Анастасия Орлова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Орлова»

sum-zumma

Прочла продолжениеприключенсеского  псевдоисторического стимпанкфентези «все сто необходимо для смерти» история офицера Шентела Винтерсблада до встречи с Скади грин очень захватывающая и интересная. Блад живет по правилам сердца, он честен,добр,несмотря на то что сердце у него справа,он обладает качествами, которых нет у многих)).я долго шла к этой книге,мне не хватало ча о-в в сутки,не может кто нибудь добавить,смело теперь могу сказать,что прочту все Книги автора,так как удовольствие полученное от них я могу сравнить только с любовью к дочери,спасибо большое за Сч  https://vk.com/elena_kalganova  ,очень рада,что приникли меня в свою дружную компанию

7 октября 2023

verps6

Признаюсь, меня подкупило интригующее название книги. Умирала от любопытства узнать, как железные грифоны могут испытывать не просто боль, а фантомную боль. И очень счастлива, что прочла эту книгу. (Кстати, на Литрес, она в свободном доступе).

Сюжет захватил меня с первых страниц.
Он необычен и на мой вкус очень  оригинален. Лёгкий слог автора заставляет читать взахлёб и жаждать большего.

Я наслаждались чтением, никуда не торопилась и пробовала персонажей как хорошее вино. Они все потрясающие: цельные, яркие, живые. Книга вызывает массу эмоций.

О сюжете:

Камерная обстановка необычного города учёных, запертых в его пределах и надеющихся выбраться оттуда, нарушается появлением харизматичного и совершенно непохожего на всех обитателей Творецка персонажа - Хиддена. Он, как катализатор, заставляет других персонажей меняться, надеяться, раскрываться с разных сторон.

В центре сюжета оказывается группа учёных, которых Творецк - город созданный иноземной плесенью - собрал вместе для реализации своих целей. И какой может быть цель у иноземного организма? Конечно же захватить мир. И группа учёных оказывается перед непростым выбором: помочь Плесени и получить уникальные в своём роде научные наработки или защитить мир от её пагубного влияния. Это и является основным конфликтом книги. Плесень - уникальный персонаж книги, живой организм, который может выращивать для нужд необходимых ему людей материальные вещи и влиять на моральное состояние людей, умело манипулируя персонажами. Для своей цели город выращивает железных грифонов. Основная цель учёных города - написать такую программу для грифонов, которая позволит им улететь во внешний мир и разнести споры Плесени.

О персонажах:

Сага. Сильная женщина-ученый с нелёгкой судьбой, вынужденная жить по правилам, которые ей не нравятся. Не терпит, когда её загоняют в рамки, при этом очень высокоморальный человек, считающий, что цель не оправдывает средства. В её жизни случилась большая трагедия, которую Сага с трудом переживает.

Хидден. Уникальный в своём мире экземпляр, который ищет себя и находит много приключений на свою голову. Он умен, саркастичен и прямолинеен, но при этом не лишён хитрости. Он позиционирует себя неким лихим, не желающим обязательств и привязанностей мужчиной, но внутри также жаждет любви и принятия себя таким какой он есть.

Сталь. Железная леди, женщина в науке, у которой была своя трагедия в жизни. На протяжении всей книги я не могла не восхищаться этой потрясающе мудрой и сильной женщиной. Она, прекрасно понимает жизнь, старается заботится о других, прикрываясь маской спокойствия и непоколебимости.

Яркие, с перчинкой, отношения Саги и Хиддена были моей отрадой на протяжении всей книги.

Темы, которые поднимает книга:

Темы дружбы, предательства, самопожертвования, беспринципности, морали умело вплетены автором в повествование. Фантомные боли железных грифонов многослойная книга, в которой каждый сможет увидеть что-то своё.

На бэкграунде проходит тема стариков и отношения общества к их доживанию. Она раскрывается, как цветок, ближе к концу и тогда же становится понятнее и осязаемее. Сначала читателю нелегко понять к чему эти постоянные напоминания о стариках, но к концу автор мастерски всё объясняет.

Книга безусловно понравится любителям взрослых персонажей, сложных, глубоких отношений с внутренней подоплекой, антиутопий. При чтении у меня возникла ассоциация Грифонов с романом Е.И. Замятина “Мы”. Там такая же обстановка безысходности и жёсткой решимости некоторых персонажей поступить вопреки навязываемым нормам.

В целом я осталась в восторге от  книги. У меня очень много мыслей и эмоций после ее прочтения и не все я умело смогла изложить в отзыве.

Отмечу, что Фантомные боли железных грифонов - уникальное в своём роде произведение с продуманным сюжетом, яркой любовной линией и непредсказуемым финалом. Последние страницы для меня стали пыткой: так хотелось побыстрее узнать, чем всё закончилось, и конец не разочаровал. Эмоции испытанные в конце не давали мне уснуть ночью и даже стали причиной снов, которые я видела в ночь после окончания чтения.

Мне понравились потрясающие описания, неповторимая атмосфера и люди, преследующие свои цели и играющие чужие роли.

Повествование настолько захватывает, что мне было очень жаль расставаться с книгой. Поэтому взялась за другую книгу автора.

Теперь я преданный фанат Анастасии Орловой и её книги Фантомные боли железных грифонов.

28 февраля 2024

svt007

Каждый человек хочет жить долго и счастливо)) Ну ладно, почти каждый! Быть может поэтому, нас так пугают теоретические возможности конца света. Хотя безусловно, вызывают и интерес, ну кому бы не хотелось найти инструкцию, содержащую перечень конкретных действий , в случае всемирной катастрофы.

Сейчас же, перед вами уникальная возможность пережить конец света вместе с героями романа «Фантомные боли железных грифонов». Хватит ли у вас мужества и смелости?

Тогда вперед!
Взаимодействие Земли с кометой, привело к смещению земной оси, что вызвало целую серию катаклизмов.

«Повышение уровня мирового океана, сдвиги тектонических плит, неурожаи, голод…» Меняется облик Земли, исчезают не просто города и страны, а целые континенты.
В результате массовой гибели людей, возникает нехватка квалифицированных специалистов во всех областях науки, но что еще хуже некому готовить новые кадры. И тогда на помощь приходят нейротехнологии. Ученые нашли возможность внедрять информацию прямо в мозг. В руках учёных оказались технологии, способные насильственно менять сознание.

«В разваливающемся на куски мире мораль и этика уступили место инстинкту выживания».
Не знаю как вам, но мне такой мир уже не нравится((.

А если и это еще не все? И миру возможно грозит новая опасность!
Ведь казалось бы обычный город становится необычным! Он выращивает дома и похищает людей, а силовое поле по его границам сжигает любого, кто сунется без приглашения.

Говорят, из Творецка не выйти ни живым, ни мёртвым, и если он ищет тебя — бежать бесполезно.

Говорят, Творецк разумен и он задумал недоброе…

Добро пожаловать в альтернативное будущее!

Книга, безусловно, потрясающе интересна! Есть над чем задуматься и что-то постараться изменить в себе уже сейчас, без всяких «допрошивок» и нейротехнологий (ну мы же помним, не будь как Тэлли).

Лично для меня в книге соединились две истории: собственно всемирная катастрофа и вероятность возникновения новой. И каждую катастрофу я проживала по-разному. Для меня эти события параллельны, и каждое из них ужасает не меньше другого.
И конечно, самый ужасным ужасом для меня стала пенсионная реформа губернатора.

Я благодарна автору за такую фантастическую историю, за спасение Гренки и допрошивку губернатора, дающее надежду, что будущее старшего поколения все-таки не будет на столько ужасным.

Выражаю искреннюю надежду, что подобное будущее не коснется нашей реальности и конец света никогда не состоится!

27 июля 2023

elen_news

Цесаревна не вольна над своими чувствами. После смерти цесаря, её горячо любимого отца, жизнь Сольгерд превращается в пытку.
Коршуном взвился над Сольгерд родной дядя, мечтающий любой ценой заполучить трон!

И пока цесаревна бьётся молодой голубкой в своей светёлке, как в клетке, дядя ведет приготовления к их скорой свадьбе.
Однако девушке удается сбежать. Единственная надежда - добраться до соседнего королевства и выйти замуж за его правителя. И хоть не люб он нашей голубке, но всё лучше, чем пропасть в цепких лапах кровожадного родственника.

А помогает Сольгерд угрюмый наемник Брегир. Не по своей воле и без особого рвения вынужден он отдать старый должок и спасти цесаревну.
Путь впереди нелегкий и для впечатлительной Сольгерд непривычный. Идут они лесами дремучими, дорожками нехожеными, хоронятся в чащах от погони. В Брегире Сольгерд видит своё спасение, но того не знает, какие страшные тайны хранятся в этом неразговорчивом человеке. И не станет ли погибелью тот, кто должен её спасти?...

Однако, что же я вам всю книгу пересказываю?! Лучше присоединяйтесь к опасному и увлекательному путешествию Сольгерд и Брегира! Откроют они вам свои думы, проведут самыми тайными тропами, расскажут местные поверья, познакомят с ведьмами и гномами и спасут от духов леса.

В эту историю я погружалась медленно, смакуя каждое слово, влюбляясь в ярких, колоритных персонажей, неспешно распутывая их тайны и переживая за дальнейшую судьбу. Вот умеет Анастасия увлечь своим прекрасным слогом, заставить поверить и проникнуться историей!

А бонусом к основному рассказу станет небольшая по объёму, но очень увлекательная история "Драконий лекарь" о последнем в мире драконе и его убийце. Еë я прочитала на одном дыхании! Грустный, поучительный рассказ о том, что не так то просто обмануть судьбу, даже если тебе подвластно королевство и его войско.

29 августа 2022

AnzhelikaMiki

Хоть автор сказала много от истории не ждать ибо это первое произведение, я с самого начала очень прониклась.

11 октября 2022

reader-7600246

Внутреннее солнце отпугивает наружных чудищ.

Разумный город Творецк позволяет находиться внутри себя только тем, кто ему нужен.

Выполняешь задачу плохо? Достиг цели и больше в твоих услугах Город не нуждается? До свидания.

И заботливый Творецк выкопает тебе могилу. Чтобы уже наверняка.

Хидден попадает в Творецк по своему выбору, которого не было. И находит там слишком многое для себя.

А я нашла в книге свои любимые спицы от Анастасии. Фирменные. Которые проникают сквозь оболочку "девочки-милашки", аккуратно снимают маску "веселушки-хохотушки" и раскапывают всё, что внутри. Находят самые слабые места и пронзают, чтобы выпустить всё гнилое и осветить душу спокойным и тёплым светом.

Каждый герой - со своим комком боли внутри. Идеально прописанным комком, который не вываливается на читателя, вызывая слёзки и вздохи. Нет-нет, этот комок плавно наваливается, заставляя глухо подкашливать и чувствовать металлическую горечь в горле.

Ты живёшь с героями - и с собой.

Ты переживаешь за них - и находишь ответы про себя.

Ты до самой последней строчки на что-то так сильно надеешься, что потом не можешь до конца поймать ощущения - это тот финал, которого ты хотел? Или тот, который был бы возможен в реальности?

Это тот финал, которого хотел Творецк. Он в этом романе царь, божество, отдельный герой. Он выбирает, разгладить ли комок боли героев или намотать его ещё крепче.

Не просто книга. Не просто история. Не просто эмоции.

Как и всегда.

Внесена в список книжных любимых.

13 ноября 2023

SofiaIlina

От проблем не избавлю, но научу справляться с ними, насколько это возможно.

Опытный воин Брегир, несущий на себе старое проклятье, пытается спасти цесаревну Сольгерд от замужества против ее воли, но в какой-то момент становится не просто ее защитником, но и разыгрывающейся драмы в жизни цесаревны.

Я не смогу тебя защитить только если буду мертв, помнишь? А умирать я пока не собираюсь.

Пытаясь сбежать от одного опасного для нее жениха, цесаревна попадает в руки другого, не менее неподходящего будущего мужа.

Она и сама не знала, чего же боится больше - что она не понравится принцу, или что он не понравится ей.

Мой самый любимый герой в книгах Анастасии - это природа. Я просто умираю от восторга, с каким трепетом, нежностью, уважением и тщательностью автор описывает мир вокруг своих историй.

Сольгерд проснулась от лучей новорожденного солнца, скользившего по ее векам.
Рассвет уже разливал свой мёд по небу и верхушкам деревьев.
Ярко светила луна, ночная прохлада приятно обнимала плечи.

И отдельно хочу написать про Нордскогур - зачарованный лес, полный смертельной магии и опасных существ, лес, через который предстояло пройти Сольгерд.

Лес брал ее измором.
Ни одна живая душа не пойдет в темный Нордскогур по своей воле. Потому что никто ещё оттуда не возвращался. Лес, полный неведомых тварей, был живым. Он заманивал, запутывал, кружил. Он подчинял себе, делал путника частью себя, поглощал его или отдавал на лакомство обитающей в нём нежити.

Цесаревне, на мой взгляд, очень повезло, потому что вокруг нее, несмотря на наличие всяких Мерзославов, всегда были готовые прийти на помощь люди.

- Почему ты помогаешь мне?
- А что, есть еще желающие? - усмехнулся Хойбур. (...) - Понимаешь, девочка, (...) есть такие вещи, которые никто не хочет делать. Но кто-то должен. Потому что от этого зависит, будет ли у чьей-то истории продолжение или нет. - Он усмехнулся себе в усы, - а я за то, чтобы хорошие истории длились как можно дольше!
26 ноября 2022

olga...@rambler.ru

Очень необычная, захватывающая и невероятно интересная история. Это моё первое знакомство с автором и оно получилось очень удачным)

Автор знакомит нас с миром, где правит церос по крови, где приближённые к правителю и имеющие власть таинники Пареона исполняют волю цероса (во всяком случае должны исполнять), где Черные Вассалы - это и армия, и полиция, и карательный отряд, где считается огромной честью стать живым клинком Йамараном и служить Чёрному Вассалу.

Тшера - Чёрный вассал, дезертировала из Чёрного Братства и теперь вынуждена скрываться. Молодая девушка с в совершенстве отточенными боевыми навыками, лучшая среди Вассалов. Ей предстоит преодолеть длинный путь, на котором она встретит как верных друзей и соратников, так и недоброжелателей. Она познает предательство, боль потери, ставших уже такими близкими людей, надежду на светлое будущее и любовь.

Ярдис прошел Отбор и теперь его удел стать будущим Йамараном - живым клинком, переложив свою душу в оружие. Но для этого нужно пройти серьёзное обучение как духовное, так и постичь тактику, научиться правильно видеть, правильно чувствовать и правильно мыслить, чтобы вести руку Чёрного Вассала, став полноценным союзником. И в завершение всего пройти ритуал Превоплощения.

"Клинки служили Вассалу, Вассал становился клинком"

Астервейг, некогда наставник Тщеры, таинник Пареона - властолюбив, закостенел в своих устаревших взглядах относительно Йамаранов, считает своё мнение в этом вопросе правым, хитрый интриган, умеет дёргать за нужные верёвочки и добиваться своего любыми средствами. Ведь у него в подчинении Черные Вассалы с их знаменитыми Йамаранами.

Их дороги пересекутся там, где кровавый сангир вершит свои злодеяния, оправдывая всё это Великой целью. Путь их будет ох, каким не лёгким. Но несмотря ни на что, они с достоинством и честью пройдут путь, уготованный им судьбой.

Эта история полна неожиданных поворотов, интриг и насыщена разнообразными персонажами. Здесь сложно выделить явно положительных героев, ведь идеальных людей не бывает. У каждого свои взгляды на жизнь, на принятые решения, своё мнение. Всё персонажи разные, со своей индивидуальностью, поэтому и не удивительно, что у всех у них есть своя точка зрения. Именно поэтому герои такие яркие и живые, им хочется верить, сопереживать.

Сюжет достаточно динамичный. Героев всё время поджидают какие - то опасности. Здесь много места отводится под описание битв, кровавых сцен с не менее кровавыми подробностями. Это всё таки тёмное фэнтези. Герои постоянно передвигаются из города в город, путешествуют по стране, они не сидят на одном месте. Тем интереснее читать эту историю, погружаясь в детальное описание окружающего мира, со своими традициями, порядками и устоями.

Здесь есть необычная романтическая линия, за которой наблюдаешь с замиранием сердца. Настолько хрупкая, нежная, где не нужны слова, достаточно только взгляда, полуулыбки.

С удовольствием прочитала такую необычную и многогранну историю. Очень жду продолжения)
28 мая 2024

reader-5030209

"Невозможность помочь куда мучительней, чем пусть опасная, но возможность"

Но что если ты загнан обстоятельствами в тупик и помочь врагу остается единственным приемлемым решением. Хотя кто по сути враг? Юная девушка и ее маленькая племянница по воле случая вынужденные довериться человеку, который при других обстоятельствах вел бы на них охоту.

Охотник и потенциальная жертва... Все ли принципы надо отстаивать до конца или все-таки форма не определяет содержание и каждому человеку можно помочь справится со совей тьмой, отыскав у него внутри дорогу к свету.

Он - Берен- нелюдимый одноглазый егерь со шрамом на лице, оставшимся после очередного задания отряда зачистки, который охотится на мутантов по имени грапи. Это оборотный синдром, некая форма болезни, которой заражаются люди, превращаясь в нечто похожее на птиц с огромными когтями. Происходит обращение под скачком адреналина.

А еще он читает людей, с которыми обретает эмоциональную связь. Что это? дар или тоже своего рода мутация? и так ли далеко он ушел от тех, на кого всю жизнь охотился?

Они - Тари и Эльза - старшая с приобретенным синдромом грапийца, умеющая сдерживать себя посредством определенных лекарств, младшая с врожденным синдромом, для которого есть лечение в виде операции.

Так как эти несовместимые на первый взгляд люди могут оказаться в одной лодке? череда событий разрушит больницу, в которой проходили лечение Эльза с Тари и одновременно находился Берен.

Теперь один выход - успеть попасть в Благоград - только там можно прооперировать Эльзу. И только там можно добыть блокаторы сознания, которые помогают засыпать Берену и не слышать голосов тех людей, с которыми у него когда-то была связь.

Хочу сказать еще об одном герое - рыжий лис Макс - питомец Берена, рассекающий с ним в шлемике на мотоцикле с коляской. С одной стороны такой тестостероновый брутал, а с другой заботливый друг лиса Макса. На мой взгляд очень удачная находка с этим персонажем.

Будет еще одна интересная загадка в виде голоса по имени Гудвин, который слышит Эльза и который помогает ей, маленькой девочке, подсказывать взрослым верные решения, выбирать верную дорогу и иногда спасать людей. Что это за голос? Кому он принадлежит? Заинтригованы?

Тогда добро пожаловать в мир дебрей и пустошей людских душ, пройдя через которые можно обрести себя, разрушив все правила и стереотипы.
"Ты заблудился в дебрях собственной души, но видел в ней лишь выжженную пустошь". "Потерян лишь не ведающий, что заблудился"

Книга очень яркая, запоминающаяся, нетипичная как и все книги Анастасии. С каждым новым прочтением мне все сложнее выбирать лучшую и любимую книгу у этого автора))

"Никаким обстоятельствам не под силу нас изменить. Мы меняемся сами: поддавшись им или, наоборот, несмотря на них"

"Нелюбовь пережить можно, к нелюбви она даже привыкла, но нет ничего страшнее вежливого равнодушия"

29 января 2024

Дарина Спиридонова

«Увечные механизмы» — это история о том, как важно принимать себя и отстаивать свои интересы.

События разворачиваются в городе Крезол. Главная героиня - Сурьма - вместе со своим братом Никелем работает на паровозах. Девушка - пробуждающая, что является редкостью. Работа пробуждающей, да еще и на живых поездах - это мужское дело, к которому женщин не подпускают. Но Сурьма - первоклассный специалист, который стремится работать на «Почтовых линиях», потому что именно там проходят длинные маршруты на «не-зверях»*. Девушка вдохновлена мастером Полонием, который и изобрел данный транспорт, и всю свою жизнь она хочет посвятить поиску тайны, которая пропала вместе с самим мастером.

Сурьме свойственен юношеский максимализм, она мечтает влюбиться и ощутить пузырьки шампанского, но она должна показывать обществу лучшую сторону жизни своей семьи, а поэтому должна выйти замуж за своего жениха Астата.

Висмут — взрослый мужчина, который пребывает в Крезол из-за единственно оставшейся работы по специальности. Он становится напарником Сурьмы вместо её сбежавшего брата. Его задача - найти няньку своему отцу и вернуться на прежнюю работу как можно скорее.

На протяжении всей книги мы наблюдаем взаимодействие двух главных героев, видим их рост, а также перемену отношений, касательно друг друга.

•Любовная линия в книге развивается медленно, постепенно, поэтому любителям романов многого ждать не стоит, все-таки, это фэнтези в стиле стимпанк.
•Слог у автора легкий, поэтому произведение читается легко.
•Прогульщикам химии будет интересно узнать о свойствах тех или иных веществ, потому что наши герои - полное их отражение.
•Анастасия Орлова детально прописывает сюжет: прекрасно прописаны города, поезда, механизм их работы, а также костюмы героев (как главных, так и второстепенных)

Под конец хочется сказать о том, что я восхищена данной работой. Почему-то, уловила себя на смысли, что ассоциирую некоторые моменты с творчеством Достоевского и Толстого. У вас было такое?

Ну и напоследок: «Счастье – странная птица. Не всегда его гнездо находится на самом высоком пике. Иногда оно и проще, и ближе, чем кажется..»

*«не-зверь» — живой поезд, такое обозначение дала ему Сурьма.
7 апреля 2023