Василий Звягинцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Звягинцев»

ButAn51

Для меня Звягинцев один из самых любимых писателей, книги которого я всегда покупаю "в бумаге". Покупал... Василия Дмитриевича не стало... Вечная ему память и земля пухом. Очень жаль человека, очень жаль, что больше не ждать продолжения приключений героев "Андреевского братства" (кстати, моё знакомство с книгами Звягинцева произошло в Лазаревском именно с этой книги в 2000-м году).
И вот - прочитана предпоследняя книга (последнюю читаю сейчас). Возможно, она чуть поскучнее других, действия в ней мало. Но замечательный язык Василия Дмитриевича, его ум, его тонкая ирония - сквозят из каждой строчки. Мне "вкусно" читать его книги. Мне очень жаль, когда они заканчиваются... А ведь теперь они закончатся навсегда. Что ж, буду перечитывать.
А этой книге - 5, меньше никак невозможно.
Спасибо Вам, Василий Дмитриевич! Вы подарили мне в моей жизни много часов реального счастья!
(Отзыв написан в мае 2016 года, когда была прочитана книга.)

19 августа 2019

Blacknott

Считается 8-й книгой цикла "Одиссей покидает Итаку". Хотя, точнее, это 2-я линия данного сериала сочинений. Здесь нет ставших привычными героев первых книг, осталась только одна из Реальностей. Та самая (похоже та, т.к. впрямую об этом не говорится), над которой герои поработали во время Гражданской войны, недав красным победить белых.
Прошло 70 лет, Российская империя живет спокойно, без каких-либо военных потрясений (не было Великой Отечественной войны), вступила в так называемый Тихо-Антлантический оборонительный союз, куда вошли все сильнейшие государства (не трудно догадаться какие), договорившиеся не конфликтовать друг с другом. И этот союз лучших присматривает за Третьим миром, наводя порядок и разруливая местные стычки и войны.
В самой России установилась уникальная государственная система управления ( по-моему мнению, нереальная для осуществления с нашим то металитетом) - как сказано в книге, "рыхлая парламентская республика", да еще с сохранением монархии (хотя вместо царей на этой должности... Местоблюстители).
В этих созданных автором рамках действительности новые герои с поля битвы одного из местечковых конфликтов становятся конфигурантами теоретически возможного переворота в России. Хотя эта тема раскрыта слабо, а герои буквально за уши втягиваются в ее перепитии. "Страсти" вокруг военного трофея-артефакта - старинной сабли тоже не спасают угасающий с каждой страницей интерес.
Есть тут и некое таинственное оружие - "Гнев Аллаха". Агрегат, по словам создателя-ученого (конечно же русского)) не создан как оружие, но может смещать реальность чуть в сторону, точнее все живое "выкидывать в бок", очищая тем самым данную Реальность от людей. Круто, ничего не скажешь. Приехал так в Москву, нажал на кнопку - и раз! - пустой город - можно заселять, т.к. вся остальная не органическая обстановка в целости и сохранности. Вот этот "Гнев Аллаха" и есть главная тайна данной книги, но...
Но, к сожалению, большая часть книги- это достаточно скучный (или, скажем, обыденный) рассказ о жизни двух главных героев, как они обживаются после геройской битвы. История бывшей девушки одного из них. Про саблю и как ее ищут некто (враги, конечно, какие-то)) - мало написано, про сам антироссийский заговор или "Гнев Аллаха" еще меньше сказано. От этого произведение практически совсем не интригует и читается подчас откровенно туго, хоть и написано традиционным интеллигетным языком автора.
Скорее всего, главные действия должны развернуться в двух последующих книгах 2-й линии цикла: "Билет на ладью Харона" и "Бремя живых". Но, честно говоря, желания читать дальше первая часть подцикла не придает. Четверку поставил только из уважения к автору и его предыдущим работам цикла. Но если и дальше будет так...

9 июля 2019

romashka_b

Помнится, в юности я читала какую-то книгу Звягинцева - названия не вспомню ни за что - но помню, что впечатление от нее осталось самое положительное. Но то ли та книга была на порядок сильнее, то ли я в юности была не слишком разборчива (что вероятнее), но попытка прочитать Звягинцева еще разок в полном, так сказать, сознании, практически провалилась.

Вообще в книге есть захватившая меня мистическая линия про зомби - хотя я к зомби равнодушна. Однако положительные герои по большей части настолько идеальные - они и умны, и красивы, и нечеловечески прозорливы, и обладают неисчислимыми талантами, при этом все как один гордые как черти и так далее, и тому подобное - короче, через несколько десятков страниц начинает подташнивать. Сюжет тем временем делится на несколько ветвей и все они какие-то перенасыщенные, а легкий душок бессмысленности становится все отчетливее. Зомби с собственной философской базой - и эта база не "жрать, жрать вкусные мозги!" - еще не самое залихватское.

К концу книги я была настолько измотана попыткой удержать в голове все сюжетные ответвления, что возненавидела ГГ до смерти. Но он и его дама сердца, люди с высоким уровнем Чувства Собственной Важности, этого даже не заметили.

25 февраля 2013

YaroslavVasyuta

Звягинцев - мастер закручивать сюжет, делать его насыщенным, а героев - крутыми, умными, сообразительными и чертовские везучими и харизматическими. Главный герой - да, он интересен. События - да, крутой экшен. Но и это разнообразия по-немногу начинает приедаться и хочется... просто дочитать серию до конца и отдохнуть от нее до лучших времен.

14 марта 2015

Sunwait

книга из серии : начали за здравие, а кончили за упокой!
такое лихоразвивающееся многообещающее начало!!!!!! очень интересная завязка. а в конце все свели на влияние инопланетян. конец книги очень пассивно раскрывается, очень много разговоров и рассуждений! зачем в такой книге это?
выдохся в конце автор однозначно!!!
и еще начинаю подозревать, что это книга мной выдернута из какого цикла ))))

15 декабря 2016

YaroslavVasyuta

Звягинцев пишет стабильно интересно, плетет свою интригу и сюжет как паук паутину. Читаешь и не можешь оторваться. И рука тянется к следующей книге несмотря на показной "патриотизм" и "русскость" героев. Как не крути, а они так и остались фанатичными коммунистами-идеалистами пусть и строят демократию-самодержавие.

12 апреля 2015

Vitaly Kerimov

С этой Книги был начат мой путь в Фантастику.
13 июня 2022

Алексей

прочитал всю серию. Жаль, что автора больше нет...
1 августа 2018

aru...@me.com

Наверное полтора десятка лет читал эту серию. Теперь, когда автор умер, как сложится судьба серии? Было бы интересно проследить судьбу героев и далее. Возможно написание книг продолжат наследники. Сам последний роман неплох.
20 июля 2016

ButAn51

Увы, это ни разу не Звягинцев. Приплетенный в сюжет сбоку припекой Лихарев погоду не делает. Не скажу, что книга отстой, но к циклу Василия Дмитриевича никакого отношения не имеет. Да и сюжет, худо бедно раскачавшийся к середине, так, что даже стало интересно читать, ближе к окончанию сник и завяз. окончание вообще ни то, ни се. Вообще не понятно, что хотел показать автор. А язык и стиль у него приемлемы.

20 августа 2019