«Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Панчина, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Dasha-VS90

Мы все сталкиваемся с людьми, которые не верят в вакцины, но клянутся эффективностью своей бутилированной, заряженной костью тираннозавра водой и гомеопатическими препаратами. Кто-то верит в призраков, кто-то доверяет астрологии. Возможно, после смерти все мы воплотимся в новом теле или отправимся на небеса, а лучшие из нас будут отбывать срок в адском пекле.
Все это наводит на мысль, что в нашем мире есть силы, которые мы не понимаем, их нельзя объяснить, но нельзя отвергать. Так вот, все это антинаучная чушь, пока не будет проведен слепой, рандомизированный эксперимент доказывающий обратное. В данной книге, приведены множественные исследования паранормальных явлений и все они не увенчались успехом.

Но как же, ведь у дедушки приятеля моей коллеги рак вступил в ремиссию, после «лечения» святой водой. Какие доказательства еще нужны? Нужно взять группу больных раком, получающих святую воду, сравнить с контрольной группой, не получающих святую воду, можно еще ввести третью группу и неистово за них молиться. И только на этом основании, мы можем сделать правильный вывод об эффективности святой воды. Подобные исследования и их неожиданные результаты также приведены в книге.

Экстрасенсы, гадалки, ведьмы, маги и прочие- опять-таки, в ходе эксперементов не порадовали…

Суеверия. Религия, гомеопатия, астрология, телегония, заряженная вода, духи, предрассудки- все это частные явления суеверия. Иными словами, это ложные ассоциации, возникшие путем апофении- удивительной способности (носящей и положительный характер) видеть связи и отношения в случайных или бессмысленных данных. Бог-суеверие? По мне, и слава ему. Не хочу в рай, судя по тому, что я читала (не в данной книге), это сумасшедший, мстительный эго-маньяк, а в отдельных случаях детоненавистник.

В общем работа замечательная, написана живым языком и в привлекательном стиле. Читается легко и заинтересовывает, начиная с введения. Список используемых источников (666) просто поражает. Автор сильно заморочился разрушая множественные лженаучные теории, паранормальные явления, волшебное, неопознанное и главное не впустую. Каждый из нас, в состоянии скорби или уязвимости, может стать жертвой обмана. Кто-бы не отдал последние деньги, чтобы еще раз вступить в контакт с умершим близким? Или потратил состояние на сомнительные процедуры в обмен на обещания избавить от мучительной болезни и упустить драгоценное время на эффективное лечение? К сожалению, очень многие. Вот почему скептицизм, разящий со страниц, так важен. Он в первую очередь призван защитить вас от темных искусств… А лишить некоторых ЧУДА, это уже второстепенная задача.

Рекомендую всем. Читайте, повышайте градус критического мышления. А что касается науки, в нее не стоит слепо верить, фальсификации встречаются в самых неожиданных сферах человеческой деятельности.

3 сентября 2018

Kseniya_Ustinova

Самое смешное, что главный вывод, который я сделала из этой книги – наш мир полон магии!

Александр Панчин – российский биолог, сын биолога, и он бы очень хотел поверить в магию, доказать существования экстрасенсов, но увы. Абсолютно все эксперименты по доказательству магии, заканчиваются магическим поражением. Панчин структурировано разбирает бесов, демонов и мистические явления, объясняя их с точки зрения науки, и, как правило, многое объясняется врожденными заболеваниями, которые были открыты преимущественно в последнюю сотню лет. Он многое объясняет про нашу психологию, приводит множество научных экспериментов по изучению человека (забавно, но про детей и кашу я уже читала у психолога Юлии Лапиной, а про обезьян и лестницу у антрополога Александра Маркова). С этой точки зрения книга достаточно познавательна в сфере биологии и психологии человека.

А вывод неутешителен – магии нет. Но ее очень просто создать, взять хотя бы теорию о носках и инопланетянах!

Как же все-таки странно осознавать, что в наш век Просвещения, когда наука шагнула далеко вперед, до сих пор существуют ясновидящие, экстрасенсы, ворожеи и колдуны, которые откровенно зарабатывают деньги на обмане, ой, извините, магии. Помню, как меня шокировало при чтении биографии Юнга, что его идеи в психологии считались бредовыми, а главные научные течения концентрировались на гипнозе и изучении приведений. Во времена, когда мы имеем луноходы, марсоходы и Международную космическую станцию, люди все еще верят в гороскопы и загадывают желание, когда видят «11:11». Что я могу сказать, все мы дети в душе, которые верят в сказки и очень сильно хотят иметь что-то магические в этом жестоком мире реальности. Ведь постукивания по дереву, плевки через плечо, загадывания желаний и чтение гороскопа дело преимущественно безобидное, зато часто благоприятно сказывающееся на настроении и самочувствии. Главное не перегибать.

13 июня 2018

serz_komarovv

В этой книге всё то, о чём вы боялись спросить…

Может вам было стыдно? Неловко? Думали, что поймут неправильно?

Автор закроет большую часть таких вопросов!

Стиль изложения напомнил труды Карла Сагана. Отличие у Панчина лишь в общении с читателем. Судя по отзывам, это многим не нравится, я же этого не заметил вовсе.

ЗАЩИТА ОТ ТЁМНЫХ ИСКУССТВ – это книга о том, почему люди верят в «чушь» и несуразицу, почему люди умирают без ведомых причин, почему мы в XXI веке продолжаем лечиться у целителей, почему мы что-то знаем заранее…почему…почему…

ЗАЩИТА ОТ ТЕМНЫХ ИСКУССИТВ – книга о том, что нужно не верить в сверхъестественное и тогда оно не будет работать на вас.

Многое из того, что мы считаем сверхъявственным:

– просто галлюцинация,

– просто неверная интерпретация,

– просто психическая болезнь,

– просто нарушение работы мозга,

– просто чья-то цель и средство для заработка.

Все эти «просто» появились не сейчас, поэтому до нас доходят разного рода бредовые истории и мифы. Мы не видим мир таким, какой он есть. Мы располагаем лишь моделью внешнего мира. Может быть, чтобы поверить в сверхъестественное нам нужно быть съеденными вурдалаком в лесах Сибири? Кто знает?

А если без шуток. То став разрушителем мифов Панчин сильно увлёкся и книга стала аморфной, каждая страница текста напоминала предыдущую. Книга немного потеряла тот начальный «накал», а «новых трюков» у автора не было.И это не повод к тому, чтобы в нон-фикшн снижать оценку, повод к этому – отсутствие хоть какой-то структуры.

Позвольте ремарку…

Речь идёт о мере наказания для отъявленных преступников из к/ф «Омерзительная восьмёрка»:

«Вешать надо только отъявленных, но отъявленных обязательно надо вешать» Джон Рут

Так и с этой книгой…

Интересной была лишь часть книги, но часть книги была интересной!

18 августа 2022

Tarakosha

Хорошее дело - популяризация науки. Позволяет людям, далеким от различных её областей, хоть чуточку пополнить копилку собственных знаний за счет интересно рассказанного в упрощенной форме материала.

Как я понимаю, цель данной книги -развеять самые распространенные мифы, которые мешают людям полноценно жить и подвести под это обоснованную научную базу, тем самым продемонстрировав полную несостоятельность такого положения вещей.

Что я поняла из написанного ?

- Маркетинг -двигатель торговли
- В космосе был, Бога не видел
- Гинекологи порой и в голову пациенту заглядывают
- Для подтверждения теорий и выводов и Гарри Поттер хорошо идет
- Статистика - венец всех наук. Докажет и опровергнет любое высказывание
- Многосторонний подход минус, плюс - напор и натиск
- Все можно объяснить, а чего нельзя - то тоже можно

Можно ли прочитав книгу, избавиться от страхов и получить защиту от темных искусств ? Конечно, стоит только поверить всему вышесказанному.

12 января 2020

Manoly

Наверное, только глухо-слепой не слышал об этой книге, за последний год разговоров было чуть-ли не из каждого дупла, на каналах Youtube, во всяческих подборках, подкастах и рекомендациях. Я уже губу раскатала...

Но эта книга - хорошая маркетинговая работа по всем фронтам. Она, на первый взгляд, нацелена на очень широкую аудиторию. Во-первых, это научпоп, а значит ненапряжная для восприятия, изложенная в доступной манере, но все таки научная информация для всех возрастов и уровней образования. Название глав с отсылкой к миру Гарри Поттера обеспечит еще и интерес "молодняка". Во-вторых, русскоязычный народ достаточно верующий, очень суеверный, и такая популярная тема, затрагивающая одновременно и теологию, и философию, и психологию, и медицину может быть многим интересна. В третьих, она шикарно оформлена для визуалов, ее хочется приобрести. Но все это только на первый взгляд.

1) На кого на самом деле книга была нацелена и с какой целью написана, это загадка.
Глубоко религиозные люди, верящие в медиумов, в эзотерику, а также сторонники нетрадиционной медицины эту книгу, скорее всего, в руки не возьмут. А если заглянут, то, уловив несколько высокомерную и глумливую подачу, поостерегутся просветляться дальше. Мнение автора в борьбе с "мракобесием" настолько категорично, что достигает обратного эффекта: ему не удастся убедить или заставить сомневаться, скорее вызовет ассоциацию с воинствующими религиозными фанатиками, несущих свет в тупые массы. Зеркальное отражение тех, с кем он борется.
Даже как закоренелый атеист и приверженец науки, я обалдела от такой подачи. Кто-то из закоренелых, конечно, посмеется вместе с автором над теми, кого считает наивными глупцами, но вряд ли узнает много нового. И хотя в книге (как автор гордо подчеркивает, да и число в связи с тематикой, не случайно) 666 источников, я была удивлена тем, как узко они раскрываются во-первых, и насколько сомнительного они качества во-вторых (учитывая научный бэкграунд автора).

2)Книга сильно переоценена. В своем научном разоблачении, автор опирается на Гарри Поттера, Доктора Хауса, Южный Парк и личный опыт. К примеру, люди боятся проклятий, а зря! Знаете почему? Потому что их не существует. Вот автора однажды прокляла женщина, он не забоялся и проклятье прошло мимо. А если существует, и оно сбылось, то сам дурак человек себя накрутил и причинил вред силой собственной мысли. Злые силы надо высмеивать. Как Долгопупс в Гарри Поттере, который поборол боггарта, олицетворение своего самого большого страха, высмеивающим заклятием ridiculous, пишет автор. Н - научное, Д- доказательство! Учимся, ребятки.

3) Часть затронутых тем к паранормальному и загадочному отношения вообще не имеет. Это либо симптомы болезней и отклонений, либо нарушение работы организма в определенных обстоятельствах, либо дезинформация от лжеученых и недобросовестная работа журналистов. Да, это может быть очень любопытно (например, про опубликованную в научном журнале статью, которая оказалась "написанной" генератором случайных текстов), но не по теме, что-либо разоблачать тут, как понимаете, у автора не выйдет. А на этом построена половина книги.

А объяснить действительно загадочные феномены уже сложнее (когда дело все же доходит до интересного и не очевидного). Об опыте дежа вю рассказывается на примере людей с болезнью Альцгеймера или любителей ЛСД. Это конечно здОрово, но для здорОвых людей наука феномен дежа вю объяснить пока не смогла, и хотя имеется множество очень интересных (подчеркну, научных) теорий на эту тему, автор предпочел отмахнуться крайне скудным предположением об иллюзии. Да, это уже не про гадалок с подельниками объяснять, и не южный парк цитировать. Раскрыл мистику, как два пальца это самое!

И такая дребедень целый день (с). Хуже всего - понять, закрыв книгу, что ничего бы не потерял, обойди ты ее стороной.

Слушала в прекрасном исполнении Геннадия Смирнова.

27 января 2019

Ivan

прочитавший имеет полное право больше не ходить на лекции Панчина
17 мая 2018

Juliana

Третья неделя майского челенджа действительно оказалась для меня своего рода, вызовом. Дело в том, что я в принципе не читаю нон-фикшн. Все эти "жизнеутверждающие советы психологов" и прочие полезности, которые сулит такого рода литература мне и даром не нужны. Ибо учёного учить — только портить. :) Но как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж! В общем, бегло просмотрев предложенный список, поняла, что более-менее адекватные авторы мне не доступны, так как подписка у меня отнюдь не премиум. Так что выбирать особо было не из чего. Взяла "Защиту от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений" Александра Панчина, в какой-то очень детской надежде, что мелькнет там хоть что-то занятное. Понятно, что не Гарри Поттер и не Piccolo Diavolo , но хотя бы не так занудно как разглагольствования о полезных привычках и прочая эффетивная лабуда, которая нынче в моде. Ну что сказать? Безумно жаль, конечно, потраченного времени. На редкость унылое чтиво: бесконечный пересказ всемирно известных экспериментов с прослойкой из мыслей автора, большая часть которых подозрительно смахивает на пересказ того, что уже было озвученно другими людьми в специализированной литературе . Особо впечатлил эпизод, где автор смотря одну из серий доктора Хауса, пытался поставить диагноз, опираясь на логику и собственные знания. После этого читать дальше стало совсем уж тоскливо. Кроме того позабавило описание прозопагнозии. Как человек всю сознательную жизнь страдающий от этого расстройства, я конечно, не могла не улыбнуться трактовке автора. В любом случае, я рада, что я справилась с заданием третьей недли. И счастлива, что одной книгой из списка вполне можно ограничиться и это дает мне возможность вернуться к списку первой недели и в оставшееся до следующего вторника время почитать что-то еще из приглянувшегося.
16 мая 2018

Юлия Ежова

Забавно. Не думала, что акупунктура это что-то типа аромотерапии, казалось, что есть рациональное зерно, и она ближе к траволечению. Не оправдывая гороскопы и гомеопатию, хотела бы объяснить как они работают. Если начинаешь следовать советам астрологов, то входишь в систему: когда Луна в Раке - стираем, Луна в Весах - сушим, на растущей Луне - покупаем, на убывающей - избавляемся от хлама. "Флайледи" для облегчения жизни домохозяек, тоже систему выстраивают, а тут готовая, веками проверенная. Система работает и со спортсменами. Спортсмены, люди суеверные, "ведутся" на советы от звезд, а гороскоп диктует цикличность: когда увеличить нагрузку, а когда наоборот, отдохнуть, и в совокупности с психологическими факторами, уверенностью в "благоприятном периоде", это даёт результаты.
Гомеопатия тоже работает исключительно на психологию. Сама я, правда, никогда к гомеопатам не обращалась, мне хватило удовольствия наблюдать за выражением лица специалиста-фармацевта, впервые сделавшего спектральный анализ гомеопатической таблетки и пристающего ко всем с вопросом: "Что мне писать в заключении? Здесь же не граммы, не миллиграммы, не микрограммы, а просто следы вещества!" То есть, с одной стороны препарат безопасен, но с другой - бесполезен. Однако, моя знакомая вылечила дочку от диатеза именно гомеопатическими таблетками. Дама разуверилась во врачах, но страстная поклонница всего паранормального. И вот ей попадается мудрый врач-гомеопат, который говорит: "Вот эту таблеточку дайте ребёночку ровно в 15-00, а перед этим час прогулки, полноценный обед. после этого - дневной сон. Апельсины, клубника, шоколад (и далее по списку) с таблетками абсолютно не совместимы". И в таком режиме - 2 месяца. Я тут недавно прочла "При­выч­ки на всю жизнь. На­уч­ный под­ход к фор­ми­ро­ва­нию устой­чи­вых при­вы­чек"
Шона Янга, там как раз описывается похожая технология формирования полезных привычек. Александр Панчин правильно пишет, что лечит не таблетка, а образ жизни. Мы же, с одной стороны к советам врача относимся скептически, а с другой - излишне полагаемся на лекарство. Вот и получается:"Подумаешь, утром таблетку не выпила, вечером две съем!" или, в аптеке: "Девушка, дайте что-нибудь от желудка. с обезболивающим, а то ем один раз в день и в основном вредное"
А тема "телепатии" в спецслужбах США хорошо показана в серии "Коломбо Идёт На Гильотину" (это первая серия восьмого сезона и 46-я по счёту серия сериала "Коломбо"). Детектив с помощью мальчика-ученика фокусника - повторяет результаты "телепата" и разоблачает убийцу.
30 мая 2018

Valery

практически не сомневался, что эта книга привлечет внимание подавляющего числа участников этапа конкурса чтения и рецензирования "нон-фикшн". Почему же ее выбрал я? Наверное, из тех же соображений, что и другие: хотелось приоткрыть завесу тайны, коли приглашают... Чего стоит один только заголовок!
Я добросовестно перелистал трактат до конца, но не очень внимательно, признаюсь. И не потому, что тема сама по себе мне не интересна. Научно-популярная литература рассчитана на любителя покопаться в истине. Но у меня свое представление о нормальном и паранормальном, а углубляться в чужое сознание... Я ведь не психотерапевт. Да и истина - понятие растяжимое. Я знаю, что ничего не знаю. И на этом склонен остановиться.
Надо отдать должное мастерству автора: он убедителен, насколько можно быть убедительным: масса примеров из жизни и практики, примечаний, ссылок на изречения знаменитостей. Это, безусловно, подкупает, создает нужный фон для восприятия и впитывания содержания книги как истины в последней инстанции. Просвещение - вообще великая вещь, а если на научной основе, то ему (или ей, какого рода "просвещение"?) и карты в руки. Слушайте, и не говорите, что не слышали!..
Почерпнул ли я что-то для себя полезное? Увы... Не потому, что я такой умный, кое о чем догадывался, где-то уже видел, читал, систематизировал знания. Нет. Просто я думаю, - уж извините, - что и демоны, и ведьмы, и потусторонние миры реально существуют. Потому что никто так и не объяснил, как мы выживаем на планете, несущейся в безвоздушном пространстве с дикой скростью, и даже не замечаем этого... Нынче здесь - завтра там. За десятки, сотни тысяч, миллионы км... Или ежесекундно выдерживаем давление в несколько тонн на свою голову, неплохо, в общем, приспособившись к такого рода существованию под Луной, как говорится, иногда, впрочем, жалуясь на мигрень.
Спокойно ходим в магазины за покупками без бронежилета... Нонсенс!
Почему еще? Во-первых, человек не использует и десятой доли данных ему (кем?) интеллектуальных способностей, то есть, буквально, еще ребенок, наощупь познающий окружающий мир. А во-вторых, мы все - букашки, ползающие по земле, и толком ничего не знающие ни о том, что у нас под ногами, в земной тверди творится, а в да-а-а-алеком космосе и подавно... Чудес пока нам не понять - в чудеса мы можем только верить...
15 мая 2018

defl...@mail.ru

Моя третья книга #mybook_челлендж_май - "Защита от тёмных искусств". Помню, как в школе на мою подкорку было записано: "Там где кончается знание, начинается вера". Стараясь пользоваться этой логикой, периодически ловлю себя на мысли, что верить то во что-то хочется, хочется чудотворного действия "Оцилококцинума" или, пробегая между строк гороскоп и выделяя только положительные прогнозы, настраивать себя на лёгкость бытия.
В целом, книга о развенчании популярных мифов, будь то сущности, приходящие к нам во сне или попытка излечить заболевание чародеями или религиозными деятелями.
В основном, подобные книги и авторы заставляют задуматься и переосмыслить устоявшиеся взгляды, пересмотреть свою веру и подвергать большей критике необъяснимые события, не причисляя их к потусторонним явлениям по умолчанию. С развитием науки мы продвигаемся всё дальше в объяснении тех или иных сказочных фактов, которые оказываются вполне банальными и учебник физики класс так за 10 нам в помощь. Однако, как пишет сам А.Панчин : "Мы ленимся – вместо того чтобы напрячь мозг и сделать что-нибудь стоящее. Наши ограниченные ресурсы тратятся на бессмысленные ритуалы и предрассудки."
22 мая 2018