«Читая Фрейда. Изучение трудов Фрейда в хронологической перспективе» читать онлайн книгу 📙 автора Жана-Мишеля Кинодо на MyBook.ru
  2. Зарубежная психология
  3. ⭐️Жан-Мишель Кинодо
  4. 📚«Читая Фрейда. Изучение трудов Фрейда в хронологической перспективе»
Читая Фрейда. Изучение трудов Фрейда в хронологической перспективе

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

В основу данной книги положен опыт проведения семинара по изучению трудов Зигмунда Фрейда, организованного Жан-Мишелем Кинодо в 1998 году в рамках подготовки специалистов в Психоаналитическом центре им. Раймона де Соссюра (Женева). Каждая глава книги посвящена отдельному произведению Фрейда, причем хронологический принцип изложения позволяет читателю представить ход мысли основателя психоанализа, а системность подачи материала формирует целостное впечатление об изучаемой работе. Помимо обсуждения самого изучаемого произведения, дается краткая информация о социально-исторических условиях его написания, излагаются соответствующие по времени факты жизни самого Фрейда, значимых для психоанализа фигур и наиболее известных пациентов, выделяются основные понятия, введенные Фрейдом в данной работе, а также прослеживается судьба этих понятий в хронологической перспективе и в трудах постфрейдистов. Отдельное место в книге уделено изложению принципов активного изучения творчества Фрейда.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

читайте онлайн полную версию книги «Читая Фрейда. Изучение трудов Фрейда в хронологической перспективе» автора Жан-Мишель Кинодо на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Читая Фрейда. Изучение трудов Фрейда в хронологической перспективе» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
15 ч.
Правообладатель
549 книг
Третий фактор – психологический: он связан с несовершенством нашего психического аппарата, где Я может защитить себя от опасности влечений, «только ограничивая себя и претерпевая образование симптома ради того ущерба, который симптом наносит влечению»
18 июля 2023

Второй фактор – филогенетический: он связан с тем, что сексуальная жизнь человека развивается не подряд, а в два этапа, из которых второй начинается с половым созреванием;
18 июля 2023

Первый фактор – биологический, и он объясняется очень продолжительным состоянием беспомощности и зависимости в период детства

Автор книги

Переводчик