе и подлом коварстве.
23 октября 2023

victor...@yandex.ru

Моя 5я книга у автора и снова в самое сердце. Вот что мне нравится в книгах Анастасии Орловой, так это интересное сочетание персонажей, среди которых один герой обязательно будет старше и опытнее.

Так и "Увечные механизмы" не стали исключением.
Главный герой Висмут со своими ошибками, печалями и разбитым сердцем. Несмотря на такой набор из прошлого, герой не вызывает жалости. Наоборот, за его спину хочется спрятаться, как юной девушке, потому что мужчина внушает уверенность, безопасность и порядочность. Про таких говорят "как за каменной стеной". Его сильные и глубокие чувства вызывают девичий трепет в сердце.

А вот наша главная героиня Сурьма - отличница на максималках. У девчонки золотой диплом, которым она не перестаёт хвастаться каждый раз, раздутое эго, ответственность и послушание перед семьёй и огромная мечта - стать известной пробуждающей.

Автор отлично показал рост героини - она не только учится признавать свои ошибки и открывать свое сердце навстречу настоящей любви, она наконец-то сама начинает принимать решения в своей жизни. А зачастую это самое сложное в жизни человека.

Что ждёт читателя здесь:
- красивая история любви, от которой на душе тепло и спокойно, но при этом "пузырьки игристого" шалят не на шутку;
- яркие второстепенные персонажи, добавляющие этой истории особый настрой (дед Празеодизм и его юморок ван лав);
- легкая атмосфера поездов, механизмов и путешествий - идеальный стимпанк для начинающих;
- становление героев;
- финал, который заставит немного понервничать;
- приятный слог автора;
- троп "слушай свое сердце".

Мне очень понравилось. От души рекомендую книгу и автора. Уверена, что вы останетесь под таким же впечатлением.
10 апреля 2023

victor...@yandex.ru

"Бесполезно бежать от страха. Чтобы победить страх, его нужно правильно встретить".

Во время Третьей мировой было использовано биологическое оружие. Последствия не заставили себя долго ждать - больные стали превращаться в кровожадных полулюдей-полуптиц- грапи, которые охотятся на выживших.
Берен -  бывший солдат отряда зачистки от монстров. Он бежит от своего прошлого и с тварями у мужчины давние счёты. "Одинокий волк" и не догадывается, как сильно изменится его жизнь после встречи с Тари - ведь она тот самый монстр - грапи... И готова рискнуть собственной жизнью, чтобы спасти самое дорогое, что у неё осталось.

Из-за того, что автор показывает нам настоящее и обрывочное прошлое героев - Берен и Тари получились глубокими и запоминающимися. Сюжетный пазл складывается к финалу истории и поэтому в процессе чтения с интересом наблюдаешь за трансформацией героев и пытаешься понять, что в итоге произошло.

Что ждёт читателя здесь:
- динамичный сюжет и опасное приключение, где за очередным поворотом притаились монстры;
- актуальный троп "от ненависти до любви" с глубокими и эмоциональными персонажами;
- брутальный мужчина на байке, где в качестве его друга выступает милый лисенок Макс и двустволка;
- атмосфера постапокалипсиса, напоминающая антиутопию с мистической составляющей;
- борьба с внутренними демонами, которая никогда не бывает напрасной - главное верить и не сдаваться.

"Настоящая доброта – бескорыстна. Настоящая любовь – безусловна. Либо они есть, либо их нет. Их невозможно заработать, притворяясь кем-то другим, кем-то… удобным, как домашние тапочки!"

Мне понравилось. Книга по объёму небольшая, но очень кинематографична - экранизацию с радостью посмотрела бы.
5 января 2023

Dasha Khotko

«Увечные механизмы» – отличная фэнтези-история в стиле стимпанк (в последнее время начинаю все больше и больше обожать этот стиль) о человеческих взаимоотношениях, и о том, как важно найти баланс между долгом перед семьей и чувствами. Нельзя нагружать себя неподъемной ношей, пытаться в одиночку решить все проблемы. Иногда полезно идти на поводу у желаний и взращивать в себе здоровый эгоизм.
У Анастасии Орловой хороший авторский слог, полностью затягивающий в атмосферу книги. Автор мастерски жонглирует красивыми описаниями, добавляет в строки мудрость с философией, до мельчайших деталей прописывает характеры героев, так что они буквально врезаются в память. Невозможно забыть непоседливую Сурьму, мудрого Висмута, шкодливого старика Празеодима, шустрого Рутения, роковую Лютецию, холодного Астата. Необычные имена в честь химических элементов – яркая изюминка. Пока читала, периодически гуглила ради интереса, сравнивая характеристики элементов с характерами героев. Получалось забавно и познавательно ;) Восхищаюсь тем, как Анастасия органично вплела непростые проблемы, личностный рост героев, приключения и описания сложных технологий в сюжет, при этом не делая его перегруженным.
Я замечательно провела время с книгой, и буду дальше знакомиться с творчеством автора. Рекомендую «Увечные механизмы» всем, кто любит добротное фэнтези с хорошо прописанным миром, аргументированными поступками и чувственной романтикой :)
7 апреля 2023

Ксения

«Увечные механизмы» от Анастасии Орловой это именно та книга, которую я начала читать в электронке и решила остановиться на 14 главе. Потому что уж очень сильно мне захотелось купить бумажную версию и поставить себе на полочку.

Как только книга оказалась в моих руках, я моментально её дочитала, ибо сюжет/герои/слог/жанр/эмоции - нереальная пушка бомба!

Не первый раз читаю книги у автора, поэтому смело могу заявить, что Анастасия становится одним из любимых.

Необычный жанр - стимпанк - сначала заставляет думать, что будет сложно. В книге читатель встречает названия из таблицы Менделеева. Вот она и пригодилась нам наконец ахаха

А еще удивительно было наблюдать за главной героиней. Сурьма - пробуждающая паровозов (это ее необычная профессия). Девушка мечтает работать на «почтовых линиях», отправляться в «рейсы» и строить карьеру на железной дороге. Но на носу у нее свадьба и жених, от которого она не чувствует «пузырьков». И ей не дает покоя то, что она могла бы ощутить настоящую любовь, почувствовать дрожь по телу от любого прикосновения…но только с кем?

А вот тут как специально на работе появляется новый напарник! И если вы думаете, что любовная линия будет банальной и скучной, то глубоко заблуждаетесь. Читая, вы тоже ощутите эти самые «пузырьки».

Сурьма и Висмут останутся навсегда в моём сердечке. А я еще раз перечитаю книгу, чтобы точно сойти с ума от восторга!
7 апреля 2023

Елена Токмакова

«Увечные механизмы»
Анастасия Орлова

История о девушке Сурьме, которая имела талант пробуждать и управлять не-зверями(поездами, их так называли в книге) своими руками, через которые текла энергия. Она мечтала раскрыть тайну великого профессора и работать на Почтовых линиях пробуждавший и ездить в длинные рейсы. У неё был жених Астат,который решил на ней женится, чтобы получить титул, но чувств к ней не было, только холодное уважение и расчет. Она же хотела угодить своим родителям, которые надеялись таким образом закрыть долги и не терять статуса в обществе.

Потом к ним на работу устраивается новый техник. Он присматривает за своим старым отцом, который нуждается в заботе. Висмут, годится ей в отцы, но между ними постоянно искрит, и только читая дальше мы узнаем получится ли из этого союза что-нибудь или нет.

Эта история о искренних чувствах, дружбе и сопереживаниях друг к другу. Слог очень воздушный и читается на одном дыхании. Увечные механизмы мы с вами все, ведь у каждого есть свои душевные раны, которые трудно вылечить, но если мы отыщем того самого человека, он сможет нас «починить и оживить», заставить наш механизм (то есть сердце и душу), работать в унисон с телом и головой, чтобы почувствовать настоящие краски и прелесть жизни.

Советую читать любителям романтики и путешествий, мне книга очень сильно понравилась, буду и дальше знакомиться с творчеством этого автора.
Оценка 1000/10
3 апреля 2023

Гуля Мамедова

«Все, что необходимо для смерти» Анастасии Орловой - прекрасная книга о приключениях в оболочке стимпанка. События разворачиваются в процессе войны, разделившей людей на врагов, однако не потерявших в себе человечности.
Это книга о дружбе, падении, взлетах, выборе. Автору удалось очень тонко и захватывающе описать романтическую линию между пилотами двух цепеллинов, Грин и Винтерсблада, им всецело сопереживаешь.
Аномальная ситуация, которую пришлось пережить героям в начале книги - удивляет, очень интересно было бы прочитать об этом больше.
Книга получилась очень кинематографичная, Анастасия Орлова ярко описала военные действия, отношения и политические игры, сюжет не дает расслабится.
Большинство героев вызывает симпатию, но не обошлось, конечно и без негативных персонажей. Как и многим, мне полюбилась бабушка Роза, которая не знает уныния и безвыходных ситуаций. Знакомство с миром прошло успешно и не может не радовать то, что есть вторая часть этой истории, надеюсь встретить там знакомых героев. Спасибо, Анастасия Орлова!

«В жизни чего хотел – добился, и умереть не страшно: всё, что необходимо для смерти, у меня есть.

– А для жизни чего-то не хватает.»
26 декабря 2023

savicheva....@mail.ru

Мне кажется, при прочтении я прониклась этой историей с самой первой страницы!
Герои прописаны хорошо, автор уделила достаточное внимание даже второстепенным героям. Было понятно, что из себя представляет каждый персонаж, его характер и мотивы.
Главные герои (Висмут и Сурьма) – это очень обаятельная парочка, но большой симпатией я прониклась к несносному Празеодиму, этот старик вызывал только смех своими выходками.
Книга написана в жанре стимпанк, это моё первое знакомство с данным стилем. Но в книге все-таки большая часть повествования уделена романтической линии и душевным переживаниям героев. Мне хотелось бы ещё больше, детального описания мироустройства, работы живых паровозов и пробуждающих. Но это ни в коем случае не минус, это больше моя хотелка, потому что автор кратко и понятно описала работу своего мира.
История простая, лёгкая, воздушная и волнительная. У автора приятный и красивый слог, видно, что книгу писали с большой любовь к каждой строчке и своим героям, что сделало историю живой и эмоциональной.
Я обязательно и дальше буду знакомиться с творчеством автора, так как на моём книжном пути редко попадаются хорошо написанные книги данной тематики.
5 апреля 2023