Рецензии и отзывы на Сказочник

Strangelovee
    Смерть – часть страшных сказок, из которых складывается жизнь.

Типичных страх большинства живущих людей – это Смерть. Да, это та самая, костлявая и с косой, которая встречает вас с костлявой улыбкой и провожает в мир иной. А может, все не настолько мрачно и плохо?

Эта книга дала мне намного больше, чем просто историю, она дала мне восторг от персонажа – Смерти. Еще ни разу я не встречала такой версии этого ужаса (к слову, теперь я представляю Смерть не как бабу с косой, а исключительно как мужчину): искрометен, самоироничен, правдив, жесток, справедлив и, что самое приятное – обычный. Да, вот такого простого персонажа предоставил нам господин автор, но не спешите осуждать, потому что именно в простоте скрывается вся прелесть Смерти. Читая книгу, ощущаешь себя студентом-практикантом, которого привели на службу и сказали: «Вот с этим дяденькой ты проведешь определенное количество времени, он тебе все расскажет и покажет, что и как делается в нашем офисе. И запомни, что он – самый главный (ну, кроме Мастера, конечно же)». И вот, ты ходишь за этим «дяденькой», а тот рассказывает, рассказывает и рассказывает: о том, какие люди идиоты, они не следят за своим здоровьем, вечно воюют и, даже после смерти, хачи и скинхеды ругаются друг с другом, о том, что Смертью быть не так уж и круто, так как вкалываешь на протяжении всего своего существования, о том, что люди до чертиков закоренели в своих представлениях о жизни и смерти, а еще…, впрочем, зачем мне рассказывать обо всех этих своеобразных лекциях? У каждого есть возможность самому ознакомиться с ними.

Лично мне Смерть помогла преодолеть страх перед тем, что будет потом, после жизни. Знаете, если бы Смерть действительно была бы такой, какой она предстала передо мной в «Сказочнике», то я была бы только рада, а еще пошла бы работать на нее и стала бы косарем, а что, не круто разве?

Еще становится немножечко грустно, так как сейчас в приоритете янадалт и прочая мелочная ерунда, а отечественных авторов народ не читает, ибо «не по-модньому это, не про хфранцузькы!». А я скажу, что модно, круто и интересно. Нет пафоса, ведь правда же, ни капельки его не увидела, читая эту книгу (чего не скажешь про ту же янудалт).
    Хотя, каюсь, я сама очень скептически относилась к Zотову, даже не особо хотела начинать с ним знакомиться. Ах, да, эту книгу я хотела прочесть более года, представляете?! И меня поражает не количество времени, через которое я все же прочла эту книгу (ибо иногда книги ждут меня и 3 года, и даже 5 лет), а то, насколько долго я оттягивала предстоящее мне удовольствие. Хотя, с другой стороны я даже рада, что прочитала эту книгу именно сейчас, потому что сейчас она пришла к мне вовремя.

Единственный минус этого всего в том, что сказки, которые рассказывал Смерть - они так и остались незавершенными какими-то, или мне одной так показалось (хотя, эта причина милипусечная и на ней не стоит заострять внимание). Ну и стоит отметить, что я долго не понимала, почему же эти сказки равносильны историям из существования Смерти, и лишь потом он сам ответил на мой немой вопрос.

Я часто убеждался - сказка это и есть жизнь. Сторона, победившая в ней - добро. Проигравшая - зло.

И спасибо огромное дорогому Дождю, который и посоветовал мне прочитать это произведение. Честно говоря, когда мне советуют прочитать какую-то книгу, то я говорю «ага-ага, обязательно, уже побежала», а потом забиваю на книгу, ибо советуют чаще всего что-то очень популярное: «Три товарища», «Гордость и предубеждение» и прочее. А вот Дождь посоветовал Zотова и Стругацких. Одного прочитала, остался еще один совет. И, хоть судьба развела нас и общение прекратилось, у меня останутся яркие воспоминания о нашем общении и такие же яркие воспоминания о прочтении этой книги.

Еще раз спасибо тебе, Дождь, я никогда тебя не забуду.

RESET
    Смерть тоже недовольна своей жизнью.

Ясен пень! А с чего мне радоваться-то? Работы дофигища. Одни китайцы с индусами чего стоят. Плодятся как кролики. А раз демография на планете улучшается, то и количество смертей тоже отставать не должно. Так что мрут людишки как мухи. Изо дня в день. Да в таком количестве, что приходится на работу косарей нанимать. А что? Одел их в черные балахоны, сунул косу, маску-черепушку на тыкву одел и готово. Все принимают их за меня настоящего. А что я? А я спи-отдыхай. Хотя, конечно, спать мне вовсе не требуется. Так, пару часиков на отдых. Да, и пожрать охота все-таки. Правда, не на что. Нищий я. Начальник-то мой запропастился куда-то, а увеличение зарплаты мне не предусмотрел. Так что ни уволиться не могу, ни свои требования предъявить. Приходится бабло у братца занимать. Плюс на пропаганду здорового образа жизни и на программу по борьбе с курением много средств уходит. А вы как думали? Я пацифист. Войн не люблю. Это же касается и войн человека с собственным организмом. Единственные, кто меня радуют так это шведы. Давно ни с кем не воюют, живут долго и нудно. Никаких хлопот с ними. Не то, что африканцы с их кокосами. Хуже всякого артобстрела. В общем, все мои планы снизить показатели смертности трещат по швам. Да еще и с дизайнерами офиса разногласия. Пришлось уступить им и дать сделать свой кабинет мрачным и зловещим, зато я отстоял коридор с раскраской под «Мадагаскар». А еще у меня жуткая депрессия. За последнюю пару сотен лет я готов сорваться уже во второй раз. Первый раз мне уже давно припоминают мои братья и сестра. А ведь я и сам наказал себя шестью годами беспрерывной работы. Моя задача ясна, но в кои-то веки мне захотелось спасти, пожалеть, а всё это обернулось хуже, чем было с Атиллой, Наполеоном и Чингисханом вместе взятыми. И зачем внял я молитвам Клары? И появились люди в черной форме. И появились изувеченные кресты. И появилось слепое обожание и поднятые в приветствии руки. Но теперь всё по-другому. Каждую ночь я прихожу к умирающему от лейкемии мальчику Илье и рассказываю ему сказки, которые и сказками-то назвать нельзя. Разговаривая с ним, я снова чувствую себя живым. Ощущаю вкус эмоций, и для этого мне не требуется ни медицинский спирт, ни чилийский перец. А еще я вспоминаю – беседы с Брэдбери, с Каддафи, с Садако Сасаки и воспоминания эти оказываются красочнее, чем все мои монологи с самим собой. Кстати, эти размышления, встречи с известными людьми, заговоры моих братьев и сестры, появление великого Мастера я положил в основу моей автобиографии «Сказочник». Надеюсь, данная реклама увеличит спрос на книгу. Все средства, вырученные от продаж, пойдут на борьбу со СПИДом.

Zoate

Я люблю книги с персонажем-Смертью, обычно получаются очень удачные образы. Вот и от романа Зотова ожидала многого, давно засматривалась на потрясающе красивую обложку. Но в этот раз, к сожалению, книжка не особенно порадовала.

Вот как вы представляете себе Смерть, тысячелетиями провожающую души в Бездну? Для меня это кто-то бесконечно спокойный, мудрый, беспощадно-величественный и давно уставший от мира и мелкой суеты в нём. А у Зотова Смерть - это вечно закатывающая глаза истеричка, которую легко может вывести из себя даже жалкий человечек парой неосторожных слов и которая постоянно лезет к людишкам со своим особо ценным мнением по любому вопросу.
    За многие тысячи лет любому умному существу должно было уже наскучить проповедовать прописные истины, да и человеческая глупость быстро перестаёт вызывать бурную эмоциональную реакцию. Даже я со своим скромным 30-летним жизненным опытом чувствую, как глупо звучат в миллионный раз произнесённые (и в миллионный же раз всеми вокруг пропущенные мимо ушей) увещевания в стиле "надо соблюдать технику безопасности, а избыток жирной дряни в тарелке посадит сердце" (тем более глупо, что обычно Смерть излагает это уже мёртвым), как бессмысленно реагировать на идиотов и как по-позёрски выглядят эти показные тяжкие вздохи "опять кто-то умер, опять мне работать". Так ведут себя люди незрелые, в глубине души жаждущие восхищения и ждущие, чтобы все наконец оценили их ум и превосходство над окружающими, а вовсе не существа, перед которыми раскинулась вечность. Что такое ещё одна душа в нескончаемом потоке, и стоит ли она хоть минуты раздражения, достойна ли усилий, потраченных на нытьё и кривляние? И чьего восхищения может желать сама Смерть, а главное, зачем? Суета сует.
    В общем, Смерти с её спокойным величием я в книге не вижу, вижу только несколько избыточное самолюбование автора, человека-муравьишки, переодевшегося в балахон Танатоса, чтобы привлечь к себе внимание. И оно, конечно, радует, что Зотов многие вещи вокруг оценивает адекватно, тут не поспоришь, но невероятно покровительственный тон, которым он своё понимание пытается донести до читателя, категоричность и постоянно звучащее между строк "ну вы тупыыыые!..", мягко говоря, не добавляют тексту привлекательности. И это не штрихи к портрету Смерти, настоящей Смерти тут нет. А высказанные в такой манере размышления автора читать не очень приятно, хотя по сути я во многом с ним согласна.

Что же касается сюжета, слегка разбавленного байками-сказочками Смерти, он немного второстепенен по сравнению с размышлениями. Нам рассказывают об устройстве принадлежащего Танатосу теневого мира, существующего параллельно с настоящим, о целой корпорации косарей-помощников, собирающих души, об управляющем жизнью на земле квартете из братьев Смерти, Голода и Чумы и сестры их Войны, о загадочном Мастере-создателе. И сюжет, собственно, крутится вокруг того, что всадники Апокалипсиса и Мастер не одобряют дружбу Смерти с умирающим от рака мальчишкой (кстати, капризным и вовсе не трогательным, в отличие даже от детей в эпизодах). Но чувствуется, что баланс сил не особенно продуман. Для меня, например, так и осталось большой загадкой, почему братья и сестра так боялись Смерти, чего он вообще мог им сделать такого страшного - ай-яй-яй сказать и пальчиком погрозить? И это не единственный странный момент. В целом совершенно непонятно, как призрачные и могущественные герои вообще могут влиять друг на друга, и поэтому остроты противостояния совершенно не чувствуется, происходящее ощущается вялым и скучноватым.

Язык здесь абсолютно не художественный, разговорный, простой (я бы даже сказала, простоватый), читается книжка легко, только вот не знаю, зачем. Прямо совсем ничего для себя не нашла здесь, к сожалению: ни умного и приятного собеседника, ни интересных, цепляющих идей, ни увлекательного сюжета, ни хотя бы милого готичненького антуража или какой-то особенной атмосферы. Ну и больше всех, конечно, Смертушка разочаровал, тщеславный, нагловатый, высокомерный и суетливый.

Liebi

Если бы муж не притащил эту книгу, то не прочитала бы ее никогда. В магазине бы точно мимо прошла.
    Книга суперская.
    Необычная.
    Смерть рассказывает разные разности.
    Как не странно, но Смерть очень даже симпатичная. Положительная или положительный герой(иня). Мне она виделась мужчиной. Типичный герой.
    Книгу советую прочесть.
    P.s.: необращайте внимание на обложку. Я череп разглядела только после прочтения:)

Blueberry_pie

Привет, я Смерть, я очень оригинальный, у меня штаб-квартира в Питере ( да на полях своей книги я часто буду говорить, что Россия великая страна) разрисованная внутри героями из "Мадагаскара", водитель Элвис Пресли и всякие крутые политики на побегушках. А все потому что я ленивый. Да, не люблю свою работу с каждым годом все больше и больше, людей много и умирают они много, поэтому я против войн и за мир во всем мире. Ну а всякие Наполеоны переодеваются в меня и отправляют души людишек в Бездну. Клево я придумал? Кстати, я не знаю есть Бог или нет его. Поэтому я люблю пофилософствовать и поговорить с умирающими фантастами об инопланетянах и высшем разуме. Ну и не только с фантастами, еще и с детьми, только если я буду нудеть, то дети не поймут, поэтому я рассказываю одному умирающему пацану сказки с двойным дном. Еще у меня есть семья - сестра Война, и братья Мор и Голод, которые строят коварные планы. Им то их работа нравится, а вот мне нет. Я буду часто это повторять и ныть, ныть, ныть...