«Правда о деле Гарри Квеберта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жоэля Диккера, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Правда о деле Гарри Квеберта»

kalevasi...@gmail.com

Не хочется писать негативный отзыв, но такой бедной и примитивной книги я ещё не читала.
Эту возможно еще худо-бедно слушать в аудиоформате, что я и сделала с большим трудом со второго раза.
19 февраля 2022

Елена Гавричева

Слишком много повторов ситуации с точки зрения персонажей, а резюме: у каждого есть скелет в шкафу. Возникает вопрос о неотвратимости наказания - все так или иначе повинны в смерти Нолы: отец, Дженни, Тревис, Стерн, Гарри...
В целом, детектив не впечатляет, хотя с упорством маньяка шла к концу.
19 августа 2017

valeriya...@gmail.com

Прочитав эту книжку, вполне понимаю, откуда столько обожателей:
- книга так ЧАСТО повторяет, что она роман о любви, что поневоле в это веришь
- читается легко и быстро
- в книге столько ВОТЭТОПОВОРОТов, что тебя несет несет, и уже не особенно получается тормозить
- некоторые мысли повторяются столько раз, что поневоле думаешь, а не статус для ВКонтакте ли это?

Честно говоря, если бы это была первая прочитанная мной книга, я была бы наверное в восторге (обожала ведь я когда одиночество в сети прости господи). Но тут промах - эта книжка просто вторичная.

Но если бы написана была хорошо, так и Босх с ней, любим же мы архетипы и вечные сюжеты? Но и тут промах - написана она довольно графомански. Диалоги читать можно только через строчку, бледнея от стыда. Какие-то куски 200 раз вставляются в том же виде, что абсолютно не дает эффекта «ааааа, так вотоночо», а просто добавляет объем. Рассуждения о любви и мудрости от гуру читать было сложно из-за закатанных глаз на затылок.

А реклама айпода посреди текста меня убила. Это была пародия на неповторимый оригинал рекламы скайпа от Морозовой, не иначе.

В общем, закончив книжку, я осталась мучима одним вопросом - сколько автору отвалили ворнер бразерс за тысячу упоминаний в тексте?
9 мая 2023

Сломанный Воздух

«Правда о деле Гарри Квеберта» не поразит вас с первой страницы, а вот когда вы начнете знакомиться с героями и их жизнью, что на протяжении 33 лет непрерывно связана с одной трагедией-эта книга вас затянет.

Переносимся в маленький город Аврора в 31 августа 1975 года. Население поражает новость о пропаже 15 летней девочки, дочки местного пастера - Нолы Келлерган.

Но на целых 33 года ее исчезновение останется тайной, пока местный писатель, автор бестселлера, что давно прославил маленькую Аврору, Гарри Квеберт решится посадить на заднем дворе своего дома гортензии в память о Ноле.
Только вот место отведенное под клумбу оказалось уже давно кем-то отведено под.могилу.Нолы.

Н-о-л-ы, Квеберт ждет её всю свою жизнь, в надежде, что она вернется.
И в насмешку судьбы Квеберт станет главным подозреваемым.

С этого момента сюжет закручивается в перипетию грустных судеб. Жизни тех героев, которые совершили летом 75 года роковую ошибку.

На защиту Гарри встает его друг и ученик молодой успешный писатель Маркус Гольдман.
В тот далекий день пропажи Нолы Маркус еще не родился, но именно он поможет отыскать правду, он докажет, что верная дружба и настоящая любовь заслуживают того, что бы жить во имя кого-то и именно он разочаруется в этих убеждениях вместе с читателем… Или нет?

Правда о деле Гарри Квеберета стало для меня знакомством с Маркусом и я рада, что оно случилось… «Приквелом» к этой книге служит «Книга Балтиморов», роман, что порвал мне все нервы и расколол сердце, но о нем позже.
13 июня 2022

andr...@gmail.com

По истине потрясающий триллер, детектив.
Именно, читая эту книгу, я поняла, как я с самых первых страниц попала на крючок автора. Всю книгу он запутывал меня, с каждой главой, все дальше и дальше. Автор настолько овладевает чувствами читателя, в каждой главе вызываю массу разных эмоций. В одной главе ты любишь героев, в следущей, разворачивается совершенно новый виток событий, и ты резко переключаешь свои чувства, с любви на ненависть, и только в самом конце, ты полностью можешь разобраться в истинных эмоциях к каждому герою книги.

Автор ловко дёргает за душевные нитки, заводя читателя в тупик, чтобы постепенно вывести его на свет. И до самого конца, ты даже не подозреваешь, что тебя ждёт.
В книге очень много глубоких цитат, для творческих людей, как по мне, данные советы Квеберта для Маркуса, можно применять не только в сфере писательства, но и в других творческих направлениях.
Если после прочтения книги, читатель думает о ней, переживает чувства, переваривает в себе все прочитанные события и даже временно не хочет начинать, что- то новое, безусловно книга отличная и стоит внимания других. Это то, что я переживаю сейчас, после прочтения этой книги 🥰🥰🥰
26 августа 2021

Mary Negovora

"Примерно полсекунды после того, как читатель прочел вашу книгу до конца, до самого последнего слова, он должен оставаться во власти сильного чувства; на какой-то миг он должен забыть обо всем, кроме того, что только что прочел, смотреть на обложку и улыбаться с легкой грустью, потому что ему будет не хватать ваших героев. Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." @Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"

Именно такое чувство я испытываю после прочтения некоторых книг - жалею, что история закончена, хотя очень хотела дочитать и узнать чем всё закончится))) Эта книга мне понравилась. Удивительно, как автору удалось в одну книгу вместить и детектив, и любовный роман, и советы начинающему писателю, и полицейские рапорты, еще и разбавить всё это юмором, хотя история совсем не веселая!
Приближаясь к последним страницам, я так и не сумела разгадать ни тайну Гарри Квеберта, ни имя убийцы. А во время чтения мне хотелось делиться своими догадками с кем-нибудь и смеяться над диалогами главного героя с мамой и детективом Гэхаловудом.

Даже захотелось вернуться в универ и сходить на пары по литературе
23 февраля 2018

Alexandra Savelyeva

Знаете то чувство, когда читаешь, и боишься остановиться, и уйти по делам, будто книга продолжится сама, и ты пропустишь что-то важное!?
Или когда ты приближаешься к кульминации, думаешь, неужели эта история скоро закончится!? Нет, только не это. Закрываешь книгу, и уходишь что-то делать, лишь бы продлить время, проведённое за прочтением.
Это именно та книга!
Закрученный детектив для любителей загадок. Только ты понимаешь кто виновен, как тут же все твои догадки рассыпаются на осколки. Читаешь дальше, вот, опять, ты разгадал эту историю, но до конца книги ещё много слов. Думаешь, как так то? Ведь уже очевидно, кто убийца...
Но тут снова резкий поворот событий.
Держит книга интерес до конца.
Я в восторге.
Давно мне не попадалась такая литература.
В общем любители детективов, читайте, не пожалеете.
3 октября 2018

Надежда Чепикова

Если вы хотите почитать приятный детектив с легкими нотками философии, то эта книга то, что вам нужно. Возможно, в процессе чтения вас переодически будут бесить пространные диалоги героев, но, если вы доберетесь до конца, то поймите и их значение, и важный этап в раскрытии главных героев.
Относительно концовки. Сказать, что она совсем не предсказуемая - язык не повернется. Верные подозрения в отношении личности убийцы у внимательного читателя появятся еще где-то в середине книги, но писатель до самого конца заставит вас мучаться сомнениями. В целом, финалом лично я осталась довольна, хотя у кого-то и может возникнуть ощущение натянутой на глобус совы. Как легкое и приятное чтение на вечер или два - эта книга очень неплоха. Особенно рекомендую обратить внимание на аудиоверсию.
12 февраля 2023

Мария Попадьева

"— О хорошей книге, Маркус, судят не только по ее последним словам, а еще и по воздействию всех предыдущих слов, вместе взятых. Примерно полсекунды после того, как читатель прочел вашу книгу до конца, до самого последнего слова, он должен оставаться во власти сильного чувства; на какой-то миг он должен забыть обо всем, кроме того, что только что прочел, смотреть на обложку и улыбаться с легкой грустью, потому что ему будет не хватать ваших героев. Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась."
Цитата из книги...
Именно так я и чувствую. Шикарная книга! Каждый раз когда кажется что все понятно, сюжет разворачивается на 180"!!!!! Очень мне понравилось...Думаю, будет снят фильм) Мимо такой истории пройти нельзя!
31 марта 2017

lzgl...@gmail.com

Давно ничего не читала, и так рада, что после долгой паузы мне попался роман Правда о Деле Гарри Квеберта. Захватил на три дня, просто почти не отпуская. Я думала о нем в перерывах между чтением, перед сном, украдывала минутку, чтобы прочесть ещё немного!
Не отпускает до последней главы. До некоторых моментов ты догадываешься сам, но в целом писатель водит за нос до самого конца. Может, уж слишком много неожиданностей, но мне было в самый раз.
И эта Америка разных периодов, и 2008 год, и 1975. И детектив, и любовная драма. Немного Лолиты, немного детектива, тут же полицейские с жетонами. Очень впечатлило. Советую в ближайшие несколько дней провести с главным героем - писателем Маркусом Гольдманом.
15 июня 2022