Валентина Осеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валентина Осеева»

Arlett

Один год из жизни большой семьи Арсеньевых. Семьи дружной, но дружба эта - не сладкий пряник. Свои трудности, свои проблемы, свои обиды и стремление понять и простить. В большой семье у каждого свои любимцы, но в трудное время все объединяются. Кроме Динки. Она, как непослушная кудряшка в ее же волосах, вечно торчит в сторону. Она легко обижает, но прощение просить не умеет. Тяжело это - просить. Динка привыкла брать. Простите меня, люди добрые! Простите все, кого заденут мои слова, но не сложились у меня отношения с Динкой . Как и у многих взрослых в этой книге у меня часто возникало желание устроить ей хорошую, совершенно непедагогичную порку. Вся прелесть книги открывалась мне именно тогда, когда Динки с ее косичками не было на горизонте. Назойливая, эгоистичная, нервная. То, что в аннотации называется непосредственностью, для меня обычная наглость и капризы. Дай, надо, купи, хочу. Я не могла ее принять, не могла преодолеть свое глухое раздражение. Пыталась. Честно! Пыталась понять, пыталась полюбить, проникнуться, улыбаться проказам и сочувствовать трудному опыту взросления.
Динки было слишком много. Это не удивительно, ведь все-таки книга имени ее. Но мне так и хотелось дать ей пирожок (а лучше подзатыльник) и сказать «иди, деточка, погуляй».

Лично я с большим удовольствием переименовала бы книгу в «Лёньку». Лёнька, милый Лёнька. Есть ли на свете такие как ты? Какое же сердце надо иметь, чтобы не озлобиться, чтобы быть способным на такую любовь, понимание, мудрость, терпение. Появляются такие люди пройдя через адовы испытания. Если, конечно, им удается сохранить чистоту души. Имея горький опыт сравнения, попадая к хорошим людям они преданы и любящи, благодарны, вернее их не найти на всей земле.

Я восхищаюсь их мамой Мариной. Она учит своих детей думать, чувствовать, сопереживать. Добиться того, чтобы дети понимали тебя даже не с полуслова, с одного взгляда. Это же какого взаимопонимания надо достичь. Это возможно только между глубоко любящими людьми. Надо стать им не просто хорошим родителем. Надо быть Другом. Именно так. С большой буквы. Потому что дружбу только такого человека страшно потерять. Это самое страшное для них наказание, невыносимое. Ведь Марина за все это время даже голос на них не повысила.

Революционный оттенок меня не раздражал. Такие книги нагляднее любых учебников истории. Учебник истории можно переписать, а эти строки навсегда останутся на своем месте. Люди искренне верили в идею, у них были свои идеалы. Многие в последствие разочаровывались в них, видели, что на деле получается не то, за что боролись. Я им сочувствую. И семье Арсеньевых, и миллионам других семей, которым выпало жить в России в первой половине прошлого века. Страшные, лихие годы. Для истории это короткий период, для человека – вся жизнь. Войны, революции, лагеря. Страшная мясорубка. Сейчас с высоты прожитых лет легко рассуждать и разводить теории, что было правильно, а что нет. Не считаю себя в праве делать это.
Но небольшая однобокость присутствует в том, что все хорошие люди в книге от сохи, рабочий класс. Остальные или глупы или жестоки.

Искренняя, светлая, живая книга.

15 марта 2012

Anastasia246

- Смотри, смотри, эта твоя Макака может в 1 час всю твою жизнь вверх тормашками перевернуть!
- Это она может! Она ещё и не то может!

Если у вас есть наивные мысли, что быть родителями девочек легче, чем родителями мальчиков (мол, девочки послушнее и скромнее), то эта книга развеет эти заблуждения (также рекомендую на эту тему чудесные и добрые книжки о Манюне от Наринэ Абгарян). "Девочки такие девочки", "я девочка, и хочу платьице" и прочая чушь - это не про Динку, главную книгу этой потрясающей книги. Бывают такие девочки, что хулиганистее и озорнее многих мальчиков. (Есть такая песня "Это не женщина, это беда", так вот, читая про Динку, я думала: "Это не девочка, это ураган").

У нее, что ни день, то приключение. И это не преувеличение или красное словцо: то она дерется с мальчишками, то чуть не утонет в реке, то пойдет по соседним дачам зарабатывать деньги, притворяясь нищей девочкой и распевая песни вместе со старым шарманщиком, то задумает отгонять палкой женихов тетки, поэтому и возвращается через день то в порванном платье, то в насквозь промокшем, то с разбитым носом, а то и вовсе ее ищут несколько часов всей семьей.

"Надо запирать эту девочку или привязывать к стулу", - в шутку думала я, читая про злоключения героини (с ней вечно что-то случается, а маме ее, Марине, вечно переживать за свою непутевую дочку, хотя у нее и без того проблем хватает: в одиночку воспитывать трех девчонок - шутка ли; а время-то неспокойное - предреволюционное, стачки, прокламации, за это когда-то и пострадал ее муж, Саша, и сейчас живет вынужденно вдали от семьи). И самое смешное, когда к ним приезжает Олег, брат Марины и дядя девочек, он первым делом заявляет, что Динку надо привязать к чему-нибудь)) Ну а как иначе)) ? Ведь что ни скажешь, она сделает по-своему! Скажешь: "Не ходи за калитку", ведь обязательно пойдет! И не куда-нибудь, а к речке. Сплошные хлопоты с этой непоседой. Уж не знаю, что с ней и было бы, не повстречай однажды она Леньку: вот кто умеет сдерживать ее безумные порывы (и на девочку он влияет сам благотворным образом)

Так что книга о дружбе и становлении личности, о крепких семейных узах, романтика революции и борьбы с социальной несправедливостью. А какие здесь описания природы! Причем если первая (бОльшая) половина книга посвящена Волге и средней полосе России, то оставшаяся часть - Киеву, Днепру. Это и Николаевский сквер, Пуща-Водица, Владимирский собор, Киево-Печерская лавра, Ботанический сад: "Киев с облетающими лепестками сирени, с дымчато-белыми каштанами тоже казался Динке окутанным воздушным облаком фаты" (и много-много других аналогичных описаний, и Днепр чуть не потеснил в ее сознании Волгу)

В последней части книги в жизнь детей входит и учение (учеба в гимназии и с репетитором) - тоже очень интересно читать, как Динка, эта свободолюбивая "макака" (как ее ласково называет Ленька) привыкает к дисциплинированной жизни.

Добрая, уютная, тёплая и очень светлая книга, смешная и трогательная одновременно (у меня, как всегда, один вопрос и лишь к себе: "Почему. Я. Не. Прочитала. Этого. Раньше". Потому что это же невероятная книга, с которой не хотелось расставаться, ни с книгой, ни с героями. Хорошо, что есть продолжение - «Динка прощается с детством» Валентина Осеева ). Книга о хороших людях и о том, что несмотря на все выпавшие испытания, всё будет хорошо) 5/5 (но я бы поставила книге и 10 баллов). Про "Сарынь на кичку" и Стеньку Разина я теперь уж точно не забуду (волшебные слова, надо взять на заметку:)
А вообще это удивительная книга, которая будет одинаково интересна и детям, и взрослым, при всей забавности и комичности даже многих описанных ситуаций темы-то зачастую поднимаются совсем не детские...

"Но что будет потом, Динка не думает. Если ещё думать далеко вперед, то вовсе не хватит головы"

"Вы вообще любите плакать по любому поводу. А человек должен уметь сдерживаться, слезы - это очень редкая и дорогая вещь, их вовсе не льют, как воду".

"Меня жалеть не надо. Я не калека и не нищий".

18 апреля 2020

nad1204

Если бы меня попросили назвать самые-самые, любимейшие из любимых книг детства, то "Динка" и "Динка прощается с детством" были бы в первой тройке абсолютно точно!

Во-первых, главная героиня — девочка! И не какая-то там правильная зубрилка или манерная мамзелька. О нет! Это такая девочка, которую хватит на пятерых мальчишек! Вихрастый чертенок, самовольная бунтарка, смелая, задиристая, неугомонная! Как же я завидовала в детстве ее самостоятельным купаниям в Волге: когда никто не стоит на берегу и не засекает твоё пребывание в воде чуть ли не с секундомером. Как же мне было обидно за Динку, когда шарманщик не поделился с ней заработком. Как же страшно было мне, когда она тонула в реке, а Ленька вытаскивал ее за волосы. И как же было стыдно потом...

Во-вторых, это потрясающая история о детской дружбе. Такой, что не каждый взрослый может похвастаться. До полного растворения в друг друге, до полного проникновения в дела товарища, до невозможности разлуки даже на короткое время... И спасибо взрослым, что поняли этот порыв правильно!

В-третьих, мне ужасно нравилась семья Динки. И то, что у нее были сестры. Я так об этом мечтала, а у меня был один брат! И взрослые мне нравились: очень справедливая мама Марина, добрая хлопотунья Лина, веселый дядя Лека, старенький Никич и даже занудливая и ворчливая Катя. Как же я хотела побывать на Динкиной даче во время веселых вечеров, которые устраивались в воскресенье!

В-четвертых, приключения, в которые вольно или невольно были втянуты дети!
Конечно, я не связывала это тогда с революционной деятельностью. Вернее, не так!
Мы все знали про революцию, про то, что те, кто за нее — хорошие, а остальные — враги. Но как-то это было естественно, само собой разумеющееся, и то, что дети должны помогать, сомнений не возникало. А интересно-то как! И страшно очень!

А, в-пятых, это просто очень добрая, интересная и большая книжка! Для меня в детстве это тоже было важно!

Да и сейчас я эту книгу перечитываю. Очень уж она мне дорога!

21 марта 2013

nad1204

В-четвертых, приключения, в которые вольно или невольно были втянуты дети!

Да и сейчас я эту книгу перечитываю. Очень уж она мне дорога!

21 марта 2013

Arlett

Искренняя, светлая, живая книга.

15 марта 2012

EvA13K

Подростком я уже читала эту книгу, но тогда мне в руки раньше попало продолжение и оно зацепило меня сильнее. Проверю как будет сейчас, но уже могу сказать, что история восьмилетней неугомонной Динки и её двенадцатилетнего друга Леньки понравилась мне очень сильно. Действие двух первых частей происходит летом 1910 года на даче на берегу Волги, где живёт семья Арсеньевых, в которой Динка самая младшая из трёх сестер. И больше всего мне понравилась вторая часть, самая же и большая из всех, которая сосредоточена на отношениях друзей.
Третья часть занимает больше года и поэтому кажется немного сумбурной, в ней нет уже такого внимания к мелочам жизни, ведь в неё пришлось вместить так много: устройство на новом месте - в Киеве, учебу, взросление Динки (местами, но и на безбашенное поведение у неё остаются силы), новых друзей и долгожданные встречи.
Львиную долю книга описывает лето и она очень летняя, очень эмоциональная и наполненная любовью к природе. Не обошлось и без печалей, ведь у Леньки нерадостная судьба и даже встреча с родственной душой в лице его Макаки не сразу меняет ситуацию к лучшему. А ведь ещё старшее поколение Арсеньевых является революционерами и скрываются от сыщиков, так что забот немало. Динку это пока касается не сильно, но всё равно девочка что-то замечает, а иногда и участвует в опасных мероприятиях. Но больше всё же она гуляет, играет, веселится, иногда утомляет родных своей активностью.
Прочитала книгу с большим удовольствием.

6 августа 2022

boservas

Эта книга заканчивается последним днём лета, вот и я, взяв "Динку" на летний тур "Четырёх сезонов", дочитал ровно в последний летний день. Правда, это не я так постарался, а игра заканчивается сегодня, поэтому добил последние 3 главы и вот - отчитываюсь.

На самом деле с "Динкой" я попал, когда выбирал книги из летней подборки, подумал: "Вот про эту много слышал, кино видел, давай-ка, возьму". Ага, размечтался. А, ведь, был опыт Осеевой, её "Васек Трубачев" - орудие убийства, в смысле объема и веса. "Динка", хоть и девочка, но габаритами не уступает. Короче, нарвался я на кирпич. Слава богу, быстро разобрался и сумел разложить книгу на всё лето, читая в день по 2-3 главки. Хоть тут повезло - книга большая, зато главки маленькие.

Счет изначально был 0:2 не в мою пользу, во-первых, я уже далеко не ребенок, когда желательно читать эту книгу, во-вторых, даже ребенком я был мальчиком, а не девочкой, что тоже для этого произведения нежелательно. Поэтому я и проиграл, а проигрыш выразился в том, что книга оставила след разочарования.

Интересно было следить только за взаимоотношениями Динки и Лёньки, ну, и всем тем, что было с этой темой связано. Огромное количество текста с описанием семейных и революционных проблем Динкиной мамы, тётки и кухарки, только разбавляли текст, не прибавляя ему, а, скорее, отнимая. В результате, повесть так опухла, что далеко не каждый роман сравнится с ней объемами, Валентина Осеева, того не желая, доказала, что всё хорошо в меру.

Еще эта писательница совершенно не умела расставаться со своими героями, с этим я столкнулся и при чтении "Васька", и при чтении "Динки". В обоих случаях третьи части совершенно лишние, кульминация пройдена и дальше герои стремительно теряют индивидуальность, добираясь к последним страницам ходячими тенями самих себя. Очень яркое подтверждение того постулата, что писатель должен уметь вовремя остановиться, если бы "Динка" закончилась прощанием с Волгой, она была бы намного более цельной и законченной.

Ну, и, конечно, революционная линия кажется с точки зрения сегодняшнего дня, выписанной совершенно лубочно и аляповато. Юноши со взорами горящими и девушки, готовые идти за ними в Сибирь, сознательные рабочие, профессиональные революционеры так и кишат на страницах книги, а дети совершенно уверенно задают им вопросы: как будет после революции, а те так же уверенно отвечают. А, ведь, это 1910 год, время торжества реакции, да еще в глубинке мещанской России.

А тут благородное и интеллигентное семейство Арсеньевых вполне благополучно живет на фоне страданий народных, пока отец где-то там по Швейцариям да Розливам делает революцию, денежками их "товарищи" снабжают. Откуда у "товарищей" столько лишних денежек, экспроприируют экспроприированное помаленьку в пользу будущей революции и деток соратников вождя? Ладно, сам понимаю, что вредничаю, разве могла Осеева писать по-другому - нет, конечно.

Но то, что книгу она затянула и перегрузила, что сократи её раза в 3-4, она бы только выиграла, в этом, после прочтения фолианта, я уверен.

31 августа 2019

nad1204

Это редчайший случай, когда продолжение, написанное через несколько лет нисколько не хуже основного произведения. Идет война. Семья Арсеньевых живет в Киеве, а на лето выезжает за город. "Динка прощается с детством" — это встреча с повзрослевшими героями. Почти все они уже взрослые, но только не Динка! Пятнадцатилетняя хорошенькая девушка — все такая же выдумщица, фантазерка, но так же близко к сердцу принимающая боль других людей.

Хотя проблемы, которые приходится решать повзрослевшей Динке, уже не детские:
1. Как расстроить свадьбу подружки Федорки, которую мать от нищеты продает богатому старому вдовцу.
2. Как открыть глаза пану на низость его приказчика Павлухи и кулаков Матюхиных.
3. Как найти сына убитого скрипача Якова Иоську и отомстить за смерть его отца.

А самое главное: как разобраться в собственном сердечке? Как понять, кто же тебе на самом деле дороже: верный друг Хохолок или названный брат Ленька? Как же сделать правильный выбор? Как не хочется никого обижать... Но и быть счастливой тоже хочется!
Нет, выросла все же Динка!

Книга закончилась. Что же будет с героями дальше? Ведь все еще впереди революция, Гражданская война, годы репрессий... Нет ответа. Но очень хочеться верить...

22 марта 2013

Tayafenix

Мне очень понравилась повесть Динка! Замечательные герои, все как один! Читать очень увлекательно, в сюжет погружаешься и будто бы оказываешься там, в детстве вместе с Ленькой и Динкой! Для детей-подростков книга вообще классная! Она так мягко, ненавязчиво учит очень важным вещам, учит быть человеком и читатель растет вместе с героями книги. Очень понравилась мама Марина! Просто идеал матери и читала я уже больше с точки зрения взрослого человека, как я бы воспитывала своих детей. Училась у Марины терпению и пониманию. Думаю, для будущих и молодых родителей книга тоже будет не лишней. А Динка мне очень напомнила меня саму в детстве. Таким же сорванцом была, теперь лучше представляю, как же со мной намучились родители) Вообще очень светлое, хорошее произведение, и действительно, очень напоминает Тома Сойера. Только наша Динка лучше!!
Единственное, что меня напрягало на протяжении всей повести - это жесткая революционная пропаганда. Думаю, детям она и не мешает особо, даже не обращают на нее внимание, но действует это все на подсознателньом уровне. Мне же она давила на сознательном уровне. Мы то знаем, как сложилась история после 1917 года - гражданская война, голод 30х годов, Вторая мировая, а в книге такие светлые ожидания! И, учитывая, что написана она в 50х, четко прослеживается над этим всем рука партии, поэтому, наверное, очень многие и читали ее в детстве. Главное, что это не просто пропаганда, но и сама книга очень хорошая, мудрая, поэтому пережила она и революцию, и СССР, и все еще с нами и любима даже спустя 20 лет после развала страны.

30 августа 2011

panda007

Будь ты счастлив иль несчастлив истина проста:
Никогда не возвращайся в прежние места!
Геннадий Шпаликов

В детстве я читала запоем. И многие книги с тех пор не перечитывала. И не зря: детское и взрослое восприятие сильно отличается. "Динку", судя по всему, мне ещё мама читала. Вслух. И тогда книга, конечно, нравилась. Потому что многое мне было совершенно непонятно, вроде "Сарынь на кичку", а сам характер Динки завораживал. Я была почти такой же. Только книг читала гораздо больше, а дралась всё-таки пореже.
Ради объективности замечу, что мне тогда практически все книги нравились. Вот очень я любила читать про дедушку Ленина. Так что детская любовь - вещь своеобразная.
И вот перечитываю и - скучно. И Динка скучна, потому что общаясь с её ровесниками вижу, насколько они ярче и интереснее, и про взрослых вокруг неё скучно, потому что никто из них не нравится, уж больно схематичны. Не вижу я тут ни особой атмосферы, ни понимания детской души, ни юмора, ни стиля. Обычная книжка советских времен. Очень нравоучительная. В детстве я совсем этого не замечала, а ведь Динку постоянно пилят. Это не то, то не так. И внимания особого не обращают (оказывается, взрослые тогда были заняты не меньше, чем сейчас - не до детей), и не играют, спасибо, что не бьют, и считают это величайшим педагогическим достижением.
Единственное, что порадовало, это отдельные забавные мелочи. Ну, не совсем Осеева бездарна, что-то всё же цепляет глаз: меткие словечки прислуги, отдельные динамичные эпизоды. Только маловато этого на целую, отнюдь не маленькую книжку. С прискорбием убеждаюсь, что современная детская литература (я сейчас о лучших образцах, а не многочисленных "Танях Гроттер") интереснее, ярче и гораздо честнее. Впрочем, почему с прискорбием? Это же хорошо.

30 августа 2011