Вирджиния Вулф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вирджиния Вулф»

отзыв

darinakh

После того, как прочитала сборник рассказов Вулф, поняла насколько сильней люблю её романы. Они настолько глубоки и многогранны, просто дух захватывает. И лично для моего восприятия читался именно Орландо проще всего.

Идея романа прекрасна! Вирджиния Вулф решила изучить женское и мужское начало через одного единственного персонажа — Орландо, который часть жизни был мужчиной, а вторую женщиной.

И мне сразу вспомнились фильмы с Орбакайте и Куценко, когда они поменялись местами, чтобы понять тяжесть жизни другого. А Вулф решила еще эффектней и монументальней показать, что жить всем тяжело, исключений нет и быть не может.

Живя жизнь женщиной легко заметить плюсы жизни противоположного пола, а проживая жизнь мужчиной легко забыть о том, что и женщины уникальные и умные создания.

А самое печальное — одиночество, которое сковывает как одних, так и других. Неважно в каком теле рожден, одиночество и тоска будут идти по пятам. Отсюда и страдания, и переживания близки будут одинаково.

Когда Орландо был мужчиной, его жизнь не была яркой и красочной, он никак не мог найти золотую середину, которая бы принесла желаемую радость. Когда он стал женщиной, то ничего особо не изменилось. Его, а точней уже её, съедала тоска и разочарование.

Под конец романа Орландо мимолетом вспоминает разные этапы своей жизни, они условные личности, которые формировали и ковали его существо. И это интересная мысль. Если каждый этап нашего взросления есть своя уникальная личность, то человек состоит из множества разных личностей, а вовсе не одной.

И, мне кажется, подобную идею Вулф поднимала в одном из своих рассказов, видимо опробовала её на вкус, готовясь поделиться ею с миром.

Однозначно стоит вернуться к роману еще раз, чтобы переосмыслить, разобраться в нюансах исторических эпох, затронутых в романе, больше узнать о биографии писательницы, чтобы сполна понять весь замысел. Если вы хотите начать читать романы Вулф, то Орландо неплохой для этого вариант.

29 июля 2023

darinakh

29 июля 2023

ZoyaFrenchess

Не все книги у Вирджинии Вулф читаются легко, могут быть понятыми.

Эта книга как будто фантастическая, зацепляет своем магическим повествованием и совершенно необъяснимыми происходящими событиями. Она необычайно ярко раскрашена и рыжими волосами, и бесконечными шелковыми и атласными нарядами, пирами в роскошном особняке. Английски пейзаж и двор контрастирует с восточным, и даже с пустыней. Проносящиеся годы меняют и историческую картину.

Так  что в конце оказывается, что эта книга о течении времени. Потрясающе жизнь передана в ускоренном режиме, никаких многотомников. Остается только вчувствоваться и вспоминать минувшие годы.

2 мая 2022

yilingnie_writes

Эссе вышло в в 1929 году. Прошло почти сто лет. Наверняка, все проблемы, о которых говорит Вулф, разрешены и говорить о них нет смысла ? К сожалению, нет.
На мой взгляд, проблема личного пространства для женщин до сих пор не решена. У многих женщин и сейчас нет своего помещения, места, в котором бы они могли спокойно творить и реализовать себя.
Работа вызвала во мне сильную ответную реакцию, хотя мне сложно четко сформулировать мысли на этот счет. Вообще, это типичная проблема, когда мне тяжко отделить свои чувства от мыслей, когда я читаю нечто феминисткой направленности. Я просто каждый раз сижу и соглашаюсь с каждой строчкой.
А еще очень жаль, что многие работы, о которых говорит Вулф, не переведены на русский язык. Прошел век, а на русском до сих пор нет той книги с лесбиянками, которая была упомянута в эссе.
Да, не все вещи в эссе вызвали мое безудержное согласие, но это ничуть не мешало мне прочитать его взахлеб и насладиться. Это было мое знакомство с Вулф и сейчас я очень сильно горю желанием знакомится с ней дальше. Надеюсь, дальше все будет так же волшебно.

5 ноября 2020

yilingnie_writes

5 ноября 2020

ZoyaFrenchess

Не все книги у Вирджинии Вулф читаются легко, могут быть понятыми.

2 мая 2022

Librevista

Признаюсь честно, повелся на название книги!
Своя комната у меня была только в детстве, а потом свои комнаты были только уже у моих детей))) Увы, более чем скромное финансовое положение, позволяли организовать свои комнаты только детям. А себе… ну так спальня своей комнатой не считается! Я не жалуюсь, среднестатистический житель, чего там. И всё же мечта о своей комнате продолжает жить, поэтому всячески поощряю детишек к амбициозным планам, включающим переезд в свое жилье. Эгоист как есть))) Ведь читатель этот тот же писатель, только с другой стороны страницы и ему тоже нужна своя комната!
Вирджиния Вулф такой подход одобряет, хоть и говорит совсем о другом. Она связывает свободу творчества с определенным уровнем материальной свободы. И этот неопределенный уровень включает в себя “свою комнату”, ну и фунтов 500 дохода в год. Уж не знаю мало это или много, но ей хватало. Спасибо тетушке, оставившей наследство. Так вот творчество и бедность вещи практически несовместимые. И дело в каких-то возвышенных материях, а просто в наличии жизненного пространства, которое дают деньги. Верная традиции, так её любимой Джейн Остин, она размышляет об этом с точки зрения темы женщины в литературе. Остин, кстати, писала свои бессмертные романы в общей гостиной, постоянно отвлекаясь и предпринимая героические усилия, чтобы никто не заметил чем она занимается. Противоречие? Нет, только исключение подтверждающее правило. Или дайте Остин кучу денег и не было бы таких великих романов? Ну можно посмотреть на то сколько было замечательных авторов-мужчин, у которых эти деньги и возможности их заработать были!
Вулф идет в своих рассуждениях дальше и глубже, кстати гораздо глубже и проницательней многих современных феменисток. Она не возвышает и не унижает (ну маленько язвит в ответ на хамство) гендеры, а призывает соединить эти начала каждому человеку в своей душе.

Опасно быть только мужчиной или только женщиной; надо быть женственно-мужественным или мужественно-женственной. Для творчества необходимо, чтобы мужское и женское начала заключили договор. Следует узаконить этот союз противоположностей. Чтобы мы почувствовали, что автор передает свой опыт во всей полноте, сознание должно быть полностью открыто. Необходимы мир и свобода.

Эссе, которое представляет собой пересказ двух лекций прочитанных Вулф студентам, представляет собой не сухой анализ. Что было бы странно, а историю в которой читатель гуляет с писательницей по парку или сидит с ней в комнате, перебирая книги на полках. И рассуждает, и спорит, и просто наслаждается окружающими видами. Помимо вышеприведенных рассуждения в эссе множество интересных мыслей о литературе, о том как интересно читать и как бесполезно оценивать книги, о Киплинге, Толстом, Остин и Эллиот, Бронте и Шекспире и многих других.
Крайне полезное и занимательное чтение, хочу я вам сказать, дорогие друзья. И если решитесь прочитать эту небольшую книжицу, то наверняка не пожалеете.

3 мая 2023

nevajnokto

Правда обращает нас в ничто. Жизнь есть сон. Пробужденье убивает. Тот, кто нас лишает снов, нас лишает жизни...

Начало 20-х годов прошлого века считается основой для жанра модернизм. Именно в этот период взошёл на литературный небосклон "Улисс" Джойса, ставший добротной почвой данного направления. Несмотря на скептический настрой по отношению к "Улиссу", Вулф тем не менее создала свой роман "Миссис Дэллоуэй", который не особо уступал "Улиссу" по шкале сложности восприятия, структуры текста, скрытых смыслов и тд.

Если говорить об "Орландо", то нужно сразу подчеркнуть: в нём Вулф придерживается совсем иной тактики. В "Орландо" мы слышим её собственный голос, а не безумный шёпот. Она высказывает определённое мнение, а не шокирует нас вырванными из глубин сознания обрывками, которые продолжают пульсировать в строчках, и что самое любопытное - в "Орландо" мы чувствуем настроение автора. Ни в одном из мною прочитанных произведений Вулф, несмотря на мою бдительность я так и не смогла различить силуэт самой Вулф. Ни под каким ракурсом. Одни только рефлексии, стремительные передвижения по натянутому над бездной канату, от которых захватывало дыхание. А тут ярко выражается личность Вулф, отодвигая на задние планы настрой души: и в метафорах, и в общей конструкции текста, и в способе подачи это очень ощутимо.

Перед нами традиционный роман, биография (пусть и несуществующего человека), а это уже исключает какие бы то ни было потоки сознания, хотя... Даже тут Вулф не удерживается от соблазна нанизывать слова на леску в той утончённо-изысканной и в то же время чуть странноватой стилистке, от которой самый обычный узор превращается в нечто ирреальное, запредельно-иллюзорное.

Взяв во внимание сам сюжет мы опять же сталкиваемся с фактом невозможности. Жизнеописание Орландо, некоего 16-тилетнего сначала юноши фантастической красоты, внутренний мир которого запутанный и сложный в той мере, какую способна прорисовать только Вулф. Это целая гамма перепадов, переполнений, метаний, обилия огня и наконец, оглушающего взрыва вулкана, после которого ничего не исчезает, но происходит перерождение. Удивительная, неподдающаяся понимаю метаморфоза, отрицающая все законы природы и превращающая биографию в миф. Автор ни разу не даёт нам возможности вникнуть в личность героя, понять его эмоции и сущность через историю. Наделив Орландо жизнью, длиною в три столетия она могла бы преподнести сказочно богатый исторический фон, наделив Орландо блестящей ролью на сцене мира. Но тогда это была бы не Вулф!

Продираясь сквозь фантастический сон-антибиографию, мы в силу своих скудных возможностей пытаемся уловить момент, в котором с поразительным мастерством и, в то же время, искусно и тонко показана истинная грань различия между мужским и женским началами. И это различие мы наблюдаем в конкретной ситуации, с разных ракурсов и жизненных сфер.

Не скажу, что читать было легко и захватывающе. Многим "Орландо" может показаться занудным и даже бессмысленным. Но то, что произведение неоднозначно - это факт. Оно интересно не стилем изложения, а первичной мыслью, заложенной автором, хотя откуда мы можем знать ЧТО именно хотела сказать Вулф... Мы можем только предполагать и строить любопытные догадки. А это сам по себе потрясающий процесс, после которого чувствуешь себя ошеломлённым, шокированным и немного безумным.

16 февраля 2016

Yulichka_2304

С этой книгой со мной случилась странная штука: прослушав её практически до половины я поняла, что уже ничего не понимаю и что нить повествования существует отдельно от моего восприятия. Моё внимание никак не хотело концентрироваться на тексте. Оно постоянно выбирало пути наименьшего сопротивления вроде: "...пожалуй, надо поменять режим в посудомойке..", "... сейчас возьму швабру и сниму наконец того паука с люстры...", "ой, собака опять в какой-то грязной луже изгваздалась...". Вздохнула, отмотала назад и постаралась быть внимательнее. Честно выполнила поставленную передо мной задачу, но морального удовлетворения не получила. Вроде и написано неплохо, и место действия - моя любимая Англия. Дамы в шляпках и элегантные джентльмены, прогуливающиеся по лондонским паркам. Но не зацепило совершенно. И дело даже не в отсутствии сюжета, на протяжении всего повествования главная героиня готовится к вечернему приёму. В конце концов, ведь часто отличный слог или какой-нибудь блестящий литературный приём вполне могут оттеснить сюжетную линию на второй план и выступить в авангарде. Здесь же сумбурные потоки не всегда связанных мыслей утомляют. Иногда течение сознания одного героя плавно перетекает в поток мыслей другого: вроде только что Кларисса размышляла о цветах, а тут неожиданно уже мистер Уоррен-Смит мысленно рассуждает о радостях самоубийства. Вот Питер Уэлш с трогательными воспоминаниями о юношеской любви к Клариссе, и -ррраз - со своими очень нужными мыслями с нами уже делится жена сэра Ульяма Брэдшоу. От препарирования мозговых клеток спаслись только дочка Клариссы, Элизабет, и её пёсик.
И всё равно хочется поблагодарить исполнителя Татьяну Шпагину за попытку придать эмоциональную окраску данному произведению.

8 марта 2020

Leksi_l

Цитата:

Считается, что женщины по природе своей спокойны, но женщины чувствуют так же, как и мужчины; им так же нужно применять свои навыки и усилия, как и их братьям; они страдают от ограничений и бездействия, как страдали бы мужчины; и лишь самые ограниченные из более привилегированных обрекают их готовить пудинги, вязать чулки, играть на пианино и вышивать сумочки. Как глупо запирать или высмеивать тех, кто стремится к большему, чем уготовил обычай их полу

Впечатление:
Не первый раз автор у меня на слуху и во наконец-то добрались руки ее почитать, точнее послушать. Эта книга из книги :) а это значит на нее ссылался автор в свое. Произведении, чтобы усилить какую-то информацию из своей книги. А я люблю выискивать книги через книги, чем через людей. Хотя, это тоже своего рода человек.

Обычно Вульф ставят в один ряд с Бронте, но я не нашла особых пересечений, кроме эпохи в этих женщинах. Еще думаю, нужно изучить биографию автора, уж больно она она похожа на феминистку. Очень интересно ее личность посломтреть в современности, какой бы она была?

В книге мне понравилось, как автор доносит свои мысли, вот красиво, ничего не скажешь и все так складно, хотя это может и влияние перевода, но все очень откликается. Сейчас, конечно это менее актуально, женщины уже так не борются за свои права, но мысль о том, что у всех должно быть свое пространство и способы достойно выражения себя- это точно. Сейчас вспомнила одно из обучений на руководящую должность, где автор приводит результаты исследования, которые показывают, что мужчины руководители проще получают должность и более высокую оплату труда, чем женщины и это актуально и по сей день… так то.

Еще понравились рассуждения автора о поле он же гендер, а не ламинат ;), если бы она сейчас знала, что происходит у нас в мире и как с этим вопросом сейчас крутят-вертят все кому не лень, я думаю она немного бы прифигела, а как иначе ;)

О чем книга: Автора рассуждает о женской роли и месте в мире и в обстоятельствах.

Читать/ не читать: читать

26 ноября 2022