Виктор Астафьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Астафьев»

strannik102

Решил пройти вдоль творчества Виктора Астафьева и потому взялся за перечитывание некоторых его произведений. Тем более, что с предыдущего прочтения времени прошло уже немало и многое успело подзабыться-подвыветриться.

Дальше...

Насколько можно понять из контекста, это зима 1941-42 гг (в одном из разговоров упоминается о том, что наши под Москвой дали немцам прикурить каким-то огнём — надо полагать, «катюша» имелась ввиду). Холодная и голодная первая военная зима. А сибирская зима и того паче редко бывает «тёплой». И молодой семнадцатилетний паренёк-ФЗОшник отправляется по зову своей тётки в родную деревню. Путь неблизкий для пешего паренька, часть дороги проходит едва ли не по бездорожью, а тут ещё запуржило-заметелило — не пропасть бы ненароком, а то ведь пальтишко на «рыбьем меху» да ботиночки не слишком пригодны для сибирской зимы.

И вот по ходу своего студёного пути паренёк вспоминает разные разности из своей пока что ещё немудрёной жизни, симпатии и ФЗОшное бытие. Эти мелкие детали пацанской полуказарменной жизни много о чём говорят читателю из наших поздних времён, а когда повествование переходит в другие, уже не путевые встречи и разговоры, в домашние семейные беды и хлопоты, то и вовсе начинаешь чувствовать себя сидящим за одним столом с нашим героем и его племяшками, слушающим нехитрый горестный рассказ тётки Августы, а потом идущим на вынужденную охоту со стареньким ружьишком и вымещающим всю злобу на обстоятельства на старом диком козле…

А где-то далеко-далеко гремит война, и люди убивают друг друга, и нашему пареньку вскорости предстоит отправиться туда, в эту гремящую кутерьму смертоубийства…

Повесть слушал в исполнении Дмитрия Назарова (да-да, того самого) — отличная начитка и великолепно дополненный разными мелодиями и шумами звукоряд, и возникает такое мощное ощущение русскости и своей причастности к этой русскости, что понимаешь, что только такой мастер русского слова как Виктор Астафьев и мог написать книги такой проникновенности и силы воздействия. И не понимаешь, как после чтения таких книг можно перестать быть русским — как это сделали некоторые… Но это уже совсем другая, непростая и болезненная тема...

19 мая 2023

strannik102

Военная проза писателя с фронтовым прошлым Виктора Астафьева имеет свою собственную отличительную от творчества многих других писателей-фронтовиков особинку. И прежде всего, это стремление показать войну и человека на войне и около войны без всяких рисовок и прикрас, так, как есть, и как всё это дело видит и помнит сам автор. Никакой героизации, а наоборот, обыденность и жуткая повседневность всего и вся на войне. И именно поэтому героям астафьевских книг веришь.

Дальше...

В этой военной повести самой войны — большой, грохочущей и геройски-трагической — почти что нет. Хотя вся она, эта повесть, и состоит из войны, и написана о войне. Только с небольшим уточнением — о людях на войне и около войны. И всё здесь у Астафьева обыденно и прозаически. Идёт подразделение, заходит в недавно освобождённый от фашистов населённый пункт и становится на ночлег. Солдатики распределяются на постой, ночуют, и потом уходят-уезжают маршем дальше, на фронт.

И главным здесь было просто показать читателям двух простых маленьких людей — молодого лейтенантика и нестарую хозяйку дома, где расположилось на ночлег подразделение нашего героя. И то мимолётное, совсем внезапно вспыхнувшее между ними чувство и отношение. И всё, что стало потом. А потом… потом собственно говоря, была война, на которой, по выражению киногероя Леонида Быкова «Делают пиф-паф». И всё так и осталось, в бывшем, в мимолётном, в случайном, но навсегда оставшемся в сердце.

Не случайно я вспомнил здесь фильм «Аты-баты, шли солдаты...» — в этом фильме как раз тоже есть попытка показать читателю войну и людей именно вот в таком обыденно-героическом ракурсе. Где весь героизм как раз и состоит вот в этой обыденности войны и своего участия в ней. Но в фильме всё-таки сделан упор на геройские дела взвода, а в книге Астафьев всю героику будней войны оставляет вообще за кадром, предоставляя читателю возможность до всего додуматься и дочувствоваться...

3 декабря 2021

3 декабря 2021

Nurcha

Это книга - одна из самых душевных душевностей, что мне доводилось читать за последнее время. Я изо всех сил старалась растянуть удовольствие и читала по одному-два рассказа за вечер, а потом засыпала с умиротворенной улыбкой на лице и добрыми слезами в глазах.
Во-первых, тут совершенно потрясающий язык! Особенно, описания природы. Моментально чувствуется, как автор трепетно относится к своему родному краю и родной Земле. Он любит каждую, даже самую ничтожненькую букашечку...
Во-вторых, книга крайне полезна современным детям. Она показывает, как живут в деревнях такие же дети, как и они. Как они пашут не меньше взрослых, как учатся.
В-третьих, тут совершенно божественный, колоритный юмор!

А, штабы тебя приподняло да шлепнуло! — бабушка употребила самое вежливое ругательство в присутствии учителя

А главное, книга учит доброте, семейственности, любви к природе и старшим.
Буду с удовольствием и дальше знакомиться с автором.
Совершенно чудесно. Очень рекомендую и детям, и взрослым.

28 мая 2019

Nurcha

В-третьих, тут совершенно божественный, колоритный юмор!

А главное, книга учит доброте, семейственности, любви к природе и старшим.
Буду с удовольствием и дальше знакомиться с автором.
Совершенно чудесно. Очень рекомендую и детям, и взрослым.

28 мая 2019

serovad

Нельзя не полюбить писателя, умеющего писать одновременно просто и пронзительно.

Нельзя не полюбить Астафьева.

Говорю это здесь, хотя и считаю, что есть у него произведения ещё острее. Ещё пронзительнее.

Судьба солдат никогда одинаковой не была (кроме тех, кто был сражён первой же пулей в первом же бою). Перед нами очередная история, точнее несколько историй. Хотя, если подумать, в такой же степени эта повесть про старых пастуха и пастушку. Разве сжимается сердце от их трагической судьбы слабее, чем сжимается от солдатских и офицерских историй?

Психология войны во множестве её проявлениях. И о роли ваньки-взводного, который не всегда над своими солдатами. К собственному удивлению узнаёт он, что в бою всё иначе.

Не сразу, нет, а после многих боев, после ранения, после госпиталя застыдился себя Борис, такого самонадеянного, такого разудалого и несуразного, дошел головой своей, что не солдаты за ним, он за солдатами! Солдат, он и без него знает, что надо делать на войне, и лучше всего, и тверже всего знает он, что, пока в землю закопан, — ему сам черт не брат, а вот когда выскочит из земли наверх — так неизвестно, чего будет: могут и убить. Поэтому, пока возможно, он не выберется оттудова и за всяким-яким в атаку не пойдет, будет ждать, когда свой ванька-взводный даст команду вылазить из окопа и идти вперед. Уж если свой ванька-взводный пошел, значит, все возможности к тому, чтобы не идти, исчерпаны. Но и тогда, когда ванька-взводиый, поминая всех богов, попа, Гитлера и много других людей и предметов, вылезет наверх, даст кому-нибудь пинка-другого, зовя в сражение, старый вояка еще секунду-другую перебудет в окопе, замешкается с каким-либо делом, дело же, не пускающее его наверх, всегда найдется, и всегда в вояке живет надежда, что, может, все обойдется, может, вылезать-то вовсе не надо — артиллерия, может, лупанет, может, самолеты его или наши налетят, начнут без разбору своих и чужих бомбить, может, немец сам убежит, либо еще что случится…

Редко где прочитаешь и вот о чём - об отношении к привычности смерти. И рассуждает так не кто-то - солдат, который видел смерть почти ежедневно, и во множестве за раз:

На смерть, как на солнце, во все глаза не поглядишь… Страшнее привыкнуть к смерти, примириться с нею… Страшно, когда само слово «смерть» делается обиходным, как слова: есть, пить, спать, любить…

Подобное непримиримое отношение к смерти и войне можно встретить у Константина Федина в романе "Города и годы".

А самая мощная фраза в повести знаете какая?

Я сегодня думал. Вчера молчал. Думал. Ночью, лежа в снегу, думал: неужели такое кровопролитие ничему не научит людей? Эта война должна быть последней! Или люди недостойны называться людьми! Недостойны жить на земле! Недостойны пользоваться ее дарами, жрать хлеб, картошку, мясо, рыбу, коптить небо.

Собственно, ею про человечество всё сказано.

15 января 2015

serovad

Нельзя не полюбить Астафьева.

А самая мощная фраза в повести знаете какая?

Собственно, ею про человечество всё сказано.

15 января 2015

panda007

Когда-то я читала Виктора Астафьева запоем. Видимо, его книги попали мне в руки в нужный момент, легли на душу и крепко зацепили. «Звездопад», «Пастух и пастушка», «Царь-рыба» – каждая оставляла свой след, зарубку на сердце. Оно и неудивительно – Астафьев пишет мощно, язык его – как полноводный Енисей, и в то же время он лирик, умеющий замечать трогательные детали, оттенки чувств. Человек у Астафьева всегда неоднозначен, противоречив, за ним интересно наблюдать, он вроде бы весь перед тобой, и в то же время скрыт, часто даже от самого себя. Вот это удивительное сочетание простоты и сложности (законы человеческого бытия просты, но следовать им сложно, родится человеком просто, а стать сложно) подкупает. А ещё больше подкупает так редко встречающаяся в литературе искренность.
«Последний поклон» во многом автобиографичен. Насколько вообще может быть биографичен художественный текст. Понятно, что степень обобщения здесь гораздо больше, чем в рядовой автобиографии. Речь идёт не об одном конкретно взятом человеке, а о целом мире. Можно сказать, что это Русский Мир, но это будет не совсем точно. Всё же Сибирь, с одной стороны, квинтэссенция России, со всеми её взбрыками и противоречиями, а с другой – нечто совершенно особое, яркое, самобытное. Наверное, правильнее так: масштаб у астафьева все время меняется – от конкретной человеческой судьбы к размышлениям о малой родине, о большой Родине и о человеческой природе вообще, о судьбе человечества. При этом никакого пафоса и морализаторства, просто очень много горечи хорошо пожившего и много видевшего человека. И чем ближе конец книги, тем горечи больше.

19 декабря 2016

EvaAleks

В подростковом возрасте я читала все, что угодно только не школьную программу. Зачитывалась книгами Даррелла и Лондона. При этом, не знаю почему, меня не заинтересовали книги Астафьева. Очень зря. Сейчас с радостью заполняю этот пробел.
Несмотря на то, что эта книга сборник рассказов, воспринималась мной как единое повествование. Такое же ощущение были когда читала "холодные" рассказы и романы Джека Лондона. Суровые условия показывают, что по настоящему ценно и что цивилизация далеко не цивилизованна. Одновременно с "Царь-рыбой" читала "Дерсу Узала". Эти книги двух разных авторов очень дополнили друг друга. Жизнь в городе проще и удобнее, люди в городе теряют связь с природой и, самое главное, не понимают и не признают, уклад жизни в деревне.

Еще по голу Аким вышарил весь ближний лес, выбрал подчистую бруснику, замочил ее в баночках, хранил на чердаке в корзинах, которые плел долгими ночами, сидя у постели больной; натаскал и наморозил рябины, посушил черемухи, черничного листа. Эля, наблюдая за его хлопотами, удивлялась – куда столько всего? Они что, тут вековать собираются? Городской житель, она не знала, как много требуется человеку пропитания, если он его сам добывает и запасает на долгую зиму. Тут из магазина или с рынка не возьмешь того сто грамм, этого двести. Охотник и сам-то поражался – откуда у него такая хозяйственность? В Боганиде жил он давно, привык быть перекати-полем: лег – свернулся, встал – встряхнулся, столовки всюду есть, ну а если с приварком худо, кусок хлеба, щепотку соли, кружку воды – и живи дальше.
И вот этакий-то ветрогон экономил в избушке каждую кроху, ел птичье мясо почти без хлеба, круто его соля, все меньше пахнет.

Все рассказы вызывали у меня тоску и чувство уюта, единства, читались легко, вызывая сопереживание персонажам, понимание величия и, вместе с тем, безразличия Природы по отношению к человеку. Либо ты принимаешь ее правила игры, либо будешь перемолот ею как и все остальное, не сумевшее применить свои возможности, знания и умения.

26 июня 2023

EvaAleks