Владимир Маяковский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Маяковский»

arhiewik

Автор, от лица маленького героя перебирает различные рабочие профессии и пространно (на свой возраст), обсуждает их преимущества.
Вот станешь кондуктором и езди на здоровье целый день в трамвае! Ещё и сумку кожаную выдадут! Или вот доктором, таким чтобы точно ставить диагноз и с улыбкой лечить любую болезнь!
А самое интересное, все упомянутые работы ориентированы на людей: шофер везет материалы для стройки, инженер придумывает красивый, просторный дом для детворы, столяры и плотники изготавливают мебель для всеобщего пользования и так далее.
Классное же-ж стихотворение!

Мама!
Ваш сын прекрасно болен!
Мама!

Владимир Маяковский

Любовная лирика серебряного века всегда считалась одной из самых образных и глубоких в литературе. Обожаю это время в поэзии. Такие чистые, искренние стихи, наполненные символичностью сказанного, пропитанные каким-то особым духом. Насыщенная, интеллектуальная поэзия. Но и веку нынешнему вполне есть что сказать. И эта книга – «Два века о любви» - представляет собой некую литературную дуэль. Или просто visavi?

Так что же такое любовь? И какой век знает о ней больше?

Любить – идти, - не смолкнул гром,
Топтать тоску, не знать ботинок,
Пугать ежей, платить добром
За зло брусники с паутинкой.

Вот так загадочно о любви говорит Борис Пастернак и век серебряный. И ему тут же, не мене образно и загадочно вторит Ирина Евса, век ХХІ:

Любовь смывается, как в гримерной
Лицо, под которым твой
Бескровный лик, ни живой ни мертвый,
Не мертвый, но не живой.

А если об отношениях попробовать сказать словами Марины Цветаевой?

Я – есмь. Ты – будешь. Между нами – бездна.
Я пью. Ты жаждешь. Сговориться – тщетно.
Нас десть лет, нас сто тысячелетий
Разъединяют. – Бог мостов не строит.

А Цветаевой тут же вторит Анна Аркатова:

Берегись дыханья розы,
Не тревожь ее кусты.
Что любовь? Пустые грезы,
Бред несбыточной мечты.

Что может на это возразить Елена Касьян?

Любовь – это орган, внутренняя часть тела,
И там, где недавно еще болело,
Теперь пустота. Вот такие дела…
Любовь – это донорский орган, и я его отдала.
Не спрашивай, как я посмела.

Остро, очень остро. И еще по одному выстрелу. Так что же такое любовь?

Любовь – беспричинность. Бессмысленность даже, пожалуй.
Любить ли за что-нибудь? Любится – вот и люблю.
Любовь уподоблена тройке взбешенной и шалой,
Стремящей меня к отплывающему кораблю.

Так пишет о любви Игорь Северянин. Тройка… взбешенная и шалая… Какой красивый образ из прошлого. А образ современности? Послушаем Ларису Романовскую:

Эмоции – это такой наркотик.
Не любишь – уже ломает.
Мы все в он-лайне, мы все заходим,
В зону чужого вниманья.

Вот такая получилась дуэль. А кто победил? Решать читателю. Но, думаю, любой влюбленный читатель будет за ничью.

С двадцатилетними играет в жмурки,
С тридцатилетними играет в прятки
Любовь. Какие шелковые шкурки,
Как правила просты, как взятки гладки!
Легко ли в тридцать пять проститься с нею?
Легко. Не потому, что много срама,
А потому, что места нет нежнее,
И розовей, и сокровенней шрама.

Вера Павлова

электричество,
пар.

1 октября 2012

ellebooks

Стихи поэтов Серебряного века - это моя особенная любовь. Поэтому пройти мимо данного издания я никак не могла, оно запало мне в душу с самого первого взгляда и темой, и оформлением.

Эти цвета, эта пыльная розовая нежность обложки, эти шрифты и бумага - всё в этом сборнике выглядит для меня почти что идеальным.

Причём - редчайшее счастье - в дополнение к прочим внешним достоинствам, обнаружилось так же, что хорош тут не только состав напечатанных имён, но даже выстроенная из них очередность. Она имеет свой особенный шарм, смысл и красоту.  Поэты не просто ссыпаны вразнобой или расположены по алфавиту, годам творчества или жизни. Тот, кто знаком с их судьбами, тот легко разглядит принцип по которому был собран сборник. Не знаю кто придумал подобное решение, но этот человек гений! Большое ему спасибо.

Самих стихов в сборнике не слишком много, всего по 10-20 штук для каждого поэта или поэтессы. Радует, это не всегда самые известные или популярные их творения. Это здорово.

По итогу - я осталась невероятно довольна этой книгой! Просто по максимуму. Даже вдохновилась взяться за всю серию целиком. Из двадцати двух книг на данный момент две у меня уже есть - Бодлер и «Серебряный век». Начало мини-коллекции положено. Очень хорошее начало!

16 июля 2023

ellebooks

16 июля 2023

M_E

Оказывается, я не знала почему поэма называется "Облако в штанах" и не задумывалась никогда. Оказывается, у нас в школьной хрестоматии из поэмы приводился только маленький кусочек, там где герой типа спорит с Богом, или, лучше сказать, нахальничает с Богом и призывает к революции красочно и активно. Остальное нам давалось в очень кратком пересказе. Двумя словами. Типа на почве неразделенной любви автор задумался о смысле жизни, о несовершенстве, неравенстве и додумался до революции.
Поэма поразила. Парню не дала девушка (любви мною там замечено особо не было, исключтельно желание) и у него на этой почве натурально едет крыша. Он злобится и злобится и уже готов к революционным действиям. Молодой сильный кипящий эмоциями, он готов разнести весь мир за то что на свободу перепихона наложены какие-то ограничения (например, нежелание перепихона со стороны вожделенной женщины). Типа насилие над миром каким-то магическим образом приведет к отсутствию неразделенной любви (по мнению героя, у него любовь).
И самое интересное. Прочитайте после "Облака" поэму "Двенадцать" Блока! :))
"Двенадцать" очень логически заверщают "Облако в штанах". ИМХО
В "Двенадцати" несмотря на бешенный ритм движения, действие происходит за всю поэму только одно - единственное: стрельнули девку за то, что с другим. И все. Весь революционный шаг.
Тут герой таки не стесняется и стреляет ту, которая не дала. И которая ни в чем собственно не виновата, просто не его выбрала, чтоб гулять.
Надо же... Революция, как толпа молодых людей, которым отказали в сексе и они отомстили миру.

11 апреля 2013

George3

К Маяковскому отношусь положительно еще со школьных времен, но прочитал далеко не все, в основном то, что предписывалось школьной программой. Иногда перечитывал кое-что, когда настроение требовало чего-то бодрящего, жизнерадостного, задорного. Но это было уже читанное, известное. Но вот оказался в руках второй том тринадцатитомного собрания сочинений поэта, и я прочитал оба варианта пьесы "Мистерия-буфф". Поразил боевой, оптимистичный, удивительно завлекающий настрой автора, хотя пьеса писалась к первой годовщине революции и в стране царила полнейшая разруха и шла гражданская война. Еще большим оптимизмом пропитан второй вариант пьесы, написанный три года спустя, в котором несколько изменены некоторые реплики, добавлены новые, а также трактовка отдельных действующих лиц.
Не скажу, что чтение далось мне легко. В Маяковского втягиваешься постепенно, иногда сразу трудно почувствовать ритм, но если втянулся, то сам пропитываешься его энтузиазмом и зарядом энергии. Эта пьеса во многом напоминает некоторые современные произведения, написанные в жанре фэнтези.

26 ноября 2018

KtrnBooks

Поэт, чьё творчество никогда не канет в лету.
Его не забудут, его не отменят, поклонники просто-напросто не позволят этому случиться.

Я не могу себя отнести именно к поклонницам его творчества, но у меня определенно есть несколько стихотворений из-под пера поэта, которые я безумно люблю и буду любить.

Наверное, я мало что смогу сказать нового именно о стихотворениях данного поэта, за столько лет сказано было очень многое, но что я действительно смогу сделать, это рассказать об этом потрясающем издании небольшого формата.

Очень красочного, лаконичного, состоящего из очень нежных оттенков. Также присутствует ляссе и покрытие софттач.
Для каждого ценителя творчества Владимира Маяковского данный сборник будет просто кусочком сокровища на книжной полке.

В него вошли самые значимые произведения поэта: "Послушайте!", "Лиличка!", "А вы могли бы?" и другие.

В общем, это потрясающий сборник, который я очень рекомендую.

22 августа 2023

Aki4242

Дорогой, дорогой, миллион раз милый и один раз и навсегда любимый Кисит.

Каждое найденное в Сети письмо Маяковского к Лиле Брик было для меня сущим праздником. Несколько десятков строк намного содержательнее, чем сотни страниц романов о любви. Нет, не так. Нескольких строк достаточно, чтобы показать целый мир. Мир Щена-Маяковского. А тут в одном из сборников его стихов напечатаны и письма к Лиличке!.. Да еще и стихи, какие подобраны стихи! Знает ли пост-советское пространство такого Маяковского?
Нежно и чувственно. Правдиво и честно. Любовно.

Я ужасно рад, что ты в письме к Эльке следишь за мной, чтоб я спал, чтоб вел себя семейно и скорей ехал дальше, - это значит, что я свой щенок, и тогда все хорошо

Получается, Любовь можно потрогать. И жить, очень хочется жить, если есть на планете такая Любовь.

Целую тебя обеими губами, причем каждой из них бесконечное количество раз
19 июля 2013