Жан Бодрийяр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Жан Бодрийяр

Отзывы на книги автора «Жан Бодрийяр»

sorok...@icloud.com

Супер книга , очень понравилась !
30 декабря 2021

Котик

Очень сильная книга
8 октября 2022

Ptica_Alkonost

Жан Бодрийяр так метко назвал свой труд «Общество потребления» и так его расписал, что этот термин стал нарицательным описанием современного нам общества. Хотя есть придумки про переход от общества потребления к «экономике впечатлений», потребление рулит, да. Автор начинает с размышлений на тему потребления в современный ему период, и это такое общефилософское осмысление поведения окружающих. Как раз он наблюдал период подъема экономики и ускорения/удешевления большинства товаров массового потребления, шестидесятые-семидесятые. И мне показалось, что автор далеко не безразличен к происходящему, он не беспристрастный философ, ему явно не нравится происходящее с позиций подмены понятий «ценность» и «цена», вообще все это желание постоянно обогащаться какими-то новыми товарами в ущерб иному развитию да и вообще просто другому мировоззрению. Сейчас даже течение есть антиконсьюмеризма, но забавно, когда такие течения предлагают, например, купить какой-то мерч, вот уж насмешка над смыслом. Бодрийяр на самом деле проделал большую работу, он приводит множество статистики, аргументирующей его выводы еще в самом начале. Общественная логика потребления, согласно автору, это стремление купить себе то, что в данный момент считается счастьем и успешным успехом (тут он вводит интересное понятие «мода присвоения»). Потому, вопреки рекомендации «быть, а не казаться», многие стараются купить статусные вещи, более дорогостоящие, чем было бы рациональнее потратить свой бюджет с меньшими расходами. Но так, ведь было всегда, иначе бы не было массы запретительных законов по поводу цвета и материала одежды для разных сословий, например. Заинтересовали рассуждения о природе мотивации потребления и том, что ее подталкивает. По сути на этом строится весь трансмедийный контент, маркетинговые планы и бог знает что еще. Но вот что автор скромно обходит молчанием, но сейчас довольно часто обсуждается, это как поведение общества потребления влияет не только на самое себя, но и на окружающую природу; а еще, если с мотивами все понятно и «эффектом кушающей возле зеркала свиньи» тоже, но вот роль бизнеса также не стоит замалчивать. В общем до сих пор книга актуальна и по сей день описывает наше общество, которое постиндустриано падко на постоянно обновляемые товары на хайпе.

22 апреля 2024

ua.nku...@gmail.com

Бодрияр, как всегда хорош. Но если вы уже много читали, то почти ничего нового тут не узнаете
25 января 2022

Ирина и Серхио

Отвратительный слог, не знаю автора ли, но подозреваю, что скорее это ужасный перевод.
22 октября 2023

Anastasiia Malezhyk

Слишком сложно слушать, не на одном дыхании
19 октября 2021