Александр Мень — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Мень»

estemi

Удивительно, что автор, Александр Мень под запретом (на сколько мне известно).
Абсолютно светлая книга.

Молиться Иисус учит простыми словами, с любовью и доверием:
Отче наш, который на небесах! Мы дети твои, и у тебя наша отчизна.
Да святится имя Твое. Пусть пребудет в нас благоговение к твоей священной тайне.
Да придет царство Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Мы ждем, чтобы Ты воцарился во всем Своем творении, чтобы исполнился Твой замысел и Ты один стал нашим Царем и Господом.
Хлеб наш насущный дай нам сегодня. Поддержи нашу жизнь сейчас, ибо мы верим, что о завтрашнем дне Ты позаботишься.
И прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим. Сыновний долг, который мы так плохо платим Тебе, есть ответная любовь. Научи нас любить и прощать друг друга, как Ты любишь и прощаешь нас.
И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого. Огради нас от зла, идущего извне и от нас самих.
Ибо Твое есть царство и сила и слава вовеки. Аминь
28 июля 2014

eva-ava

Для чего написаны эти страницы? Нужны ли они, если об Основателе христианства было уже столько сказано?

Впервые я прочитала "Сын Человеческий" в 1990 году, когда журнал "Смена" в нескольких номерах публиковал главы из книги. Это стало для меня потрясением, открытием, откровением.

Увидеть Иисуса Назарянина таким, каким видели Его современники, - вот одна из задач книги о Нем.

Я долго хранила журнальные страницы, и сейчас, уже переплетенные, храню. И перечитываю с прежним восхищением и благодарностью автору, незаурядному историку, богослову и просто человеку.
Книга Александра Меня - это лучший проводник к первоисточнику, к подлинному евангельскому тексту.

Если предлагаемый очерк поможет читателю лучше понять Евангелие, пробудит к нему интерес или просто заставит задуматься, цель автора будет достигнута.
24 апреля 2013

Crow

Сложно написать рецензию (не важно хорошую или плохую) на книгу напрямую связанную с религиозной тематикой. если бы не философия по которой нам было задано её прочитать, я вряд бы коснулась этой книги.
На самом дел не знаю ,что писать про книгу, ведь она является подробным и полным описанием жизни Иисуса. Автор предлагает нам подробные объяснения кто где умер, какие были мотивы у самого сына человеческого и его апостолов. Есть очень много сносок, примечаний и даже словарь.
На самом деле это довольно полезная книга, так как она хорошо готовит к прочтения более серьезных трудов, таких как Библия и Евангелие.
Но могу сказать, что никакого художественного смысла книга не несет, но оно и понятно.

7 декабря 2013

aile

Замечательная книга, написанная очень понятным и доступным языком. Возможно, в силу моей малой начитанности и недостаточного знания истории мне тяжело даётся чтение самих Евангелий. В этом же труде протоиерея Александра Меня я нашла ту основу, которая позволяет мне лучше понять оригинал. Очень понравилось, что в начале книги был небольшой экскурс, объясняющий политическую обстановку того времени, и вообще по ходу чтения я не раз замечала, что автор строит свои рассуждения на многочисленных источниках и произведениях выдающихся учёных, а не берет факты со своей головы.
Несомненным плюсом для меня также стало то, что автор ведёт сюжетную линию, показывая нам жизнь Иисуса Христа со всей любовью, которую он к Нему испытывает, но при этом я не почувствовала, чтобы о. Александр навязывал бы свою точку зрения, и поэтому книгу можно спокойно рекомендовать и неверующим людям для ознакомления с величайшей личностью Христа.

3 мая 2017

mark7

Сказать об этой книге, что “она понравилось”, слишком примитивно. Эту книгу нельзя читать быстро. Она интересна с исторической, религиозной, философской точки зрения. Она заставляет о многом задуматься. Я считаю, что эту книгу следует прочитать всем – и верующим, и неверующим. Цель написания книги автор поясняет лаконично и доступно – “просто рассказать о Христе; рассказать на основании Евангелий, лучших комментариев к ним, а также других источников”, помочь читателю "лучше понять Евангелие, пробудить к нему интерес или просто задуматься". Трудно не согласиться, с автором, в том, что “Любому человеку следует иметь представление об Основателе религии, которая стала неотъемлемой частью мировой культуры”. Это, по-моему, неоспоримы дополнительный “стимул” для ознакомления с этой книгой широкой аудитории.

28 ноября 2007

ddolzhenko

Это первая из прочитанных мной книг о. А. Меня. Потом были и другие, но именно она способствовала тому, что я крестился в Православие (в возрасте 16 лет). До того я очень интересовался христианством, но православный храм для меня был чужд и совершенно непонятен. Отец Александр распахнул передо мной двери нового мира, за что я ему очень благодарен. И если сейчас я нахожусь вне церковной ограды - то это отнюдь не его вина...

11 октября 2011

ddolzhenko

11 октября 2011

Alexander_Ryshow

Книга об устройстве православного храма, порядке и смысле литургии, значении религиозных праздников и т.п., т.е. предназначена, как я понял, для людей, проходящих воцерковление и желающих лучше понять православие. Хорошая книга, автор живее многих живых. 8/10.

23 августа 2013

Alexander_Ryshow

23 августа 2013

Anglana

Очередная книга наследия отца Александра прочитана. Объёмно, интересно, словно роман (обширное повествование) о религии читаю. Но в этой книге тяжело мне далась часть Ветхозаветная, - видимо, я просто уже устала от Израиля и его Патриархов, от всей этой ветхозаветной истории. Не бейте меня, христиане :)
Низкий поклон отцу Александру за его такой большой труд!

17 февраля 2015