Рецензии и отзывы на Шуруп

ManOfOrange

Ох-хо-хо...
    Читать рассказ (первую главу будущего романа) было интересно. Там было не много собственно фантастики, больше социальной составляющей. Впереди маячила тайна, что-то неведомое, интригующее. Какая судьба ожидает героя? Чем он будет заниматься? Какая же загадка ожидает его? Всё это очень будоражило воображение...

... и в итоге обернулось пшиком.
    Во-первых, в романе практически ничего не происходит. То есть, действия какие-то совершаются (довольно странные, об этом ниже), но продвижения особого нет. То есть весь роман — это такое большое и масштабное, но затянутое и скучноватое введение. Если бы всё происходящее упаковать в две, максимум три главы, то от этого выиграли бы все. Закончив чтение, читатель остаётся в недоумении: а ради чего, собственно, всё это писалось? Ради второй части? Ну, можно было бы как-нибудь и поравномернее распределить сюжет.
    Во-вторых, действия персонажей нелогичны. Совсем. Наставник главного героя, человек с двадцатилетним стажем действует по принципу «ткну пальцем в небо». Иногда везёт, и тогда — внезапно — всё становится клёво! А иногда не везёт. И тогда гибнут люди, но это никого не волнует... Полная бредовость поведения ВСЕХ. Разве что кроме ГГ, но он, считайте, вообще себя никак не ведёт.
    В-третьих, чисто стилистически мне не по душе все эти армейские разговоры и жаргонизмы, которые, как мне показалось, к тому же автором сделаны не очень убедительно. Нравится слово «шуруп», да и то используют слишком уж часто.

В общем, минусы есть и большие. А в целом книга вызывает не то чтобы негодование, а много недоумения.

gensin

Хотя слова в заглавии принадлежат Моте Мотадору, но они как нельзя лучше подходят в качестве девиза для этой книги.
    ГГ постоянно шифруются, прикидываются шлангом, но лишь затем, чтобы через минуту с наглой рожей сунуть какому-нибудь генералу свой супер-пупер таинственный жетон сверхполномочий, о котором все автоматически знают! Ну скажите, зачем переодеваться в форму "шурупов", которых все презирают, чтобы затесаться в ряды флотские? Чтобы быть незаметным, надо быть таким как все! Прописная истина, не так ли? Сплошь и рядом все ведут себя как малолетки на понтах.

Интересно но хочется продолжения.