Александр Звягинцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Звягинцев»

stas...@yandex.ru

Интересная книга, хорошо Наримана. Считается легко.
19 июня 2022

наивно но читаемо
28 декабря 2022

LadyOlly

Доброго времени суток!

Хотелось бы поделиться своим мнением о данной книге. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что это наш долг- рассказывать  детям о событиях, которые играли и играют важную роль в нашей жизни до сих пор. Очень важно помнить это и гордиться  тем, что в непростое время наши предки смогли выстоять и подарить нам эту жизнь. Что касается книги:

в ней имеется две части - "Свидание с привкусом разлуки" и "И воздастся вам".

Первая часть,

повествует о том, что по окончанию войны в 1945 году предстать перед судом должны были те, кто был причастен к массовому убийству, издевательствам над людьми и нападением на Советский Союз, а именно-бывшие руководители гитлеровской  Германии.  Эти нацисты предстали перед судом и их ждала смертная казнь. Но само название "Свидание с привкусом разлуки"намекает на романтическую нотку, которая случилась с советским разведчиком Денисом Ребровым и княжной Ириной Куракиной. Обстоятельства, которые объясняли их " невозможность быть вместе" организовали эту самую разлуку. Ирина уезжает и Денис пытается заглушить мысли о разлуке, фокусируясь на предстоящем Нюрнбергском процессе.

Что хочу отметить: не сильно Денис переживал, так как в книге упоминаются моменты с неким восхищением актрисой Ольгой Чеховой и засматриванием на декольте еще одной женщины. И, собственно, плотские утехи с этой самой женщиной. Если чувства к Ирине были, то почему он не оставил все и не пожертвовал своей работой в разведке во имя любви?! Отправился бы за ней. А почему по окончанию Нюрнбергского процесса он не стал ее искать?! Так что, это меня  озадачило.  Работа его, конечно же, держала, но есть момент, когда он очень хотел отыскать могилу свои родных и постоянно об этом переживал, но его не отпустили, ссылаясь на то, что он должен выполнить поставленные задачи руководством.

Вторая часть, уже подводит к самому процессу суда над нацистскими руководителями: их допросы, содержание и сама казнь.

Я начала книгу читать только из-за того, что хотела побольше узнать о самом процессе. А в этой книге очень все расплывчато! Вообще, я считаю, что если бы хотел автор показать историю любви Дениса и Ирины, то целесообразнее было бы ее рассказать в отдельной книге. А в этой, раз уж название говорит само за себя, уделить внимание только суду и побольше о нем рассказать. Получается, что на чем-то конкретном нет фокусировки. Опять же, это мое мнение. Та ситуация, когда любовь здесь лишняя. Увы! К чему еще эти возгласы на обложке- Спасти весь мир и одну любовь...Встреча все-таки их состоялась, но разве кто-то спас любовь?!  Если- одна уехала, а другой-изменил и спустя столько лет не стал ее даже искать. Ожидания мои не оправдались. Не хочу обидеть тех, кому книга понравилась, но мне на "3". С уважением.

26 января 2024

Надежда Шатрова

О самом процессе в книге практически ничего нет. Хронология событий не процесса, а событий в Германии за период с 1921 года.
В книге приведены статистические данные, но ни ссылок на исследование, ни данных, кем и когда были проведены социологические опросы, нет. Очень хотелось посмотреть на работу Руденко в самом процессе, но и этого здесь нет. Он нем сказано по минимуму и в общих чертах.
29 ноября 2023

Марина Р