Юлия Гиппенрейтер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Гиппенрейтер»

Netty

Регулярно натыкаясь на эту книжку в первых строчках хитов интернет-магазина “Озон”, я мимолетно удивлялась: почему? Название не на слуху (и само по себе неэффектное), обложка неприметная, тематика — не модная... А четыре издания* выдержала, читательского интереса не растеряв.
Пришлось брать и тоже приобщаться. Секрет оказался прост: книга написана интересно, а методики, приведенные в ней, нетрудны и выглядят достоверно.
Звучит забавно, но я читала ее в ночи как детектив, пылко ища ответы на поставленные вопросы.

Таня нашла новую подругу и не хочет больше играть с Машей: как хоть как-то Маше помочь? Ерунда, пустяковая проблема?
Но ведь и в моей, взрослой, жизни есть свои “тани” (некоторые — с кадыком и усами); мы растем, а проблемы-то остаются. И больно всегда — как в первый раз. Как же тогда больно в первый — представить страшно; хорошо, что гуманная память этого не хранит.

А ответ очень прост: Машу нужно выслушать. Закусить язык, если с него рвется один из типичных, автоматически-заученных ответов: команда, угроза, мораль, готовое решение, лекция, критика, похвала (как оценка), высмеивание, интерпретации, расследование, сочувствие на словах или отшучивание. Все эти: “Подойди к ним сама”, “Найдешь новую подругу!”, “Не переживай, давай поиграем”, “Наверное, сама виновата”... Закусить язык и просто выслушать — “активно” (озвучивая вслед за Машей ее же эмоции, давая выговориться самой, но в то же время показывая, что слушаешь и понимаешь: “Ты расстроена”, “Вы были лучшими подругами”...) или “пассивно” (просто кивая головой).

Мне давно не пять лет, но черт подери, я тоже хочу, чтобы меня — рыдающую и размазывающую сопли по макияжу — слушали именно так. Не давали советов (и не обижались потом, что им не следую: “Зачем мы тогда старались тебе помочь?”), не бросали: “Вот ведь козел!”, не злорадствовали: “А я предупреждала”, не выдвигали нелепых (а оттого обидных) догадок... Просто слушали. Неужели это так сложно? Оказывается — да. И чаще всего потому, что такой легкий путь просто не приходит в голову...
В книге Юлии Гиппенрейтер, педагога, доктора психологических наук, профессора МГУ, много простых и действенных советов, пересказывать которые нет смысла: логичнее прочесть первоисточник. Родителям они помогут лучше понять детей, да и самих себя заодно. Все мы родом из детства, ага.

В ЖЖ
------------------------------------

* На момент написания отзыва.

10 июня 2010

Mi_Iwaike

Для людей от психологии далёких - вряд ли это будет интересно. Для состоявшихся психологов - достаточно поверхностные знания.
Но для меня, как для будущего психолога-педагога (это то есть я 1 сентября пойду в институт учиться по этой специальности ХD) - лекции Юлии Борисовны пришлись очень кстати.
Лёгкий язык повествования, примеры из жизни и литературы - всё это очень хорошо способствовало пониманию.
Теперь то я получила базовые знания, и в институте мне будет проще)

19 августа 2012

Tin-tinka

Эта книга подходит для тех, кто уже читал другие, основополагающие произведения этого автора, и знаком с теориями и принципами, на которых основываются ее учения.
Потому что для удачного знакомства с Ю.Б. Гиппенрейтер это книга слишком сжата, ответы на вопросы даны только по существу, при этом нет подробных объяснений, почему именно так стоит поступить.

Автор призывает общаться с детьми, слушать их, уважать их мнение, уметь уступать, а также делегировать ответственность за себя на подросших ребят. Писательница подчеркивает важность любви и принятия, напоминает о необходимости внушать детям уверенность в себе, обращать внимание на их эмоции, но при этом не забывать и про свои эмоции так же. Главная цель родителей - не воспитывать, а помогать в развитии.

Книга подходит как родителям дошкольников, так и более взрослых ребят.Вот пример тем, на которые автор приводит ответы: детская ревность, страхи, доверие к родителям, развитие ребенка, отношения внутри семьи, непослушание и многие другие.

27 марта 2019

foxkid

Самая большая проблема детских воспоминаний, что мы их пишем через призму взрослого восприятия, то есть рассказываем о том, что считаем важным для себя сейчас, во взрослом мире. А на самом деле в детстве важным могло быть совершенно другое. Ну и в данном случае странно комментировать то, что взрослый человек хочет показать о своем детстве, как мне кажется, потому что это уже вопрос больше самопозиционирования, чем откровений о себе через воспоминания о детстве.
В общем и целом, я считаю, что эта книга больше понадобится не родителям, а тем, кого интересует ЖЗЛ - знаменитых людей тут навалом, выдержки из их биографий довольно интересные. Родители же здесь вряд ли найдут что-то новое, ну, разве что в духе: "Мы рассказывали, как есть, а теперь посмотрите, что бывает у других". Хотя мне кажется, если бы примеры были из жизни обычных людей, не известных, то людям было бы проще соотнести это со своим опытом. А в данном случае есть некоторая отстраненность восприятия: "Это было давно, не с нами, в другом мире и по другим правилам!" И здесь мы родительское внимание и теряем, не факт, что комментарии Ю.Б. смогут его вернуть.

9 августа 2016

Soerca

А вот продолжение уже более продуктивно. Тут нет такого количества простых заданий на оттачивание одного навыка. Тут не учат начать слушать. Тут дается же более практическая информация о том, как придти к новому способу общения с ребенком (и не только), что нужно делать чтобы сдвиги произошли, и показаны реальные примеры того, как это все реализовывается. Да действительно во многом такой подход к воспитанию для нас если не дик, то крайне сложен. Ведь "отпустить вожжи" порой бывает больше страшно, чем трудно. И кроме того, ведь надо учитывать, что эти рекомендации оптимальны для обычных среднестатистических детей (даже если они трудные подростки). а вот если у вас ребенок с проблемами по неврологии, то этот способ увы не будет оптимальным, хотя и многое из книги будет полезно.

23 октября 2016

arhiewik

Как и было заявлено автором, эта книга -отнюдь не учебник. Её можно прочитать только для личного интереса. Вот я взяла как раз для таких целей и осталась вполне довольна, хотя местами и откровенно зевала. Какие-то моменты перекликались с накопленным жизненным опытом, ну а что-то оказалось совершенно новым, хотя и бесполезным.
Текст, несмотря на множество примеров из классики довольно сухой. Фамилии и заслуги отдельных людей, развивавших разные отрасли психологии несомненно помогут юным абитуриентам при поиске более конкретизированного материала. Если они не устарели, конечно. Я, как сторонний зритель, без проблем пропустила бы эти многочисленные похвалы.
Книга напомнила учебник физики, который выпустил наш школьный преподаватель: мы, его уже заканчивающие школу ученики, мгновенно раскупили тираж на память. Но открывал ли его кто-нибудь по делу через год, другой я не знаю. Хотя материал был изложен прекрасно, есть множество гораздо более современных и удобных пособий.

19 сентября 2022

seredinka

На мой взгляд, самые главные преимущества этих лекций - язык и логика, благодаря которым доходчиво и при этом не упрощая Юлия Борисовна освещает весьма сложные, фундаментальные проблемы общей психологии и психологии личности. Для меня оптимальным оказался такой рецепт: сначала читаю ее лекцию, а затем - первоисточник.
Книга дает отличную основу, на которой можно строить знание любой сложности.

6 ноября 2010

Soerca

Вот и последняя книга так называемого цикла. И тут Гиппенрейтер действительно выступает исключительно как составитель, а не как автор. Она собрала наиболее показательные фрагменты воспоминаний знаменитых людей и лишь слегка добавила к ним свои комментарии. Некоторые фрагменты, правда в урезанном виде, уже мелькали в предыдущих книгах. Общая нагрузка у этой книги все же скорее художественная, а не психологическая. ДА и моменты показательны, и замечания Юлии подводят нас к нужным мыслям, но все равно книга читается как сборник историй. Легко и особо не задерживается. Но мыли, которые пытаются до нас донести остаются.

19 декабря 2016

nicka

Тоненькая книжечка для родителей, которые хотят знать все и сразу, но им некогда читать :)
Состоит из вопросов родителей и кратких (на мой взгляд ну ооооочень кратких) ответов автора.
Некоторые ответы мне понравились, я их приняла к сведению, но большинство оставило ощущение недосказанности, неоконченности и недоделанности. Я не виню автора, во всем виноват формат книги, где в 100 страницах издатели хотели изложить всю психологию ребенка от 0 до 9 примерно лет.
Выход один - читать полную книгу автора, а не выжимки из нее :)

4 ноября 2015

Marina-Marianna

Книгу Общаться с ребёнком. Как? я прочитала в своё время с большим удовольствием. Над ней много копий сломано - кто-то советует её как панацею от всех бед, кто-то высмеивает как абсолютно бесполезную, я же считаю, что она весьма и весьма полезна, но разумеется, не должна возводиться в абсолют. Как и большинство книг о психологии и отношениях, должна быть осознана, а все её идеи - переработаны и использованы с умом, а не тупо "по схеме".

Когда же я совершенно случайно увидела в продаже продолжение, то купила с жадностью и тут же прочитала. И поначалу совершенно разочаровалась.

Показалось, что книга совершенно необязательная, практически не содержит новых мыслей, перепевает идеи первой книги, только более расплывчато как-то что ли. Очень много длинных цитат из литературных произведений, мемуаров и других книг. Флоренский и Звонкин, Выготский и Цветаева, Чехов и Ле Шан, Эриксон и Нилл... Поначалу кажется, что мыслей самой Юлии Борисовны в книге и вовсе нету - только пересказ чужих произведений.

А потом, когда книга была дочитана, я подумала другое. Нет, не лишняя, не необязательная - важная всё-таки книга. Только назначение у неё другое. Это не инструмент, не алгоритм, не инструкция - это что-то вроде доброго светильника. Сгусток позитива, обещание, что всё не безнадёжно, что из любой ситуации есть выход, надо только захотеть его найти. Её надо читать не для того, чтобы чему-то научиться, а для того, чтобы получить вдохновение на поиски собственного пути.

Тёплое, очень тёплое ощущение от прочтения. Как и первую книгу, советую всем родителям. Никаких готовых рецептов - но очень важно для осмысленного отношения к детям.

5 января 2013