Алёна Рю — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Алёна Рю
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Алёна Рю»

157 
отзывов

reader-8225797

Оценил книгу

Обрети себя, не прогибайся, не предавай в желании понравиться, и вот увидишь, все встанет на свои места.

Счастье для себя – фундамент, на котором можно построить уже все остальное.

Ошибки так дорого порой обходятся. И за них приходится платить немалую цену.
И есть те кто готов их признавать и по мере возможности исправлять. А есть глупцы, которые считают себя правыми и будут до последнего свою правоту доказывать. И только одного они так и не поняли, что их решения и действия привели к катастрофе и разрушениям. И даже себе они не готовы в этом признаться.

Можно очень долго искать свою дорогу. И не один раз в ней заплутаться. И можно еще долгое время от себя бегать. Но однажды все же придётся назад обернуться и увидеть, как же глубоко порой заблуждалась. И что не всегда, все что видеться, так и есть на самом деле. И что счастье, которое так долго ищешь, не по далеку находится, надо просто внутрь себя заглянуть и тогда многое станет ясным. Но пока все это осознаешь, столько всего произойти может.

Эри прошла свой непростой путь, который оказался, очень тернистым. Она теряла и находила, она боролась и куда-то все время двигалась.
И часто с несправедливостью сталкивалась, но даже в самые трудные моменты умудрялась находить светлое.
И даже нашла силы чтобы простить и все отпустить. Хотя не раз, те кому она доверяла нож в спину вставляли.

А она продолжала верить и надеяться, что не все для этого мира потеряно. Что есть добрые и отзывчивые люди, которые другим на помощь придут. И что есть те, для кого слово дружба не пустой звук. И что любовь, самое прекрасное, что может случиться. И вот ради всего этого стоит и дальше бороться, и даже умереть.

И не один раз слезы потекут из глаз, и не раз будет становиться до боли обидно. А, что самое интересное, за поступки некоторых будет очень стыдно. И казалось бы это же не ты совершаешь, так почему же это чувство испытываешь? А потому наверное, что эльфы и драконы умнее казались, а на деле оказалось, что они сами не пойми в чем погрязли. И почувствовали себя всесильными.

История, которая очень сильно впечатляет и свой глубокий след оставляет. Она надолго запомнится, и никогда не забудется. Это не просто книга, а что-то такое особенное, очень на быль похожее. И от того, чувства и эмоции ты с ней испытывал самые яркие и сильные.
Спасибо Алёна за эту историю, она невероятная просто и однозначно покорила меня.

8 мая 2025
LiveLib

Поделиться

chertvmini

Оценил книгу

Обожаю. Просто нет слов на сколько сильно я люблю такие истории. Истории в которых есть место всему, и любви, и приключениям, и тайнам. Да, для меня от данной историей веет этакой Великобританской эпохой. Эпохой в которой у власти стояла церковь, и она же всем руководила. Тем не менее это не делает для меня данную книгу хуже, скорее наоборот это делает её красочной, яркой и более глубокой что ли. Ведь именно нотка этой эпохи дарит ту самую изюминку и то самое очарование которое мы в ней видим.

Начать хочется с того, что когда я шла читать данную историю я совершенно точно не представляла что меня ждет под этой обложкой и чем оно все обернется. Я просто шла по зову сердца, если так можно выразиться, и не осталась этим зовом разочарована, потому что, то как описывает автор данную историю, то как прописывает данных героев, вызывает у меня волну восхищения и такую же волну мурашек.

Да, тут не обошлось без главных героев, которых мне так или иначе хочется отметить ведь они прекрасны от и до. И конечно же одним из них становится Тьяго. Парень которого хочется охарактеризовать словами баловень и повеса, но стоит к нему присмотреться, стоит познакомиться с этим героем поближе, как все становится совершенно иначе. Да, Тьяго ещё учиться и учиться, но даже в начале самой истории заметно, что это человек слова. Что наш парень умеет отвечать как за свои действия, так и за свои обещание. И это прекрасно, потому что только благодаря своему упорству, благодаря своему характеру, и своему сдержанному когда-то слову, мы получаем довольно уверенного в себе и в своих действиях героя. Героя, наблюдать за которым будет одно удовольствие. Но несмотря на наличие в истории Тьяго, автор вырисовывает ещё парочку крутых мужских персонажей. Персонажей, чьи действия, поступки и мысли вызывают в душе полное удовлетворения и понимание. Я не скажу, что этим персонажем с самого начала и до самого конца является Драйден. Но я могу понять действия этого парня по отношению к Тьяго. Я могу понять его поступки, и его обиду, что собственно я и делаю. На мое удивление я не осуждаю этого парня за те или иные действия, я им чуточку, но горжусь. Ведь именно он хотел быть услышанным. Именно он хотел помочь, и именно он хотел, чтобы его наконец заметили. Заметили и сделали равным, хотя бы в какой-то степени. Но как говорится увы и ах, не все то, что мы хотим, мы обязательно получаем.

И знаете, на уровне этих парней, на их я бы сказала противоречивой стороне хотелось бы отметить Кальдеро. Почему хотелось бы? Потому что этот мужчина с опытом и стажем. Потому что он уже не мальчик на побегушках. Потому что он не их противоречивая сторона. Скорее наоборот он та самая совесть, которая не даёт спокойно спать. И тот самый опыт, который идёт за тобой по пятам. Честное слово, я восхищена этим мужчиной. Восхищена настолько насколько это вообще возможно. Мне нравится его взгляды на жизнь, нравится его ум и нравится его харизма, которой он так и берет читателя за душу.

Если же вернуться к теме сюжета, обратить внимание на все её составляющие, то стоит отметить, что это разрыв. Разрыв реальности, и всех моих внутренних органов. Ведь как я уже сказала ранее, я не знала, что ждёт меня под обложкой данной книги, но получила я намного и намного больше. Потому что ждут нас тут божества, ждёт темный культ, ждут похищенные девушки, и ждёт предательство от которого очень сложно оправиться.

Знаете, у автора настолько классно получилось переплести данную историю, что я в какой-то момент просто перестала следить за всеми этими связями, а просто углубилась в процесс приключения, от которого получила небывалые эмоции и ощущения. Да, приключения потихоньку набирают оборот, но стоит им перейти примерно за середину книги, как они начинают глобальный спуск. И этот спуск настолько большой, настолько эмоциональный и разрывной, что я в какой-то момент просто стояла и хлопала глазами, пытаясь понять и осознать, что же все-таки тут произошло, и куда это все приведёт. Сказать, что я была ошеломлена конечными главами и эпилогом не сказать ничего. И все потому что это было неожиданно. Неожиданно прекрасно и в то же время неожиданно правильно. Это было охренеть как круто и нужно для данных приключений. Несмотря на то что история имеет свое логическое завершение, меня все равно мучают некоторые вопросы. Что же там дальше, чем закончится этот мир, и как будут жить герои, которых я уже полюбила. Да, эти вопросы меня мучают, но я не надеюсь на продолжение. Потому что в какой-то степени данный мир для меня закрыт. Он получил ровно то, что и заслужил, и пусть теперь великая церковь разбирает этот бедлам. Спасибо вам дорогой автор, я восхищена.

11 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

reader-8225797

Оценил книгу

Время перемен. Перемен, которым не скажешь: «Стой!», перемен, от которых не уклониться, так же, как не спрячешься в море от воды или степи от ветра.

А есть ли тот кому можно доверять безоговорочно?! Если практически каждый юлит, недоговаривает и использует в темную. А может все же иногда стоит говорить, как оно есть на самом деле?! И тогда возможно будет принято совершенно иное решение и возможно, тогда не так сильно мир пострадает. Но почему-то многие думают, что умалчивание и давление это наилучший способ сохранить баланс в мире.

Эри всюду обвиняют, что она плывет по течению, а может все же именно ее позиция правильная. Ведь для нее нет разницы, кто ты человек, эльф, тролль или кто-то еще. Она в первую очередь видит поступки и по ним судит. У нее нет против других рас предрассудков. И на самом деле это здорово. Но почему то те, кто на ее пути встречался пытаются перетянуть на свою сторону.

А есть ли она эта правильная сторона, когда идет война? По сути каждая из сторон, как может ошибаться, так и верно мыслить. И с каждой из сторон можно легко согласиться. Так или иначе, виноват тот, кто напал на твой дом, а ты просто его защитить пытался. Как умел, как мог, как получалось!
Но только одно понять совсем невозможно, зачем склонять, принуждать к тому, как сам все видишь. Это априори просто невозможно.

Эри может и допускает ошибки, но все же не такие уж глобальные. Она живет и поступает, так как чувствует. И кроме себя самой никому боль и вред не причиняет, в отличии от некоторых. И на самом деле у нее есть чему поучиться. Она во всех старается видеть хорошее, а это не так уж плохо, если так подумать. Единственное, что ей пожелать хочется, чтобы она была осторожней и где-то наверное, перестала бояться и научилась в себя верить.

И наверное во многом ее спутников понять можно. Но далеко не совсем можно смириться. И очень сильно не нравилось, когда на девушку давить пытались, тем или иным способом.
Да может Эри где-то слишком упрямая и не хочет видеть дальше собственного носа. Но у нее есть свое мнение и с ним тоже надо считаться. И с ней во многом даже можно согласиться, пусть и мудрые по другому думают. И чтобы она делала, я всегда на её стороне буду, потомучто я прикипела к ней всей душой.
А еще поняла одно, что какой бы юной и несмышлёной она не была, порой она видит намного глубже, чем может показаться.

Книга затянула в свой мир и оторваться нет никаких сил. История цепляет, будоражит и ни на миг не отпускает. И как же ярко можно ощутить все эмоции и чувства. И порой будет казаться, что это у тебя, земля под ногами дрожит и ты чувствуешь, как горишь в огне. И это отчаяние и безысходность, что к земле придавливает. И эту надежду, что ненадолго окрыляет и дает возможность, глотнуть немного воздуха. И это только малая часть, что можно с этой историей испытать.

А Алёне спасибо огромное за впечатления, которые эта книга подарила. Она на самом деле очень глубокая и сильная.

6 мая 2025
LiveLib

Поделиться

alinaerm0laeva

Оценил книгу

Это вторая книга цикла "Огненная Лилия." И она получилась такой же захватывающей, как и первая. Сюжет динамичный и увлекательный, наполнен неожиданными поворотами и множеством событий. Вобщем, приключения Эриал продолжаются...
Итак...
Мне безумно нравится главная героиня. Не смотря ни на что, она остаётся верна себе. Добрая, светлая и сильная девочка. Столько трудностей и опасностей ей приходится пройти. И всё же она радуется жизни и верит в лучшее.
В книге много второстепенных персонажей. И мне очень нравится, что автор уделяет им большое внимание. Образы и характеры прописаны очень хорошо. Познакомимся в этой части с королем и королевой. Много внимания уделено именно политическим интригам. И Эри хотят использовать в этом. Но теперь рядом с девушкой есть люди, которых она воспринимает как друзей. Однако, жизнь так жестока...
А ещё здесь будет и любовная линия. Правда, она получилась короткой, но такой красивой. Эриал испытает настоящую влюбленность, и я так рада была за неё.
Продолжим так же знакомится с авторским миром. Люди и эльфы готовятся к войне. И без потерь здесь точно не обойдется.
Финал получился очень грустным. Но и закончился на самом интересном месте. И мне очень любопытно, что же дальше ждёт Эриал?
Спасибо большое! Я получила огромное удовольствие от чтения!

21 июля 2025
LiveLib

Поделиться

reader-8225797

Оценил книгу

Не надо бояться изменить свою жизнь. Потому что рано или поздно она изменится сама. И лучше это сделать своими руками, чем доверяться слепому случаю.

Власть никого не жалеет и даже самых преданных и невинных может на плаху отправить. Но если одних совершенно не жалко, они очень часто сами ради своих планов, самых верных людей предавали. Но вот только почему вторые от этого страдают? Или совсем не жалко, жертвовать ими, чтобы своего добиться. Всего лишь пешки, ради достижения чужих целей. И это очень несправедливо, но жизнь порой вообще несправедливая штука.

Эри уже со многим столкнулась и казалось со многим смирилась. Но так пока и не научилась в людях гниль видеть. А ведь им ее совсем не жалко и они будут ее использовать, ради цели, что видеться правильной.
Она ведь другая и не принадлежит ихнему миру, и можно легко ее жизнью пожертвовать.
И можно только испытать возмущение по этому поводу.

И каждый раз молиться, чтобы удача повернулась в ее сторону. Но только почему то она не спешит обернуться лицом к Эри. И каждый раз девушке приходится сталкиваться с потерями и предательством. А мне хотелось все время от этого кричать очень сильно.
Но и этот крик ничего не изменит, потому где-то там сверху уже все давно предрешено.

️Судьба нам кажется несправедливой, но нередко и справедливость ее мы не признаем, – процитировал Хинт лансийского поэта.
Но правильно говорят, что линии судьбы кривые и неразборчивые, как детские каракули. Кто знал, что так оно получится?

Жизнь удивительная штука, не только может поменять приоритеты, но и может столкнуть с тем, кто свои обещания нарушил.
И можно долго сожалеть и сокрушаться о сделанном, но сделанного уже не воротишь. И это печалит очень сильно, а ведь Рики реально раскаивается, но и простить его выбор совсем не просто. Да и сейчас он не до конца понимает, что же такого страшного сотворил. А он просто девичье сердце в клочья разбил.

Но он всего лишь молодой парнишка, который просто запутался очень. И заплутал как оно на самом деле правильно.
И где то я не совсем была с ним согласна, а где-то даже не смогла смириться с его бездействием. И во многом его слова, как и Эри воспринимала в штыки.
Но в тоже время и судить его строго, я тоже не могу, потому как понимаю, что он делал он все не со зла.

Книга, которая впечатляет очень здорово и вызывает эмоции очень сильные, которыми очень хочется поделиться. И сердце не один раз будет тарабанить, как сумасшедшее. А где-то наоборот замирать и даже будет страшно выдохнуть. Да и как это сделать, если это даже еще не половина пути. А только ее четверть.

Алена спасибо огромное за неизгладимое впечатление, которое дарит эта история. За эмоции, которыми накрывает просто. И хочется их тут же куда нибудь выплеснуть.

4 мая 2025
LiveLib

Поделиться

alinaerm0laeva

Оценил книгу

Вот я и дочитала четвёртую книгу цикла "Огненная Лилия." Приключения Эри закончились. И если честно, мне совсем не хочется с ней прощаться. Это настолько сильная и увлекательная история. И здесь не только про приключения, а именно про обретение своего места в жизни и поиске себя.
Начиная с первой книги мы наблюдаем за Эри. Как она взрослеет, преодолевает трудности, ведь путь её был совсем не прост. Она часто сталкивается с несправедливостью, пережила столько потерь, но не смотря ни на что, она осталась светлой, доброй и мудрой девушкой.
И как же я была рада за неё в конце. Она наконец-то разобралась в своих чувствах. Поняла, что такое настоящая любовь. И она, как никто другой, заслужила своё счастье.
В книге очень много второстепенных персонажей. Все такие разные и живые. Каждый со своей историей и каждый играет важную роль в сюжете. В этой книге мне особенно понравилось читать про драконов. Ну люблю я этих сказочных существ. Автор раскрыла характеры каждого из них. Этим удивительным существам больше нет места в этом мире, но это не делает их плохими.
Так же очень интересный придуманный автором мир. И в этой части, мы вместе с Эри, побываем и в потустороннем мире. Много с чем столкнемся и много кого встретим... Было безумно любопытно читать.
Финал заставил, конечно, понервничать... Но он с хеппи эндом. И именно такой, каким и должен быть...
Спасибо большое Алёна за эту невероятную историю, за весь цикл в целом, она просто покорила меня. И я уверена на все сто процентов, что со временем, обязательно перечитаю её.

27 июля 2025
LiveLib

Поделиться

reader-8333011

Оценил книгу

Первая часть закончилась очень интригующе, и вторую я начинала читать с нетерпением. В ней сюжет развивался совершенно неожиданно. У Эри то появлялась надежда на свободу, то пропадала. И все потому, что сильные мира пытались ее использовать. Но у героини слишком доброе сердце, и оно постоянно мешало в осуществлении их грандиозных планов.
Удивлялась, что Эри, несмотря на все лишения, так хорошо относится к окружающим. Помогает по мере своих сил, поддерживает. Находит светлые моменты в настоящем. И даже охотники, которые ее пленили, вызывают ее симпатию. Хотя, на мой взгляд, не все окружающие так хороши, как кажется Эри. У некоторых свои цели, которые они стремятся осуществить с помощью оказавшейся рядом эльфийки.
Один из героев, Рик, сразу обращает на себя внимание тем, что относится к Эри по-другому. Он хочет ее освободить, но не желает рисковать своим будущим. Он постоянно мечется, решает, как сделать лучше. И в финале принимает окончательное решение.
Политические интриги – одна из главных сюжетных линий. В борьбе за власть всегда страдают невинные, и Эри в первую очередь из-за своего происхождения. Хотя эту тайну немного приоткрыли, надеюсь, в следующих частях я узнаю ее полностью.
Второстепенные персонажи, встречаясь с героиней, так или иначе меняют свою жизнь или взгляды на нее. Мне очень нравится, что их сюжетные линии не провисают, и Алена рассказывает о каждом.
В финал неожиданно ворвалась динамика и вторая часть закончилась на безумно пронзительной ноте! Бегу срочно читать продолжение, чтобы узнать, что же будет дальше.

2 августа 2025
LiveLib

Поделиться

reader-8333011

Оценил книгу

Заключительная история об Эри пролетела одним махом! Переживательная, местами опасная или, наоборот, нежная, о любви и верности, и вере в лучшее.

Героиня хоть и выросла, но осталась все такой же доброй. Да, ее закалили все препятствия, которые встретились на пути. И она все также верит в любовь и мечтает о настоящей семье. Поэтому иногда казалось, что она готова сама себе придумать идеальную пару, чтобы обрести счастье. И с одной стороны я рада, что все же ей встретился именно тот, кто стал для нее опорой и поддержкой. А с другой – Эри теряла и обретала нескольких претендентов на свое сердце, но в итоге нашла то, что желала и искала.

В героине чувствуется стержень, который не дает сломаться несмотря ни на что. Она постоянно в движении, постоянно стремиться туда, где нужна больше всего. И она меняет людей вокруг, заставляет их думать не только о себе, но и о смысле жизни.

Мне очень нравится, что история идет от третьего лица. Она рассказывает не только об Эри, но и других персонажах. О политической картине мира, кто что делает для его спасения или захвата власти. А также о тех, кого встречает Эри на своем пути.

Самой не вериться, что все книги цикла прочитаны и пора расставаться с героями. Я полюбила Эри и ее друзей всем сердцем!

17 августа 2025
LiveLib

Поделиться

reader-8333011

Оценил книгу

Читая о приключениях Эри, я с каждой частью все больше и больше восхищаюсь героиней! Она все такая же нежная и ранимая, но у нее есть и панцирь, в который она прячется. К тем, кто обидел ее в прошлом, она относится с опаской. А ради других, близких и родных, она готова рисковать. Было ощущение, что все значимые фигуры повествования, будь то разбойники или политики, играющие не последнюю роль в мире, знают Эри.
А еще чувствуется, что она мечтает о любви. И ей нужно выбрать либо того, кто рядом, либо того, кто далеко. Хотя я топила за Рики и надеялась, что герои встретятся.
А Рик поставил для себя цель и шел к ней. Он оказался смелым и благородным, именно таким, на мой взгляд, он подходит Эри больше всего. Но у героев все сложно, слишком уж импульсивны оба. Хотя для их возраста самое оно, но ведь так хочется, чтобы у них все получилось.
Так же мне нравится, что Эри учится и развивает свои способности. И у нее получается то, чего мне бы хотелось больше всего.
В истории встречались персонажи предыдущих книг цикла. Мне так нравится, что Алена рассказывает и о них, снимая все вопросы об их настоящем. Так и хочется узнать финал – что же будет с Эри и сможет ли она справиться со своим будущим.

9 августа 2025
LiveLib

Поделиться

Forane

Оценил книгу

Меня до глубины души удивляет рейтинг этой книги.
Странный мир, в котором одаренные простолюдины не нужны. Над ними проводят бесчеловечную процедуру и они лишаются силы, эмоций и по сути перестают быть людьми. Удивительно обеспеченное государство, которое с легкостью отказывается от столь эффективного человеческого ресурса. За такими людьми охотятся жандармы и загоняют как диких зверей. Тут пафосная музычка.
Но я, честно говоря, не знаю как они кого-то хоть ловят. Этот Седьмой отдел не нашел нашу гг, спрятанную в деревне у бабушки.
И вот в книге появляется наш граф. Сиену хватают, парализуют, везут не пойми куда. И все это для того, чтобы она потом спокойно вышла за ворота и пошла по своим делам. И еще простолюдинка бросается на графа с кулаками, а он ей это позволяет потому что он, наверное, хороший. Но поймали опять, приодели и повезли.
И вот они едут исполнять заветное желание графа, а Сиену лишать ради этого волшебной силы. В этом месте они видимо каким-то образом влюбляются друг в друга. Где я не поняла, но факт.
Читаю я это все и думаю. Ну, Адам обязан задвинуть речь о благородном одиночестве, страшных обидах, но не сломленном духе! В общем я ошиблась. Эту речь задвинула левая тетка, у которой они остановились на два дня. А она сделала столь глубокие выводы. И толкнула перед героями пафосную речь.
А теперь самое интересное. Из-за чего весь сыр-бор. От мужика ушла жена и он хочет ее вернуть. Это его заветное желание. Занавес! Не, я бы поняла, если б она померла. Но вот так... Хреново мужик умеет ухаживать и покорять женщин.
Но это цветочки. Я орнула на моменте, когда Адам пообещал пойти к Императору и добиться отмены закона о лишении магической силы простолюдинов. Мужик, ты жену найти не смог. В квартал для нищих поперся для того чтоб нанять частного детектива. К главному жандарму или хотя бы начальнику участка дойти не смог, договориться. Жена же даже не пряталась. А вот к Императору дойти - легко.
Ну, разумеется дядя монарх все одобрил. А Императрица впервые увидела нашу гг, когда ее назвали простолюдинкой, ведьмой и хотели арестовать спокойно так обращается к девушке: "Дорогая моя, хочу чтобы ты мне все рассказала". Елы-палы, какая демократичная вышла у автора монархия. Человеколюбивая я бы даже сказала.
Качество текста прекрасно иллюстрирует вот это предложение:

Крылатый демон пулял огонь в Дарквуда

А сам текст засыпан статусиками из Вконтакте разлива начала 2000-х вроде:

Я понял кое-что важное. Быть живым - это и есть счастье.

Охренеть какая здравая мысль, Адам. Глубоко, прям до печени пробрало.
И вот я сижу в шоке от того, что у этой повести 4,7 звезды. Я еще и купила это на автортудей. Глядя на оценку на ЛЛ даже не сомневалась в этой покупке.

24 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

1
...
...
16