Алёна Рю — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Алёна Рю
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Алёна Рю»

156 
отзывов

book_homa

Оценил книгу

Сборник "Новички в Академии" от талантливой Анны Одуваловой и других авторов состоит из 23 рассказов, но я вам расскажу о трёх самых интересных на мой взгляд.

Не могу не отметить рассказ Анны Одуваловой "Зеркальце на удачу", где в роли главной героини выступает девушка Лиза, заступившаяся за другого человека. Теперь она должна желание главной стерве Академии, полный попадос, стоит только проявить участие в жизни другого человека))

Академки у автора всегда динамичные, яркие и и в тоже время милые! Так что мне понравилось!

Далее я выбрала рассказ Гали Коман "Требуется некромант" и в этом случае нет ничего удивительного, я люблю истории про некромантов.
Главный герой не просто некромант, а темный эльф-некромант! Эта задумка от автора сделала рассказ для меня очень интересным. Он получился забавным, милым и романтичным!

И мой взгляд упал на рассказ Любови Черниковой "Северянка для дракона", ведь я давно знакома с творчеством автора, просто невозможно пройти мимо))

Автор приятно меня удивила! Девушка с кровью берсерков и дракон, ставший на её пути? Вышло интересно и сразу захотелось полноценный роман! Ведь в маленький формат рассказа Любовь успела не только любовную линию и интриги, но и приключения!

Мой выбор рассказов исключительно личный, возможно читателям понравятся другие рассказы, благодаря которым можно познакомиться со слогом автора и понять, а стоит ли продолжать знакомство с творчеством!

1 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

chertvmini

Оценил книгу

Любое женское падение может смягчить вовремя подошедший мужчина.

О, это было классно, это было нежно и по своему восхитительно. Вы бы знали как я люблю зимние истории, а истории с хорошим концом люблю вдвойне. Собственно эта книга не стала для меня исключением, ведь тут у нас дама в беде и достаточно харизматичный мужчина, который этой беде готов помочь.

Сиена главная героиня этой истории, девушка с характером и магией. Магией, которая является для нее запретной. Да, да в данном магическом мире магия увы доступна не всем, или вернее будет сказать разрешена не всем. Да, за Сиеной очень интересно наблюдать, потому что данная героиня дарит свободу, спокойствие и умиротворение, но в то же время она как огонь живая, яркая и подвижная. Эта девушка, не просто восхищает, она радует глаз читателя. Радует так, что каждая ее "разморозка" заставляет замирать чье-то сердце.

И вот тут как раз таки стоит отметить Адама, очень честный и привлекательный мужчина. Мужчина, который точно знает чего хочет и как этого добиться. Да, мне нравится в нем его честность, ровно так же как и нравится искренность. Единственное, что меня в нем смущало это прошлое. Прошлое, которое очень больно било по этому человеку.

Не скажу, что история мне не понравилась, наоборот я осталась ей безумно довольна. Скажу больше я осталась ей ошеломлена. Ведь я думала, что сердце мы будем растапливать одному человеку, а получилось что у нас тут двое по своему замороженных людей. Людей, которых связывает некая боль и некая потеря. Людей, которые так и не научились снова доверять и пускать гостей в свое сердце и в свою душу. Скажу честно, данная история вышла по-зимнему волшебной и заканчивается на так же волшебно. Ведь самое главное в данном волшебстве это открыть для него свое сердце. Спасибо вам дорогой автор за такие потрясающие мгновения и за таких потрясающих людей.

27 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Shark1285

Оценил книгу

История которая начинает не легкую самостоятельную жизнь девушки по имении Эриал Найт. Будучи эльфом-полукровкой, она ощущает себя чистокровным человеком, да и с виду то не сильно отличается от людей. Лишь заостренные уши могут её выдать и неосторожное слово.

Оставшись одной, она вынуждена отправится на поиски лучшей доли, своего места в этой жизни. А как любой ребенок прежде всего она жаждет тепла и семейного уюта. Можно сказать , что жизнь благоволит ей и посылает раз за разом всё то , что она так желает. Но она "как проклятая вещь, тянет за собой несчастья" сама того не желая.

Книга буквально захлестнула меня своими многогранными темами! Автор великолепно переплетает классические фэнтезийные мотивы с актуальными жизненными проблемами, которые знакомы каждому из нас.

Это не просто очередная история о приключениях полуэльфийки — это глубокое погружение в мир человеческих переживаний. Здесь есть всё: и мучительное взросление, и болезненное становление личности, и пронзительная история любви, и горькое предательство. Мне понравилось как автор раскрыла темы доверия, выросшего из ран прошлых ошибок, и тоски по утраченному, смешанной с тревогой перед неизвестным будущим.

Герои настолько живые и настоящие, что невозможно не проникнуться их судьбами. А сюжет держит в напряжении от первой до последней страницы!

Роман «Пыль у дороги» открывает цикл произведений, и его финал оставил меня в состоянии нетерпеливого ожидания продолжения. История обрывается в самый интригующий момент тем самым заставляя с нетерпением ждать, какие ещё испытания приготовила судьба для главной героини.

Особую интригу создаёт ещё и то, что автор не раскрыла до конца главную тайну — истинное предназначение Эри. Это словно завязка сложного пазла, где самая важная деталь пока остаётся скрытой от глаз, побуждая жаждать новых подробностей и развития сюжета.

17 августа 2025
LiveLib

Поделиться

kati4kina

Оценил книгу

Впервые читаю сборник коротких рассказов в стиле фэнтези.
Нужно отдать должное Анне Одувалой, это отличная идея выпустить такую книгу и дать шанс молодым писателям. Ведь они как и новички в Академии будут учиться на своих ошибках и осваивать новое ремесло.

Сразу скажу, что книга мне не очень зашла, так как рассказы все же не мое. Я люблю долгие истории с постепенным развитием персонажей.

Но все-таки выделю несколько особенно поразившихся историй.

«Воскрешу вашего питомца. Дорого» Елена Сатина.
Этот рассказ понравился тем, что здесь и магия, и спасение возлюбленных из лап троллей, и дружеская поддержка и предательство.
Интересно было бы посмотреть на хранителя Гексапода.
И слог у автора приятный и легкий.

«Спасение кошмарова русала» Дарья Закревская
Однозначно в историю «любимых». Руслан и русалки, пикси и драконы. Это было прекрасно.
Описания героев достойны отдельной книги. Смеялась в голос.
А приключения…. Перстень украли, чары желания, плетение артефакта и исчезнувшее ухо. Ну красота же :)))

«Зеркальце на удачу» Анны Одуваловой.
Чтобы спасти свою подругу, скромная отличница решает сыграть с главной стервой академии и, конечно, терпит поражение. В результате наказания ей предстоит украсть артефакт у одного из студентов. На самом деле, это не совсем кража — нужно просто вернуть его истинной владелице, то есть стерве. Однако главная проблема возникает, когда, пробравшись в комнату, девушка осознает, что ее обманули, и хочет вернуть артефакт….
На мой взгляд это полноценная законченная история, но здесь и размер-то побольше, 40 минут вместо 20 как в других историях.

В целом, сборник очень неплохой. Понравится тем, кто хочет познакомиться с отдельными авторами и вообще решит узнать, что такое фэнтези и с чем его едят.

6 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

Angel_From_Ash

Оценил книгу

К сожалению в нашем обществе на стереотипном уровне принято, что боевое фэнтези могут писать только мужики, но это не так. И эта книга является хорошим примером того, что женщины пишут не хуже в этом жанре.

История начинается с того, что главный герой Сантьяго Пириньо ради того чтобы на него обратила внимания девушка, решает на спор пробраться в таинственный дом. И в целом у него это получается, вот только выживает он чудом и после этого проникновения его жизнь меняется до неузнаваемости.

Возможно ему было бы лучше, если бы он никогда не познакомился с Александром Кальдери, владельцем дома, в который он залез, ведь то что открылось его взору там, а после и рассказал сам мужчина не оставило возможности вернуться к обычной жизни.

Для жителей этого мира, это самый обычный мир. Вот только как оказалось, все это далеко не так. Да, мозг избирательный и закрывает глаза на непонятное, но не тогда, когда ты уже полностью в это окунулся. Поэтому Сантьяго ничего не остаётся, как погрузиться в невероятное всей душой и телом, заодно разобраться, куда же пропала его младшая сестра.

Не смотря на то, что история получилась действительно очень объемной как на события и на героев так и в целом, читалась она легко. Да, где-то не обошлось без крови и боевок, где-то герою пришлось действовать хитростью, а где-то и вовсе идти на пролом, но то как построен сюжет заслуживает восхищения.

23 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

anastasia_books

Оценил книгу

Мне очень понравилась первая книга цикла "Пыль у дороги", которая закончилась на самом интересном моменте, поэтому за продолжение я бралась с удовольствием и предвкушением!⠀

Эриал- полукровка. Внешне она выглядит совсем как обычный человек и только острые уши выдают её эльфийскую сторону.⠀

Люди считают её ведьмой, опасной для окружающих, а она всего лишь одинокая и запутавшаяся девчонка, не понимающая и не знающая всех своих сил и способностей.⠀

А тем временем грядёт война людей с эльфами. Кругом заговоры и интриги, но внезапное убийство короля становится только началом этой истории. ⠀

В первой книге события развивались очень динамично, не давая заскучать. Вторая часть ей в этом не уступает. Тут события принимают неожиданный оборот и сразу становится интересно, как же Эри из всего этого выпутается.⠀

А ещё тут появляются новые герои, которые, как и другие, по-своему цепляют. Мне вообще очень нравится, что все герои у автора получаются живые и запоминающиеся, со своими историями и особенностями.⠀

Я не перестаю удивляться стойкости этой необычной девчонки. Не смотря на то, сколько зла ей причиняли и через сколько трудностей и опасностей ей пришлось пройти, она несёт в себе свет, умеет находить радость в мелочах и сохраняет душевную доброту.⠀

Вторая книга цикла, как и первая, снова заканчивается на самом интересном! Буду ждать продолжения полюбившейся истории!⠀

3 декабря 2021
LiveLib

Поделиться

anastasia_books

Оценил книгу

Наконец-то я могу официально заявить, что моё знакомство с фэнтези состоялось. И более того, это знакомство оказалось очень успешным!

Эриал- полукровка. Внешне она выглядит совсем как обычная девчонка и только острые уши выдают её эльфийскую сторону.

Люди считают её ведьмой, опасной для окружающих, а она всего лишь одинокая и запутавшаяся полукровка, не понимающая и не знающая всех своих сил и способностей.

После смерти единственного близкого человека Эри бежит из деревни, в которой жила. Бежит ото всех, бежит от себя.

Эта история полна приключений. На своём пути Эри встречает много хороших и много плохих людей. Одни протягивают ей руку помощи и принимают, другие объявляют на неё охоту.

Мне очень понравилось динамичное развитие сюжета. Я с интересом наблюдала за ходом событий и переживала за героев. Они очень живые и запоминающиеся. Меня зацепили их истории, с их болью и надеждами.

Так же хочу отметить, что у автора замечательный слог и книга читается очень легко.

"Пыль у дороги"- первая книга цикла и закончилась она на том моменте, когда хочется крикнуть "Дайте продолжение!". Очень уж интересно, что ждёт героиню дальше. Ведь до конца автор так и не раскрыла главную интригу- предназначение Эри.

30 мая 2021
LiveLib

Поделиться

KOlyaknizhnyepohozhdeniya

Оценил книгу

Потрясающе живой, будоражащий, динамичный фэнтезийно-приключенческий роман.

Сантьяго Пириньо, юноша с мечтами и надеждами, волею судьбы и спора с друзьями оказался втянут в сложный мир, полный тайн и темных секретов. Его попытка привлечь внимание девушки вылилась в непредсказуемое приключение. Проникновение в таинственный дом стало для него не просто спором, но настоящим испытанием, изменившим всю его жизнь. То, что он увидел внутри, перевернуло его восприятие мира, а пропажа сестры добавила страхов и сомнений в его мысли. Её поиск стал для него главной целью. Он с друзьями попытался найти сестру по горячим следам, но вскоре понял, что её возвращение — это только начало большого и очень сложного пути в его жизни.

Александр Кальдери, очень загадочный владелец дома, у которого, по слухам горожан, в подвале томились девственницы и монстры, стал для него проводником в новый мир, мир теней и интриг. Каждый его рассказ о тенях вызывал тревожные мысли о том, какая истина скрывается за пределами привычной реальности. Все знания и учения церкви подверглись сомнениям, ведь новые знания противоречили всему, чему учили в школе. Сантьяго начал осознавать, что его мир не так прост, как казался. Здесь переплелись судьбы людей и теней, а также тайны высшего общества. Сантьяго оказался в центре противостояния не только с силами, действующими из тени, но и с самим собой и уготованным ему предназначением. Но, что самое важное, он до конца остался верен человеку, который стал его учителем и поведал тайны мира.

Захватывающая, яркая, волнующая и полная энергии история. Спасибо автору за такую замечательную книгу!

13 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Uvarke

Оценил книгу

Сперва я подумала, что это янг-эдалт. Герои в прологе ещё дети, дальше - чуть взрослее, и как бы возраст намекает...
Потом я решила, что это ромфант. Неспроста же героиня рассорилась с другом детства и сбежала (между прочим, рофантовский троп), а теперь на неё с вожделением поглядывает местный "прекрасный принц", в которого вся деревня влюблена.
После мне подумалось, что это, наверное, эпик. Героиня кажется избранной, щас пойдёт спасать мир. Вдобавок, у неё суперсила - телепортация. Значит, перемещаться будет много. Вдобавок, социальную драму подвезли.
Под конец я решила: "А! Тёмное фэнтези!" Потому что смерть и кровища.
Сейчас, прочитав весь цикл, я так и не определилась с жанром. Хочется сравнить роман с "Игрой престолов" - тоже эпик + тёмное фэнтези, но здесь от дарка только безжалостность автора к своим героям и утрированный реализм. Эпика всё же больше, а сранивать с циклом Мартина, всё же, не стоило. Совершенно разные сюжеты.

Эриал Найт - полуэльф, и это огромная проблема. Королевство людей долго и со вкусом воюет с королевством эльфов. А значит, полукровок не любит никто. Вообще никто. Эриал нет места ни среди людей, ни среди эльфов. И это она ещё свои суперспособности не проявила.
Люди охотятся на таких, как Эриал. Буквально - есть спецотряд, элитные рыцари, которые дорого платят за сведения об эльфах и их полукровках. Вдобавок, давать кров таким, как Эриал, уголовно наказуемо.
Обо всём этом Эриал понятия не имела, когда жила в богами забытой глуши вместе с опекуншей - не то лесной колдуньей, не то травницей, не то... Короче, просто хорошим человеком. Неплохо жила. Да, в деревне её не любили, своей не считали. Но у Эриал был друг, и всё, в принципе, шло хорошо... Пока колдунья-травница не умерла. Друг Эриал сдал, и пришлось девушке спасаться бегством.
Если подумать, ей везёт. Она почти сразу натыкается на добрых людей, которые несмотря на все законы, дают ей приют. У Эриал даже появляется наставник, но всё это не более чем затишье перед бурей.
Роман наверняка вас не раз удивит. Автор словно задалась целью: а) сделать сюжет маскимально реалистичным; б) не щадить героев.
Другими словами, если в этой книге кому-то хорошо, то вот-вот станет плохо. Сейчас-сейчас. Уже на следующей странице.
Всё это совершенно не выглядит притянутым за уши: автор не спекулирует ни стеклом, ни одноногими собачками. Просто придуманный ею мир то ещё местечко. И благими намерениями в нём зачастую дорога выбомщена в ад. Возможно, даже буквально.
Ещё одна особенность этого цикла - здесь много героев. Разных, не шаблонных. И очень-очень живых, противоречивых. Ваше отношение к персонажам будет меняться много-много раз. Они будут косячить, они будут предавать и помогать, убивать, влюбляться, терять друг друга и находить. Своих и чужих, добрых и злых персонажей здесь нет. А вот серой морали достаточно.

Я такое люблю, поэтому мне книга очень понравилась. Но будьте аккуратны: это не история о большой и всепобеждающей любви и уж тем более не сказка. А вот если вам хочется эпика с налётом суровости "Игры престолов", написанного безжалостным автором, с неожиданными сюжетными поворотами, когда непонятно, выживет герой или нет (потому что он реально может скопытиться) - то вам точно сюда.
Напоследок добавлю, что, по моему мнению, автор очень талантлива, и я надеюсь, что её историю заметят. Она того стоит.

13 января 2023
LiveLib

Поделиться

FrauKsenia

Оценил книгу

Люди не рождаются равными. Ни по происхождению, ни по способностям, ни даже по здоровью. Но не то, с чем ты родился, определяет твою судьбу, Сантьяго. А то, что ты сделал с тем, что у тебя было.

О книге

Ну, это тот самый не редкий для меня случай, когда я повелась на обложку и не прогадала. Слог приятный, не пересыщенный, но и не кажущийся простым.

Персонажи

Тьяго. Молодой парень с горячей головой и любовью попадать в истории

Кальдера. Подозрительный мужчина, а позже наставник нашего гг

Крайт. Мстительный старый бог, мечтающий поработить мир

Анжелика. Интриганка, служитель истининного бога

О сюжете

Однажды на спор Тьяго проникает в особняк серьора Кальдеры, где сталкивается с непонятным зверем, запертым в клетке. Чудом сбежав из жуткого дома, Тьяго оказывается задержан полицией.

Вызволить нашего героя из заключения приходит тот самый сеньор Кальдера, который попросту выкупил парня у семьи и взял себе в услужение

– Взамен, Сантьяго, ты поклянешься, что не попытаешься сбежать.
– Вы поверите оборванцу с Мокрой улицы? – парень тряхнул кандалами.
– Но ты же мне веришь, – просто ответил Кальдера.

Тем временем у Тьяго пропадает младшая сестра, поскольку из-за неприятностей, в которые он влип, парень совершенно забыл о том, что далжен был забрать её.

Так начинается приключение, полное опасностей, тайных сект, чёрной магии, продажной власти и не такой уж чистой душой церкви

Итоги

☑️ Это было действительно увлекательно! Я буквально прожила все приключения вместе с гг. В книге хорошая детективная линия, тайны, которые раскрываются по мере прочтения, не давая читателю сразу полной картины.

✖️ Меня немного расстроила лл, вернее куда привела арка лл и то, как Тьяго сдался. А так же показалась незаконченной линия семьи Тьяго. Но в целом это было отличное приключение

✖️ И немного об эпилоге. При прекрасной динамичности и насыщенности сюжета эпилог показался довольно простым и слегка нелогичным, слишком легко

9 декабря 2023
LiveLib

Поделиться

1
...
...
16