Валентина Осеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Валентина Осеева»

отзыв

red_star

Чтение иногда похоже на археологию. Вот перед вами детская (вроде бы) книга 1959 года (с добавленной во второй половине 60-х третьей частью). Что она может нам рассказать о 1959 годе? Довольно много, вероятно, существенно больше, чем про 1907-1911, про которые формально идет рассказ.

У многих стран и народов есть основополагающие мифы. Над тем, что после 1944 внезапно оказалось, что все французы состояли в Сопротивлении, много иронизировали. В ГДР считалось, что довольно большое число немцев участвовало в антифашистских подпольных организациях. Людям так проще приспособиться к новым условиям – считать, что нынешнее состояние было заложено еще тогда, переход был естественным и предсказуемым. Вот и Осеева рисует такой мир, в котором большевики и в 1910 году имеют сильную народную поддержку, большое число сознательных сторонников и заметное моральное превосходство. И знаете, такой подход – это и не хорошо, и не плохо, это понятно и объяснимо.

Однако не надо быть гигантом мысли, чтобы видеть, что книга основана совсем на другой системе ценностей, которая вряд ли полностью применима в нашей современной жизни. Посмотрите на Дину – для нее нет сословных и имущественных различий, ее семья по мере сил проявляет национальную и классовую солидарность. Скучно звучит, но это так, и постоянно подчеркивается автором. Брак русской и татарина, отвращение к тому, как смеются над неграми на выставке, подчеркнутое уважение к украинскому языку. Трудно будет объяснить современному ребенку, что за сто лет по всем этим пунктам человечество прогресса не достигло, а порой наблюдается и очевидный регресс.

Но к черту политику, хоть книга и сильно о ней. Вся эта активность с побегами из тюрьмы, раздачей листовок и прочая не должны заслонять главной творческой удачи Осеевой – красиво, правильно и тонко прописанной атмосферы в семье. Как всегда, удачная книга строится на человеческих отношениях, на противоречиях между желаниями и возможностями. Вот Катя, младшая сестра мамы Динки. Она готова пожертвовать своей любовью ради счастья сестры и детей. Вот Алина, которая уже почти выросла, но все же не совсем. Вот Мышка, которую так ни разу и не называют полным именем (а Динку - один раз в третьей части, написанной заметно позже первых двух), тихая и ранимая. Часто кажется, что книга – для взрослых, так как видишь себя со стороны мамы и тети, а не со стороны детей. И понимаешь, как это трудно – поддерживать мир и гармонию в большой семье.

Мне кажется, что Осеева зря поддалась искушению сделать прямое продолжение в виде третьей части. Первые две были строго композиционно выдержаны, связаны накрепко единым местом действия (много Волги и немного Самары, напомнившей ту Самару, где примерно в это время жила и Даша Булавина из Хождения по мукам А.Н. Толстого), имели очень удачную завязку и эмоциональный финал. А третья часть в Киеве пусть и раскрыла немного тайну «а что потом?», но смазала, на мой взгляд, характеры. И новые персонажи, пусть и удачные, не очень-то были нужны.

Но хватит придирок. Книга впечатляет меня еще и явной любовью автора к поэзии. Тут Майков, и Плещеев, и Шевченко. Украинской культуре вообще уделено столько места, что опять поневоле задумываешься – насколько же наши культуры переплетены и взаимосвязаны. Да, даже на Волге семья большевика поет украинские песни.

А лучше всех – сама Динка из первых двух частей. Она – огонь, верный товарищ, увлекающаяся и глубокая, открытая, непосредственная и горячая. Автор через нее так волшебно описал мир, лето, детство, что, несмотря ни на какие смены систем ценностей, она будет привлекать читателей, тоскующих по утраченной чистоте чувств.

24 апреля 2017

Dreamm

В юности эта книга прошла мимо меня, но вокруг столько разговоров и обсуждений, что и мое время пришло познакомится с очаровательной книгой.
Динка - такая веселая, смелая, непосредственная, очаровательная и решительная.
Эта книга о дружбе, понимании, взаимопомощи и взрослении. Вместе с Динкой мы проказничаем, бегаем, учимся и растем. А еще наблюдаем за процессом адаптации к жизни и этапами взросления. А в жизни Динки было много жизненных ситуаций, которые формировали ее как личность.

Фото взято в сети Интернет

Кажется, что детство ребенка беззаботное и счастливое, но на долю некоторых детей приходится много трагичных событий и жизненных испытаний.

Книга повествует о семье Динки, которая родилась в семье революционера, который скрывается и девочки, живут с мамой и ее сестрой. Вот уже момент, что ребенок растет в такой семье, навевает грустные мотивы и мы понимаем, что пока не закончится становление нового общества, будут они скитаться в надежде на скорое возвращение к нормальной жизни.

Проблемы, поднимаемые в произведении совсем не детские, и хотелось бы отметить, что современной молодежи необходимы знания о истории нашей страны, чтобы осознать все происходящее.

Конечно дети, не знают о происходящих событиях в стране, они просто ждут возвращения папы и активно проводят лето в поисках особых приключений. Читая о детских проказах, невольно возвращаешься в свое детство и умиляешься воспоминанием о том как же классно это было.
Верные друзья и товарищи это опора любых отношений. Главное в жизни найти верных спутников, которые не бросят в трудной ситуации, а будут поддержкой и помощью. Вот так и наша Динка, находит друзей, судьбы которых переплетаются в одно единое целое.
Атмосфера книги наполнена добротой, искренностью, душевностью. И я очень рада, что все же пришло время познакомится с таким добросердечным произведением.

20 февраля 2023

malasla

Читая некоторые книги я всегда делаю скидку на время. То есть, я понимаю, что дело в том, что мы со временем, когда эта книга существовала, очень разошлись.
С другой стороны - я верю, что книги не теряют своей ценности с течением лет.

Поэтому я даже не знаю, как относиться к Ваську. Дети в то время были да, самостоятельней. И да, время написания диктует многое в этой книге.

Но, по-моему, это не повод, чтобы закрывать глаза на потоки сахарной пропаганды и трехгрошовых страстей, которые льются на нас со страниц.

Да уж, спасибо товарищу Сталину за возможность пахать сверхурочно.

– Я думал, что говорить о чистоте и порядке в четвёртом классе мне не придётся. Но пусть это будет в первый и последний раз. Вы не малыши, и объяснять тут вам нечего. Есть староста, есть дежурный по классу, есть санком.

Да, ведь 4 класс это целых 10 лет. Конечно, уже не дети.

Дружить втроём? – переспросил учитель. – Разве ваш класс делится на такие дружные тройки? А остальные в счёт не идут?

Потому что, не знаю, дружба это зло. Или со всеми, или ни с кем.

Я думаю, что если ты не сам зачеркнул свою фамилию, то ты хорошо знаешь, кто это сделал.
– Я не знаю, – твёрдо сказал Трубачёв, сжимая зубы. «Пусть Мазин сам сознаётся, если хочет», – подумал он.

Павлик Морозов стайл детектед)

Эта премия… – Митя остановился, обвёл глазами ребят и торжественно закончил: – поездка на Украину, в колхоз «Червоны зирки»!

Да, зашибись - детишки выиграли летнюю поезду, в ходе которой им нужно работать.

– Ну какой это дождь! Пусть ко всему привыкают, – махнул рукой Саша.
– Правильно, Сашка! Ну что за Сашка! – обнимая товарища за плечи, растроганно сказал Одинцов.

Потому что им сколько, 6-8 лет? Самое время бродить под дождем и отжимать у женщин медные кастрюли.

– Мы уже всё обдумали, – смело сказал Васёк. – Как бы там ни было, а нам нужна школа. Летом ещё наши ребята приедут, тоже будут помогать. А если мы что не сумеем, тогда Леонид Тимофеевич…
– Леонид Тимофеевич не столяр и не плотник – он директор. Он будет только распоряжаться.

А 11-летки будут строить школу. Именно так все и должно быть.

Помирившись с матерью, Нюра тоже постепенно успокоилась, мать снова вызывала в ней чувство нежности и любви. Глядя, как старательно и серьёзно она помогает Федосье Григорьевне шить занавески для школы, как, окружённая ребятами, кроит мешочки для подарков бойцам, Нюра радовалась, что её мать уже не сидит дома, а участвует в общей школьной работе. Даже внешне Мария Ивановна очень изменилась. Она ходила теперь в тёмном платье и убирала волосы под скромную косыночку.

Эта порочная мама, чтобы вы понимали, смела ходить в парикмахерскую и носить шелковые платья. Но теперь-то все ок, косыночка и общественная работа всех исправят.

А теперь о сюжете

В тексте 3 части: в первой мы знакомимся в героем и наблюдаем за внутриклассными терками.

Во второй дети оказываются на оккупированной территории, и живут между немцами и паритазанами.
Кстати говоря, чудная деталь: описывая расселение немцев Осеева пишет о них, как об исчадиях ада. При этом все, что они делают в той главе - пьют воду, ходят по улице, играют на губной гармошке. Вот уж да, сволочи.

В третьей детишки возвращаются в родной город и строят школу. Эта часть, честно скажу, доставляет больше всего.
Тут есть и 5-классник, который ездит на машине, и мозговыносящая глава, основной смысл которой сводится к тому, что печник - женщина. Серьезно, всю главу дети бегают по группкам и говорят о том, что печник - женщина, печник - женщина, вы слышали? Печник, вы женщина?!
Тут есть и комичное в своей серьезности перевоспитание плохой мамы, которая не позвала друзей дочери встречать ее на вокзале, и комсомольцы, которые строем идут на фронт, и дети, которые устраивают марафон учебы...

А вот еще забавно: в трилогии словосочетание "Это моя" встречается 3 раза: Моя родина, моя учительница и моя бригада.
Такой вот мир, где и своего-то ничего нет.

А между тем мое компаративистическое естество не всегда дает мне читать книги нормально. Я даже неосознанно начинаю искать параллели и типологические совпадения. Страх как люблю их.

Именно поэтому, хотя я вполне представляю, как странно это все смотрится, я буду говорить про Васька Трубачева, сравнивая его с другой, довольно похожей на него сюжетными линиями книгой. И это, естественно, Гарри Поттер.

Почему естественно? Ну, как же - тут есть война, есть школа, есть человек, которого считают предателем, но который оказывается очень даже хорошим, но самое крепкое дежавю было в третьей части, потому что Алешка и Васька - это настолько Малфой и Поттер, что даже забавно.

Проблема Осеевой в том, что она все пишет в лоб.
Именно поэтому, когда у нее опять кто-то умирает, все, что я могу, это констатировать: ну конечно, ее роль в сюжете самая маленькая, кому же еще умирать.
Вот почему все гипертрофированные страсти выглядят детской возней, на которую не очень аккуратно наложена выдумка.

Я вспоминала поттериану, в которой герои умирали, и чувствовалось, что это на самом деле, что что бы ни случилось дальше - они уже будут мертвы. Вспоминала пожирателей, о которых говорилось спокойно и без пафоса, и именно от этого было жутко читать о том, как они между прочим убивают человека.

А теперь поговорим о войне.

Мой второй дедушка, который не партизан, в войну был еще ребенком. Он жил на оккупированной территории, у них квартировался немец, который в конце войны между делом позволил всей деревне выйти из оккупации с минимальными потерями. Когда гитлеровские войска отступали, у них был приказ уничтожать все, что они встретят на пути. Ослушать, конечно, было нельзя, зато тот немец предупредил мою прабабушку, та - всех остальных. И в ночь отступления в деревне не осталось ни одного человека и ни одной ценной вещи. А дома сожгли, это да.

Эту историю у нас не очень часто рассказывают, но все о ней помнят. Именно поэтому любое изображение второй мировой, в которой немцы - назгулы, а советские - паладины в сверкающих доспехах, у меня лично вызывает отторжение.

Тут хочется еще поговорить про богомерзкий Матч смерти, затхлый миф, который снова вытащили на свет, что очень печально.

Она даже и не плохая - просто ее нельзя читать серьезно.
Время ушло дальше, а Васек Трубачев и его товарищи сделать это не смогли, они остались там, среди мавзолея, досок почета и соревнований отрядов.
Они остались там, где комсомольский билет стоит еще всю жизнь человеческую, а не 8 копеек.

Ulma

Вот и состоялось мое знакомство с историей о Динке. Уже давно перевернута последняя страничка книги «Динка прощается с детством», а эта добрая, трогательная история всё никак не отпускает. И, если я скажу, что мне книга понравилась – я обману вас. Она мне не просто понравилась – я влюбилась в нее. За те дни, что я читала книгу, вся семья Арсеньевых стала мне как родная. Я вместе с ними радовалась, переживала, боялась…
В «Динка прощается с детством», прошло время – наши герои повзрослели, в их жизни произошло много событий – но не изменилось их отношение к жизни. Они всё также верят в лучшее, не унывают, не опускают руки, как бы тяжело им не было.
Динка, несмотря на то, что ей уже 15 лет, осталась всё той же взбалмошной, не способной усидеть на месте девочкой, всегда готовой прийти на выручку. И в этот раз скучно не будет. Ей предстоит познакомиться с беспризорными ребятами, которые, не потеряли своей человечности, несмотря на все тяготы жизни, восстановить справедливость в истории с паном, а также предстоит сделать тяжелый, но правильный выбор.
А как же трогательно было читать о потрясающем чувстве – о первой любви. Переживания, признания, необходимость выбора между двумя людьми, дорогих для сердца. Восхитительно, трогательно, необыкновенно, волшебно, непередаваемо…

Спасибо огромное Валентине Осеевой за то, что она подарила нам такую замечательную историю. Историю, которая будет перечитываться из поколения в поколение. Которая не потеряет своей привлекательности со временем, ведь доброта и открытость никогда не выйдут из моды.

И, читайте детские книги – они приносят оптимизм в нашу жизнь и меняет её к лучшему.

2 апреля 2012

alice_smile

Потрясающая книга!
Добрая и нестареющая! Я плакала и радовалась вместе с героями. Книга вселяет глубокую любовь к Родине, уважение к тем людям, которые сражались и жили во время ВОВ. Каждый раз, когда мне было лень что-то делать, я думала - вспомни как трудился Трубачёв - неужели ты слабее?
Обязательно дам прочитать эту книгу своему ребёнку.

15 апреля 2012

Alanor

Одна из любимейших книг детства. Все три части зачитаны буквально до дыр.
Книга о многом: о дружбе, патриотизме, взаимоотношениях и просто о жизни пионеров. Больше всего нравилась часть, где Васек и товарищи оказались на оккупированной территории и следующая часть, где пятиклассники собственными силами восстанавливали родную школу.
Помню, что много думала - а я вот смогла бы так, в пятом классе, помогать партизанам, жить бок о бок с врагом, видеть, как погибают друзья, строить школу....Думаю, что нет.
5 июля 2009

alice_smile

Потрясающая книга!
Обязательно дам прочитать эту книгу своему ребёнку.

15 апреля 2012