Александра Торн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Александра Торн»

49 
отзывов

KinajSharkskins

Оценил книгу

Спасибо всем, кто написал рецензии к этому циклу... и надо было почитать их раньше.
Потому, что прочитай я рецензии, и цикл получил бы однозначный отказ, так что жалею о времени проведенном за этими книгами...

Как говорится, конец – всему делу венец, а тут это – раз...венец какой-то.

Все никак не могу понять, как имея замечательную задумку, интересных персонажей, умение написать историю, которая, надо отдать должное, цепляет, можно так не уважать свои усилия и своего читателя? Причем вопрос не только к автору, но и к издательству, возможно, к издательству даже больше.

Итак, дойдя до финала??? композиционно имеем не литературу, а сырой сценарий убогого телемыла, который, как правило, пишется впопыхах, и ориентируется не на задумки автора, а на насущные необходимости съемочной группы и на коммерческие расчеты малообразованный менеджеров-продюсеров
или кто они там. Схема проста: выкладываемся в пилоте на 100%, вяло протаскиваем пару сезонов на 50-40% но с проблесками заманух, затем сметаем по сусекам для последних фанов и спускаем проект в унитаз...

Ну кто, кто Вас учит, где Вы вычитали, что без постельных сцен произведение никого не заинтересует, кто сказал, что мутный невнятный драный финал с персонажами зависшими в пикирующем самолете заставит с нетерпением ждать продолжения (которое под вопросом) годами, пожевывая остатки роскоши в виде рассказиков и других сюжетов... Да и не возьмусь за другую сюжетную линию, боясь, что закончится на середине так же ничем.

Так что для себя здесь подвожу жирную черту (возможно дочитав рассказы, раз уж начаты, но на этом точно все).

6 октября 2025
LiveLib

Поделиться

linaarden

Оценил книгу

Этот цикл книг один из самых любимых. Много плюсов и горстка дёгтя здесь тоже есть.
Из плюсов проработанный мир и то как этот мир затягивает. Конечно же это персонажи от которых не возможно оторваться. Это попытка понять каждого из них. Детективая и мистическая линия безподобны. То как автор показывает героев, которые трудно назвать людьми с положительной и отрицательной стороны вызывает восторг... Ноо.. Конец цикла оборван. Не понятно, что будет дальше. Получилось ли у Маргарет её затея? Что будет с комиссаром и остальными героями. Мне не хватает окончание. Оно оборвано. Советую ли  я этот цикл? Если вам нравятся качественные мистические детективы с отличном слогом автора то да. Но конец цикла не понятен и это та ложка дёгтя, которую я вообще никак не ожидала от автора.

13 мая 2023
LiveLib

Поделиться

elvenwitch

Оценил книгу

Третья книга цикла, в которой мы вроде бы должны продолжить наше знакомство с комиссаром и консультантом, однако название намекает на другой дуэт персонажей. И если честно, то я до последнего верила в первый вариант. Но обо всëм по порядку.

Если во второй части я разглядела более сильную детективную составляющую, то здесь — нет. Она становится ещë слабее, чем в первой. Как такового расследования у нас вновь очень мало, больше внимания уделяется взаимоотношениям героев, их тайнам и проблемам. И не то, чтобы это было плохо, просто когда вам заявляют, что это детектив (пусть и в фэнтэзи мире), то рассчитываешь на проработанность этой самой детективности. Поэтому для меня это минус, ведь я уже третью книгу надеюсь на более сильное развитие расследования с упором на «магические штучки» Лонгсдейла.

Второй минус — отсутствие комиссара и Лонгсдейла. Да, они есть в сюжете, да, они часто мелькают на страницах. И первую половину книги я даже не раздражалась, читая про Маргарет. Еë было в разы меньше на фоне второй книги. Но стоило мне остановиться и задуматься, как поняла — так ничего же не дали. Вообще ничего. Консультант так и остаëтся загадкой. Нам дают самую малость информации, а ведь это уже третья книга. Третья. Я люблю интригу, люблю долгую развязку, но здесь читателя осыпают кучей фактов о других, резкими роялями, а сюжет о консультанте почти не двигается. Зато о Маргарет и Редферне мы узнали кучу всего. Один из роялей до сих пор вызывает вопросы — никаких предпосылок и логики, а развитие их взаимоотношений в тот формат, который сейчас проглядывается на фоне рояля, вызывает недоумение и неприязнь. Я ожидала чего угодно, но не этого. И это не тот случай, когда удивление хорошее. В голове всего один вопрос — неужели не было другого пути?

Третий минус — мир. Сколько раздробленных кусочков о мире, но их не сложить воедино, потому что каждый раз они возникают по необходимости. Никакой структурированности, никакого широкого угла обзора. Ни глубины, ни проработанности в мире я не увидела, а ведь такое раздолье для полета фантазии.

Вообще у меня много вопросов, даже слишком — почему инициация такая странная, почему нас даже не подводят к этому, а просто бросают с этим фактом, почему все персонажи вокруг ведут себя моментами карикатурно комично, почему герои уже вторую книгу волнуются за невинность Маргарет.
И почему финал кажется какой-то неловкой пародией на нормальный финал? Просто хотелось провалиться со стыда, когда читала конец.

5/10.
Да, я максимально недовольна, особенно тем, что понадобилось прочесть три книги, чтобы понять: не будет ничего грандиозного и гениального. Мне все ещë нравится основной квартет и не нравится то, как его задвигают в угоду особенной Маргарет.
И да, я возьмусь читать четвертую книгу, потому что три уже позади и бросать не хочется. Но активно советовать цикл уже не буду, он меня разочаровал.

4 февраля 2023
LiveLib

Поделиться

Linaeli

Оценил книгу

Даже не знаю как оценивать эту книгу. Мне понравилась детективная линия. Напрашивается аналогия с Ведьмаком ( консультантов выводили магическим путём специально для борьбы с нечистью). Но все испортил инцест. Как Энджел, который презирал отца за то, что он осеменял всех женщин вокруг включая племянниц и собственных дочерей, мог пойти по тому же пути и переспать с собственной внучкой?! Да он выглядит на 40 лет (спасибо магическому источнику и стал бессмертным), она то куда смотрела? Это просто мерзко . Финал оборван. Непонятно вышла ли затея Маргарет, что стало с Валентиной и Джен

15 августа 2022
LiveLib

Поделиться

desctoplight

Оценил книгу

"Замок Сен-Мар" Александра Торна – это произведение, которое захватывает своей мистической атмосферой и глубоко проработанными персонажами. Одной из главных отличительных особенностей книги является образ оборотня Диего, который привлекает внимание читателей своей сложностью и многогранностью.
Герои книги живут в колоритной вселенной, где каждый элемент мира тщательно продуман и детализирован. Сюжет развивается динамично, удерживая интерес на протяжении всего повествования. Возможное продолжение истории оставляет читателя в ожидании новых приключений и открытий.
Эта книга – настоящий подарок для любителей фэнтези, которые ценят глубокие образы и захватывающие сюжеты. "Замок Сен-Мар" – это произведение, которое стоит прочитать и которое оставит неизгладимое впечатление.

15 января 2025
LiveLib

Поделиться

IreneTort

Оценил книгу

В целом, история развивается интересно, но много провалов. Тут и недостаточность информации про саму вселенную и чересчур наивная ГГ. В общем, до следующей книги снова возьму паузу подольше.

19 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Джил

Оценил книгу

Захватывающе! Невозможно прерваться и отложить книгу, пока не дойдешь до финала! Тонкий то ли сарказм, то ли юмор. Объемные, яркие герои. Нетривиальный сюжет. И образный, художественно яркий язык. И поиск убийцы 14 детей, и линия Эйнджела, и юношеская горячность Пегги- все интересно, все хочется размотать и понять. Срочно к следующей книге! Читайте, не пожалеете.
26 августа 2022

Поделиться

arti...@inbox.ru

Оценил книгу

отличная история!!! очень рекомендую аудиокнигу!!! буду читать всю серию, однозначно. жаль, что озвучено так мало.
1 октября 2025

Поделиться

Алена Сава

Оценил книгу

сильная вещь! интересные персонажы, хорошо написано. стоит читать!
8 июня 2022

Поделиться

Алена Сава

Оценил книгу

замечательное продолжение первой части. Автор молодец!
9 июня 2022

Поделиться