Василий Зеленков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Зеленков»

Sashka_abc

Авиаторы Его Величества
Ксения Котова, Василий Зеленков

Начало: «Тик-так… Тик-так…»
Цитата: «Господство в воздухе определяетвсе.»

Небо, верная команда и долг. Этими словами я бы описала книгу. Мне невероятно понравилось! Для меня абсолютно новый жанр — стимпанк. Все пугали, что он сложный. И это правда, но именно это мне и понравилось. Переплетение героев, интриги, взаимоотношения. Даже непривычные для меня описания машин и сражений были очень увлекательными.

Наша первая героиня — капитан Лем Декс. Она отчаянна и умна. Может показаться, что она абсолютно безбашенная, но я лично считаю, что все ее действия просчитаны. Она огромный профессионал, с врожденным талантом. Но в критический момент, когда ее родине нужна помощь в расследовании, она не бросает, вдобавок берет с собой

Следом мы встречаем Леовен. Он все держат под контролем, а самое главное — свои эмоции. Он исполнителей, сдержан. В общем-то, на первый взгляд, абсолютная противоположность Лем Декс. И вести они себя будут абсолютно также — искриться и бесить друг друга. Только посмотрите, как они друг друга описывают:

Лем Декс о Леовене: «Но его снобизм навевал тоску.»
Леовен о Декс: «Лем больше походила на запугавшую всех собак в округе кошку его матери.»

Ну и следующий гг — Севан. Он никогда не дает себе забыть, откуда он пришёл и чего добился. Для него любимые методы хороши в достижении поставленной цели.

В книге мы следим за расследованием дела государственной важности. От страницы к странице мы понимаем, что идею преступников намного глубже и сложнее. И именно нашим героям придется выйти на передовую и предотвратить коллапс.

Как же интересно было распутывать клубок, как государственных интриг, так и личных воспоминаний. Книга вызвано желание прочитать еще раз и проанализировать.

История абсолютно закончена, но слышала, что авторы пишут продолжение. Буду очень рада окунуться в этот мир еще, узнать побольше про Леовена и Севана и загадочных инженеров, да и любовная линия была так мило завязана, интересно, куда она заведет наших героев.

PS За расставленные ударения в именах отдельное спасибо))

+ Стимпанк зашел на ура
+ Захватывающая история
+ Заставляет включить мозги

Спасибо!

14 марта 2023

Neveyka

У меня по поводу этой книги есть предположение. Котова-Зеленков ходили на семейную терапию. Терапевт посоветовал для укрепления связи найти совместное хобби. С этим было сложно, потому что из общего у будущих соавторов был лишь анально-ретентивный тип личности. Ксения тяготела к интригам и геополитике, Василий – к сильным женщинам, истории и моделированию летательных аппаратов. Всё это можно было объединить только в одном единственном виде деятельности – написании книги. Вот так и начались «Авиаторы».

Ну я шучу, конечно. Вероятно, проблема в том, что я ожидала от книги совершенно иного. Я никогда не читала прям вот боевую-боевую фантастику, только книги, которые, видимо, из чистого кокетства относятся к этому жанру. «Авиаторы» же, по большей части, технически сложное военно-политическое мочилово, но не голливудское, где парни с белозубыми улыбками рвут друг другу футболки, а офицерское, где они рвут друг другу эполеты и знают, что такое «нервюра» (это элемент строения крыла, но для меня отселе это слово имеет свой собственный смысл, и связан он с нервами).

Замечу ради справедливости, авторы – прекрасные писатели. Пятизвёздочные. Но этот их анально-ретентивный тип… Ну вот когда тебе посредине экшн-сцены начинают в деталях описывать огнетушитель, да ещё и с использованием слов типа «раструб», то чтение пробуксовывает. Тяжеловато идёт. Я плыла через текст, как через йогурт, такой густой, что даже ложка стоит. Всё-таки там, где экшн, всё должно быть быстро, просто и коротко, а тут то узкоспециальная терминология, то неологизмы, то метафоры такие необычные, что их по три раза нужно перечитать, чтобы в голове сложилась ассоциативная картинка. Мой пассивный словарный запас ещё никогда так активно не беспокоили.

Для меня текст оказался некомфортно сложным – мозг был перегружен расшифровкой входящей информации и гуглением всех этих «нервюр». Да и харизму героев я не ухватила – двух эмоционально окрашенных воспоминаний, двух переживаний в режиме реального времени и двух поцелуев мне было мало. Она всё время дерзила и нарывалась (потому что сваренная вкрутую сильная женщина с психологическими проблемами), он был суров и напряжён (потому что ощущал кочергу маскулинности, загнанную ему в прямую кишку в далёком пубертате).

На карте мира около пятидесяти топонимов – в какой-то момент я просто забила и перестала пытаться разобраться, кто откуда. Имена сложные, их множество, они похожи на названия лекарств типа Линимент Синтомицина. Фэнтезийный исторический пласт такой насыщенный, что я тосковала по учебнику истории, который стоило бы выпустить вместе с книгой, чтоб читатель штудировал его на досуге. Ну хоть бы глоссарий добавили – это бы сильно облегчило дело.

Итого. Авторы сильные. Идея отличная. Задел хороший. Работа была проделана колоссальная. Но текст вышел тяжёлый, перегруженный. Ну точно не для таких прямоизвилистых как я. Кому понравится? Интеллектуалам, фанатам военной истории и моделирования летательных аппаратов. Для меня же – та ещё нервюра.

8 июля 2022

Анастасия

Как спонтанное решение подарило мне новый, прекрасный мир! Или история знакомства с невероятными Авиаторами Его Величества!
Знаете, как бывает- зацепится взгляд за обложку книги и все. Хоть стреляй но прочитать ее хочется!
Вот так случилось и у меня с «Авиаторами...»- меня зацепила красочная обложка с необычным, воздушным кораблем. Когда я познакомилась с аннотацией- решение прочитать было почти стопроцентным: парящие города, цивилизации Инженеров, причудливые технологии и не разгаданный Дар Просветления. Знакомство с загадочным капитаном Лем Декс,которой волею судьбы и решением правящей власти пришлось отказаться от мечты и стать вольным капитаном и заниматься перевозками в нелегальном небе.
А после- и того больше:капитану пришлось отложить револьвер, вспомнить своё прошлое и окунуться в интриги высшего света. Она рискнёт всем ради своей команды и корабля. Даже если Служба безопасности Его Величества отправит в самое сердце шторма.
Почему же «почти» спросите вы? Пара процентов- это были мои сомнения насчёт предполагаемыхени боев в книге. Перестрелки перестрелкам - рознь.
Но и тут мои опасения были напрасны!
Заказ на перевозку груза изначально вызывал у Лем Декс опасения- уж больно выгодное предложение, да и заказчик темнит. Но того, что будет ожидать и капитана и команду «Аве Асандаро» никто представить не мог! Сначала погоня, где они чудом ушли от «Вентас Аэрис», потом покушение на жизнь... А когда стало известно, что скрывалось в чёрном ящике- выбора кроме как соглашаться на сотрудничество со службой безопастности у Лем не было.
И теперь ей, вольной наемнице придётся вспомнить те времена, когда она была законопослушным гражданином Альконта, выпускницей лётной школы, доктором Марией Гейц,чтобы разобраться в интригах и найти пропавшую реликвию.
Начав читать эту историю- сложно остановиться. В этом красочном, до мельчайших деталей прописанном мире нас ожидают невероятные приключения, погони и сражения на воздушных кораблях, тайны и интриги. И все это в компании колоритных героев: своенравная и немного безбашенная Лем Декс, под маской которой скрывается добрая , ранимая, «истинная альконка» Мария, механик с золотыми руками Константин, Устин Гризек- бравый малый с трудной судьбой, Виго, врач команды, прошлое которого покрыто тайной, Ашур- талисман команды.
Благородный и рассудительный командир Леовен Алеманд, Севан Ленид- «тёмная лошадка» и весьма притягательный персонаж, которого хочется отметить сразу, таинственная Алхимик, и своеобразная Верахвия, грозный Юстас Диров и другие
Ведя повествование, авторы необычайно виртуозно разбавляют основную историю вставками о материке, королевствах, их истории образования, культуре и прочем, таким образом помогая нам понять некоторые события и действия героев.
Наблюдая за невероятными приключениями наших героев, переживая за них и пытаясь понять, что же ждёт нас за следующим поворотом сюжета, я и не заметила как книга подошла к концу. И знаете что? Я хочу ещё! Я хочу узнать больше о Павле Атлиде, познакомиться поближе с Алегом IV Маркавином, выяснить дальнейшую судьбу Марии и Леовена, узнать о замыслах Эдуарда.
Хочу ещё раз окунуться в мир воздушных кораблей, пробежаться взглядом по приборной панели, почувствовать запах масла и керосина. Снова увидеть Дар Просветления в деле.
Советую познакомиться с этой книгой всем, кто любит стимпанк! Да и тем, кто любит просто фантастику. Поверьте, эта книга не оставит вас равнодушными.
17 февраля 2023

Надя

Это был мой первый опыт чтения книги в стиле стимпанк. И мне очень понравилось. Особенно когда начала подбирать эстетику к книге, в голове с каждой последующей страницей рисовались всё более красивые картинки представления мира и героев.

Книга захватывает своей динамикой, полётами, перестрелками и сражениями, каждый раз думаешь : ну как он/она выжили после такого ?

Книга понравится тем, кто любит наличие многих героев, ведь в этой книге их достаточно, интересные имена и истории каждого персонажа из книги. Мы встретимся с Капитаном Лем и её командой, проследим за всеми её передрягами, в которые она ввязывается, как она будет выбираться из всех проблем, в которые она попала. Тут мы увидим политические интриги, и как наши гг будут решать насущные вопросы, в которые они попали.

Лем Декс вовсе не простой человек - для неё команда - это всё. Но и её жизнь разбита на До и После, ведь у неё в жизни не всё так просто. "У меня словно две жизни: доктора общественных наук Марии Гейц и капитана «Аве Асандаро» Лем Декс. Лем нахамит вам, наговорит двусмысленных острот или отколет номер похуже. Мария за последние годы почти превратилась в тень под ее солнцем. Но все-таки не утратила себя."
"В жизни простого альконца не существовало вещей важнее дома и семьи. Родственники Марии жили на Арконе и Венетре, но настоящими домом и семьей для нее стали «Аве Асандаро», штурман Ви‌льгельм Го‌ррент, механик Константи‌н Ивин, юнга Устин Гризек и прожорливый птерикс Ашу‌р. Она каждый день рисковала вместе с ними шкурой и смеялась над шутками за кофе, восхищалась их способностями и мирилась с кучей недостатков. У нее не было никого ближе."

Я сразу знала, что книга будет непростой в прочтении, ведь такой жанр плюс политическая линия - обычно читаются довольно нелегко.
Мозг включается и обрабатывает информацию из книги, но лично у меня бывает что мозг когда перегружается - отключается и ты меньше замечаешь тяжёлые для восприятия линии сюжета в книге и читаешь на лайте, упуская некоторые моменты, но из-за этого чтение становится лёгким. Но я поняла, чтобы мой мозг уловил всё - надо читать дважды, чтобы прям вникнуть в книгу. Но знаю девочек,  которые читали книгу и сразу всё понимали и объясняли потом мне, что к чему)

Книга оставляет только приятные впечатления, очень интересная история, вообщем прочтением я осталась довольна. Поговаривают что будет ещё одна часть, поэтому буду ждать её, чтобы снова окунуться в эту атмосферу.
16 марта 2023

kolodan...@gmail.com

Начну с самого начала. Книга для меня стала «глотком свежего воздуха». Возможно это было из-за затянувшегося чтения предыдущей книги, а возможно из-за того, что я давно не читал фантастику такого плана. А может и то, и другое)

Так вот, первые 100 страниц я проглотил за вечер! Меня сразу зацепила боевая и решительная главная героиня, которая не зря попала в нашу мартовскую подборку😏

Помимо неё в книге есть краш и ОГРОМНАЯ куча героев. Это для меня такой плюс-минус… потому что героев много, а у меня проблема с именами💔 Я кое-как запомнил основных, но для меня это было сложно, так как мы не так много узнавали о них и их историях, и у меня не было ассоциаций (хотя, если бы были истории прошлого каждого перса, то получилась бы Война и Мир 2.0😂)

Если уж начали говорить про то что мне не понравилось, то я могу выделить небольшой эпизод (~70 стр.) который для меня был странным. Я его и плохо понял и смутно помню и как-то было для меня сумбурно, но зато в остальном история довольно четкая и понятная (хотя тут много тем «на подумать»)

Книга разделена на 2 части. Кажется как-будто это дилогия под одной обложкой, потому что вторая часть в начале нас вводит в курс дела, ненавязчиво напоминая о события в первой, как это обычно бывает в продолжениях. И это мне понравилось, мы как бы подвели мини итоги и продолжили свой путь.

Мироустройство очень хорошее и детализированное. Отдельный мир, материк, веры на нём, история прошлого и информация об монархах. Единственное – это не легкое чтиво! Прошу вас это заметить и порой надо поразмышлять что бы усвоить всё предоставленное нам.

Что мне очень понравилось, так это тема со вставками перед главами. Я их везде в принципе люблю, но тут они были интересными и из них мы легко узнавали новое об этом мире и героях.

Напоследок хочу выделить отдельным плюсом боевые сцены и пилотные детали. Во втором я имею виду большое количество терминов, которые связаны с полётами, и мне было очень интересно узнавать из книги что-то новое в этой сфере)

А абордажи, боевые и шпионские сцены… это БОМБА! Я не дыша читал такие моменты (а это больше 1/3 книги) и они буквально завораживали меня.
16 апреля 2024

victor...@yandex.ru

Когда-то лучшая ученица лётной академии, а сегодня капитан наёмного корабля. Лем Декс не привыкла проигрывать. Но выгодная сделка обернулась серьёзной подставой. И теперь, чтобы сохранить жизнь не только себе, а всей команде "Аве Асандаро", а также восстановить репутацию и отомстить наглецу, капитану придётся согласиться на предложение королевских служб. Сможет ли Лем Декс стать частью большого механизма на время? Или же сложный характер девушки испортит всё?

Вот есть такие книги, после прочтения которых тебя прям распирает гордость, что ты смог, ты осилил (как бы странно это не звучало). И вот "Авиаторы Его Величества" - это вторая моя книга, после прочтения которой я могу сказать так - чертовски сложно, но оно того стоило.

Перед вами яркий представитель таких жанров, как стимпанк и боевая фантастика. Здесь каждая глава наполнена экшеном - драка, захват заложников, тюремное заточение, пожар, предательство, перестрелка, абордаж - и это только малая часть приключений капитана Лем Декс. За событиями в книге было интересно наблюдать, но естественно сцены боя заслуживают отдельной похвалы - реалистично и кинематографично, мне очень понравилось.

Что касается политики, то её здесь много. Мир, описанный в книге огромен и соответственно глупо было бы полагать, что всё будет плоско и не натурально. Здесь читателя ждут интриги и заговоры, политические игры и "многоходовочки", а от количества героев, которые здесь задействованы, иногда кружилась голова. Так что советую перед чтением взять стикеры и всё важное выделять.

Также хотелось отметить характеры героев. Лем Декс вышла не только безбашенной, бестрашной пацанкой, от брани которой уши в трубочку сворачиваются, у неё есть также чувство долга перед своей командой и страной. И это я не беру во внимание её прошлое и научную деятельность. Если кратко, то девушка полна сюрпризов, которые удивляют читателя.

Множество ярких и харизматичных второстепенных персонажей делают сюжет книги живым. За судьбу некоторых из них переживаешь даже больше, чем за главных героев.

"Авиаторы Его Величества" - не для новичков в жанре стимпанк/боевая фантастика. Но если вы являетесь поклонником этого направления, то обратите внимание на эту историю.
9 марта 2023

Ксения

Хорошая история с качественно проработанными сюжетом и героями.

Сразу на берегу скажу, что подойдёт не всем. Тут скорее узко направленный жанр, читать который стоит любителям. Стимпанк, дизельпанк, если вы вообще такое слышали. Я знакома с несколькими книгами в этой атмосфере, но не скажу, что считаю теперь себя знатоком.

Книга знакомит читателя с капитаном корабля женского пола. Да, было интересно узнать, что гг в этой книге девушка. Неожиданный и интересный ход. И в самом начале этому капитану поступает заказ - перевезти кое-какой груз. Казалось бы, лёгкое, прибыльное дело на кону, но не всё так просто.

Соглашаясь на подобную работу, капитан навлекает на себя опасность. Кто-то подставил девушку, но вот кто?

Дальше сюжет закручивается настолько лихо, что читатель уже не успевает следить за перевёрнутыми страницами. Детективная составляющая в книге на высшем уровне. Происходящее цепляет и не отпускает до конца.

А на финале сидишь с мыслями: «я что реально это дочитала всё?». И гордишься собой, потому что местами было сложно. Это та книга, которая заставит вас подумать.

По итогу книгу можно похвалить не только за интересный сюжет и крутых героев, поселившихся в сердцах, но и за отличное повествование! Я не представляю, сколько времени понадобилось авторам, чтобы написать Такое, чтобы разобраться во всей этой тематике.
13 марта 2023

Visto

Эмоционально заряженный старт, небо, показательный полет, надрыв — такое начало дает обещание, что впереди булет только лучше. Как оно оказалось на деле?

«Авиаторы Его Величества» — это тот момент, когда сохраняется некий паритет между формированием, описанием мира и развитием основного сюжета, который углубляется постепенно, но неминуемо. Всего в достатке, нет перекосов в ту или иную сторону.

Авторский тандем раскрывает мироустройство через небольшие очерки, дневниковые записи перед главами, которые дают понимание о вещах малых и больших по типу местной религии и государства.

Главная героиня прекрасна в своей дерзости, но не той, что ее романтизирует в глазах окружения и читателя, а той, что говорит о бесстрашии и твердости. За таким персонажем хочется следовать.

Сюжет с авантюрой, расследованием и отличной линией злодея. Все нужные повороты в наличии, да и в целом у меня только положительные впечатления об этой истории.

Берите на заметку.

23 февраля 2024

Анна Лаврентьева

понравилась книга в целом, неплохо закрученный сюжет, характеры персонажей, описание событий, достаточно хорошо описана техническая составляющая, введение динозавров в сюжет интересный и необычный ход.
11 апреля 2023

Evgesch_ka

Я ожидала получить легкий стимпанк с подробным рассказом, чем же занимаются авиаторы, какие миссии выполняют и как гоняют на своих кораблях! А получила неплохой боевик с элементами фентези и хорошо продуманной злодейской линией, которая началась задолго до описываемых событий и будет продолжаться после. А это значит, что мы, возможно, получим продолжение и вновь насладимся приключениями героев ;)

Когда твоя мечта – это небо, это ветер, это риск, а законы государства резко подрезают крылья, потому что ты женщина, ничего не остается, как исполнить мечту немного незаконным способом и стать вольным капитаном, который не гнушается разного рода работой.

Но до этого момента Мария прошла тернистый путь от почти выпускника летной академии до доктора наук, выпустив очень скандальный труд про аристократию родного государства. За десять лет она выковала из себя две разные личности: капитана корабля – сильного, безбашенного, авантюрного, умеющего за себя постоять и прекрасно стреляющего с двух рук, и доктора наук, который произвел большой фурор не только на родине, но и в соседних государствах.

Однако, сколь бы авантюрной не была Мария, даже для нее было чересчур перевозить контрабандой национальную церковную религию. Но механизм запущен, неизвестными кукловодами партия уже начата, все ходы сделаны, осталось только сыгравшие фигуры вывести с доски. Вот только они не учли, что несмотря на сильную обиду на короля, у девушки остались глубоких патриотические чувства и прекрасный аналитический ум.

Здесь сыграло не только стечение обстоятельств и щепотка везения, но и прекрасные разносторонние навыки и хорошая командная работа, когда приходится закрывать глаза на некоторые неудобства.

Эта история относится к тому типу, где ключевых фигур не одна и не две. Их гораздо больше, и за каждым персонажем любопытно наблюдать – кем он был и кем стал, как его потрепала жизнь и на что он готов сейчас. Сюжет динамичен – здесь мы встретим и погони на воздушных судах, и перестрелки, и штурм различных объектов, и тонкую дипломатическую линию. История прекрасно подойдет для экранизации и удивит многих своей новизной и незашоренностью ;)

Детально прописанный мир, предпосылки и мотивы злодеев, характеры персонажей – все это показывает, насколько серьезную работу совершили авторы при написании романа. И в целом хорошо, что здесь нет как таковой любовной линии. Авторы показали, как могут развиваться отношения «от ненависти» и как при этом можно неплохо сотрудничать на благо общего дела, ну а если это перерастет во что-то большее, то это уже дело героев ;)

История не простая по своей масштабности, количеству действующих лиц и поворотам сюжета. Но уделить ей несколько вечеров однозначно стоит!

12 февраля 2024