Юлия Яковлева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Яковлева»

nad1204

Очень необычный детектив.
В нем есть высокие чины, бандитские разборки, сложные схемы, семейные отношения, а так же — "в области балета мы впереди планеты всей" (с)
А ещё есть Театр. Да-да, именно так с большой буквы! Он тоже один из персонажей романа, один из главных персонажей.
Вы думаете, что балет это легкость и красота? Балет — это пот, кровь, подлость и предательства.
Что происходит за кулисами, лучше не знать. Как покупают и растаскивают балетных девочек, лучше не думать.
Всё очень сложно. Далеко не все продажные и подлые, но все хотят жить.

Но этот детектив не просто про балет. В нем очень много линий, персонажей, есть над чем задуматься и есть от чего ужаснуться.
Человеческие отношения — вот что важно.
Богатство, преступления и гадство.
"Красивая жизнь", обманы и ничтожества.
Трудно описать, что творится на этих страницах. Очень напрягал мат — открытый, не спрятанный стыдливо за точками, но даже он был каким-то органичным.
Странный детектив, но вот понравился!

29 ноября 2020

strannik102

Занятная детективная история. Когда сразу описано само преступление (гибель на ипподроме известного бегового орловского рысака и смерть наездника), но его подноготная постоянно мерцает и расплывается — то ли в рысака целились, то ли в наездника, то ли вообще всё было совершенно случайно, да и кто причастен к событиям — круг подозреваемых — тоже не ясно.

Симпатичная и привлекательная фигура расследующего дело агента питерского угрозыска Зайцева (повествование в основном ведётся от его имени, но в третьем лице) — сыщик УГРО и умён и хитёр, и образован, и с морально-волевыми у него всё в порядке, и слово "честь" для него не пустой звук (для непосвящённых вроде меня — это вторая книга Яковлевой о сыщике/следователе Зайцеве). Вместе с тем, наш герой вовсе не геройствует и не суперменит (ни в каком смысле этих понятий), но методично и умело ведёт дело к раскрытию... или просто хотя бы к тому, чтобы самому всё знать и понимать и, по возможности, раздать всем сёстрам по серьгам.

Интересны и второстепенные герои и персонажи детективного романа — и сотрудники УГРО и ГПУ, и курсанты и преподаватели ККУКС (а вот не буду разбирать аббревиатуру на запчасти), и прочие люди из 1931 года (тут и питерское народонаселение, и жители казачьего городка Новочеркасск, а также проходящие и проезжающие прочие граждане Страны Советов); вся эта кутерьма людей колоритно и талантливо прописана автором и составляет тот необходимый смысловой и содержательный, а также настроенческий и мировоззренческий фон романа.

При всей кажущейся легковестности приключенческо-детективного романа в нём есть такие эпизоды и фразы, которые заставляют читателя вдумчиво и порой с содроганием воспринимать действительность, описываемую и рассказываемую нам в книге. Буквально короткими штрихами набросанные картины голода и мора людского в начале 30-х, намёки на реальные формы и методы раскулачивания и расказачивания, массовой "единодушной" коллективизации крестьянства, а также отношение казачьего населения к российцам — все эти эпизоды книги немедля переводят её в разряд книг весомых и смысловых.

По части русского языка у автора тоже всё в порядке — описания внешнего мира ярки и образны, диалоги не картинно-картонны, а вполне могут принадлежать реальным людям, а внутренний мир героев не противоречив и интересен. Вообще язык романа обыденный и простой, без ненужных и лишних философических экзерциций... Однако философические мысли и рассуждения порой поневоле сами приходят в голову читателя в уже упомянутых местах с непростым политико-социальным наполнением.

В результате, с увлечением читаешь детектив и с волнением ловишь картины быта и нюансы поведения и человеческих отношений, искренне сопереживаешь героям книги и сочувствуешь тем, кто этого достоин.
Пожалуй, стОит запомнить это имя — Юлия Яковлева...

23 ноября 2017

Kultmanyak

В жизни есть свои четкие ГОСТы,
Но их можно всегда обойти...
И встречаются чаще погосты,
Чем роддомы, на нашем пути...

На венке, то пионы, то каллы,
То лишь надпись "скорбим" и т.д.
Затаились средь нас каннибалы,
На чужой чтоб погреться беде...

Вычислять их - дурная примета...
Может выйти, что в поиске том,
Обнаружишь такие ответы,
Что пойдёт голова ходуном...

Может так оказаться, дружище,
Что когда обнаружишь врага,
То увидишь свое вдруг е@@@ще
С ярлыком: "ну, совсем не веган")

Сами мы, ради мнимого блага,
Жрать готовы всех, кто против нас...
Наши правила - вкусная брага,
Наши действия - иконостас...

В эгоизме набитые баллы,
Не уменьшим - желаем джек-пот!!!
Невиновных нет... Все - каннибалы...
Совесть жжёт??? Не волнуйся... Пройдёт...)

А что без балета нельзя было??? Зачем смешивать культуру, духовность и красоту с вшивой и бухой действительностью??? А как же без лепоты, радующий глаз и нутро, существовать на белом свете??? Ну, не ангелы мы, но и не черти всё таки... Где то между... Хвост под штаниной в сапог пристроим, крылья под ноль подстрижём, рожки кепочкой прикроем... Нормальный вид, есть и похуже... Балет - это наша визитная карточка для всего мира... Пусть мятая и с пятнами крови, но вы рыло не воротите... Покажите нам такую же красотень на сцене и мы уйдем, как ёжик в туман, и не будем мельтешить на этом празднике жизни... Да, мы дикие нравом и буйные, но плачем мы искренне под звуки "Лебединого озёра", без понтов...
Да, воруем... Убиваем даже... А вы что не такие же потомки эдемских изгнанников??? Все мы хороши... И в России, и в Америке... Все хотим жрать от пуза и смотреть на других свысока... Все... Даже те, кто кричит, что это не так... Глаза выдают...
Балет лечит наши раны, делает нас на время другими, вытирает пот со лба и треплет за щёки, достает из нас наше настоящее "я", полудохлое и счастливое... Балет - объект обожания и обожествления, но и божества не только духовной пищей насыщаются... И тогда начинаются совокупления красоты с бытом, зарождаются связи мрака со светом... И тогда уже балет - это отмычка, это оружие, это перспектива, это плаха, это искупление... Век воли не видать и пусть дорога скатертью...
Неужели коррупция и криминал так глубоко проникли в нашу кровь, что мы уже не мы, без этого всего??? Власть и народ едины в своем стремлении откусить свой кусок пирога, а там будь что будет... Только у чиновников пирог свежеиспечённый да с начинкой, а у народа неликвид и с плесенью... А так все едино - челюсти работают без сбоев...
Бабло побеждает, и добро, и зло... Побеждает и объединяет... Устанавливает свои правила и свои законы... Достает свою дудку и под неё пляшут все... В том числе и балет, хотя для него всегда найдется другая, красивая история о крайней необходимости и гражданском долге, о патриотизме и о шуме родных берёз...
Великолепный роман Юлии Яковлевой - евангелие от современности, исповедь эпохи-содержанки, сага о жёстком формате питания, где мы с вами, и повара, и основные блюда... Тут уж кому как повезёт...
Читаешь и трудно оторваться, так умело и четко автор плетёт паутину сюжета, наращивая темп и действие не ослабевает ни на миг... Фуэте на острие ножа...
Мата много, но разве это лишний раз не сближает текст с реальностью??? Ответ сами знаете... Очень трудно не назвать "п@@@@@ц" именно тем, кем он и является и попытаться найти синоним... Он будет найден, но увидев это безликое слово, мы все равно прочтём его так, как это на самом деле звучит... Нас проще убить, чем переделать...
5 из 5 - блестящая интрига и все ответы даются в конце романа... И многие из них очень неожиданные... Чтение на уровне экстаза!!! Советую и рекомендую!!!

5 апреля 2021

Sammy1987

Третья часть потрясающего цикла «Ленинградские сказки» Юлии Яковлевой традиционно выходит к, наверное, главному выставочному событию году — ярмарке non/fiction. И так же традиционно за возможность прочесть книгу до официального выхода спасибо издательству «Самокат».

С момента событий, происходящих во второй книге («Краденый город») прошло два года. Таня, Шурка и Бобка вырвались из блокадного Ленинграда, но вновь разлучены — Таня с тётей Верой отправляется в Бухару, а Шурка и Бобка эвакуированы в уральский город Репейск и живут у молодой девушки Луши, недавно ставшей матерью.

После тяжелой и пугающей второй части, «Жуки не плачут» кажутся глотком свежего воздуха — героев ждет короткая передышка в тылу, но расслабляться рано. И здесь война не отпускает. Как великого праздника в доме Луши ждут вестей с фронта от ушедшего на войну мужа и отца маленького Вали, братья беспокоятся о сестре, да держат оборону от местного малолетнего бандита, а тут еще какой-то сумасшедший прицепился, и снова происходит странное — таинственный некто превращает людей в животных...

События книги развиваются настолько стремительно, что даже не замечаешь, как проглатываешь её за вечер. Невозможно перестать удивляться смелости автора, решившегося на столь отчаянный шаг — создание цикла, способного показать юным читателям то, о чем обычно с детьми не говорят. Автор переводит страшную взрослую жизнь на детский язык — язык сказки. Сказки страшной, где есть смерть, трупы и голод, где человек может лишиться самого важного — надежды, а может обрести себя, силу и цель жить и бороться.

Взрослый, насыщенный текст, от которого щемит в сердце и щиплет в глазах.

Случайная цитата: Бог надоумил старика выкладывать свежеиспеченные лепешки. С того дня в разоренный войной дом вошло богатство. Дети тощие. Дети озлобленные. Дети больные. Дети вшивые. Дети, ночевавшие под кустами. Отставшие от поездов. Эвакуированные. Сбежавшие из детдома. Потерявшиеся. Такие маленькие, что не знали как их фамилия. Такие большие, что буркали «на фронте папка» и «умерла мамка», чтобы только не заплакать. Отучившиеся плакать.

23 ноября 2017

red_star

О б о р о т е н ь – человек, способный превращаться в некоторых животных: в волка (в е р в о л ь ф), в лисицу (к и ц у н э) и т. д. У суеверных людей вызывает ужас, непонятно почему. В. П. Корнеев, например, когда у него разболелся зуб мудрости, обернулся петухом, и ему сразу полегчало.

"Понедельник начинается в субботу", АБС, 1964

Тема, конечно, мрачновата, но вышла довольно веселая безделушка. Золотой век русской литературы слишком привлекателен, слишком насыщен, слишком притягивает взгляды, поэтому любая попытка миксовать вселенные всегда будет китчем, но вопрос в том, как этот китч сделать – хорошо или плохо. Автору, пожалуй, удалось сделать хорошо.

Сюжет крепкий, образы яркие, фактура рельефная. Отсылки к классике встречаются часто, правда, не уверен, что я считал и половину. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что вдохновением служил роман «Гордость и предубеждение и зомби», который я не читал, так что о степени влияния судить тяжело. Что смущает, так это некоторая распыленность – мне показалось, что многие боковые сюжетные линии просто растворились, не оставив ощущения внятной завершенности. Армян, убитые рекруты, бумажная фабрика – интересно, но без финала, рябит, мельтешит, зазывает, но без катарсиса.

Вот Бурмин и княжна Несвицкая автору удались. Главный герой ярок и противоречив, благороден, порывист и суров. Княжна – опереточная злодейка, строящая хитроумные планы и любовные комбинации (для себя и некоторых окружающих). Они двигают сюжет, заставляя более функциональных персонажей знакомиться, переживать и совершать ошибки. И все это на фоне Страшной Тайны, которая тайна лишь для господ, а не для простого народа.

Народ автор не любит. Никто не утверждает, что должна, но не заметить некоторое отвращение не получается. Бунт рабов описал красочно, сочно даже, со сладострастием, но с нескрываемой идеей – так и надо и дворянам, и холопам. А вот вольноотпущенные крестьяне, нормальные, так сказать, участники перехода к капитализму, вот они хороши, адекватные и перспективные. Прелый запах дидактики почудился мне, но автор не стала давить на эту тему, так что аромат выветрился к следующему повороту сюжета.

Понравились мне и авторские умолчания – разжевывания по полочкам не будет, ни разницы оборотней, ни механизма трансформации никто не объяснит. Это дает простор и для фантазии, и для поиска информации. В умении заинтересовать читателя Яковлевой не откажешь.

8 ноября 2022

nad1204

Скорее не понравилось, но тема ВОВ и, особенно, блокадного Ленинграда очень для меня значима и болезненна, поэтому совсем уж снижать оценку не стала.
Но вот читать эту книгу детям или пытаться узнать из неё что-то ценное и новое — не стоит.
Это очень странная и страшная сказка.
Страшная, потому что события-то реальные: многочисленные смерти, страшный голод и холод, людоедство, перерождение людей в сволочей и скотов.
Но вот тут меня несколько коробит. Конечно, было всякое. Были и гады. Процветало и мародерство, и воровство, случалось и людоедство (ужас), но где же рассказы о порядочных, честных, самоотверженных гражданах, благодаря которым этот город и выжил? Почему-то героев окружали только подонки.
А странная, потому как теории автора о "наказании" Ленинграда меня просто убили. Даже разбираться в этом не хочется. А фантазии и необычные вещи, происходящие с детьми, отнесу к голодным галлюцинациям.
Может быть, я и не права, но мне кажется, о блокадном Ленинграде надо писать честно, прямо и открыто, а не используя всякие аллюзии и метафоры, не прибегая к мифам и сказкам.

5 мая 2021

Helgarunaway

Война и мир и оборотни.

Историко-фантастический роман, местами - кроссовер с бестселлером Льва Николаевича.
Герои Юлии Яковлевой судачат о личной жизни пары Безуховых, рассуждают, что давненько не встречали на светских раутах князя Болконского. И конечно, кое-кто из персонажей великого романа почтит своим присутствием страницы данной истории.

1812 год, Смоленская губерния, над которой, как и везде в империи, сгущаются тучи возможного нашествия наполеоновской армии.
Из столицы прибывает генерал Облаков, пытающийся склонить местных помещиков к рекрутскому набору.
Кто-то отмахивается, в силу собственных финансовых и личностных проблем, кто-то испытывает трудности иного рода.
Давешний приятель генерала, молодой помещик Бурмин, получивший ранение при Аустерлице шесть лет назад, пытается совладать с изменениями, сделавшими невозможными его связи с обществом. Живя изгоем, имея одного универсального слугу, Бурмину придётся разобраться в странном массовом убийстве, произошедшем в местном лесу.

Теперь у нас есть достойный ответ «Гордости и предубеждению и зомби».
Роман, вдохновлённый классикой 19 века, без излишних описательных моментов и длинных размышлений.
Много диалогов и действий в духе того времени - непременные сборы на бал, вызовы на дуэли, разбирательства с крепостными мужиками, и, конечно, любовные томления разного рода. Мирские проблемы персонажей, пожалуй, сильно затеняют возможное военное вторжение с Запада.

Роман с галереей разнообразных характеров - конечно, самой располагающей личностью обладает Бурмин, нелюдимый, но очень прогрессивный для своего времени человек. Чета Облаковых не только не уступает в обаянии главному герою, но и связана с ним непростыми отношениями.
Есть и достаточно противоречивые личности, чьи решения непременно заставят испытать самые разные эмоции, зачастую - далекие от положительных.

Юлия Яковлева, в отличии от графа Толстого, не связана моралью тех лет, и без стеснения описывает достаточно натуралистичные сцены близости персонажей и проявления жестокости разного рода.
Конечно, на главный вопрос - кто же растерзал молодых мужчин в идиллическом летнем лесу, - обязательно найдётся ответ.
Так и история, которая не свернёт с официальных троп, рисуя первые мгновения вторжения наполеоновских войск в пределы Российской империи.

Увлекательный сплав из классического романа и напряженного фантастического триллера, тщательно рисующий социальную проблематику начала 19 века, с неожиданным финалом, требующим немедленного продолжения.

26 ноября 2022

pozne

Я, как обычно, умудрилась взять цикл с четвёртой книги. На сюжетное понимание книги это повлияло несущественно: осталось 1-2 вопроса, легко разрешимые при чтении по порядку. Не пострадало от этого и моё общее восприятие книги.
Неожиданно своеобразным оказалось это городское фэнтези времён Отечественной войны. В центре – ещё не семья из четырёх покалеченных войной человек и мечущаяся по родному городу в поисках потерянной семьи то в образе кошки, то в личине умершей девочки Таня. Дети-сироты, инвалид без точки опоры, прямолинейная и закомсомоленная завуч, волшебные куколки и инфернальные персонажи кажутся второстепенными (но важными!) на фоне побитого города. Где его парки? Где его каналы? Где его золото? Где его музыка? Где его смех? Таня, вернувшаяся из …(я же читала только чётвёртую книгу) не узнаёт его. В каждом переулке – темнота и смерть. В каждом доме – горе. Разрушенный и развороченный город отражается в таких же разрушенных и развороченных судьбах, в пустом рукаве красавицы Людочки, в диких глазах Шурки, в молчании Сары, в одиночестве соседки, в беспомощности дяди Яши. Город накрыло волчье небо, под которым дети вырастают в диких зверей.
Рваные короткие предложения поначалу с трудом складываются в стройный текст, а затем очень органично и созвучно, как отрывистый лай огрызающихся волчат, сопровождают события. Завораживающе перекликается мистика с реальностью, пугает Король игрушек своей потусторонностью, ожившие мифы вызывают мурашки. А Шурке не страшно: он ищет сестру. Ищет везде: рядом и по другую сторону. Бросается Бобка в спасительный фантазийный мир, где есть то, что дорого тебе. Кружит вокруг Таня.
И как странно всё обрывается свистом пуль. Но это значит, что будет ещё книга. Это значит, здравствуй, цикл.

16 сентября 2020

majj-s

Зато, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета,
Мы впереди планеты всей!

Но это неточно. В том смысле, что балет, как любой другой вид искусства, не являет себя миру в застывшей неподвижности, которой он скорее антитеза. С одной стороны, танец интернационален и не требует перевода, с другой - традиции русского классического балета восходят к середине позапрошлого века и, неимоверно технически усложнившись, в сравнении с постановками Мариуса Петипа, продолжают говорить со зрителем на языке двухсотлетней давности. Мировая хореография с тех пор пережила огромное количество интересных трансформаций, что не мешает нам гордиться Большим театром с его примами и премьерами, с помпезной пышностью Сердца империи, роскошными декорациями, великолепием костюмов и сложнейшей машинерией.

Юлия Яковлева историк балета и автор посвященных ему монографий. Она работала в пресс-службе Большого театра, она тот человек, который знает эту кухню изнутри и может рассказать об ее устройстве профанам, то есть нам с вами. А еще она замечательно хороша с воссозданием атмосферы, в которой разворачивается действие, будь то гофманиана давящего кошмара "Ленинградских сказок"; то же время и место, та же безжалостная машина подавления, но с точки зрения взрослого, сильного, предприимчивого героя в цикле следователя Зайцева; эпоха наполеоновских войн в "Нашествии", "Бретере" и "Таинственной невесте"; фольклорная хтонь "Даля" или киберпанковая реальность "Мужчины апреля".

Однако давайте договоримся с самого начала, что "Каннибалы" - это не современная нам Россия, и главный театр страны не Большой, и романная постановка "Сапфиры" не имеет отношения к "Драгоценностям" Баланчина, возвращенным в репертуар Большого нашей реальности. Утешимся мыслью, что где-то в параллельной вселенной все как в романе. Итак, время и место действия - современная Москва, со смартфонами, мессенджерами, фитнес-клубами и утренним стаканчиком кофе-с-собой для офисных сотрудников.

Питерскую приму Дарью Белову после успешных британских гастролей ангажируют в главный театр страны. Не без личного указания президента Петрова. Меценатом назначен глава алмазодобывающего концерна олигарх Борис Скворцов, которому вменяется в обязанности купить ей квартиру рядом с театром и поставить персонально под нее балет "Сапфиры". А это уже совсем другой уровень расходов, даже по сравнению с московской квартирой в центре. Важный человек морщится, но прогибается, а некрасивую Дарью, меж тем, на новом месте не принимают с распростертыми объятиями. Не то, что прямо буллят, но мелкие гадости закулисья делают ей, и девушка совсем не в восторге от этой перемены мест.

По Москве ползут слухи о романе Скворцова и Беловой, которые кривыми путями доходят до жены олигарха Веры. Она должна бы уже не реагировать на подобные вещи, но переживает всякий раз так, будто это случилось впервые. Мотивации - это самое слабое место романа. Одновременно разворачивается линия двух "понаехавших" Иры и Светы, девушки снимают квартиру в руммейт, платят по очереди, и как раз в день, когда немалую для России тысячу баксов должна выложить Ира, она исчезает. Не одна, а с малышом, у которого подрабатывает няней. К поискам, которые уже ведут полиция и ЛизаАлерт тамошней реальности, Скворцов подключает своего порученца Петра, который в ряде эпизодов выступает героем-рассказчиком. Совершенно непонятно, какое дело всесильному миллиардеру может быть до студентки педа, которая всякую свободную минуту вкалывает, выглядит серой мышкой и далека от мира, где обычно вращается он.

А в это время в Африке, где у Скворцова свои алмазные интересы, убивают группу журналистов, перед поездкой обратившихся к Петру за гарантиями безопасности, и он лично просил босса о знающем водителе для них, и он переживает кризис веры в человека, которому прежде безусловно доверял. И некий полковник ФСБ пытается устранить руками Скворцова могущественного чиновника. И глава частной военной компании пытается внедриться в скворцовские африканские дела. А приглашенного для постановки "Сапфиров" английского хореографа высылают из страны чуть ли не в день назначенной премьеры, подстроив гомоэротический скандал с его участием (там еще как-бы наркотики имеют место, хотя Эванс фанат ЗОЖ и обожает своего партнера - все, кто его хоть немного знают, не усомнятся в этом).

Если бы роман был разбит на три, примерно, книги, чтобы в одной в центре внимания были политика и подковерные игры, в другой семейные проблемы жен олигархов, в третьей - собственно искусство - из этого могла бы получиться отличная остросюжетная трилогия. То, как это выглядит сейчас, обескураживает читателя именно недостатком подробностей. Для детектива слишком размытая и вялая линия поисков. Для политического триллера наивно и с чрезмерной верой в порядочность людей у власти и силу общественного мнения (впрочем, писалось в 2019, за это время многое поменялось). Для романа о балете - мало балета. И везде никуда не годная мотивационная составляющая. Внутренний Станиславский с "не верю!" не выключается на всем протяжении книги, ну не ведут себя так люди.

В целом история интересная и читается хорошо, Яковлева мастер. Но слишком много всего свалено в кучу, иногда кажется, что ей хотелось сделать роман энциклопедией российской жизни. Удивительно, но это удалось, хотя бы в части "боже, какими мы были наивными" и "России, которую мы потеряли".

8 октября 2023

takatalvi

С семьей ленинградского мальчика Шурки случается беда – Ворон похищает сначала его папу, а потом и маму. Пытаясь выяснить, что произошло и что это за Ворон такой, Шурка и его сестра Таня обращаются за разъяснениями к птицам, и те, к их изумлению, отвечают. Только вот делу это не больно-то помогает. Брат и сестра разлучаются, и Шурка пускается в скитания по не-Ленинграду, где полно невидимок, а в серых стенах открываются глаза и появляются уши.

Книга показалась мне не сказкой, которая могла бы рассказать детям о сталинских временах, а сюрреалистической историей для советских читателей. Перенестись в мрачные и страшные времена, вздохнуть, восхититься идеей. Идея, к слову, очень хороша, да и воплощение неплохое (имейте в виду, что это сказал любитель сюрреализма и магического реализма, это важно). Но… Хотя, прежде чем рассказать о «но», я сделаю небольшую вставочку.

Грань между сказкой и чистым сюром здесь очень размыта. Если в начале, когда Шурка и Таня беседуют с птицами, все похоже на чистую сказку, то потом возникает типичная для взрослых романов ситуация, когда происходящее можно принять за галлюцинацию, тем паче что предпосылки для этого имеются: нервный стресс, голод. И не всегда понятно, действительно ли творится необычное, или же у малыша проблемы в голове. Для меня, как любителя всяческого пограничья, это скорее плюс, но если мыслить объективно, в таком произведении лучше было бы обойтись без этого и ограничиться сказочной атмосферой, а не завихрениями в духе «Механической Вороны».

А вот теперь о «но».

Я родилась в девяностых, и тогда нас еще пичкали советской литературой, полной пропаганды. Как следствие, привился интерес к эпохе, я и сейчас не прочь почитать что-нибудь бравое из разряда «за Сталина!», наряду с литературой, которая раскрывает все ужасы коммунистического режима. В общем, представление имеется, поэтому «Дети ворона» воспринялись почти на ура. Однако если брать маленького человечка, не разбирающегося в тонкостях и не съевшего пуд информации по поводу… В книге не объясняется, как, зачем и почему происходят все эти страсти, чтобы ее понять, надо представлять эпоху. По сказке это представление составить невозможно. Кроме того, ближе к концу история становится политически окрашенной – яркой, броской, и, так уж вышло, вполне применимой к нынешним временам. Выходит почти что бунт. Смело, в известной степени полезно, но слишком прямо и резко, без оговорок, которые, на мой взгляд, необходимы.

Поэтому – парадокс – детям я бы эту книгу не рекомендовала. Если только для совместного чтения с родителями, которые будут объяснять, что, как и почему. А вот взрослым, успевшим отхватить советской жизни, очень советую почитать.

3 декабря 2018