Александр Никонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Никонов»

sinbad7

На обложке книги изображен обломовский диван с лежащим на нем оборванцем, что должно символизировать, по мнению автора(редакции?) извечную русскую проблему - лень, которая и явилась причиной всех остальных наших проблем в экономике, политике и душевном устройстве. Никонов хочет побороться с русскостью и убить ее на корню, используя для этого убийство мифов(?). Идея так себе, поскольку мифы они и есть мифы, борьба с ними бесполезна, и кроме хайпа вызвать не может ничего, следовательно, основная цель книги, насколько я понял, это собственно троллинг и хайп, зарабатывание популярности на волне возмущения, как показал Ютуб, нет плохой известности, известность хороша сама по себе, она приносит бабло и лайки, ну и дизлайки, конечно, но они тоже монетизируются, плохо только отсутствие реакции. Поэтому Никонов и делает то, что делает, а делает собственно, обычную компиляцию нескольких прозападных и антироссийских авторов, где-то прямым текстом, где-то пересказывая на базарном сленге, чтобы быть поближе, так сказать, к аудиториии.
Попробуем определить разрушены ли мифы с помощью гадания по книгам. Так как мифов несколько, придется гадать по разным книгам.
Итак миф про Александра Невского, разрушен или нет, определим по книге Б. Васильева "Александр Невский", с помощью сайта random.org определяем страницу и номер строки получаем "Тяжки тевтонские мечи, Ярославич, — невесело усмехнулся Полочанин." Данную строку можно истолковать так, что для Мифа эта книга тяжелое испытание, но не более, мы знаем как тяжесть тевтонского вооружения обернулась против них на Чудском озере, как бы и Никонову не пришлось пожалеть. (Подтверждено)
Миф про Дмитрия Донского (С.П. Бородин "Дмитрий Донской" ) - я получил следующий ответ  " - Так где ж я?". Поначалу непонятно о чем это, но из контекста понимаешь, что человек заблудился и пытается выяснить дорогу. Что же эта фраза означает в качестве ответа на наш вопрос. Эта фраза означает, что миф о Дмитрии Донском уже настолько потерян в истории, что не понимает, чего от него хотят, но вполне жив и здравствует.
(Подтверждено)
Миф про Петра I (А.Н. Толстой "Петр Первый") ответ следующий "...сволочи! У нас у всех крест на шее… Франчишке Лефорту, что ли, этот крест не ндравится?" Здесь все предельно понятно)) Миф про Петра также живехонек, и честит автора книжонки в три дуги, и напоминает еще об одной ненависти Никонова - к православию и тяге его к Западу и к Европе
Миф про революцию (А. Блок "Двенадцать") ответ

…Скалит зубы — волк голодный —
Хвост поджал — не отстает —
Пес холодный — пес безродный…
— Эй, откликнись, кто идет?

Явный негатив в сторону автора, миф называет его безродным псом, скалящим зубы, ну и такому мифу не страшны никакие псы.
(Подтверждено)
Про коммунистов не совсем миф, ну, допустим, миф о непогрешимости коммунистов. Возьмем М.Шолохов "Поднятая целина"
"Некоторые поднялись, оставив на окаменелом песке клочья кожи, у четырех отломились примерзшие хвосты, остальные передрогли, захворали." что может означать, что настоящих коммунистов уже и не осталось в суровых современных условиях, хвосты пообломились, кожа облезла клочьями, но коммунисты не сдаются.
(Подтверждено)
Миф про советскую промышленность, берем роман Г.Николаевой "Битва в пути" получаем "Она могла самозабвенно увлекаться делом, знала вкус к точной и сложной работе, не терпела неумех, и слово «недотепа» было ее худшим приговором." Текст говорит нам, что промышленность, верней, миф о ней вполне живуч, и многое чем мы пользуемся до сих пор, это наследие советской власти: дороги, заводы, электростанции и др.
(Подтверждено)
Про советскую мафию не миф а некий набор чернухи, разрушать тут Никонов ничего не собирается просто довольно много информации о преступности в СССР, так что подтверждать нечего
Миф про советскую науку, возьму недавно прочитанную "Иду на грозу" Д. Гранина и получаем "Он хотел решить задачу, и он решил ее, теперь пусть другие беспокоятся." Что применительно к мифу о науке мы истолкуем, как подтверждение того, что свою задачу советская наука выполнила, а то, что применить не смогли все что было наработано, не ее вина.
(Подтверждено)
Миф о советской космонавтике. А. Александров "Путь к звездам. Из истории советской космонавтики" цитата неоднозначна
"Прежнему председателю, Смирнову, светила высокая министерская должность, и потому потребовался новый человек." Я истолкую это следующим образом. Советской космонавтике была суждена высокая судьба, но встали другие задачи и она стала тем чем стала, хотя судя по тому что космическая программа США в руинах, а запуски производятся с Российских космодромов, то ясно кто выиграл в этой гонке.
(Подтверждено).
Итак, что в итоге? Разрушение мифов занятие неблагодарное, они создаются, как некое супероружие, под конкретную задачу и далее, после выполнения задачи, живут сами по себе, по сути доживают свой век в памяти потомков, убивать мифы пороча их не удается, сколько сил было потрачено христианством на убийство язычества, но пришлось просто заменить их праздники своими, чтобы новый миф вырос на обломках старого. Вот это хороший способ - замещение мифов другими, новыми мифами, а убийство не работает.

На троечку

10 мая 2017

avilchy

А что, так можно было?)
Недоумение мое ждало напрасно: в финале книги нет ни финала, ни выводов обещанных, ни внятного анализа набросанных отрывков и историй. Не случилось главного: смысла у книги.
Что хотел сказать автор?
О чем это?
Разрозненные факты (иногда домыслы и допущения), да, весьма любопытные и на интересные темы: за это книга попала в руки. Но если предположить, что я все, что меня когда-то, начиная с 3-х летнего возраста, интересовало, складываю в корзинку, потом решу вдруг ее опубликовать, и выйдет компот из пирамид, гробниц Майя, Стоунхенджа, лохнесского чудовища и космоса, и это можно назвать книгой? Наверное, можно. Вот перед нами доказательство.
Здесь нет очень важной вещи: профессионализма. Это то, чем грешат нынче многие (не все) блогеры. Возомнить себя экспертом в какой-то области, и вдруг с утра им проснуться можно ...в инстаграме.)
Но вот отделять любителя от профи - сегодня разучились или не научались.
Автор археолог? Нет. Историк? Нет. Специалист по исчезнувшим цивилизациям? Я не знаю, где такой диплом дают, но тоже нет.)
Можно все содержание книги перевести в разряд "поговорить за ужином с друзьями", и да, местами это будет увлекательно. Или использовать, как набор для сценариста-фантаста?

Ну а оценка за труд: книга вышла толстая.

6 августа 2020

andreeylukin

Солидарен с автором в том, что понимание зависит от способа изложения. Именно потому, начиная со школы, мои отношения с физикой были на "Вы". Система образования на это заточена. Альберту Эйнштейну принадлежит фраза: "Если вы не можете объяснить это просто - значит, вы сами не понимаете этого до конца".
Книга (несмотря на несколько опечаток в тексте) мне понравилась именно простотой и наглядностью изложения с использованием различного рода исторических и научных примеров, небольшого юмора и демонстрацией интересных иллюстраций. Теперь после прочтения некоторые вопросы отпали.

Если два куска вещества сталкиваются непосредственно - как, например, лоб бегущего мальчика с дверным косяком, они со стуком взаимодействуют. Здесь взаимодействие передается касанием.
25 мая 2020

Aton93

Наконец то нашелся человек который сказал все то что хотел бы сказать я. Потому что все факты - а самое главное - СТАТИСТИКА, говорит о том, что в странах где легализован короткоствол - преступность на порядок ниже. Однако всегда находятся озабоченные истерические дамочки которые говорят "оружие! Как ужасно! оно же убивает!!" и власть предпочитает слушать дамочек а не здравый смысл.
Никонову - большой и жирный респект!

6 января 2012

Technofuturo

"Я хотел излечиться, принял лекарство, и умер" - так, кажется, у Тынянова?

Экономика СССР была больна, производила товары низкого качества. Провозглашая идеалы социального равенства, интернационализма, научного атеизма, технического прогресса - на деле в СССР допускали привилегии номенклатуры, ксенофобию, догматизм, техническое отставание в ряде отраслей.

Как же ельцинское "лекарство" повлияло на страну?

Вместо плоховатых автомобилей и холодильников, перестали их производить вовсе - стали выменивать зарубежные на нефть. Идеал равенства сменили идеалом победы сильнейших, затем сословности. Научный атеизм заменили религиозным мракобесием. Уважение к техническому прогрессу - почитанием средневековых традиций. Интернационализм - шовинизмом, ура-патриотизмом. Идею классовой борьбы - идеей верноподданного смирения перед барином.

Не вышло у реформаторов превращения России в Европу - вышло возвращение к архаике, воскрешение дореволюционной отсталости. Вот чем кончается декоммунизация.

Рецепт Никонова - конкуренция. Конкуренция, борьба за власть и богатство, ведет к концентрации капитала, разорению слабых, диктатуре сильнейших. Сильнейшими оказались кремлевские чиновники, связанные с ними миллиардеры, генералы и церковные иерархи. Они подчинили себе как экономику, так и политику и пропаганду. А уж потом, не спросясь либералов, стали орудовать рычагами религии, патриотизма и домостроя, принуждая массы к покорности. Все это закономерно, эта тенденция крупного капитала к фашизации расписана во всех учебниках марксизма-ленинизма. Благими намерениями ельцинских реставраторов оказалась вымощена дорога к поповско-черносотенной диктатуре. Возмущались диктатурой большевиков-прогрессистов - получили диктатуру черносотенцев-реакционеров.

Как показала история российской реставрации 1991-2017 гг, любой шаг от красной сотни есть шаг в строну черной сотни, любой шаг от якобинской гильотины есть шаг к кострам средневековой инквизиции. Либералы наивно мечтают о некой золотой середине, указывая на Европу. Дали им власть в 1990-е, у них вместо Европы мелькнул карго-культ, а дальнейшая реставрация старья сбросила страну в архаику. Россия не совсем Европа: иной климат, иная история и культура, иной темп развития, иной накал социальных противоречий, иной вариант индустриальной модернизации, у революционеров иной баланс между идеями свободы и социального равенства. Сравнивать царскую Россию с Европой и США, опережавшими ее в пять раз, некорректно - сравнивать Россию надо с Индией, Гаити, Гондурасом, странами третьего мира. И тогда обнаружится прогрессивность советской модернизации.

А рецепт Никонова, волчья конкуренция, выгоден горстке волков, "сверхчеловеков" с волчьей психологией. Но даже среди волков победят способные объединяться в стаи и объединять подвластных под флагом патриотическо-религиозных мифов. Ничего хорошего из этого не выйдет, кроме фашистской диктатуры, диктатуры победивших в конкуренции монополий.

15 февраля 2017

Born_to

Но где ж его искать, бессмертие то? Наверняка озадачился в начале пути наш Александр Петрович.. Или не бессмертие, а хотя бы продления жизни на десяток-другой лет? Неужто в официальной медицине? Нет, там ничем помочь не смогут.. по крайней мере пока. Тогда выбор пал на деятелей «нетрадиционной» медицины.. уж они-то наверняка что-то знают, раз не заросла к ним до сих пор народная тропа!

Сперва побывал он у Ивана Голованова (исповедует альтернативный взгляд на кровоснабжение и роль сердца в нем), ознакомил нас с его биографией, с его нетривиальными взглядами на некоторые устоявшиеся теории официальной медицины.. Из практических рекомендаций: пить больше чистой воды, больше двигаться, чтоб кровь гонять по организму (чтобы приливы и отливы крови уносили с собой отходы, шлаки!). Ну и собственную систему упражнений под названием ГОЛФИ порекомендовал использовать, чтоб та самая кровь лучше гонялась по организму и не застаивалась!
Вторым героем оказалась небезызвестная Галина Шаталова. Она, если вы уже слышали о ней раннее, по пустыне с бывшими диабетиками против здоровых мужиков (сидящих на традиционном питании!) на марафонах бегала, и побеждала! Что полезного узнаем от неё? В сутки достаточно 300-600 калорий, белый хлеб и макароны лучше не есть, сахара мы тоже потребляем избыточно поэтому его нужно свести к минимуму. Из альтернативных продуктов упомянула турецкий горошек, нешлифованный рис, пророщенную пшеницу и травяные отвары. И, как и Иван Голованов, тоже рекомендует побольше двигаться!
Третьим стал Борис Жерлыгин! Лечит диабет второго типа физкультурой и диетой, поэтому тоже рекомендует двигаться, поменьше сидеть и меньше есть! Так же упоминал упражнения Кегеля как борьбу с простатитом, ну и можете еще сделать спектрограмму волос и посмотреть каких элементов не хватает, цинк и хром очень важны!
Четвертый.. Доктор Блюм! "Человек, который ремонтирует людей"! Принимает в Испании, берет дорого. Рассказал про свое видение болезней, и как он их лечит руками, и своими тренажерами. Из практических советов.. сказал что гиподинамия и ассиметрия порождают болезни! Значит и он рекомендует больше двигаться!
Пятый, у кого взял интервью Александр Петрович, оказался некий Беслан Карданов. Врачует тем что заливает страждущим в нос (в вомероназальный орган!) какие то концентраты и таким образом вылечивает им печень, астму, геморрой, рак, восстанавливает иммунитет, отращивает клапаны в сердце.. но состав и пропорции тех лечебных снадобий не раскроет - с собой в могилу заберет! Больше двигаться не порекомендовал.

Ну что ж, подведем промежуточные итоги: что делать (больше двигаться и меньше жрать!) к кому идти на прием Никонов нам порекомендовал.. значит двигаемся дальше:

Глава про гомеопатию. Про чудеса её, про эксперименты которые показывали что как будто бы вода имеет память! Ну и про плацебо, какие тоже чудеса излечения с ним бывают!
Далее рассказ про заморозку трупов, и рассуждения о бессмертии сознания, будет ли клон вами или это уже будете не вы.
В следующей главе обзор на геронтологию (науку о старении организма!), про её достижения, перспективы, про то какие теории старения существуют.. ну и, добилась эта геронтология чего-то уже, взломала таки код старения?

спойлер
– Четыре системных причины старения… И каждая нас убивает. Такое ощущение, что природа целенаправленно хочет нас извести! А вы куда смотрите? Вы занимаетесь старением уже пятьдесят лет! А горизонт бессмертия все так же далек. Где результаты, товарищи?
– Результат на лице, как говорится, – пошутил Мамаев, посвятивший всю жизнь борьбе со старением и состарившийся на этом пути. Я посмотрел на его морщинистое лицо и понял, что, видимо, двадцать лет, обещанных нам до бессмертия – чересчур оптимистический срок.

В следующей главе слушаем мнение некоей Марины Ковиной на счет этой геронтологии! Про стволовые клетки, митохондрии и антиоксиданты, белки и ДНК..
А в конце пара советов: внедрите ограничения по калорийности пищи и откажитесь от мяса, попробуйте не есть мяса и через два месяца ощутите результат! Ну и, естественно, побольше физической активности, полная перемена образа жизни омолодит ткани тела! И еще: следите за тем чтобы показатели цинка были в норме. Ни в коем случае не нервничать и не стрессовать. Все делать на желании, на подъеме! P.S

спойлерКовина убеждена: 150 лет – тот предел, которого можно добиваться!свернуть

В этой главе Никонов описывает как он присутствовал на сходке "Института биологии старения", как они там дебаты вели про перспективы бессмертия, о выращивании собственных органов из стволовых клеток, давали прогнозы как изменится общество и психология отдельного индивида при долгожительстве или бессмертии, о все той же заморозке, о пользе смерти для эволюции, о сознании и проблемах его переноса на другие носители и т.п.
Далее возвращаемся к криозаморозке: Александр Петрович на экскурсии в ангаре где замораживают умерших людей, или отдельно их мозги, "экскурсовод" делится "тонкостями профессии", оба впадают в размышления о том как изменится тот мир в котором будут размораживать, снова дебаты про перенос или клонирование сознания.
Глава 12. Размышления о том что "массовая медицина' не справляется с "исключительными случаями". Издержки фармакологической индустрии, и как кавказец аутотренингом рак победил:

спойлер
Суть вот в чем. Этот кавказец разработал для себя систему упражнений по представлению болезни в виде врага, с которым борется организм. Организм можно представлять себе как рыцаря в белом, а болезнь как рыцаря в черном. Или организм в виде войска белых лейкоцитов, а болезнь – в виде войска черных вирусов или раковых клеток. Причем наши должны побеждать. Можно представить себе корчевку корней. Причем представлять себе все это надо буквально воочию, думать весьма усердно. Вот моя впечатлительная жена думала усердно – аж до поту. Потому и помогло.
В результате человек так разгоняет иммунную систему, что она справляется с опухолью. Или другими проблемами.
Вход в эту непростую работу не так прост, как кажется, поэтому система Мирзоева предусматривала подготовительные, «настроечные» упражнения, на которые уходило несколько дней. Давались советы, как преодолевать неизбежно возникающие кризисы и сопротивление организма (точнее, болезни). В тяжелых случаях заниматься внутренними битвами нужно было практически целыми днями с небольшими перерывами. Хотя, с другой стороны, а что еще делать умирающему? Не на работу же ходить… Также необходимо было запоминать и записывать сны, поскольку сны есть та обратная связь, с помощью которой организм, откликаясь на воздействие, сигнализирует о процессах, происходящих внутри него.

Глава 13. Профессор "мозговед' Савельев. О нем-то вы наверняка слышали! Он поделился с Никоновым своими взглядами на заморозку, стволовые клетки, геном, клонирование, деление клеток, перенос сознания на другие носители.

спойлермы все умрем, сознание никуда не перенесешь, бессмертие и искусственный интеллект пока не досягаемы!свернуть

Глава 14. Про Самвела Гарибяна, человека с уникальной памятью, которого индус обучил йоге и он избавился от проблем со здоровьем, омолодился, а затем начал вести тренинги. Какие практические советы? Надо заниматься йогой, она омолаживает, приводит в порядок все внутреннее устройство человека, повышается иммунитет, дает гибкость! Но главное: заниматься надо в удовольствие, не насилуя себя! И обучаться надо у проверенных мастеров (как этот Самвел, для того и тренинги его есть! Или точнее были.. к нашему великому сожалению,как сообщает сам Никонов, герой этой главы умер от рака поджелудочной железы в возрасте 51 года..), а не у инструкторов в фитнес центрах, иначе можно нанести себе вред! Ешьте фрукты и овощи, а не только макароны хлеб да картошку!
Вскольз упоминается Ксения Кошкина и её психотелесная терапия. Принимает только женщин, избавляет их от бесплодия, одиночества, аноргазмии, несчастной любви, выпирающих косточек на ногах, эндометриозов, геморроев, болей в спине и прочих мигреней!

Следующая глава снова про плацебо, но более подробно, как влияет сознание на биохимию организма, про гипноз, как под ним отключают у человека боль, как дотрагиваются до него карандашом а у него появляются ожоги, как внушают что он выпил литр воды и он действительно идет испражняться!, или внушают что он выпил стакан сладкого сиропа и у него подскакивает уровень сахара в крови!, как под трансом люди ходят по раскаленным углям! Или как дикари под трансом водили себе раскаленным железом по телу и не получали ожогов!

Глава 16. Владимир Кучеренко, специалист по гипнотическому трансу, изобретатель сенсомоторного психосинтеза. Слушаем его мнение о гипнозе и трансе, и как с их помощью можно многое что вылечить! Аллегрию, гипертонию, боли в спине, расширять кровеносные сосуды, убрать порок сердца, рассеянный склероз, повлиять на иммунную систему.. Рассказ про пациентов с диссоциативным расстройством. Читаем рассуждения Петровича про сенсорную депривацию, про чудеса транса, когда подопытного заставляют забыть свое имя, автобиографическую память, своё тело, или заставляют перестать видеть какого-то человека в комнате, или внушают после пробуждения сделать что-то, например открыть в комнате зонт. Снова разговоры про сознание.

Далее продолжение размышлений Никонова про природу сознания, про невозможность его переноса на другой носитель(что есть сознание? память? реакции? что будем переносить?).
Новая глава, про необъяснимую историю некоей Ирины, дочку которой сглазили, и чем всё закончилось. Про Пола Экмана, его коллегу Томкинса и систему «мозг-эмоция-мимика».
Снова про Шаталову, на сей раз про её мистическую встречу с Порфирием Ивановым.
Про чудеса с водой, про телепатию воды и воздействие на неё магнитом..(когда действуют на воду в одной пробирке, то свойства меняются в соседней!)
Снова Блюм, на сей раз его мнение про самостоятельные эксперименты с «расширением» собственного сознания (не занимайтесь самостоятельно - опасно!)

спойлер
Я, как исследователь, везде побывал. И потому говорю всем: не лазьте, куда не положено. Доверьтесь специалисту. Все знают, что самолечение таблетками – со стороны тела – может быть опасным, но отчего-то уверены, что самолечение со стороны умственной совершенно безопасно…
Я сам в этом говне лет пять пробарахтался, еле вылез.
Я занимаюсь медициной. Для меня это было инструментом. Я гонял сознание по всему телу – представлял себе, что я сустав, позвонок, почка… Сначала я ощутил себя органом, а потом соединил свои ощущения со своими знаниями. И стал понимать человека. Я соединил в себе ощущения со знаниями, с данными анализов. Именно медитации и позволили мне чувствовать другого человека и его болезни. А уж потом я это формализовал с помощью своего образования и вытащил на уровень воспроизводимости и повторяемости.

Далее рассказ Ивана(псевдоним) про его(и других ученых) эксперименты с мышами на тему наследственной информации, про его (Ивана) сны где он прожил эпизод из жизни собственного деда которого не знал, про трипы в клинических смертях в которых он в подробностях увидел какие безделушки лежали у него на комоде когда ему было два года, про то какие после этих клинических смертей он особые способности приобрел(видеть ауры людей, покидать своим зрением тело), а однажды он и вовсе убил мыслью свою вредную училку! Но не специально!
Затем Никонов встретился с той, из прошлых глав, которая сглазила Ирине дочку, она тоже ауры видит, и энергетических вампиров, и информация ей всякая откуда-то приходит! (когда она тогда сглазила дочку той Ирины, то пришла потом к ним в гости, и сказала ей что-то что никак не могла знать!)

Следующая глава: восхищение Кастанедой, и великой цивилизацией древних индейцев! Краткий пересказ о том кто такой этот Карлос и о чем писал, затем немного про Тимоти Лири и Станислава Грофа, потом снова про Знания Толтеков.
Те индейцы, значит, знали как на самом деле устроен мир! А именно:
приборы нашей науки, да и наше восприятие, это фильтры через которые мы искаженно воспринимаем мир, а вот толтеки познавали мир куда лучше:

спойлер
по-настоящему понять – это значит почувствовать! Древние толтеки были принципиальными «ощущенцами» со своим путем познания

И про трансы они знали, и пирамиды не просто так где попало строили!(в тех местах где в транс легче впадать) И во снах при желании встречались, по крайней мере у Карлоса и его друзей получалось. И вот еще что: помимо "обычного" режима созерцания окружающего мира, они и в еще один, дополнительный, входить умели! В том режиме всё вокруг состоит из..

спойлер
неких загадочных вибрирующих «эманаций», напоминающих бесконечные светящиеся нити или «волокна света», тянущиеся из бесконечности в бесконечность. Причем каждая нить обладает элементарным осознанием(Это самое элементарное сознание есть некая разновидность первичного отражения, которое, концентрируясь в сплетенном коконе человека, порождает у нас иллюзию сознания. И это сознание есть не что иное, как созданный нами же мир) Люди сделаны из этих «нитей», собранных в кокон, и представляют собой как бы узелки или клубки из этих бесконечных нитей. Каждый «узелок», точнее, человек напоминает собой светящееся яйцо, обладающее определенной внутренней структурой. Из середины его живота и из кончиков пальцев тянутся особые нити-щупальца

А значит, делает вывод Никонов:

спойлер

этот, наш, реальный «твердый» мир, который мы видим и ощущаем лбом, наткнувшись на дверь, есть мир воображаемый, воспринимаемый, договорной, полученный в результате настройки с младенчества. А перенастройка дает другой мир. И он тоже реален, поскольку мир – это всего лишь изменение светимости отдельных волокон внутри кокона.

Конкретный стол – это наше восприятие объекта – в цвете, ощущаемой твердости, размере. Но что на самом деле представляет собой стол, мы не знаем. Мы оперируем не миром, а его отражением в нас. Мы живем в мире отражений.
Мир вокруг нас – это постоянный, непрекращающийся монолог внутри нас, та самая мысленная жвачка, которую мы пережевываем. Этот монолог, эта перманентная инвентаризация, постоянная перепроверка мира, которой нас учат с детства, и есть сам воспринимаемый мир. Мы сотворяем мир ежесекундно. А для погружения в транс мир нужно остановить, прекратить внутренний монолог, то есть добиться состояния недумания. Как только мир остановлен, вас начинает кружить неуправляемая стихия галлюцинаций. Схожее «отключение мира» происходит в камере сенсорной депривации.

Со старостью толтеки удачно боролись (у человека есть для этого резервы, покуда не выбран лимит Хейфлика). А вот смерть в их понимании является абсолютной неизбежностью и более того – целью жизни.
Смерть в воззрении толтека есть развертывание энергетического кокона человека и его рассыпание на отдельные нити. Причина смерти состоит в том, что окружающая среда (внешние струны мира) оказывает перманентное давление на внутренние струны человеческого кокона и, в конце концов, неизбежно разрушают его.
Целью жизни является «накопление осознания», целью смерти – отдача накопленного. Кому? Или чему? Накопленное осознание вливается в бесконечный общий океан вселенского безличностного осознания, обогащая его. Но радоваться этому не стоит, поскольку данное обогащение происходит за счет распада индивидуального осознания, каковой мы и называем личным сознанием.

В конце глава про квантовую физику. Как физикам пришлось отказаться от слова «реальность», про неопределенность, нелокальность, суперпозицию, про творение видимого нами мира нашим сознанием.

И в завершении снова про картину мира индейцев, они и квантовую физику оказывается знали! Судите сами:

спойлер

Тональ – это все, что есть вокруг нас. Точнее, все то, что мы можем описать словами. Все, что мы видим, слышим, любим и ненавидим. Все, что мы относим к нашему миру и называем реальностью. Включая мифологического Бога и мифологическую Бабу Ягу. У каждого из нас свой тональ, свое отражение мира. Но есть и согласованное отражение, общее для всех тех, кто присутствует в нашем тонале. Этот согласованный мир – тональ нашего времени – является миром классической физики.
Мы начинаем растить его с момента рождения. В тот момент, когда мы делаем первый вдох воздуха, мы вдыхаем также силу для тоналя. Поэтому правильно сказать, что тональ человеческого существа интимно связан с его рождением. Ты должен запомнить этот момент. Тональ начинается с рождения и заканчивается со смертью.

А нагваль – квантовый мир, в котором происходит все сразу, реализуются все возможности. Он непредставим, поскольку все наши представления – порождения редукции, то есть тоналя. Иными словами, наши представления классичны. Все, что мы представляем и о чем можем осмысленно говорить – это о предметах и явлениях нашего тоналя. Редукция волновой функции – это определенность, которая превращает возможность того или иного исхода в единственную и необратимую неизбежность. Но она происходит лишь в сознании. Именно она делает эфемерный мир вибраций миром конкретных вещей и твердых предметов, на которые можно опереться.

Но всё таки, как и советовал Блюм, самодеятельностью с расширением сознания заниматься не надо:

спойлер
Можно сесть на корточки и уйти от мира в медитацию, в нагваль, порвать все социальные связи и даже избавиться от привязанности к вещам, как советуют Восток и дон Хуан. Но это не наш путь. Наш путь – вещизм. Вещи и предметы привязывают нас к нашему миру, как привязывают нас к нему наше тело и мозг, которые есть лучший предметный якорь для безмозглой души. Наш выбор – не хаос нагваля, не тысячи переживаемых миров, а один конкретный.

И, в окончании своих поисков бессмертия, Никонов заключает:

спойлер
Но можем ли мы стать бессмертными? И кто «мы»? Мы-то с вами, читатель, точно нет. Во-первых, потому что не успеем: общий «тональ времени», который мы вместе создаем, до бессмертия еще не дорос. Вавилонская башня прогресса пока не достигла таких небес. Наука еще не доросла, проще говоря. А во-вторых, интуиция подсказывает мне, что достижение индивидуального бессмертия если и возможно, то только за счет большой жертвы, которой окажется то здание, которое мы строим. Оно перестанет расти. И это как минимум. Стоит ли ради частного жертвовать общим? Да и что мы хотим сохранить для вечности в погоне за бессмертием? Эгоистичное сознание? Но ведь то самое сознание, которое каждый из нас столь ценит, является имманентным свойством нашей животной чувственности. Оно слишком телесно. И если из него эту животность выдрать, останется только чистый интеллект, рассудок, как счетно-решающий инструмент. Его-то мы можем создать, тут я согласен.
Пытаясь выиграть у смерти, мы пока получили мат. И кучу научных загадок. Возможно, у наших потомков будет возможность отыграться в следующей партии, но не уверен. А мы с вами точно умрем. Все люди, про которых написано в этой книге, которые стремились, боялись, создавали и строили, выкладывая рисунок цивилизации своими помыслами, умрут. И вы умрете. И я умру.
Но останется текст бытия, написанный нами для других. А смерть…

Итак, что можно узнать, прочитав эту объемную книгу? Пару советов по питанию и двигательной активности, обзор на некоторых андеграундных врачей-целителей с их необычными методами, занятные факты про эксперименты с гипнозом, трансом, аутотренингом, про успехи науки о старении(их нет, мы всё так же стареем), мнения людей из этой тусовки, про квантовую физику, и про картину мира индейцев Яки в необычной интерпретации автора. Ну и неутешительные итоги поисков бессмертия: мы все умрём! (кто мы-то? что такое я? что такое сознание? а где мы находимся? вокруг нас вибрирующие сгустки энергии а наши органы чувств лишь рисуют нам в мозгу картинку твердого физического мира тем самым обманывая нас? Ну Никонов, погоди!)

4 мая 2022

NatalyaKvinova

Набор теорий (достаточно распространённых и известных). Хамское отношение к официальной науке (какой бы костной она ни была). Отсутствие сформулированной своей идеи и отношения: ни одна мысль не осталась законченной. Противоречия самому себе (на египетских рельефах лампы, кувшины-батареи, но египтяне не знали электричества). И «мощный» вывод, который можно описать как «я сам не знаю, что там было». Видимо, попутно написанию книги, автор регулярно опрокидывал стопки «за тех, кто в море».

У Фоменко хотя бы смешно местами и есть спорное, безумное, но своё видение ситуации.

А тут-набор чужих идей, в которых автор сам не разобрался до конца, поэтому описание теории даёт, а ответов нет.

Почитала бы в электронке, бумажная книга на полке не нужна.

15 июля 2020

shantibook

Научпопа для детей я знаю не так уж много, поэтому появление еще одной книги можно только приветствовать.

Плюсы книги - простота и доступность изложения, веселые примеры, общая мысль что астрономия интереснейшая и важная наука, а не скучный подсчет звезд. Рассчитана книга на детей лет от 12, а еще отлично подойдет взрослым, которые или давно забыли или никогда не проходили курс астрономии в школе.

Например, лично меня опечалил факт, что жизнь на Земле может исчезнуть не через пару-тройку миллиардов лет, когда звезда по имени Солнце начнет увеличиваться в размерах, превращаясь в красного гиганта, а через 10-15 тысяч лет. А виной тому вероятно станет взрыв гиперновой в нашей галактике.
" Но есть и плохие новости! Ближайшим кандидатом на гиперновую в нашей галактике является гигантская звезда Эта в созвездии Киля. Она уже достаточно давно ведет себя нестабильно. И считается, что в ближайшем астрономическом будущем превратится в гиперновую. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что значит «ближайшее астрономическое будущее»? Это значит, в течении ближайших 10–15 тысяч лет, что по меркам Вселенной практически завтра…"

То, что в научно-популярной книге не приводится мифология в качестве научных фактов, абсолютно правильно и естественно. Поэтому если ожидаете, что в книге о науке астрономии будет транслироваться идея о божественном сотворении, то будете разочарованы, этого здесь нет.

Минусов у книги три.
Во-первых, пропущенные редактором/корректором огрехи, не страшно, но на впечатление влияет.

Во-вторых, автор позволяет себе транслировать свои политические взгляды, что в публицистике было бы уместно, а вот в научпопе для детей совершенно не нужно.

Еще есть момент, который повлиял на отношение к личности автора (да и к личности редактора, который запросто это пропустил) - уничижительное отношение к женщине. Пассажи типа "даже мама поймет" один раз воспринимаются как ирония, но повторяемые постоянно, начинают раздражать. Если вы считаете "ачотакова", то проведите мысленный эксперимент, вставьте вместо "мама, женщина, девочка" свою национальность (как наиболее яркий пример, который легко считается) и проверьте, нравится ли вам постоянное унижение.

В общем, если рассматривать книгу (убирая за скобки указанные выше минусы) исключительно как доступное изложение знаний об астрономии которое может послужить отправной точкой дальнейшего интереса, книга со своей задачей справляется.

26 мая 2018

BelowZero

Обидно за таких авторов как Никонов. Видно, что человек неглупый, умеет работать с источниками, подать мысль в интересной форме. Однако уж слишком Александр увлекается. Из-за своей запальчивости, совершенно ненужной эмоциональности он пренебрегает такой важной вещью, как предоставление читателю возможности спокойно порассуждать над последовательностью фактов и авторской интерпретацией. Вместо этого Никонов отдает предпочтение эмоциональной и резкой оценке преподносимой в стиле Жириновского с Жванецким. Очень зря. Доверия это не внушает.

Можно сколько угодно говорить, что добавление драмы личности помогает усваивать сухие исторические факты, и может послужить отправной точкой для углубленного изучения читателем более серьезной литературы, но изложение исторических фактов в такой форме, на мой взгляд, нужно просто запретить) После слов, что «царь и его двор – аппарат насилия и отъема налогов», я читала первые 4 части книги просто как исторический роман.

Самым ценным для меня в книге стало желание автора обратить внимание читателя на объективные закономерности истории развитых обществ, вопреки даже собственному изречению, что история ничему не учит. Большой отклик находит во мне желание разорвать порочный круг взлета и падения империй, вовремя проведя учет факторов, влияющих на их развитие. Прочая полемика автора показалась довольно скучной, потому что в том, в чем я с ним согласна, меня не устроила беззубая аргументация. Остальная и, увы, большая часть излагаемого непоправимо испорчено ненужным апломбом, из-за которого хромает последовательность рассуждений, достоверность интерпретации фактов и логичность выводов.

24 октября 2016

sq

Это одно из "антихристианских" произведений А.Никонова. Частота, с которой он обращается к этой теме наводит на мысль, что автору не дают покоя лавры Ницше :)))
Ладно, это шутка была. На самом деле я солидарен с ними обоими -- и с Ницше, и с Никоновым -- что в наше время все религии, включая сюда, конечно, и христианство, совершенно не соответствуют духу эпохи. Они живут только из-за того, что абсолютное (подавляющее -- не люблю это слово, но тут оно как раз к месту) большинство людей не способны построить свою модель мира в научных координатах так, чтобы "гипотеза Бога не требовалась". В школе не учились и вообще трудное детство имели, наверное...

Книга содержит самый полный из известных мне перечень того, что в тексте Библии резко противоречит цивилизованным понятиям о гуманизме, справедливости и логике. Зато это вполне соответствует понятиям номада-скотовода.

Когда я впервые читал Библию лет 35 назад, и после того тоже, мне также бросались в глаза странности этого текста, особенно настойчивые приказы ветхозаветного Бога уничтожить да последнего человека каких-то Амореев, Гергесеев, Иевусеев и ещё бог знает сколько народов. И, поскольку в историю эти народы не вошли (остались лишь в тексте Библии), я понимал, что приказ Господа был успешно выполнен. Не то 7, не то 12 народов были уничтожены действительно до последнего человека, включая грудных младенцев.

И тем не менее, Библия -- без сомнения великая книга. Несмотря на весь свой абсолютный атеизм, я цитирую её в повседневной жизни чаще, чем любой другой текст. И пусть многим её язык кажется тяжёлым, а изложение запутанным, а мне -- нравится. Цитата с этими специфическими словами приобретает совсем другой цвет и вкус. Хотя, разумеется, это по форме совсем не развлекательное чтиво.

"Евангелие от экономиста" я уже где-то читал. Не помню, в какой именно книге, но у меня постоянно создаётся впечатление, что и А.Никонов, и я -- читаем одни и те же книги. Это образует какое-то родство душ. Я думаю, если когда-нибудь мы окажемся за одним столом, нам будет что обсудить и о чём поспорить. (Не думаю, что это когда-либо случится.)

Несколько раздражало при чтении неверное употребление "ни/не", "компания/кампания", "дьяк/дьякон", "джин/джинн" и ещё чего-то в этом роде. Когда на первой же странице встретил слово "бытиё", был несколько озадачен. Думал, это стилистический приём какой-то, для снижения стиля или чего-то подобного. Но потом встретил несколько раз слово "осёдлый" и не смог придумать ему никакого рационального объяснения. Прежде в книгах А.Никонова такого не было. Странно, но бог с ним, мы не на уроке чистописания.

Резюме такое.

Эту книгу рекомендую почитать всем христианам, кто не читал Библию. Особенно тем, кто твердит о духовности и вселенской любви, которая якобы содержится в её тексте. И кто в гордыне своей считает, что только они одни и следуют "прямыми путями". Заодно они, возможно, если будут читать внимательно, найдут первоисточник моей цитаты про прямые пути. Эти слова очень достойный человек написал. Ищите и обрящете ;)

6 января 2016