Юлия Латынина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Латынина»

GolDen

Вторая часть трилогии про "Изюбря". Именно в этой части появляется слово "изюбрь" и его расшифровка. Также увклекательно, как и первая часть. Доступно и просто расскрывается как функционирует монстроидальная-бюрократически-бандитская-прожорливая-кровавая-беспринципная-корумпированная система ведения "бузинеса" в России. Территория сумасшедших и легких денег и полного беспредела, где все средства хороши. Воруют все и всё, и это уже не признак отустствия моральных принципов, это уже неприложные законы ведения бизнеса в России.

5 октября 2010

GolDen

Лихие 90-е, развал страны, разгул братков. Латынина не просто умный и талантливый аналитик, но и отличный разказчик. Книга из разряда - обязательных к прочтению. Читая её понимаешь, что у России и не могло быть другого пути развитя в эти времена, после развала СССР. Винить тогдашних лидеров-демократов просто не в чем. В то время выборы имели хоть какое-то значение и избиратель был важен для власть имущих. Сейчас и этого нету.

28 сентября 2010

arancar82

Начал знакомство с Латыниной на эхо Москвы, из ее же передач выяснил , что она писательница на близкую мне тему, связанную с атеизмом, ознакомился, и как то незаметно пришёл к остальному творчеству. Вначале было пару романов на кавказскую тему-затянуло. А сейчас я просто в каком то восторге. Тихо сижу и перевариваю прочитанное, и уже распаковываю посылку с «Охотой на изюбря».

9 марта 2021

Dirli

Юлия Латынина до недавнего времени являлась для меня весьма авторитетным журналистом.
В свете последних событий в Украине, хотелось послушать мнение человека, которому доверяешь, который был на месте событий и просто знаешь, что не выступает по центральным каналам, значит цензуру не проходил, ибо ни телевизор, ни радио, ни интернет слушать было невозможно.
Но я была разочарована... К сожалению, я даже к своим так называемым кумирам не могу свято верить, каждому их слову, все-таки объективности надо придерживаться. И вот, в очередном выпуске ее передачи на "Эхо Москвы" я услышала четкое уверенное изложение событий, а какие-то странные ссылки "Мне сказали" "Мне вот донесли оттуда-то" и апофеоз "А вот на фейсбуке так почему-то никто не написал"... Ну неужели это слова профессионального журналиста???

Книгу же я собиралась прочитать давно, даже будучи в Москве очень хотелось сходить на презентацию, но не свезло. Ожидала, честно говоря, немного другого. Ожидала статей о реалиях нашей повседневной жизни, о насущных проблемах, российских. Но началась книга с того, что Юлия изложила свою версию событий Великой Отечественной, причем довольно своеобразную, коей я до сих пор не слышала. Ключевым моментом была мысль о том, что Сталин планировал самостоятельно напасть на Гитлера, но тот его опередил. Однако, если все источники, начиная с курса истории средней школы, твердят о том, что СССР был совершенно не подготовленным к войне, не было достаточного количества оружия, техники... Как-то , мягко говоря, странно к войне готовились.

В книге рассказывается о системе правления некоторых стран мира. Особенно понравилось про Грузию, все-таки близкая страна, было довольно интересно читать о том, как она менялась, через какие процессы проходила. Далее громоздкие главы про Италию, Сингапур, Китай... Из 550 электронных страниц Россия сегодняшняя удостоилась последних 17-18. Такое ощущение, что Юлие Леонидовне абсолютно не интересна собственная страна и народ и вообще нечего о них говорить. Очень неприятное ощущение осталось именно от этого факта. В остальном - советовала бы интересующимся политикой, журналистикой, историей. Есть что почерпнуть.

Прочитана в рамках игры Спасатели книг.

22 апреля 2014

brunetka-vld

Не люблю я книги про войну и политику, они между собой неразрывно связаны. Эта книга не стала исключением. Автор описывает военные события в вымышленной республике, но ясно понятно с какой страной проводится аналогия. И тут уж поднимаются все темы-и коррумпированность власти, и политика, жестокость, религия и вера, месть и возмездие. Эта книга не первая в цикле, но читать другие книги из цикла не буду точно, слишком уж тяжко мне далась эта часть.

30 апреля 2022

Forrest

Никак не могу понять, чем Латынина так раздражает.
Вот Роллинс в "Последнем Оракуле" описывает гбешников как продолжателей дела нацистских "врачей" (опыты над детьми, мечты о мировом господстве). А большинство читателей вполне лояльны, веселятся в особо крутых эпизодах и ставят приличные оценки.
На латынинском Кавказе смешного нет: война, деньги, трупы, фанатики, кровь, предательство. Как в документальном фильме - все настолько узнаваемо, что хочется назвать реальные фамилии. Главное, что нет ни английских ни американских спецслужб. Даже Аль-Каида нагло отсутствует. Все свое - зависть, глупость и жадность. Обидно.
Но я рекомендую.

22 июня 2018

Alexander_Ryshow

В книге Даниила описано соитие богов. Бог ел шашлык с Авраамом под дубом. Иисус умел летать: Он взлетел на гору Преображения и вознес туда учеников. И да, Он не знал, что Царство Божье "внутрь вас есть". Валаам – это Павел, Стефан – Иаков, Февда – Иуда Фома. Автор Деяний врет искусно и изощренно. Библейские пророчества делались задним числом...

Ужасно вредная книга – а вдруг кто-то поверит в это фэнтези? И ведь найдутся простачки. Хорошо сказал об этой книге Яков Кротов: "Существует много добросовестной антихристианской и антирелигиозной литературы, но эта книга просто бульварщина". При этом написана книга язвительным, насмешливым, безапелляционным тоном. Мерзко это и гадко. 1/10.

P.S. Обзор методологических и фактических ошибок автора см., например, здесь, здесь и здесь.

4 апреля 2019

HKmania

Интересная аллюзия на «Трудно быть богом» в сеттинге древнего Китая к середине книги превратилась в уродливый гротеск с отсылкой то ли к красным комиссарам, то ли к Великой французской революции.
Все бы ничего, но:
- автор не выдержал стилистику мира. «Коровай» в древнем Китае? «Конституция», причем инициатор даже не прогрессор?
- логикой тут тоже не пахнет. Окей, бунты в феодальных обществах были, но спонтанный переход к правлению народа и сборному совету? Народ на этом этапе общества еще не успел созреть и приобрести самосознание для такого шага.
- линию «пришельцев со звезд» бездарно завалили.
- линию «чудес», которые не относятся к технологиям — тоже.
- отсылка на арабские сказки, впрочем, тоже абсолютно бессмысленна.

В итоге создается ощущение, что автор попытался вместо стройного повествования сделать политическую агитку, но настолько бездарно, что непонятно, за кого агитируют, а кого «протаскивают в фельетоне» и критикуют.

Дочитать, к сожалению, не удалось.

3 января 2024

zurkeshe

«Не время для славы» – третий и самый пухлый роман про вымышленную республику Северная Авария, в котором честный чиновник из второй части, ставший топ-менеджером западной фирмы, против воли возвращается к экстремальному другу-мусульманину из второй части, чтобы подготовить многомиллиардный газоперерабатывающий проект. И впадает, куда деваться, в стрельбу и истинную веру. Потому что друг-мусульманин и его брат-президент за успех проекта готовы срезать все головы (как минимум уши) республики и страны, головы с такими планами не согласны, кремлевские упыри, как обычно, нагнетают – и тут начинаются сюжетные перевертыши. Злодеи оказываются зайчиками, потом опять злодеями, потом их сносят в компост (в общем, все, как принято у Латыниной).
Увы, на большом объеме сюжетные кульбиты работают не слишком гладко, тем более что объем нагоняется швейковскими методами: а вот был еще случай с паном Вондрчком.
Только у Гашека пан Вондрчек выводился из сюжета в худшем случае пинком, а у Латыниной – в лучшем случае выстрелом в затылок. И дело даже не в том, что нас пугают, а нам не страшно, и не в истерическом хихикании, когда, здрасьте, этот тоже (сейчас будет цитата) «откинул окровавленный рот». А в том, что английская версия «Ниязбека», три года назад опубликованная в сборнике «War and Peace», занимала 50 страниц – и в это пространство, говорят, авторский замысел улегся всеми извивами сюжета и сочными деталями. Куда более объемные сиквелы, есть такое подозрение, уместились бы страниц в 60–70.
Впрочем, и неудачей «Не время…» назвать нельзя. Потому что очень интересно и дико смешно. Культивируемое автором раблезианство, конечно, срабатывает (Латынина любит описывать интимные сцены в стилистике Баттхеда, пересказывающего «Цветы сливы в золотой вазе», а драки у нее выходят готовым синопсисом короткометражки «Самогонщики-2»). Но нечаянные достижения оказываются более весомыми.
Создательница Аварии давно известна как оптовый поставщик гэгов, мемов и нечаянных юморесок типа прыгающих стрелок осциллографа (за пределами «Земли войны» упомянутый прибор стрелок не имеет).
«Не время для славы» в этом плане – отдельный подарок. Одних только анатомических деталей достаточно, чтобы на века оправдать существование книги, ее автора, Северной Аварии-Дарго со всеми прототипами и фантастических подходов к нефантастической литературе. Поврежденный позвоночник героя удерживается «только специальными упражнениями и кольцами накачанных мускулов», при этом герой все-таки умудряется «столкнуться нос к носу с инвалидной коляской». У другого героя «черные зрачки, как грачи, довольно и весело прыгали меж набрякших жилок сетчатки». У третьего лицо «гладкое выше темени и обросшее волосами ниже губ». У четвертого одна рука, с которой он управляется, «как иной не управляется с десятью». У пятой «полные груди, обтянутые бархатистой кожей». И не спрашивайте, пожалуйста, поверх чего они обтянуты кожей, какой иной управляется десятью руками – и тем более не ищите на себе или окружающих лицо выше темени, набрякшие жилки сетчатки и кольцевые мышцы. Плохая примета.
К сожалению, за всеми этими красотами проблема преемника нефантастического решения не нашла. Можно не сомневаться, что это временное явление. Вопрос лишь в том, где оно случится – в Аварии или менее аварийной точке Вселенной? И в том, долго ли придется мучиться ожиданием.
Как говорил красноармеец Федор Сухов, лучше, конечно, помучиться.

24 августа 2012

Rita_Scitter

Все таки плохо, когда человек никак не может решить кто он, чем хочет заниматься и что намерен поведать человечеству. Вот Латынина явно никак не определится философ она, журналист или писатель. И вот о ее журналистских достижениях мне сказать нечего - я не углублялась. А философия и литература - тут все как у девицы с личной жизнью - все сложно. Во-первых, на фига было сплавлять в один комок политическое и историческое фэнтези с космической фантастикой - мне непонятно. Тем более что пришельцы со звезд выглядят клиническими идиотами. Это я вам говорю как трекер со стажем и человек ознакомившийся не с одним похожим по идее произведением. Ванвейлен и Бредшо тупят, тормозят и лажают с завидной регулярностью. По факту они вообще выжили просто чудом.
Средневековая часть романа хороша - стилизация, обычаи, язык - все это дает возможность вполне себе погрузиться в этот сплав условных Британии, Германии и Византии с легким налетом то ли Китая, то ли Японии. И вот остановись автор на этом - не было бы вообще никаких вопросов! Класно, вкусно и интересно. Но нет, мы не мелочимся и надеваем все лучшее сразу! Поэтому автор принимается поучать и наставлять читателя устами пришельцев. Вообще-то, подобной склонностью страдают многие авторы политического фэнтези, но у Латыниной оно как-то уж очень нарочито и навязчиво выглядит. Не говоря уже о том, что она, вместе с персонажами, сама кажется никак не определится за что бороться-то надо? Вот вроде так все честно и справедливо, а выходит фигня. Вот эдак вроде как все свободны, а оно все катится тем самым пешим сексуальным маршрутом, по которому идет любое благое начинание. И вот кажется, что этот конкретный человек сейчас точно сделает всем хорошо, но он в течение минуты мутирует в тирана. На самом деле не мутирует, он ведет себя адекватно ситуации и своему времени, но автор все равно расстраивается. И начинает философствовать. О собственности. Об экономике. О государственном устройстве (кстати, не хорошо так нагло списывать у Макиавелли и Аристотеля и не ставить сносок!).
И еще. Сто полей. Я предвкушала, как автор обыграет шахматную партию в грамотной сюжетной интриге. Историко-политическая фантастика - самое то для подобных экспериментов. Но, увы, и тут произошел обломинго. Вместо партии в сто полей вам 500 страниц с гаком будут выносить мозги на тему "плюсы и минусы коррупции в несовершенном мире и способы с этим жить".
В куче это все очень тяжело читается. Мне, например, потребовался почти месяц. Я даже не на всякий нон-фикшн редко трачу столько времени. Даже при том, что последний месяц у меня было несколько меньше времени на чтение чем обычно. Поэтому Сто полей успела мне жутко надоесть. Советовать никому не могу - Латынина автор сильно на любителя.

10 октября 2017