Владимир Маяковский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Маяковский»

klukvennaja

И если нужно было
прождать еще столько же времени с первой нашей
встречи,чтобы
полюбить Вас,Владимир,то я готова
Ждать.

9 декабря 2010

GusejnovaNatavan

«И в пролет не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа.»

Владимир Маяковский (19 июля 1893 г. – 14 апреля 1930 г.), знаменитый поэт «серебряного века». Его стихотворения до сих пор читают и исполняют известные певцы, например, Сплин.

Книга «По мостовой моей души» – это сборник очерков, стихов и писем. Читая это издание, вы познакомитесь с Маяковским, прочувствуете его, поймете.

Думаю, что это великий дар, слово переводить в текст, чтобы тебя не только слышали, но и читали, помнили через поколения. Маяковский, как и Блок, Ахматова, и многие другие смогли перенести свои мысли до нынешнего читателя. И в этом их победа и их дар нам.

12 апреля 2019

booky_wife

1913 год, Маяковскому 20 лет, а уже такой умница! Нынешние его ровесники - это еще подростки, часто ничего толком не умеющие и лишь поверхностно владеющие какой-то информацией. У Маяковского же уже четкая жизненная позиция, своё жесткое мнение по вопросам культуры, а его статьи - дерзкие, рваные, острые. Например, очерк "Давно прошедшее", который своим отрывочным стилем мне очень напомнил монологи Жванецкого. А вот к 1920-м годам Маяковский заметно матереет в стиле и пишет уже степенно и причесанно.

В книге много его рассуждений об устаревшей культуре (как живописи, так и поэзии), о футуризме и футуристах, о кинематографе и театре. Здесь встречаются упоминания Герберта Уэлльса и воспоминания о Сергее Есенине и Велимире Хлебникове (который, кстати, является автором длиннейшей поэмы-палиндрома).

Больше всего меня заинтересовали две темы:
1) кино. Здесь таких рассуждений много, и они в моей голове отлично перекликались с недавно прочитанным комиксом Э.Росса "Как устроено кино". Вот эта мысль особенно зацепила: "Но - кино болен. Капитализм засыпал ему глаза золотом. Ловкие предприниматели водят его за ручку по улицам. Собирают деньги, шевеля сердце плаксивыми сюжетцами" (стр.196)
2) очень подробный анализ того, как пишется стихотворение, с подбором ритма, слов, рифм, с объяснениями, почему выбрано именно это слово, а не другое, какой оно несет оттенок смысла и т.п. Такими вещами обычно занимаются филологи на парах, но получить подобный мастер-класс от автора - это просто подарок!
Ну и на закуску: вы знали, что Маяковский не только писал о кино, но и сам в нем снимался? Например, "Закованная фильмой" (1918г, сохранились лишь отдельные кинокадры, их можно найти на ютубе) и "Барышня и хулиган"(1918г, есть на ютубе). Теперь знаете.

27 сентября 2019

aleynesorel

Я наткнулась на весьма интересный сборник - некое пересечение поэзии знаменитого Серебряного века и века нынешнего. Что уж тут говорить - читать стихотворения поэтов того времени - истинное удовольствие. Многие, конечно, на слуху и выучены давным-давно: это Брюсов со своим "Я так хочу":

Хочу быть дерзким

Хочу быть смелым

И с менее известным:

Ты – женщина, ты – книга между книг,

Ты – свернутый, запечатленный свиток;

В его строках и дум и слов избыток,

В его листах безумен каждый миг.

Ты – женщина, ты – ведьмовский напиток!

Резкий Маяковский с прекрасной "Лиличкой" и "пожаром сердца", печальный Анненский, хулиган-Есенин, дерзкая Марина Цветаева:

Прости, что я, как гость непрошеный,

Тебя не радую,

Что я сама под страстной ношею

Под этой падаю.

О, эта грусть неутолимая!

Ей нету имени…

Прости, что я люблю, любимая,

Прости, прости меня!

И, конечно же, бесподобный в своей любовной лирике Борис Пастернак - почти все его стихотворения, включенные в этот сборник, я знаю наизусть. О, какие же они вкусные, эти строчки - так и просятся на язык, хотят быть произнесёнными:

Ты – благо гибельного шага,

Когда житье тошней недуга,

А корень красоты – отвага,

И это тянет нас друг к другу.

Или:

Сними ладонь с моей груди,

Мы провода под током.

Друг к другу вновь, того гляди,

Нас бросит ненароком.

Его любовная лирика буквально наэлектризована этим чувством, эмоциями, энергией; это, фактически, гимн любви:

Пошло слово любовь, ты права.

Я придумаю кличку иную.

Для тебя я весь мир, все слова,

Если хочешь, переименую.

Вторая часть, век нынешний, конечно, уже не то - реалии нашего времени - смски, электронные письма, безотцовщина, кола и так далее - наводняют стихотворения этих писателей. Но было и парочку стоящих - это, конечно, известная уже для меня, Лариса Романовская - в романах о московских сторожевых к каждой части есть её стихотворные эпиграфы; и новая Елена Касьян. Зацепили её метафоры и образность языка:

Любовь – это орган, внутренняя часть тела,

И там, где недавно ещё болело,

Теперь пустота. Вот такие дела…

Любовь – это донорский орган, и я его отдала.

Не спрашивай, как я посмела.

Подводя итог, отвечу на вопрос, поставленный в самом начале сборника: "по-прежнему ли поэзию рождает любовь". Думается, любовь и поэзия - родственные понятия. Любовь - без разницы, в каком ключе - дарит нам вдохновение, порождает создавать что-то новое, но и хорошая, качественная поэзия дарит нам крылья, заставляя душу ликовать, наслаждаться красивыми речевыми оборотами и конструкциями. Из-за любовной лирики в своё время влюбилась в творчество Пастернака (хотя этого писателя и до этого любила крепко), читала его "запоем". Радует, что над любовью и поэзией время не властно, и в пороховницах ещё остался заряд...

1 июля 2014

на спине своей
не таскает.
11 декабря 2011

DarkLordEsti

К пониманию поэзии Владимира Маяковского я пришел не сразу. Сначала казалось, что стихи этого поэта - пережиток прошлого, реликт советской эпохи. Но когда я читал ранние стихи, а особенно - любовную лирику... мне кажется, раннее и позднее творчество Маяковского очень отличается.

Еще любимая цитата:

на спине своей
не таскает.
11 декабря 2011

Shishkodryomov

Что там должно меня растрогать, настругать или трогать себя не дам - это точно. В общем, здесь за редким исключением одна бессмысленная беспонтовая слезливая муть. Пушкина и Есенина стихи подобраны такие, что завязли давно на зубах. Выделил по одному стихотворению Лермонтова, Сологуба и Фета. Плещеев и Надсон - выше всяких похвал. Но для сборника этого очень мало. Стихи Саши Черного выбраны очень неудачно, чего попало налепили. В основном же, как и предполагалось, - серебряный век. Полный набор вздыхающе-истерящих неизвестно по чему. Стихи Ахматовой и Цветаевой можно было найти не такие безликие. В качестве какофонии добавлены даже маяковский и хлевников. За каким-то лешим под конец несколько переводных строчек Бодлера, Байрона, даже Оскара Уайльда.

17 марта 2017

выжженном, как Египет,
Есть тысяча тысяч пирамид

14 декабря 2013

simkas

Их действительно нужно читать во весь голос, весь сборник, с чувством, до хрипоты. Тогда поэзия Маяковского пронизывает тебя до мозга костей. Необычная, местами режущая ухо, с чётким ритмом, как будто маршем идут.

Поэт
настоящий
вздувает
заранее
из искры
неясной -
ясное знание.

Многообразие тем от бюрократии до любви актуальны во все времена и при любом правительстве.

Чтобы выбиться нам
сквозь продажную смрадь