Сказочник

Strangelovee
    Смерть – часть страшных сказок, из которых складывается жизнь.

Типичных страх большинства живущих людей – это Смерть. Да, это та самая, костлявая и с косой, которая встречает вас с костлявой улыбкой и провожает в мир иной. А может, все не настолько мрачно и плохо?

Эта книга дала мне намного больше, чем просто историю, она дала мне восторг от персонажа – Смерти. Еще ни разу я не встречала такой версии этого ужаса (к слову, теперь я представляю Смерть не как бабу с косой, а исключительно как мужчину): искрометен, самоироничен, правдив, жесток, справедлив и, что самое приятное – обычный. Да, вот такого простого персонажа предоставил нам господин автор, но не спешите осуждать, потому что именно в простоте скрывается вся прелесть Смерти. Читая книгу, ощущаешь себя студентом-практикантом, которого привели на службу и сказали: «Вот с этим дяденькой ты проведешь определенное количество времени, он тебе все расскажет и покажет, что и как делается в нашем офисе. И запомни, что он – самый главный (ну, кроме Мастера, конечно же)». И вот, ты ходишь за этим «дяденькой», а тот рассказывает, рассказывает и рассказывает: о том, какие люди идиоты, они не следят за своим здоровьем, вечно воюют и, даже после смерти, хачи и скинхеды ругаются друг с другом, о том, что Смертью быть не так уж и круто, так как вкалываешь на протяжении всего своего существования, о том, что люди до чертиков закоренели в своих представлениях о жизни и смерти, а еще…, впрочем, зачем мне рассказывать обо всех этих своеобразных лекциях? У каждого есть возможность самому ознакомиться с ними.

Лично мне Смерть помогла преодолеть страх перед тем, что будет потом, после жизни. Знаете, если бы Смерть действительно была бы такой, какой она предстала передо мной в «Сказочнике», то я была бы только рада, а еще пошла бы работать на нее и стала бы косарем, а что, не круто разве?

Еще становится немножечко грустно, так как сейчас в приоритете янадалт и прочая мелочная ерунда, а отечественных авторов народ не читает, ибо «не по-модньому это, не про хфранцузькы!». А я скажу, что модно, круто и интересно. Нет пафоса, ведь правда же, ни капельки его не увидела, читая эту книгу (чего не скажешь про ту же янудалт).
    Хотя, каюсь, я сама очень скептически относилась к Zотову, даже не особо хотела начинать с ним знакомиться. Ах, да, эту книгу я хотела прочесть более года, представляете?! И меня поражает не количество времени, через которое я все же прочла эту книгу (ибо иногда книги ждут меня и 3 года, и даже 5 лет), а то, насколько долго я оттягивала предстоящее мне удовольствие. Хотя, с другой стороны я даже рада, что прочитала эту книгу именно сейчас, потому что сейчас она пришла к мне вовремя.

Единственный минус этого всего в том, что сказки, которые рассказывал Смерть - они так и остались незавершенными какими-то, или мне одной так показалось (хотя, эта причина милипусечная и на ней не стоит заострять внимание). Ну и стоит отметить, что я долго не понимала, почему же эти сказки равносильны историям из существования Смерти, и лишь потом он сам ответил на мой немой вопрос.

Я часто убеждался - сказка это и есть жизнь. Сторона, победившая в ней - добро. Проигравшая - зло.

И спасибо огромное дорогому Дождю, который и посоветовал мне прочитать это произведение. Честно говоря, когда мне советуют прочитать какую-то книгу, то я говорю «ага-ага, обязательно, уже побежала», а потом забиваю на книгу, ибо советуют чаще всего что-то очень популярное: «Три товарища», «Гордость и предубеждение» и прочее. А вот Дождь посоветовал Zотова и Стругацких. Одного прочитала, остался еще один совет. И, хоть судьба развела нас и общение прекратилось, у меня останутся яркие воспоминания о нашем общении и такие же яркие воспоминания о прочтении этой книги.

Еще раз спасибо тебе, Дождь, я никогда тебя не забуду.

RESET
    Смерть тоже недовольна своей жизнью.

Ясен пень! А с чего мне радоваться-то? Работы дофигища. Одни китайцы с индусами чего стоят. Плодятся как кролики. А раз демография на планете улучшается, то и количество смертей тоже отставать не должно. Так что мрут людишки как мухи. Изо дня в день. Да в таком количестве, что приходится на работу косарей нанимать. А что? Одел их в черные балахоны, сунул косу, маску-черепушку на тыкву одел и готово. Все принимают их за меня настоящего. А что я? А я спи-отдыхай. Хотя, конечно, спать мне вовсе не требуется. Так, пару часиков на отдых. Да, и пожрать охота все-таки. Правда, не на что. Нищий я. Начальник-то мой запропастился куда-то, а увеличение зарплаты мне не предусмотрел. Так что ни уволиться не могу, ни свои требования предъявить. Приходится бабло у братца занимать. Плюс на пропаганду здорового образа жизни и на программу по борьбе с курением много средств уходит. А вы как думали? Я пацифист. Войн не люблю. Это же касается и войн человека с собственным организмом. Единственные, кто меня радуют так это шведы. Давно ни с кем не воюют, живут долго и нудно. Никаких хлопот с ними. Не то, что африканцы с их кокосами. Хуже всякого артобстрела. В общем, все мои планы снизить показатели смертности трещат по швам. Да еще и с дизайнерами офиса разногласия. Пришлось уступить им и дать сделать свой кабинет мрачным и зловещим, зато я отстоял коридор с раскраской под «Мадагаскар». А еще у меня жуткая депрессия. За последнюю пару сотен лет я готов сорваться уже во второй раз. Первый раз мне уже давно припоминают мои братья и сестра. А ведь я и сам наказал себя шестью годами беспрерывной работы. Моя задача ясна, но в кои-то веки мне захотелось спасти, пожалеть, а всё это обернулось хуже, чем было с Атиллой, Наполеоном и Чингисханом вместе взятыми. И зачем внял я молитвам Клары? И появились люди в черной форме. И появились изувеченные кресты. И появилось слепое обожание и поднятые в приветствии руки. Но теперь всё по-другому. Каждую ночь я прихожу к умирающему от лейкемии мальчику Илье и рассказываю ему сказки, которые и сказками-то назвать нельзя. Разговаривая с ним, я снова чувствую себя живым. Ощущаю вкус эмоций, и для этого мне не требуется ни медицинский спирт, ни чилийский перец. А еще я вспоминаю – беседы с Брэдбери, с Каддафи, с Садако Сасаки и воспоминания эти оказываются красочнее, чем все мои монологи с самим собой. Кстати, эти размышления, встречи с известными людьми, заговоры моих братьев и сестры, появление великого Мастера я положил в основу моей автобиографии «Сказочник». Надеюсь, данная реклама увеличит спрос на книгу. Все средства, вырученные от продаж, пойдут на борьбу со СПИДом.

LinaSaks

Дорогой Maximilian_Grove_Kaufman , давай я эту как бы рецензию тебе напишу.

За совет спасибо большое, но вот если я трижды начинаю книгу и она не идет, значит точно книга не моя. И дочитав ее я в принципе мнения не изменила.

Теперь попробую по сути.
    Очень трудно ее читать после "Благих знамений", слишком много лезет пратчеттовского. И ты знаешь это выглядит не красиво. Не в том дело, что он что-то из него взял, а то, что он не потрудился туда больше своего вложить. Описания героев, их качества, характеристики и характеры уж больно все это смазано со Знамений. И опять же, я может быть меньше на это внимания бы обращала, если бы это как-то красиво мне подано было, но тут же претензия на серьезность! И мало того, там была ремарка о работах Пратчетта и как бы принижающая эти работы. Если ты уж пиздешь у кого-то идею от начала и до конца, то будь добр скажи этому человеку спасибо, а не губы писей на него делай. Но тут я должна приписать, что это мое виденье, может автор чего другое хотел сказать, а просто то как он это написал, мне видится, как видится, а не как у него в голове может задумывалось:))

Второе... Ээээ... Что-то я про высшее существо не вкупила. Для чего он? Зачем он? Что он хочет? Он нужен что бы быть? Ну, в смысле и не думайте тут существует высшая канцелярия, а вы тут все рабы и не епет? Бессмысленный герой. То есть, конечно, то как хотел закончить свою историю писатель, герой этот нам нужен, он весь такой непобедимец, умник, перевоплощенец и тд. и тп. Но он бессмысленный! Он не привнес в книгу ничего кроме "уууу! я весь такой загадочный! А ты плохой мальчик!" Иииии???

В общем это такой кусок, который можно было бы простить, если бы эта была не фэнтези с претензией на серьезность и глубокие философские умозаключения. Но тут же претензия! А герой не логичный, не умный, возникающий как рояль из кустов, а все почему? Потому что его спиздить не удалось ни откуда! Он - никакой! И вот именно тут можно сказать для меня расцветает вся писательская слабость Зотова.

Взялся писать серьезные вещи - пиши их до конца, не смей себе делать поблажки и вводить героя, на которого можно слить то, что ты не знаешь, не придумал, не получается вывести чего-то глобального. Это просто не красиво, да и мерзенько.

Скажу, почему до тройки книга у меня все же докатилась, потому что некоторые части, которые, видимо, были очень личные или может долгими годами взлелеяны - действительно украшали книгу. Их было не очень много, но хорошо, что они были.

Так что нет - это не мой писатель, не моя книга, а про ту Смерть, что он описал, я прекрасно прочитаю у Пратчетта и получу больше удовольствия:)

Вот как-то так:)

Liebi

Если бы муж не притащил эту книгу, то не прочитала бы ее никогда. В магазине бы точно мимо прошла.
    Книга суперская.
    Необычная.
    Смерть рассказывает разные разности.
    Как не странно, но Смерть очень даже симпатичная. Положительная или положительный герой(иня). Мне она виделась мужчиной. Типичный герой.
    Книгу советую прочесть.
    P.s.: необращайте внимание на обложку. Я череп разглядела только после прочтения:)

perchonok

Неординарный сюжет описания быта Смерти. Вообще, меня по началу раздражала такая апатичность и жалобы Смерти на свою...жизнь, если можно так сказать, хотя ее жизнь составляет беспрерывная работа, которая ее как раз и утомляет. Я читала и думала "что за нытик эта Смерть? это же так увлекательно - забирать чужие души, иметь свой офис, призрачный мир, общаться с мертвыми знаменитостями, рассекать по всему миру на Форде мустанге, да мало ли таких привилегий!" Но потом я осознала всю горечь его существования, когда ты изо дня в день видишь как стада Homo sapiens повторяют одни и те же ошибки не одну тысячу лет, ждут какой-то лучшей жизни в раю после мук на Земле, не осознавая, что это всё, что им будет дано: нет там никаких райских кущ и блаженства, жизнь надо уметь беречь, ценить и постараться не просрать. И пока я всю книгу шла к этим выводам, я успела посмеяться, погрустить, пожалеть кого-то (занятно читать о мертвых известных личностях, причинах смерти, представлять задушевные беседы с ними) и попытаться отгадать финал. Концовка оказалась логичной, правильной, но никакой непредсказуемости я там не нашла.
    Единственными недостатками книги считаю язык автора и редактуру: пропустить в печать "мыслью по древу" - это выше моих сил, ну держать нас за слабоумных тоже не надо. По началу напрягало большое количество натянутого юмора, но со временем я привыкла, так что это не сильно портило картину.
    Книга показалась мне похожей на произведение Марии Эрнестам "Коктейль со Смертью", тоже некая фантазия на тему кто такая Смерть и что дальше делать, только с налетом любовного романа.
    Хорошая книга для философских бесед вечерком с кружкой чая (или спирта с кайенским перцем).