Александр Звягинцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Звягинцев»

Dark_Hero

Начну с самого начала - с названия.
Роковая Фемида. Драматические судьбы... - название для данной книги, на мой взгляд, через чур уж громкое. Однако, если бы название было иным, быть может она не попала бы мне в руки. В общем к названию книги сложилось двоякое отношение. С одной стороны содержание книги весьма обычное, а с другой - оно (название) привлекает к себе внимание, мол, внутри то что-то роковое описывается.
Что касаемо содержания. В основном автор повествует о знаменательных личностях, известных. Описывает мини биографию, служебную лестницу. В основном в книге собраны личности, которые занимали высокий пост на должности прокуратуры с начала ее образования. Это весьма познавательно, как со стороны общей истории "государства Российского", которое преподавали в школе, так и для самого человека в частности, интересующегося историей юриспруденции и все что с ней связано.
Теперь о другом. В книге не имеется информации о людях, которые были на высокой службе Фемиды с начала XXI века. Все заканчивается приблизительно около 2000 года. Читать биографии приведенные в книге, лично для меня, было утомительно. Может сыграл стиль написания, может что-то другое... На протяжении всего чтения задавался вопросом: "Ну где роковое, драматичное, где?". Все кто занимал, занимает и будет занимает высокие посты всегда будут предаваться критики, иметь ВРАГОВ, если будет следовать букве и духу закона. Думаю, что про сталинские репрессии здесь не чего даже и упоминать, когда не угодный ему человек находил свой "РОКОВОЙ случай".
Хм... Все же есть что-то роковое в жизни людей. Ведь вот работал себе работал, а потом о дяде высказался чуток не так и тебя под расстрел. И все же как-то не соответствует название содержанию. (что ж я к нему так придрался-то?!)
Эта книга будет интересна, кто хочет приблизиться к таким людям как Ягужинский, Державин, Кони и др.

11 февраля 2014

LadyOlly

Доброго времени суток!

Хотелось бы поделиться своим мнением о данной книге. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что это наш долг- рассказывать  детям о событиях, которые играли и играют важную роль в нашей жизни до сих пор. Очень важно помнить это и гордиться  тем, что в непростое время наши предки смогли выстоять и подарить нам эту жизнь. Что касается книги:

в ней имеется две части - "Свидание с привкусом разлуки" и "И воздастся вам".

Первая часть,

повествует о том, что по окончанию войны в 1945 году предстать перед судом должны были те, кто был причастен к массовому убийству, издевательствам над людьми и нападением на Советский Союз, а именно-бывшие руководители гитлеровской  Германии.  Эти нацисты предстали перед судом и их ждала смертная казнь. Но само название "Свидание с привкусом разлуки"намекает на романтическую нотку, которая случилась с советским разведчиком Денисом Ребровым и княжной Ириной Куракиной. Обстоятельства, которые объясняли их " невозможность быть вместе" организовали эту самую разлуку. Ирина уезжает и Денис пытается заглушить мысли о разлуке, фокусируясь на предстоящем Нюрнбергском процессе.

Что хочу отметить: не сильно Денис переживал, так как в книге упоминаются моменты с неким восхищением актрисой Ольгой Чеховой и засматриванием на декольте еще одной женщины. И, собственно, плотские утехи с этой самой женщиной. Если чувства к Ирине были, то почему он не оставил все и не пожертвовал своей работой в разведке во имя любви?! Отправился бы за ней. А почему по окончанию Нюрнбергского процесса он не стал ее искать?! Так что, это меня  озадачило.  Работа его, конечно же, держала, но есть момент, когда он очень хотел отыскать могилу свои родных и постоянно об этом переживал, но его не отпустили, ссылаясь на то, что он должен выполнить поставленные задачи руководством.

Вторая часть, уже подводит к самому процессу суда над нацистскими руководителями: их допросы, содержание и сама казнь.

Я начала книгу читать только из-за того, что хотела побольше узнать о самом процессе. А в этой книге очень все расплывчато! Вообще, я считаю, что если бы хотел автор показать историю любви Дениса и Ирины, то целесообразнее было бы ее рассказать в отдельной книге. А в этой, раз уж название говорит само за себя, уделить внимание только суду и побольше о нем рассказать. Получается, что на чем-то конкретном нет фокусировки. Опять же, это мое мнение. Та ситуация, когда любовь здесь лишняя. Увы! К чему еще эти возгласы на обложке- Спасти весь мир и одну любовь...Встреча все-таки их состоялась, но разве кто-то спас любовь?!  Если- одна уехала, а другой-изменил и спустя столько лет не стал ее даже искать. Ожидания мои не оправдались. Не хочу обидеть тех, кому книга понравилась, но мне на "3". С уважением.

26 января 2024

svetikk007

Убогие потуги Звягинцева создать "крутой" шпионский детектив с философским уклоном - вот что являет собой "Швейцарские горки".

Не оценила я не к месту вставленные эпиграфы к каждой главе в виде латинских афоризмов и выписок из методичек по ведению следствия. Вялое, бесцветное изложение происходящего с многословными размышлизмами так же меня не увлекли. И Джеймса Бонда из товарища Ледникова не вышло совсем. Ни одно слово данного романа меня не убедил.

Профессиональные агенты разведки спаливались на раз, не могли выполнить свои задания, а какой-то завалящий москвич оказался круче МИ-6 и всех "сделал", ага. Секретный агент и по совместительству муж погибшей Анны обращается за помощью к простому смертному и по совместительству любовнику своей жены (!), для распутывания обстоятельств смерти девушки. Это что вообще, сказка для младшего школьного возраста? О_о Даже составляющие детали, с позволения сказать, шпионской истории - это какой-то надуманный детский лепет.

Донцова в час-пик на коленке - и то зажигательней напишет!

10 ноября 2015

MichaelFirst

Отличный боевик для поклонников воинов спецназа. Они описаны максимально точно. Без соплей и розовых очков. Спецназ - это прежде всего работа. И твоя жизнь зависит от того, насколько качественно ты выполняешь свою работу. Но бывает и предательство, и сдавшие нервы, и любовь. И когда ты узнаешь о результатах твоей любви от мужа той, к которой эту самую любовь испытывал. Наверное, это было лишним. Что и заставило снизить оценку. Не любовь лишняя, а признание в результатах. Да, это выглядело по-мужски, но всего этого можно было избежать. Книга не потеряла бы своей привлекательности. Надо бы посмотреть экранизацию. Уж больно Сармат хорош. Как человек и как профессионал.

21 ноября 2023

svetikk007

Донцова в час-пик на коленке - и то зажигательней напишет!

10 ноября 2015

GalinaMertsalova

Жерар Марку (профессор права Сорбонны) написал, что " Книги Александра Звягинцева можно с полным правом поставить в один ряд с лучшими "полицейскими романами" Европы и Америки двадцать первого века". С таким напутствием стала читать детектив "Швейцарские горки". Личность автора известна: длительное время Александр Звягинцев работал в органах прокуратуры и последняя его должность заместитель Генерального прокурора России.
Как написано в анонсе, сюжет основан на реальных событиях, в которых принимал участие автор.
Место действия: швейцарский город Берн, где погибает российская гражданка Анна Разумовская. На первых страницах автор ставит вопрос: "Несчастный случай или убийство?" Ответ дает на последних страницах, хотя где-то в середине произведения становится ясно, что это не несчастный случай.
Главный герой Валентин Ледников проводит свое расследование - вот об этом и текст на 252 страницах.
Начало детектива увлекает (написано хорошим литературным языком), но где-то к середине произведения интерес угасает ( когда возникает сюжетная линия с экс-министром Абрамовым). Действия спецслужб и албанских наемников выглядят как-то надуманно.
Много сюжетных линий о любви (Разумовская и Ледников, Женя Абрамова и Сухоцкий, Женя Абрамова и Ледников, Разумовская и ее муж Альмезов). Если убрать описания их отношений, то на детектив останется малая толика.
Главный герой Валентин Ледников является действующим лицом еще 6 произведений, в том числе роман "До встречи в Лондоне", получивший высокую оценку профессора права Сорбонны.

15 декабря 2020

AlenaRomanova

Пока есть такая возможность, читайте!

7 января 2023

careless_angel_18

Русскоязычный детектив, где главный герой - бывший сотрудник органов. Классика... Книга оказалась достаточно лёгкой, никакой затянутости сюжета ни во времени, ни в событиях нет.
Книга в меру распиаренная, хотя не могу понять почему... Для меня это обычный "масс-маркет".
К каждой главе есть эпиграф. Я вообще не поняла необходимости в них. И их сути.

30 июля 2021

Марина Харламова

Очень нужная книга в это время! Надеюсь, что нацистов Украины будут судить! Некоторые строки Книги, как цитаты современных новостей! А любовная линия меня растрогала до слез!
7 июня 2022

Борис

Полагаю это очень хорошая книга.
И интересная, и трогательная, и очень нужная. Потому что нацизм ещё не умер. К сожалению.
13 августа 2018