Юлия Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Кузнецова»

NadezhdaGolod

Хотите получить истинное наслаждение от чтения? Тогда приобретите все три книги Юлии Кузнецовой под одним названием «Первая работа», и читайте, читайте, читайте. Словно целая жизнь пройдет перед вашими глазами. Это история старшеклассницы Маши, которая ради поездки в Испанию в языковую школу берется работать репетитором в богатом семействе и мужественно терпит все: выкрутасы своей маленькой ученицы Данки, высокомерие ее матери, презрение и ревность няни. И учится сама, и ищет все новые приемы, чтобы учить интересно, давать что-то сверх уроков. Кажется, у Данки есть все – а на самом деле нет даже того, что с лихвой имеет Маша: теплоту и интерес родных людей. Полный набор смешных, несуразных, порой бесящих родственников – но так здорово взрослеть, когда они рядом и постоянно откалывают новые коленца.
Во второй книге случается сама Испания, и россыпь необычных знакомств, встреч, открытий. Когда героиня понимает, что главное даже не чужой язык, а язык самого города – Барселоны – нужно ей понять. И тогда понятны станут поступки его людей, пугающие на первый взгляд.
Третья книга – снова школа, выпускной класс. И первые попытки дружить по-настоящему, в реале и в переписке. Новые попытки помочь своей ученице, которой живется все труднее. И нужно еще принять нового мелкого члена семьи, который бесит поначалу больше всех домашних вместе взятых. В общем, это жизнь, и это очень здорово! Книга, которая одинаково подойдет и подросткам, и родителям.

17 августа 2020

Yulichka_2304

Книга начинается с того, что девятнадцатилетняя Галя бредёт по заснеженному парку в семь часов утра, только-только выбравшись из ночного клуба. И у нас сразу же складывается определённое впечатление о Гале, которое, впрочем, оказывается ошибочным. Галя вовсе не прожигает молодость в ночных клубах, просто она очень боится пустынных ночных улиц и тёмных подъездов, где, кажется, на каждом лестничном пролёте прячется по маньяку с огромным ножом. А тут ещё и любимый Серёня, с которым вместе чуть ли не с пятого класса, отказывается жениться, мотивируя это тем, что ему хватает за сопливой племянницей присматривать. В общем, жизнь – тлен, подумала Галя и решила забыться в танце.

И вот, бредя по утреннему парку, Галя замечает на лавочке худенькую девочку и огромного волосатого мужика в валенках, который совершенно не производиит впечатление заботливого отца семейства. Более того, Гале он напомнил как раз тех гипотетических маньяков, которые поджидают её в тёмном подъезде. Да и какой заботливый отец будет выгуливать собственноручно выращенное чадо в семь утра в двадцатиградусный мороз. Но сохраняя интригу скажу, что именно так и состоялось знакомство Гали с одиннадцатилетней Лилькой, переросшее в большую и крепкую дружбу.

Странная дружба, могут подумать многие. Что общего может быть у взрослой девицы, реализовавшей себя в качестве бариста в модном кафе, и одиннадцатилетней школьницы? На самом деле секрет их дружбы довольно прост – они оказались взаимодополняемыми. Галя помогает Лильке преодолеть страхи перед лифчиками и родительским контролем; а та, в свою очередь, прививает Гале мысль о поступлении в институт и помогает в преодолении страха перед ночными маньяками.

Книга, конечно же, в первую очередь о дружбе. О том, как она обогащает нашу жизнь и делает нас чуточку лучше. Это хрупкий дар, подверженный влияниям извне, поэтому к нему надо относиться бережно и с уважением.

25 декабря 2022

Yulichka_2304

25 декабря 2022

Kseniya_Ustinova

Я не ожидала, что моя душа так сильно отзовется на эту книгу и всему ручками к ней потянется. Слава автору и аж двум продолжениям!
Девочка Маша самая обычная из самой обычной семьи, она очень хочется в Испанию по программе изучения языка, но родителям это не по карману. И вот Маша берется за свою Первую работу – учить маленькую девочку испанскому.
Ребенок остается ребенком пока не выходит на работу – это сильно меняет мировоззрение. Когда ты начинаешь получать деньги за свое время, свой труд, ты по-другому начинаешь ценить и время и деньги и даже других людей. Маша открыла дверь в новый мир, а новое всегда сначала нужно преодолеть.
Автор поднимает какое-то немыслимое количество социальных тем за жалкие 256 страниц, где еще и множество иллюстраций. У нас тут и загнанные работой родители, которым любить Машу особо некогда, и неудачливая младшая сестра, которая обязательно вляпается в пирамиду, и сверхбогатая бизнесвумен, которая уделяет дочери дай бог час в день и не больше. И все эти несовершенные люди чего-то требуют от Маши, которая просто хочет спокойно учиться, спокойно накопить денег и уехать нафиг в Испанию.

Книга какая-то нереально правильная. Она в меру нравоучительная, реалистичная, меткая, актуальная, злободневная, дающая надежду. Я жила в этой книге, постоянно ощущала внутренние отклики, актуальность, чувство удовольствия и удовлетворения.

28 мая 2018

red_star

Еще одна случайная книга из детской библиотеки. Первую книгу цикла я не читал, поэтому мне не приходилось сравнивать (судя по тону рецензий здесь на сайте, первая книга лучше), поэтому просто можно сказать, что это довольно симпатичный текст. Подросток милый, живой, с повышенной эмпатией. Я, как человек с трудом выносящий комедии положений, заметно ей сопереживал.

И, знаете, я все равно каждый раз удивляюсь – вот вроде бы все построено по набившим оскомину канонам, все ты уже знаешь и предугадываешь, а все равно умелый мастер может из одних и тех же кирпичиков собрать если не шедевр, то что-то вполне достойное внимания, да еще и густо усыпанное приметами времени. Разве что сама московская школьница показалась мне какой-то уж очень отсталой, чего она так удивлялась самолету и аэропорту? Трудно поверить, что, дожив до пубертатного периода, она из Москвы никуда не летала.

А так много солнца, много Барселоны, много искреннего стеснения, несколько разнообразных катарсисов. В итоге свободный испанский, собственно, то, зачем она туда и ехала.

P.S. Занятно, что, судя по намеку в тексте, занимается героиня по тому же учебнику, что испанскому самоучился и я, с двумя испанскими авторами из трех.

21 января 2020

nad1204

Очень мне нравится эта трилогия Юлии Кузнецовой.
Героиня — просто восторг. Маша — целеустремленная, серьезная девочка, но вовсе не от мира сего!
Она, как и все девчонки, любит красивую одежду, хочет нравиться окружающим, влюбляется и конфликтует с родителями.
Но у неё и исключительные требования к самой себе: изучение иностранных языков, хорошая учеба в школе, добросовестное отношение к работе (она занимается репетиторством с весьма непростой девочкой богатых родителей).
Да ещё в этом году у неё и личные проблемы: непонятные отношения с одноклассником-другом, необычная ситуация в семье...
Маша взрослеет, ей очень не легко, но она — умная девочка и всё преодолеет.
Настоящий роман взросления. Хорошо!

14 августа 2019

Kseniya_Ustinova

Первая книга понравилась безумно, а вот со второй так не получилось. Театральный допущений стало больше, одна сцена ссоры по интернету на весь класс чего стоит, и признания Марины какие-то уж совсем киношные. Все таки у нас книга, а не полтора часа, можно что-то посложнее и по оригинальнее придумать. Мне показалось Маша стала какой-то другой, возможно морализаторство автора не знало как проникнуть еще, ибо в этот раз мы не в городе со школой, где толпы персонажей, через которых можно влиять на читателя, а буквально Маша и Марина и еще пара второплановых людей. Мне наш отпуск за границей не понравился. Я очень люблю морализаторство в детских/подростковых книгах, но в смешении с заграничных отдыхом у меня получилось несварение. Эти разговоры с городом отдавали магическим реализмом, каким-то банальным, как и различные случаи за границей. Иногда банальность в тему, меня задевает, радует, есть отклик внутри, а иногда наоборот дико бесит, особенно когда книга свежайшая, буквально пару лет как вышла и такие вот избитые сцены. Эта книга второй случай.
Надеюсь возвращение вернется к уровню первой части.

10 июня 2019

nad1204

Вот как мне могла не понравиться эта книга о самом замечательном городе Земли Барселоне?!
Читала и наслаждалась.
Именно такой я впервые увидела её.
Она была настолько живой, что тоже разговаривала со мной.
Она пленила меня творениями Гауди (нигде больше вы не увидите такой необычной архитектуры, таких гениальных домов и строений).
Она заворожила меня воркующим морем и широкими пляжами в центре города.
Она покорила меня размахом людского движения: от цыганистой Рамблы до вкуснейших ресторанчиков и кафешек.
Она очаровала своими поющими фонтанами, прекрасными площадями, зелеными парками.
Барселона — это город для каждого!
А книга — очень совпала с моими ощущениями.
Молодая девушка приезжает в Испанию на языковые курсы. Но ведь молодость берет свое! Помимо учебы будет и влюбленность, и ненужная дружба, и испытание характера.
Хорошо!

7 мая 2018

nad1204

Я бы этой книге поставила высокую оценку только за иллюстрации Ольги Громовой. Чудесно ведь! Помнится, что в такой восторг я приходила только от рисунков Чижикова и Валька.
Сейчас вот с таким же наслаждением рассматриваю иллюстрации Громовой. Как же точно и смешно!
И как это здорово раскрашивает текст книги!
К счастью, и содержание тут не подкачало. Всё в меру. Хотя и задуматься есть о чем.
Главная тема — отношения между близкими людьми. Отцы и дети, бабушки и внуки, возрастные друзья.
Есть очень болезненные страницы. Эгоизм и жестокость по отношению к родному, самому любимому человеку — как же это неприятно. И можно ли это простить? Оказывается, можно. Если просто любишь.
Иногда это обидно до слёз, но как же трогательно отношение матери к неблагодарному и обидчивому не по делу сыну.
Умная книга. И очень необходимая.

5 ноября 2016

nad1204

Какой же сложный период в жизни человека это взросление! Интересно, бывают ли люди, у которых оно проходило (проходит) быстро и безболезненно?!
Мне кажется — нет.
А вот задержаться на энное количество лет или начаться пораньше — пожалуйста.
Гале, одной из героинь повести, уже девятнадцать, она даже замуж как-будто собралась, но вот проблемы из детства остались и всё ещё мучают её.
Может быть поэтому и встретилась она с Лилькой, одиннадцатилетней испуганной девчонкой, у которой проблемы и с мамой, и с подружками, да и не смогла пройти мимо.
Галя и Лилька подружились, хотя кому-то и покажется странной дружба столь разных людей и с такой разницей в возрасте.
Но они нужны друг другу и каждая помогает-спасает другую.

Юлия Кузнецова написала чудесную повесть. Она совсем небольшая, но очень ёмкая и важная. Столько вопросов, столько трудных тем. Очень понравилось.

12 августа 2022