Жоэль Диккер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Жоэль Диккер

Отзывы на книги автора «Жоэль Диккер»

1 630

CoffeeT

Я лежу на гамаке, среди двух прекрасных высоких пальм, на тропическом острове где-то в Карибском бассейне. Неподалеку от меня мягко шуршит холодный океан, и этот звук легким коктейлем смешивается со знойными мотивами ипу и укулеле. Я вяло смотрю вдаль и вижу, как бесшумно шкворчащие от зависти чайки, раз за разом обрушиваются на рыболовецкий траулер, где мужественные загорелые добытчики тянут из пучины сеть. Вдруг на меня падает тень, и воздух наполняется сладким ароматом пачулей – я перевожу взгляд и вижу улыбающуюся молодую Пенелопу Крус, которая держит в руках парочку Дайкири и просит меня на чистом русском языке подвинуться и дать ей лечь рядом.

Это мой метафизический остров. Он находится у меня в голове, за тысячу километров, окруженный неприступными скалами и вечным туманом. Звучит парадоксально, но, несмотря на то, что он у меня в голове, попасть туда проблематично. Заботы, тревога, постоянные стрессы – тут уже просто хотя бы попасть в 25-метровый бассейн, пахнущий хлоркой и Алексеем. Нужен очень сильный и правильный релаксант, чтобы получить ощущения, схожие с первым абзацем. И сейчас я говорю о книге. О книге, которую Вы не читаете сами, это она Вам все рассказывает на ушко бархатным шепотом Сэлмы Хайек.

«Правда о деле Гарри Квеберта» - это почти что идеальная книга. Классический, большой, нажористый детектив с огромным количеством героев и собранным из лучших лекал сюжетом. Вы, наверняка, слышали, что француз Жоэль Диккер написал это произведение в 25 лет, и оно тут же было расхвалено и раскуплено, с неизбежной «младшей» Гонкуровской премией. И правда есть за что. Объяснить это, правда, гораздо сложнее – это то же самое, что и пытаться объяснить, почему Леонардо ди Каприо - хороший актер. Это понимается интуитивно, вне зависимости от жанровых предпочтений. Ну и потому что, конечно, затягивает эта книга крепко и безвылазно. Как мороженое Орео с горячей карамелью.

Единственное, к чему можно с трудом придраться – это конструктив произведения. Повествование скачет от героя к герою, постоянно меняет время. Речь ручейком льется из активной в пассивную - вот повествование развивается на страницах романа одного из героев, и вот уже превращается в рекламные отзывы на роман другого. Подобная вакханалия Диккеру явно по душе – все 700 страниц он упражняется с читательским вниманием, но волшебным образом ни разу ни дает ему заблудиться в этих дебрях. А все потому что, сюжет склеен так ладно, что его можно погружать в Марианскую впадину и запускать в стратосферу – каждая страница «Дела Гарри Квеберта» самостоятельно хороша. Как маленькие детишки панды, которых я сейчас держу на руках.

Финальная развязка также преподносится с огромным размахом – пленных тут не берут. Это, опять же, простите за крамолу, классический детективный твист – правда является читателю резко, внезапно и антонимично всему тому, что происходило в повествовании раньше. Всё, необъяснимо для 25-летнего автора, написано, не побоюсь этого слова, канонично и традиционно. Как молодая Ким Бейсингер с арфой на краешке моей ванны.

Я надеюсь, Жоэль Диккер вырастет в очень большего писателя. Почему-то, случайно, вспомнился Ян Мартелл, который не смог написать ни одной даже средненькой книги после «Жизнь Пи». Но тут ощущается все по-другому – Диккер молод, хорош собой и умен. В общем то, это никак не влияет на писательское мастерство, но парень все уже делает по-взрослому. Просто подумайте, мальчишка в 25 лет продает полтора миллионов экземпляров, и, кстати, это не его дебют, то есть он еще и работает над собой. Что за человек. Когда он, интересно, сидит дома, ни черта не делает или играет в xbox?

Кстати, вполне возможно, что прямо сейчас Жоэль Диккер тоже на каком-нибудь тропическом острове, сидит и лениво потягивает ежевичную Маргариту, а Кристи Тарлингтон массирует ему стопы. И он также смотрит, как чайки штурмуют рыболовецкую шхуну в километре от берега. Вот только, чтобы попасть на свой остров, Диккеру нужно не читать книги, а писать их. И он их напишет.

А когда напишет, я снова буду танцевать, а Джанет Джексон положит мне в рот мармеладку.

Ваш CoffeeT

21 ноября 2014

Yulichka_2304

Уже познакомившись с нашумевшей Жоэль Диккер - Правда о деле Гарри Квеберта , я думала, что меня ждёт не менее увлекательный детектив. Но я ошиблась. Детективом этот роман можно назвать с натяжкой, но совершенно не отменяя тот факт, что произведение получилось отличным. Если же обозначить жанр, то скорее всего вторую книгу цикла о Маркусе Гольдмане можно отнести к семейной саге с элементами (но только лишь элементами!) психологического детектива.

Диккер выбрал для своего романа фреймовое повествование, создав рассказ в рассказе. Главный герой и по совместительству рассказчик, известный писатель Маркус Гольдман, приезжает во Флориду, чтобы проведать дядю и засесть за написание нового романа. В Бока-Ратоне, пригороде Майами, где Маркус купил дом, он неожиданно узнает, что по соседству живёт Александра, девушка из его прошлого, самая большая любовь его жизни, а ныне популярная певица. Обстоятельства сложились так, что много лет назад Маркус и Александра вынуждены были расстаться. Но теперь встреча с девушкой всколыхнула болезненные воспоминания юности, которые привели к трагедии, разрушившей семью Маркуса.

О том, что в многочисленной и некогда дружной семье случилась Драма (да, именно с большой буквы), автор сообщает уже в самом начале. Однако завладевает читательским вниманием, не раскрывая в чём же она состоит. Ведя рассказ о событиях длиною почти в тридцать лет, чередуя временные отрезки и раскрывая сюжет с различных ракурсов, Диккер медленно поднимает завесу тайны, повлёкшей за собой крах семьи Гольдманов из Балтимора.

Семейств Гольдманов на самом деле было два: Гольдманы из Монклера и Гольдманы из Балтимора. К первым относился Маркус и его родители, типичные представители среднего класса, но без особых амбиций. К семейству Гольдманов из Балтимора принадлежал дядя Маркуса по отцовской линии Сол, его жена Анита, их сын Гиллель и приёмный мальчик Вудро, почти ровесник Гиллеля и Маркуса. Несмотря на то, что эти Гольдманы были сказочно богаты и принадлежали к высшим слоям общества, они были людьми душевными и отзывчивыми, любившими свою семью и уважающими семейные ценности. А Маркус, проводивший почти все каникулы в Балтиморе в доме дядя, втайне завидовал их богатству и статусу, хотя и стеснялся признаться в этом даже самому себе. Слепое обожание Гольдманов из Балтимора не позволяло видеть ему истиное положение вещей, и когда ситуация начала выходить из-под контроля, это стало для него сокрушительным ударом.

Возможно, Драмы можно было бы избежать. Если бы банда Гольдманов, в которую входили Маркус, Гиллель и Вуди, не приняла в свои ряды Александру. Или если бы Сол не проиграл важное дело. Кто знает, что бы случилось, если бы родители отца и дяди Маркуса не превозносили на людях одного сына, пренебрегая другим; или если бы зависть и недомолвки не стали приоритетом. Но история не терпит сослагательных наклонений, и рассказ писателя лишь подтверждает эту аксиому.

9 декабря 2021

Arlett

Жоэль Диккер написал идеальный детектив. Меня всё ещё штормит от восторга и адреналина.
Молодой и талантливый писатель Маркус Гольдман - красавец, который ворвался на книжный рынок и поставил его на колени своим дебютным романом. Критики в восторге, читатели в экстазе, звездная болезнь в расцвете, красивая жизнь, лучшие девочки, новая квартира и здоровенная плазма, чтобы по выходным смотреть бейсбол. А после неизбежное падение с высот на землю. Пришло время согласно договору с издателем приступать к работе над вторым романом. И Маркус понимает, что подхватил мучительную писательскую хворь - страх чистого листа. Он в отчаянии едет к своему университетскому преподавателю и лучшему (и единственному) другу Гарри Квеберту в надежде, что тот исцелит его от этого недуга, ведь Гарри один из самых знаменитых и читаемых писателей Америки. Его второй роман получил две самые престижные литературные премии, продавался многомиллионными тиражами и был включен в школьную программу нескольких штатов. Гарри - один из великих представителей американской интеллигенции - пригласил Маркуса в свой живописный дом на самом берегу океана, чтобы в провинциальной тишине городка Аврора его молодой друг смог начать работать над новым романом.

Гарри был учителем Маркуса не только в литературном искусстве. Он учил его жизни. И боксу. Оба любили этот спорт, когда-то он стал основой для их дружбы. Гарри говорил, что боксировать - это как писать книгу. Глава первая, глава вторая… Раз - наносишь удар. Два - укладываешь на месте. Жоэль Диккер, как оказалось, тоже отлично умеет “боксировать” с читателем. Поначалу забавляется, с почти дружеской иронией гоняет по рингу, делает ложные выпады. А потом постепенно набирает темп. И начинается игра по-крупному. Читатель пропускает один удар за другим и пока стоит оглушенный и потерянный, не зная, что и думать, на него сваливается уже новая оплеуха. И вот серией коротких, но сильных ударов Диккер укладывает ошарашенного читателя на обе лопатки и отправляет беднягу в полнейший нокаут. Да, Диккер разделывается с читателем как опытный тяжеловес. Но быть его “боксерской грушей”: Это. Просто. Потрясающе.

Однажды днем Маркус случайно находит в кабинете Гарри шкатулку со старыми фотографиями и письмами от юной девушки. И всё бы ничего, если бы не её возраст - 15 лет. Подсудное дело. Так он узнал тайну Квеберта. С этого момента становится ясно, что маленький тихий городок доживает свои последние спокойные дни. Совсем скоро тайна Гарри выберется из своего многолетнего плена и разрастется, как атомный гриб, до масштабов крупнейшего литературного скандала в истории. В саду Гарри будет найден труп его возлюбленной и он, разумеется, первым попадет под удар правосудия.

Дальнейшие события охватят город, как пожар, и от его мирной жизни скоро не останется камня на камне. Жизни рушатся одна за другой в огне лжи, разоблачений, обид и разочарований. Это кострище - лучшее развлечение публики до президентских выборов. Газетчики каждый день, как барашка, поджаривают обвиняемого в убийстве Гарри на медленном огне массовой ненависти, а обыватели тренируются в меткости плевков во вчерашнего своего кумира. Маркус отказывается верить, что Гарри способен на убийство. Он начинает свое собственное расследование. Теперь вся страна следит за Авророй и за Гольдманом. Агент Маркуса почти в истерике. Рядом с этим делом находиться опасно для карьеры, но Маркус непоколебим. И скоро становится ясно, что это расследование должно стать его второй книгой. Если не он, то её напишет кто-то другой. Кто-то чужой. Кто-то, кому нужна будет не правда, а только грязь и сальные подробности того, как взрослый мужик развлекался с малолеткой.

Сначала кажется, что сюжет основан на старой, как мир, теме “любви все возрасты покорны” и на том, что общество не готово это принять. Но это лишь верхний - сладкий до приторности - слой. Вскоре Деккер его отбросит, а там… могильная земля и черви, там протухшие надежды и украденные жизни, там сломанные судьбы и кости, там лютая зависть и большой обман, там ненависть и трусость, там безграничный эгоизм, лицемерие и подлость. Одним словом все то, из чего рождается сюжетное болото, которое затягивает читателя. Нет, этот роман не про любовь. Он про муки.

Хорошая книга, говорил Гарри, - это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась.
Я жалею и буду скучать.

16 мая 2017

Mira_grey

Какой же Диккер всё-таки плут! Каждый раз, беря в руки его очередную книгу, не поймёшь, с чем придётся столкнуться - то ли с шедевром, то ли с историей, выдавливающей слёзы, поэтому у меня никак не получается определиться со своим отношением к автору. Пока две его книги вызвали восторг, а две оставили в недоумении, так что тут шансы пятьдесят на пятьдесят, разочарует ли он в следующий раз или нет. Меня всегда привлекают у него детективные линии, а вот внедрение семейных и любовных чаще всего раздражает, ведь они напоминают слезливые мелодрамы в чисто голливудском стиле. Но в данной книге автор превзошёл самого себя, добавив ещё и автобиографичную часть, благодаря которой можно заглянуть в серые будни писательской жизни, попутно познакомившись и с миром издательским. Иногда эти вставки казались лишними и отвлекающими от шикарно закрученного сюжета, но потом начали помогать выныривать из мира фантазий и делать передышку перед новым погружением. Я буквально на собственной шкуре испытала, каково это, когда погружённого в написание книги автора отрывают от процесса созидания. Такое странное ощущение потерянности возникает от резкого перехода, что хочется оглянуться и понять, куда я попала.
Герои получились своеобразными, зачастую неправдоподобными и нежизнеспособными, но тем не менее они по-своему привлекают и каждый представляет определённый, легко узнаваемый типаж. Если большинство из них удивляли своей глупостью, то меньшинство оказались настолько яркими и незаурядными личностями, что затмили погрешности всех остальных, и уже только ради них стоило читать такой объёмный роман. Иногда сильно удивлялась, как я умудрилась не запутаться в большом количестве героев, интриг и временных скачках.
Больше всего я в восторге от расследования и от того простого на первый взгляд факта, что имя жертвы не известно очень продолжительное время. Ох, сильно же автор поводил за нос читателей, скрывая так долго столь привычную вещь. Мы же всегда с первых страниц любого детектива знаем, кем является жертва, подробно разбираем её жизнь до последней минуты, а тут понадобилось изрядное количество терпения, чтобы узнать ответ на элементарный вопрос. Вот изумительно же получилось! Порадовал на этот раз автор, ох порадовал...

16 января 2022

Introvertka

Моим открытием 2021 года среди современных авторов стал швейцарский писатель Жоэль Диккер, чей роман «Правда о деле Гарри Квеберта» - один из моих самых любимых детективов. Думала, что после королевы детективного жанра Агаты Кристи никто не сумеет так же сильно поразить мое воображение, но Жоэль Диккер меня удивил.

Поэтому, когда я приступила к чтению «Исчезновения Стефани Мейлер», мои ожидания были очень высоки. И автор нисколько их не обманул – оба романа одинаково хороши и понравятся всем любителям хитросплетенных детективов со множеством сюжетных ответвлений.

В этот раз речь пойдет о преступлении 20-летней давности - убийства семьи из 3 человек и случайного свидетеля, - которое тогда же, 20 лет назад, и было раскрыто. Но героиня, чье имя вынесено в заглавие книги, считает, что полиция допустила грубейшую ошибку, и начинает свое собственное журналистское расследование.

Она подняла руку и подержала у моего лица. – Что вы видите, капитан? – Вашу руку. – А я вам показываю пальцы, – поправила она. – А я вижу руку, – в недоумении возразил я. – В том-то и проблема. Вы увидели то, что хотели увидеть, а не то, что вам показывали. Потому и промахнулись двадцать лет назад.

Чтобы еще больше усилить интригу и подогреть интерес читателей к происходящему, писатель использует те же приемы, к которым столь же успешно прибегал в «Правде о деле Гарри Квеберта».

Во-первых, это постоянные флешбеки, когда главы, описывающие события настоящего времени, перемежаются с главами, посвященными событиям прошлых лет. Такой прием всегда гарантирует повышенный интерес со стороны читателя (по крайней мере, со мной это работает безотказно).

Во-вторых, это строго отмеренное и дозированное раскрытие всех фактов из прошлого. Автор постоянно упоминает то или иное событие или происшествие, но что конкретно случилось и как это произошло, остается за кадром до следующего флешбека из данной сюжетной линии. И вновь читатель будет изнывать от любопытства и в нетерпении перелистывать страницу за страницей – что и есть главная задача каждого уважающего себя автора детективного жанра.

В-третьих, помимо основной сюжетной линии, раскручиваются и побочные линии со второстепенными персонажами – и наблюдать за ними ничуть не менее увлекательно, чем за раскрытием преступления. А еще это здорово расширяет круг подозреваемых, заставляя читательское воображение работать еще более усердно и пытливо.

В-четвертых, меня подкупает внимание Диккера к деталям и обстановке места действия. Роман не богат на пейзажные зарисовки, но лаконичных подробностей хватает, чтобы воссоздать в своем воображении картину маленького провинциального городка Орфеа с его теплой и уютной атмосферой.

В-пятых, следуя канонам Агаты Кристи, Диккер всеми силами пытается запутать читателя, чтобы ему не удалось догадаться раньше времени, кто же преступник. Для этого он намеренно не раскрыл одного из второстепенных персонажей, заставляя меня подозревать именно его. Что ж, отвлечение внимания сработало.

Что касается личности убийцы, то мне показалось предложенное автором объяснение немного притянутым за уши, так сказать. Убив один раз, вы можете убить и второй. А убив дважды, можете перебить все человечество. Границ не остается. – почему-то хочется сказать «не верю». Хотя, может быть, я настроена предвзято – персонаж мне, в принципе, симпатичен.

Что меня особенно повеселило в этой книге, так это воспоминания главного героя о своих бабушке с дедушкой – весьма импозантная парочка была.

Если говорить объективно, дедушка с бабушкой были люди жуткие, но я любил их самой нежной любовью. Никто не видел от них ни доброты, ни ласки, а главное, они были абсолютно не способны всегда держаться в рамках приличий. Любимой фразой дедушки было: “Шайка мелких ублюдков!”, а бабушки – “Какое говно!”. Они твердили свои ругательства целыми днями напролет, словно два скрюченных попугая.
<…> На кассе супермаркета они беззастенчиво лезли без очереди. Если покупатели пытались возражать, дедушка изрекал: “Шайка мелких ублюдков!” Если те же покупатели молчали из уважения к пожилым людям, дедушка изрекал: “Шайка мелких ублюдков!” А после того, как кассир, отсканировав их покупки, объявлял общую сумму, бабушка отзывалась: “Какое говно!”

Финал получился немного смазанным за счет классического хеппи-энда, но это нисколько не повлияло на общее впечатление. Так что к этому автору я однозначно вернусь и еще не раз!

6 апреля 2022

__Dariij__

Все 500 страниц мне хотелось крикнуть автору лишь два слова: «Не нагнетай!»

Действительно, лампочка накаливания начала трещать прямо с первых глав, ведь сюжет лежит в двух временных пространствах, до и после ужасной Драмы. Иногда казалось, что к концу книги эмоциональный шарик напряжения лопнет и со свистом унесет прочь положительные чувства от прочтения.

И он лопнул.

Разорвался сотней ярких фейерверков и оставил после себя часы рассуждения о том, почему в жизни порой всё происходит так глупо.

Мне понравилось. Книга, под обложкой которой спрятались детектив, семейная сага и криминальный роман, действительно обернулась Драмой. Не только той, о которой так усердно идет речь, но и личной трагедией каждого из героев.

Все они, два семейства Гольдманов, страдали, боялись и разочаровывались по-своему. А автор, умело манипулируя событиями и ситуациями, наглядно продемонстрировал проблемы общества.

Извечный вопрос об отцах и детях, источающее чувство ненужности, зависть, желание быть лучше других, стремление к славе. Эти и другие дилеммы разрывали героев изнутри и подталкивали к резким поступкам, которые всё дальше запускали цепь непредвиденных действий.

Не скажу, что осталась в восторге от языка повествования, но то, какие мысли автор заложил в свой текст, однозначно достойно внимания и высокой оценки.

28 сентября 2021

old_book_

Я очень люблю детективный жанр, но я не особо люблю старые "классические" детективы, мне в них не хватает какой то закрученности сюжета.
Это четвертая, прочитанная мной, книга Жоэля Диккера. И с уверенностью могу сказать, что на данное время, Диккер мой любимый автор в детективном жанре.
Не понимаю откуда столько хейта вокруг этой книги, все эти высказывания "Диккер уже не тот" и прочие.. Лично я увидел в этой книге знакомый мне фирменный стиль повествования, интересный сюжет, и загадки, которые не так то просто разгадать.
Этот ромам Диккер посвятил своему издателю, и сделал его неким участником своей книги. Этот роман отличается от его прошлых тем, что автор сам решил поучаствовать в нем. В итоге получился некий роман в романе, что еще больше подогрело мой интерес.
Фирменный стиль повествования автора мне пришелся по душе с самой первой книги. Повествование скачет из одного временного периода в другой, от одного персонажа к другому, а главное что эти скачки никак не запутывают читателя.
Отличный сюжет, который настолько озадачивает и держит в напряжении, что выпустить книгу из рук очень сложно.
Живые персонажи, историю которых, автор преподносит нам небольшими порциями, чередуя, что бы мы не пересытились.
Загадка, которая на протяжении всей книги будет заставлять вас пораскинуть мозгами.
По итогу перед нами отличный современный детектив!

"Welcome to the Hotel California
Such a lovely place (Such a lovely place)
Such a lovely face
Plenty of room at the Hotel California
Any time of year (Any time of year)
You can find it here"

Eagles

2 апреля 2022

netti

Диккер не штампует книги одну за другой, может еще поэтому он мне нравится)) Первые две книги прошли на ура и эта тоже. Когда в книге две временные линии мне тоже обычно нравится, ну естественно если умело написано. Детективы я читаю практически с глубокого детства, это один из моих любимых жанров - вобщем всё сошлось.

Сюжет завязался на исчезновении журналистки в далеком 1994 году, а сейчас в 2014 появились новые обстоятельства и у дела образовался новый виток в расследовании, но правда он образовался не у тех же людей, которые расследовали его 20 лет назад, но потом и "старые герои" тоже внесут свою лепту в сюжет.

Вот еще хочу отдельно про героев, есть конечно самые самые главные герои, но даже второстепенные тут выглядят не безликими тенями, автору удается уделить время каждому и это нисколько не скучно, даже удивительно, что достаточно большой объем книги (в моем понимании) по сюжету не проседает ни разу, в героях не путаешься, всё понятно и от этого еще больше интересно.

Никогда не стремлюсь угадывать кто преступник или почему произошло преступление, но порой невольно начинаешь что-то подозревать и строить свои версии)) Диккер не навязывает читателю свое видение героев, читатель сам делает выводы и постепенно понимает как и почему все произошло. Наверно у большинства был эффект неожиданности, но не как в триллерах с экшеном и спецэффектами, а такой приятный "вау", когда понимаешь, что не зря взялся читать))

Тут получился классический случай относительно того, что на первый взгляд.. точнее не на первый, а типо что "ну очевидно же что произошло все так-то!", а оказывается совершенно не очевидным. А человеку сложно не верить своим глазам, а тут надо верить, но не придавать уведенному свой смысл, вот из-за этого как раз и произошла ошибка в расследовании. На мой вкус придумано интересно и не выглядит каким-то фантастичным, люблю реальные сюжеты, этот именно такой. И преступление оказалось не одно и всё теперь вышло на белый свет и все узнали правду. Получилось красиво.
Хороший сюжет вобщем)) так и хочется проспойлерить, еле сдерживаюсь))
Рекомендую ценителям жанра!

16 ноября 2023

LilyMokash

Перед нами снова вырисовывается Маркус Гольдам и история его жизнь. Точнее говоря - истории, свидетелем которых он стал. Разница лишь в том, что в этот раз мы получаем не детектив, который до последнего пытается вас как можно сильнее запутать с помощью все новых, и новых сюжетных поворотов и открывающихся флэшбеков, а семейную сагу.

Очень долгая раскачка сюжета: нам все время твердят о какой-то «Драме», которая произошла и является главной целью повествования, но реальное развитие сюжета начинается только на 65% книги, что совсем не похоже на предшествующую книгу автора, где нас погружают в эпицентр сюжета с самых первых строк. Честно говоря, я ожидала той же динамики от Балтиморов.

Книга в целом интересная и красивая. У меня получилось искренне посочувствовать и Вуди, и дяде Солу и тете Аните, но все же, когда я брала в руки эту книгу, я жаждала такого же крупного расследования, как уже доводилось читать у автора.

За мои завышенные ожидания и местами нестыковки этого Маркуса Гольдмана с тем, которого мы знаем по «Вся правда о деле Гарри Квеберта» ставлю 4/5.

14 июня 2019

OksanaBB

Очень давно не читала Диккера и забыла, до чего же он увлекательно пишет. Этот роман — абсолютно тот случай, когда говоришь себе: «Вот ещё одну главу прочитаю, и спать», а в результате читаешь до глубокой ночи, потому что каждая глава оказывается интересней предыдущей и лишь ещё сильнее подогревает любопытство узнать, что же будет дальше.

Этот роман — третья часть популярно цикла Жоэля Диккера про писателя Маркуса Гольдмана. В принципе, совершенно нет необходимости читать первые две книги прежде, чем браться за эту. Я вот первые книги читала, они мне понравились, но к сожалению, уже очень мало что про них помню. Тут совсем необязательно знать предысторию, автор любезно всё объясняет про своего героя, его прошлую и настоящую жизнь. Единственное, он, конечно, не раскрывает сюжеты предыдущих романов, но общее представление о положении вещей вы получите. Никаких сложностей с пониманием происходящего не будет. А происходящие здесь события настолько захватывающие и интересные, что очень скоро вы просто не сможете оторваться от расследования убийства, которое ведётся на страницах этой книги.

Маркус Гольдман — писатель, несколько лет назад он написал роман «Правда о деле Гарри Квеберта», в которой постарался оправдать доброе имя своего университетского преподавателя и близкого друга Гарри Квеберта, обвинявшегося тогда в убийстве. Роман произвёл фурор и принёс Гольдману славу. Теперь он думает, о чём же ему писать теперь, и идея для новой книги приходит к нему совершенно случайно.

Один из друзей Гольдмана, полицейский Перри Гэхаловуд десять лет назад вёл дело об убийстве молодой девушки по имени Аляска Сандерс. Тогда, при расследовании этого преступления произошла череда трагических и громких событий, но убийцу всё же поймали и приговорили к пожизненному заключению. Теперь же, годы спустя, именно Гольдман по стечению обстоятельств начинает подозревать, что возможно человек, признанный виновным, и невиновен вовсе.

Сам того не ожидая, Маркус с головой уходит в это дело. Что, конечно же, очень скоро становится известно общественности, которая сразу приходит к выводу, что именно на эту тему и будет новый роман писателя. Также очень рада семья обвинённого — они надеются, что, снова открыв дело, в этот раз полиция докопается до истины, и выпустит человека, который незаслуженно целых одиннадцать лет провел в тюрьме. Полиция же в свою очередь не довольна, когда в её работе сомневаются но делать нечего, общественность всколыхнулась, и уже знакомая по первому роману цикла команда Гольдмана и Гэхаловуда приступает к расследованию того громкого преступления.

Тут Маркусу и Перри приходится начать с нуля, со сбора информации и о самой жертве, 22-летней Аляске Сандерс, и об её окружении (семье, друзьях, знакомых), и о людях, которые в принципе могли иметь мотив к её убийству. Тогда, в прошлом, полиция, конечно, толком дело не расследовала — всё лежало на поверхности, подумали они, да и убийца сознался. Но чем глубже теперь копают Маркус и Перри, тем больше новых, порой шокирующих фактов они обнаруживают.

Повествование очень захватывающее. Люблю я такие детективные истории, когда в каждой главе всплывает что-то новое, когда автор заставляет и героев, и читателей как следует поломать голову над тем, кто же убийца. Только начинает казаться, что вроде бы завеса тайны приподнялась, что уже понятно, что произошло в ночь убийства и чьих оно рук, как вдруг раз — и новые факты в следующей главе ставят всё расследование с ног на голову, и все догадки рушатся. Здесь Диккер был очень щедр на такие приёмы, и потому роман у него получился очень динамичным, атмосферным, а самое главное — удерживающим внимание читателя до самого непредсказуемого финала.

При этом может показаться, что в романе, кроме напряжённого следствия, больше ничего нет, но это не так. Мы видим, как складывается личная жизнь главного героя, Маркуса Гольдман, который, несмотря на весь свой писательский успех, всё никак не может найти своё место в жизни. Его терзает прошлое — это и отношения с другом Гарри Квеберта, и со своими родными (чему посвящена вторая часть цикла), и его дальнейшая карьера. Кроме того автор рисует портреты и других действующих лиц: Перри Гэхаловуда и его семьи, убитой, Аляски Сандерс, подозреваемых в её убийстве и их семей. Тут есть и трагедии, и предательства, и любовь, и потери. Каждый, даже второстепенный персонаж многогранен и вызывает интерес, от чего роман становится ещё лучше.

Я получила огромное удовольствие от прочтения книги, погрузилась с головой во все интриги и перипетии сюжета. Диккер показал себя настоящим мастером детективного жанра. И, конечно же, я обязательно буду читать и другие его романы.

25 марта 2024